Набор веса на вегетарианстве

Автор Набор веса на вегетарианстве  (Прочитано 27415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Набор веса на вегетарианстве
« Ответ #25 : 26 Июня 2014, 22:29 »
Зарина, и мне тоже интересен этот вопрос... сама чистила печень по методу Морица, книга "Удивительное очищение печени"...
Екатерина К., а вы пробовали этот метод избавления от паразитов?
Слушай свое сердце...

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Набор веса на вегетарианстве
« Ответ #26 : 27 Июня 2014, 15:08 »
Rata, нет, я не стала делать такую чистку. Коньяк меня смутил. А у Зарины сейчас сложности в городе, Украина ведь. Видимо, поэтому она не отвечает. Мы читали в Интернете, что в ее городе был авиаобстрел базы ополченцев.

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Набор веса на вегетарианстве
« Ответ #27 : 27 Июня 2014, 15:56 »
Екатерина К., да уж очень давно не отвечает  :biggrin: обещала ответить еще в ноябре 2013... ну да ладно, будем ждать, вдруг все таки получим ответ  :girl_blush:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Набор веса на вегетарианстве
« Ответ #28 : 27 Июня 2014, 19:57 »
Девочки, Рата, Катя, всё нормально, живем пока, духом не падаем. Интернет даже есть  :biggrin: Я помню об этом, но не могла найти эту тему. Хотела весной написать, т.к. весной самое лучшее время для чисток, но можно и в любое время. У нас правда обстановка не очень, но ничего, прорвемся. Я напишу в ближайшее время на эту тему, хоть самое основное. :girl_yes2:

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Набор веса на вегетарианстве
« Ответ #29 : 28 Июня 2014, 02:33 »
Но у меня возникла проблема, я начала набирать вес на вег-тве, что не может не расстраивать.
И я тоже !!!  Сначала было все нормально, а потом ...И вот уже набрала 10кг за 7лет. Я себе очень плохо представляю, как можно не есть сладких фруктов ,каш, мучного, а что тогда можно есть ? Я всегда любила овощи, варю и супы овощные, но я и пеку. Eже много лет я пеку хлеб из цельной муки и торты  сладкую выпечку тоже. Я не могу есть белый хлеб, поэтому и перешла на цельнозерновой. Только вот все равно поправляюсь.  Я все время удивляюсь ,когда читаю рецепты выпечки: почти везде мука высшего сорта и белый сахар, а ведь это абсолютно ненужная пища.  Кроме калорий ничего. И лишнего веса, хотя видимо этой проблемы почти ни у кого нет
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Набор веса на вегетарианстве
« Ответ #30 : 28 Июня 2014, 03:27 »
утром не завтракаем, максимум пьем травяной чай, воду

И тогда я буду до обеда думать только об еде
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Александр Пыжов

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Тренер по фитнесу, Лакто-вегетарианец
  • Город: Королев
Набор веса на вегетарианстве
« Ответ #31 : 22 Сентября 2014, 21:52 »
Доброе время суток всем! Сегодня нашла этот сайт, и сразу пошла смотреть рецепты, все они, естественно, вкусные и разнообразные ( в чем я, собственно, и не сомневалась). Но у меня возникла проблема, я начала набирать вес на вег-тве, что не может не расстраивать...Я придерживаюсь пока что лакто-ово-вег., но яйца крайне редко, молоко только в кофе и иногда сыр с утра. Налегаю на каши, чтоб не были пресными, добавляю пассерованый лук с морковью. Готовлю, чего лукавить, мучные изделия ( шарлотку, кексы с изюмом), но без масла. В принципе, и на масла я не налегаю, пару ложек в салаты. Очень люблю хлеб, но ем из ц/з муки. В общем, у кого есть опыт похудения на вег-тве, посоветуйте, пожалуйста, что изменить мне в питании. Ну совсем не хочется быть толстой вегетарианкой.  В ближайшее время откажусь от яиц и молока, с начала поста.
За ранее всем спасибо за помощь! :girl_smile:

Для начала опишите Ваш рацион от и до, с утра и до вечера
Ссылки на другие сайты в подписи запрещены

Оффлайн Бело-рыжая_кошка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 152
  • Пол: Женский
  • Катерина) РАда знакомству! Со мной можно на ты.
  • Город: Краснодар
Набор веса на вегетарианстве
« Ответ #32 : 23 Сентября 2014, 10:52 »
Не завтракать? Какая глупость, скажу я вам! По себе знаю: до часу дня (некоторые советуют ограничить время до полудня) кушать можно все. И сладкое, и мучное - не килограммами, разумеется.  И нет, я не человек, который "жрет и не толстеет", у меня был изрядный лишний вес в свое время. На третьем курсе универа я весила почти 90 кг при росте 173 см. Сейчас вешу 66-68, пара килограммов гуляют) А вот на ночь лучше не кушать по возможности. Но если уж очень хочется - отдайте предпочтение овощам, тушеным или приготовленным на пару,  :nyam2: травяным чаям без сахара (и без заварки - чтоб кофеин в кровь не поступал, на ночь оно ни к чему) и чистой воде. Помните студенческую шутку про "Два стакана кипятка - и баиньки, пока желудок не понял, что его обманули"?) На ночь - самое оно.

В целом же, как человек, которого раньше разносило чуть ли не от одного запаха еды, могу сказать: при похудении самое важное - это режим питания. И пустой желудок хотя бы за 2 часа до сна. Лучше - за три) То есть если ложимся в полночь - не кушаем как минимум после 21:00, вместо еды пьем воду или ромашковый чай с маленькой ложечкой меда.

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Набор веса на вегетарианстве
« Ответ #33 : 23 Сентября 2014, 20:14 »
И пустой желудок хотя бы за 2 часа до сна. Лучше - за три) То есть если ложимся в полночь - не кушаем как минимум после 21:00, вместо еды пьем воду или ромашковый чай с маленькой ложечкой меда.
Небольшая поправка: сфинктеры желудка закрываются после 18 часов и желудок "засыпает". То есть пища, которую мы проглотили позже, лежит мертвым грузом в нижней части пищевода, растягивая его, а если попала в желудок - лежит в желудке. Естественно, киснет, тухнет, бродит.
Поджелудочная железа "засыпает" после 19 часов. Ферменты не выделяются, всё белковое, что попало в 12-перстную кишку после этого времени не переваривается, а там же, на месте портится, бродит.

Травяной чай  не требует переваривания. Мёд также не требует ферментной обработки в ЖКТ и всасывается напрямую. Так что вечером - самое то, даже если ложечка не маленькая, а большая.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Набор веса на вегетарианстве
« Ответ #34 : 23 Сентября 2014, 22:02 »
Небольшая поправка: сфинктеры желудка закрываются после 18 часов и желудок "засыпает". То есть пища, которую мы проглотили позже, лежит мертвым грузом в нижней части пищевода, растягивая его, а если попала в желудок - лежит в желудке. Естественно, киснет, тухнет, бродит. Поджелудочная железа "засыпает" после 19 часов. Ферменты не выделяются, всё белковое, что попало в 12-перстную кишку после этого времени не переваривается, а там же, на месте портится, бродит.

Анетта, ценное дополнение! Я даже не знала такое. Благодарю вас!

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Набор веса на вегетарианстве
« Ответ #35 : 23 Сентября 2014, 23:08 »
Анетта, ценное дополнение! Я даже не знала такое. Благодарю вас!
Да я и сама это узнала не так давно.  :girl_smile: Стало понятно, почему если наешься на ночь, утром это всё в горле стоит и дышать тяжело.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Набор веса на вегетарианстве
« Ответ #36 : 23 Сентября 2014, 23:17 »
Анетта, это вам на занятиях йогой объясняли? Или опытный врач рассказал?

Оффлайн Ярослава

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Город: Брест
Набор веса на вегетарианстве
« Ответ #37 : 24 Сентября 2014, 16:48 »
По себе знаю: до часу дня (некоторые советуют ограничить время до полудня) кушать можно все.
откуда такая информация? вообще-то до 12-ти дня организм находится еще в стадии очищения, поэтому в это время есть вообще не рекомендуется, только пить воду или максимум фрукты. наша семья так питается, а я уже не один год практикую.
при росте 173 см
я при таком же росте вешу 52 кг :smile:
Небольшая поправка: сфинктеры желудка закрываются после 18 часов и желудок "засыпает".
это не зависит от режима человека? если кто-то ложится в 9 вечера, а кто-то в час ночи- все равно одинаково закрывается?

Оффлайн Бело-рыжая_кошка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 152
  • Пол: Женский
  • Катерина) РАда знакомству! Со мной можно на ты.
  • Город: Краснодар
Набор веса на вегетарианстве
« Ответ #38 : 24 Сентября 2014, 16:58 »
откуда такая информация? вообще-то до 12-ти дня организм находится еще в стадии очищения, поэтому в это время есть вообще не рекомендуется, только пить воду или максимум фрукты. наша семья так питается, а я уже не один год практикую.
Информация от диетолога и из личных наблюдений. Не знаю, как вам, а мне тяжко на воде и фруктах до полудня при подъеме в 5:30 утра (работа далеко от дома).

я при таком же росте вешу 52 кг :smile:
Рада за вас, но к подобному результату не стремлюсь.

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Набор веса на вегетарианстве
« Ответ #39 : 24 Сентября 2014, 18:21 »
Небольшая поправка: сфинктеры желудка закрываются после 18 часов и желудок "засыпает".
Об этом я прочитала сначала у Шаталовой - врача, кандидата мединцинских наук, а потом у Оганян - врача-терапевта с полувековым стажем.
Насколько я поняла, время указано астрономическое для человека, как биологического вида, эволюционно приспособленного к дневному образу жизни с соответствующими биоритмами всего организма.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Набор веса на вегетарианстве
« Ответ #40 : 24 Сентября 2014, 22:18 »
Небольшая поправка: сфинктеры желудка закрываются после 18 часов и желудок "засыпает". То есть пища, которую мы проглотили позже, лежит мертвым грузом в нижней части пищевода, растягивая его, а если попала в желудок - лежит в желудке. Естественно, киснет, тухнет, бродит.
Я об этом и читала у многих врачей, и слышала тоже
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Тоже Анна

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 64
Набор веса на вегетарианстве
« Ответ #41 : 24 Сентября 2014, 22:36 »
Небольшая поправка: сфинктеры желудка закрываются после 18 часов и желудок "засыпает".
Но почему же тогда в час ночи кушать так сильно хочется, что заснуть невозможно?!

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Набор веса на вегетарианстве
« Ответ #42 : 25 Сентября 2014, 10:46 »
Травяной чай  не требует переваривания. Мёд также не требует ферментной обработки в ЖКТ и всасывается напрямую. Так что вечером - самое то, даже если ложечка не маленькая, а большая.
а если туда еще и лимончик, как Оганян советует, то этот напиток очень хорошо снимает чувство голода)) испытано   :girl_yes2:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Набор веса на вегетарианстве
« Ответ #43 : 25 Сентября 2014, 18:15 »
Но почему же тогда в час ночи кушать так сильно хочется, что заснуть невозможно?!
Попробуйте в очередной раз прислушаться внимательно к своим ощущениям. Это реальный аппетит? Есть ощущение пустого желудка и кишечника? Когда появляется это желание - когда работаете, присели за стол, кто-то позвал пить чай?
Мне знакомо то, о чем Вы говорите. Когда-то давно, когда я работала круглосуточно, тоже были такие позывы. Вдумчивый анализ привел меня тогда к открытию, что такое происходит при попытке порвать прочную цепочку привычных действий. Есть привычка поесть на ночь - буду мучаться, если не наемся. Раз, другой, третий перетерпела - больше никогда желания наедаться на ночь не возникает.

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Набор веса на вегетарианстве
« Ответ #44 : 25 Сентября 2014, 19:47 »
Соглашусь по поводу того, что то чувство, которое мы часто принимаем за голод, по факту голодом зачастую не является. Анна, я ни в коем случае не хочу сказать, что ваш голод ненастоящий, я просто развиваю тему :smile: Несколько месяцев назад я читала книгу под нпзванием "Трактат о питании", автор вроде бы Ар Радар, если мне память не изменяет. По поводу чувства голода было написано, что если хочется кушать настолько, что даже мысль о черствой горбушке хлеба вызывает обильное слюноотделение и если в этот момент эту черствую горбушку начать кушать, то она покажется невероятно вкусной. Это и есть голод. Все остальное - это привычки, ощущение пустого желудка, в конце концов, условные рефлексы, но точно не чувство голода. И еще мне слова Сергея Доброздравина запомнились, когда я на ютубе смотрела один из его семинаров. Он спросил у публики: "Когда вы едите?". В зале начали отвечать, что когда голодны. Сергей тогда переспросил: "То есть, вы хотите сказать, что едите раз в день или даже раз в 2 дня? :smile:". Если задуматься, то ведь он прав, как и Ар Радар. Нам с детства вбивали в голову, что обязательно надо есть 3 раза в день, причем нормальными такими порциями, обязательно первое-второе-компот-булочка. А то ведь желудок себе испортим и много чего еще. И большинство людей и сейчас живет по этому принципу. Идут обедать, не задумываясь, хотят ли кушать и хотят ли именно эту еду, а просто "так надо", только вот кому "надо" и зачем - непонятно. Как-то так :smile: Я понимаю, что легко мне так рассуждать, имея от природы так сказать, быстрый обмен веществ и очень умеренный аппетит :biggrin: Но может, кого-то мотивирует )))

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Набор веса на вегетарианстве
« Ответ #45 : 28 Сентября 2014, 11:43 »
ОльгаХельга, хороший пример про корочку хлеба))) а ведь получается мы с мужем полноценно едим раз в день, в обед... а с утра обычно фрукты и вечером можем фруктов поесть или чая попить с выпечкой (естественно с небольшим количеством) или пустой чай или с медом)) и вполне хватает  :girl_yes2:  вообще последнее время стараюсь слушать себя и не есть если нет голода... бывает даже из-за этого в разное время с мужем едим... но зато самочувствие лучше и я заметила, что вес как-то стабилизировался и уменьшился))
еще часто мы путаем чувство голода с жаждой, а стоит попить воды или просто горячий чай и голод уходит! вообще я заметила, что теплые и горячие напитки хорошо чувство голода убирают))

Слушай свое сердце...

Оффлайн Тоже Анна

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 64
Набор веса на вегетарианстве
« Ответ #46 : 04 Октября 2014, 15:18 »
что если хочется кушать настолько, что даже мысль о черствой горбушке хлеба вызывает обильное слюноотделение и если в этот момент эту черствую горбушку начать кушать, то она покажется невероятно вкусной. Это и есть голод.
Ну да, по поводу корочки хлеба я тоже соглашусь с предыдущими ораторами. Когда очень сильно ночью хочется есть - и хлеб ем, конечно, если ничего приготовленного нет. И вполне себе вкусно, особенно, если хлеб собственного приготовления.

Он спросил у публики: "Когда вы едите?". В зале начали отвечать, что когда голодны. Сергей тогда переспросил: "То есть, вы хотите сказать, что едите раз в день или даже раз в 2 дня? :smile:".
А вот тут не соглашусь категорически. У меня были в жизни времена, когда моих финансов хватало, чтобы есть только один раз в день. Так вот, чувство голода меня мучило постоянно. Ну, не знаю, может организм у меня такой прожорливый. Если один раз в день, то мне надо съесть ну очень много, чтобы сутки потом есть не хотелось. А когда еды не хватало, то я что-то не заметила,
что теплые и горячие напитки хорошо чувство голода убирают))
Пробовала - не помогает. Теперь ночью, если хочется есть - ем. Правда, излишнего веса у меня нет, есть только излишние объёмы в некоторых местах.
А возвращаясь к теме - точно скажу, что набор веса и вегетарианство никак вообще не связаны. Я вообще удивляюсь, почему такой вопрос может возникнуть...

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Набор веса на вегетарианстве
« Ответ #47 : 05 Октября 2014, 19:44 »
Анна, я очень сочувствую вам, что вам пришлось в жизни пережить такой период, это, конечно, ужасно. Но в своей лекции Сергей имел в виду, я думаю, полноценный прием пищи, хоть и раз в день, то есть достаточно питательный и сытный. А в условиях очень жесткой финансовой экономии, как тогда у вас, я полагаю, это невыполнимо. Поэтому мое мнение, что смысл в словах Сергея есть. Олег Геннадьевич Торсунов, кстати, тоже утверждает, что питается один раз в день. Но я полагаю все-таки, что перекусы имею место быть.

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Набор веса на вегетарианстве
« Ответ #48 : 05 Октября 2014, 21:47 »
У меня проблема: надо набрать жирок.
За первый год вегетарианства я потеряла плавно и незаметно 6 кг. За второй год - еще 2. За третий - еще килограмм. Сейчас вешу 59 при росте 164. В принципе это нормально.
Так как ежедневно занимаюсь практиками йоги, в том числе пранаямой, то питаюсь очень плотно, обязательно с жирной и сладкой пищей: каши и овощи с маслом, орехи, халва, мёд, сливки. С фигурой все в порядке, она формируется не жиром, а мышцами, а вот за почки беспокоюсь, чтобы не было опущения, если внутренние жировые отложения уменьшатся.
Сама толком не знаю, зачем об этом пишу. Может быть для того, чтобы сказать, что вес и фигура зависят не только от диеты, но и от физической нагрузки?

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Набор веса на вегетарианстве
« Ответ #49 : 05 Октября 2014, 23:33 »
С фигурой все в порядке, она формируется не жиром, а мышцами, а вот за почки беспокоюсь, чтобы не было опущения, если внутренние жировые отложения уменьшатся.

Я вот не врач, но если учитывать, что везде формируются мышцы, то может и в зоне почек тоже мышцы разрабатываются и нарастают? Не спрашивали об этом на курсах йоги?
И еще, ведь вы постепенно худеете, а опущение бывает (помню вы в какой-то теме про это писали), если резко сбрасываешь лишние килограммы. Может, стоит на УЗИ сходить для контроля состояния почек?

Набор веса на вегетарианстве
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте