Советы новичку

Автор Советы новичку  (Прочитано 11832 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ElenValeriАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Город: Запорожье
Советы новичку
« : 04 Декабря 2013, 22:53 »
Добрый вечер, я вегетарианка - новичок, отказалась от мяса исключительно по этическим соображениям (всегда уважала людей, которые придерживаются такого образа жизни). Но, к сожалению,  мне довольно сложно, не люблю сладкое и т.п.  Хочу задать такой вопрос - кому-то тоже приходилось делать усилие над собой, и как долго это продолжалось? Все зависит от того, как себя настроишь? Или со временем растительная пища радует не меньше?

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Советы новичку
« Ответ #1 : 04 Декабря 2013, 23:01 »
ElenValeri, мне не сложно было отказаться от мяса/птицы/рыбы. Просто в один день с мужем перестали есть "дохлятину" (как выражается мой муж). Его до сих пор воротит от вида мяса, т.к. ему сразу приходит в голову картинка трупа, который поедают черви. У меня таких мыслей не возникает.
Что касается растительной пищи, то к ней не привыкаешь, а правильнее - открываешь все ее разнообразие. После отказа от мяса у нас улучшилось обоняние, стали даже ощущать вкусы, которые раньше не чувствовали.

Оффлайн ElenValeriАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Город: Запорожье
Советы новичку
« Ответ #2 : 04 Декабря 2013, 23:06 »
Спасибо, просто все мои пока не хотят отказываться от привычной им пищи, только я и мама. Мужу и детям готовлю отдельно, боюсь, что детям белка не хватит, понимаю, что это стереотипы, но все же сомневаюсь. Сначала сама попробую.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Советы новичку
« Ответ #3 : 04 Декабря 2013, 23:13 »
детям белка не хватит

Не бойтесь на счет недостатка белка. Вот почитайте здесь. Мой сын от перги на 5 см буквально за 2 месяца вырос и в свои 4 года он выше остальных детей. По крайней мере, нам так многие говорят.
А еще в этом же разделе есть тема, в которой обсуждают вегетарианство в семье, где не все перестали употреблять мясо.

Оффлайн torens

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Советы новичку
« Ответ #4 : 04 Декабря 2013, 23:19 »
ElenValeri, если позволите, то встречный вопрос. А как Вы пришли в вегетарианство?  Когда поддерживаешь идею, а не проникаешься ею, то приходится идти через преодоление. Предположу, что в семье не все вегетарианцы, поэтому адаптация дается тяжело. Возможно, нужно было постепенно входить. У меня знакомый отказывался поэтапно, когда в меню осталась одна курица, то отказался легко.

Оффлайн ElenValeriАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Город: Запорожье
Советы новичку
« Ответ #5 : 04 Декабря 2013, 23:21 »
Екатерина, спасибо, я про пергу даже не слышала, просто начала покупать в магазине все подряд фрукты и овощи, пока нет опыта, перестраиваюсь, ищу рецепты.

Оффлайн ElenValeriАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Город: Запорожье
Советы новичку
« Ответ #6 : 04 Декабря 2013, 23:27 »
Здравствуйте torens, решила стать вегетарианкой потому что всегда знала - это правильно, читала Л. Толстого, классику, наверное, книги сформировали такое отношение.  Давно хотела, животных было жаль, но все как-то не получалось.  Решилась окончательно, когда моя мама, чтобы поправить здоровье решила не есть мясо.

Оффлайн ElenValeriАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Город: Запорожье
Советы новичку
« Ответ #7 : 04 Декабря 2013, 23:37 »
К сожалению, не только дома (кроме мамы), но никто из окружающих на работе и пр. не разделяет моих взглядов, может у Вас не так?

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Советы новичку
« Ответ #8 : 04 Декабря 2013, 23:44 »
ElenValeri, у нас родители (мои и мужа) пытались увещевать, мол, хотя бы ребенку мясо давайте. Но наша настойчивость быстро отбила у них подобные мысли. Друзья наши удивились, но ничего не сказали - мы к ним не ходим, готовить для нас не надо. А работы у нас нет (на себя работаем), так что с этим проблем тоже нет. Соседи из ближайших домов удивлены, спрашивают, что да как. Я им отвечаю, что просто организм плохо реагирует на мясо и добавки, которые в нем есть. У мужа, действительно, пошла аллергия на колбасу и некоторые сыры. Так что такую "отмазку" они принимают.
А вообще мы вегетарианцами стали 3 года назад после прочтения книг В. Мегре "Звенящие кедры России". В один день от мяса отказались.

Оффлайн ElenValeriАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Город: Запорожье
Советы новичку
« Ответ #9 : 04 Декабря 2013, 23:53 »
Екатерина, еще раз спасибо за совет, мой муж пока смотрит на меня с удивлением, я готовлю теперь всем больше грибов, салатиков и пр., поживем-увидим, может и их переведу на другое питание. И еще постараюсь найти книгу, которую Вы прочитали.

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Советы новичку
« Ответ #10 : 05 Декабря 2013, 01:11 »
ElenValeri, рада здесь видеть земляков (имею ввиду с Украины). :girl_dance: Держите свою позицию и мал по малу все получится. :girl_yes2: Изучайте рецепты на сайте и на форуме, они очень легкие, вкусные, :nyam2: интересные и главное, все проверенные пользователями. Готовьте их своей семье, им будет нравится и со временем они могут также перейти на вегетарианство. Читайте форум, Екатерина вам уже указала, что здесь есть тема про ситуации в семье, а также здесь есть тема, в которой идет речь о пользе вегетарианства. Вообще, здесь много информации, пользователи хорошо постарались. Главное, быть уверенной в выбранном пути, если вы будете сомневаться (хоть чуточку) надо вам это или нет, хорошо вегетарианство или плохо и т.д., даже, если вы никак не покажете свое сомнение, окружающие будут чувствовать это на подсознании, и всячески вас сбивать и на вас давить. А если вы твердо будете уверены в своем выборе, скоро отстанут, т.к. совсем не интересно "доставать" человека, которого это НИКАК не цепляет. Удачи вам! :MG_234:

Оффлайн Shakti

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
Советы новичку
« Ответ #11 : 05 Декабря 2013, 01:56 »
ElenValeri, мой муж тоже смотрел на меня с удивлением, когда я сказала ему, что больше не буду есть мясо. Я не делала поэтапных переходов, просто в один день перестала есть и все.

Насчет усилия над собой могу сказать, что когда я перестала есть мясо полтора года назад, какое-то время мне его хотелось, но не постоянно, а периодически. И вот я стала наблюдать за собой, чтобы понять, когда именно мне его хочется, что происходит, какие обстоятельства. И что же выяснилось? Оказалось, что когда мне казалось, что я хочу мяса, я просто хочу есть, и если я поем что-то другое, например, овощи, кашу, бобы - что угодно - то мяса уже не хоетелось. Просто раньше, чтобы не хотелось есть, я перекусывала бутербродом с колбасой, сосиской, даже какой-то фаст-фуд съесть могла, и я думаю, что тело и мозг просто привыкли, получилась такая схема (самскара): голод - мясо. Когда осознаешь какие-то вещи за собой, от них легче освободиться. Я Вам советую начать наблюдать за собой, за тем, когда Вам хочется мяса и почему? Может быть дело и не в мясе вовсе, а в чем-то другом? 

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Советы новичку
« Ответ #12 : 05 Декабря 2013, 11:46 »
тело и мозг просто привыкли
Полностью согласна с Shakti. Просто тело и мозг привыкли к мясным продуктам, привыкли получать из них белки и другие вещества и строить из этого свои клеточки. И действительно, осознав то, что это просто привычки, которые нами управляют, становится гораздо проще от них избавится.
Еще есть неплохая книга В .Синельникова "Питание в благости", там нет жестких наставлений на вегетарианство, но там легко и в доступной форме написано о различных видах питания (некоторое сравнение между ними), о благостных и не благостных продуктах, о гунах и о дошах (такое небольшое введение в аюрведу), о сочетаемости продуктов и специй, и в ней есть немного простых вегетарианских рецептов. Может эта книга вам чем-то поможет. Это украинский доктор и автор (скорее всего вы о нем слышали), по этому купить его книгу будет легко. В интернете я не нашла, раньше были его книги, а сейчас убрали "по просьбе автора".

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Советы новичку
« Ответ #13 : 05 Декабря 2013, 12:05 »
Еще бы я вам рекомендовала сейчас прям наполнятся информацией о вегетарианстве, о его пользе, читать истории других вегетарианцев о том, как они к этому пришли и как они сейчас живут, изучать вегетарианские рецепты (просто их читать, чтобы понимать на сколько это меню разнообразно и богато вкусами).  На этом сайте и на других  :phil_04: Как только у вас будет достаточно знаний и информации на эту тему, вам гораздо легче будет остаться на выбранном пути. :girl_yes2:

Оффлайн ElenValeriАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Город: Запорожье
Советы новичку
« Ответ #14 : 05 Декабря 2013, 12:26 »
Спасибо всем большое, я обратилась на форум за поддержкой, чтобы послушать советы людей, которые уже прошли этот путь.  Очень рада, что нашла единомышленников, поддержку, привычки сложно менять, но можно. 
А хочется мясной пищи особенно на праздники, например, был День рождения сына, а потом скоро Новый год... Каждый день ем фрукты, салатики, действительно, проблема в голоде, его можно отлично утолить и растительной  пищей, причем, она тоже очень вкусная.
Буду больше читать о вегетарианстве, искать рецепты, а еще задавать вопросы и общаться с вами, ок?  :smile:

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Советы новичку
« Ответ #15 : 05 Декабря 2013, 12:52 »
Обязательно пишите :girl_yes2: Вот еще ссылочка на интересный журнал. Там всего 6 номеров и в каждом из них есть интересные статьи о вегетарианстве, о полезных и вредных продуктах и многое другое. Хотела их сюда прикрепить, но файлы большие. Скачайте их и почитайте, их издают очень хорошие люди - психологи и вегетарианцы, главный редактор там восточный психолог и астролог Рами Блект. К стати, эти журналы можно у них заказать, они абсолютно беЗплатные, т.к. издаются на благотворительные деньги, вы только за пересылку из Киева заплатите и все. Им также можно оказывать благотворительность на издание журналов, но это по желанию. Удачи! :MG_234:

Оффлайн ElenValeriАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Город: Запорожье
Советы новичку
« Ответ #16 : 05 Декабря 2013, 18:09 »
Зарина, спасибо, журнал уже скачала, хочу распечатать, чтобы было удобнее читать

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Советы новичку
« Ответ #17 : 05 Декабря 2013, 18:40 »
Я тоже один номер (№2) распечатывала, т.к. его не было в наличие в Киеве, а остальные заказывала по 3 штуки и раздавала знакомым, всем очень понравился.

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Советы новичку
« Ответ #18 : 06 Декабря 2013, 18:29 »
ElenValeri, только что нашла в интернете объявление, возможно вам пригодится.
"VEGETUS вегетарианский магазин, кафе,VEGGIE BAR
Дорогие друзья, с 1го декабря наши клиенты в ЗАПОРОЖЬЕ могут получить всегда свежие продукты TM «VEGETUS» и «Малика» в нашем магазин-складе.
Если Вас заинтересует более широкий ассортимент, Вы всегда сможете оформить заказ и получить его в Запорожье. Для этого Вам необходимо связаться с нашим филиалом в Запорожье по телефонам и в ближайшие дни Ваш заказ будет доставлен.
Теперь не нужно оплачивать услуги Новой почты за доставку из Харькова!

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Советы новичку
« Ответ #19 : 06 Декабря 2013, 21:14 »
Буду больше читать о вегетарианстве, искать рецепты, а еще задавать вопросы и общаться с вами, ок?  :smile:
ОК!
Я вегетарианка почти уже два года. Мясо, рыбу и яйца перестала есть сразу и навсегда - после отравления. Никакой тяги к мясному с тех пор не было ни разу, даже в столовой, где витают разные запахи или в гостях. Мои дочки примерно через пол-года тоже стали вегетарианками "как мама". Здоровье у них стало только лучше. У меня - тоже.
Близких людей -мясоедов можно подвести к вегетарианству только личным примером и вкусной вегетарианской едой.

На этом сайте есть рецепты на любой вкус. Я до сих пор все не перепробовала, но всё ООООчень вкусно. Изучайте, готовьте и - успеха в новой жизни без убоины!  :girl_smile:

Оффлайн ElenValeriАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Город: Запорожье
Советы новичку
« Ответ #20 : 06 Декабря 2013, 21:15 »
Зарина, спасибо, просматриваю продукты в магазине, для меня все новое, например тофу, сейтан, хумус, не пробовала соевое молоко и пр., буду выбирать

Оффлайн ElenValeriАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Город: Запорожье
Советы новичку
« Ответ #21 : 06 Декабря 2013, 21:20 »
Анетта, спасибо, вот только пока у меня не получается вкусно готовить по-вегетариански, сегодня сделала котлетки из чечевицы, мои отказались :girl_sad: Попробую искать рецепты поинтереснее, сама с удовольствием ем орешки и хурму.

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Советы новичку
« Ответ #22 : 06 Декабря 2013, 21:54 »
тофу, сейтан, хумус, не пробовала
Сейтан и хумус можно сделать самой. Сейтан есть здесь на сайте, а хумус поищите в интернете рецепт, вот, например. В хумус ложиться кунжутная паста - тахини, ее тоже легко приготовить. Вот здесь мы ее обсуждали. Удачи! :ok:

Оффлайн ElenValeriАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Город: Запорожье
Советы новичку
« Ответ #23 : 07 Декабря 2013, 19:51 »
Открываю для себя новую область кулинарии, раньше знала только супчик из фасоли и гороха, гороховые пирожки и фасоль с морковью и луком :yes:

Советы новичку
 

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте