Набор веса на вегетарианстве

Автор Набор веса на вегетарианстве  (Прочитано 27414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГрушаАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Набор веса на вегетарианстве
« : 14 Ноября 2013, 16:21 »
Доброе время суток всем! Сегодня нашла этот сайт, и сразу пошла смотреть рецепты, все они, естественно, вкусные и разнообразные ( в чем я, собственно, и не сомневалась). Но у меня возникла проблема, я начала набирать вес на вег-тве, что не может не расстраивать...Я придерживаюсь пока что лакто-ово-вег., но яйца крайне редко, молоко только в кофе и иногда сыр с утра. Налегаю на каши, чтоб не были пресными, добавляю пассерованый лук с морковью. Готовлю, чего лукавить, мучные изделия ( шарлотку, кексы с изюмом), но без масла. В принципе, и на масла я не налегаю, пару ложек в салаты. Очень люблю хлеб, но ем из ц/з муки. В общем, у кого есть опыт похудения на вег-тве, посоветуйте, пожалуйста, что изменить мне в питании. Ну совсем не хочется быть толстой вегетарианкой.  В ближайшее время откажусь от яиц и молока, с начала поста.
За ранее всем спасибо за помощь! :girl_smile:

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Набор веса на вегетарианстве
« Ответ #1 : 14 Ноября 2013, 18:15 »
Налегаю на каши...
Лучше заменить каши на овощи. Да и яйца содержат безумное количество лецитина и холестерина - а это липиды - вещества жироподобные.

Оффлайн ГрушаАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Набор веса на вегетарианстве
« Ответ #2 : 14 Ноября 2013, 18:25 »
Анетта, ну да, от яиц я откажусь, возможно, что уже с затврашнего дня  :girl_smile: А вот каши на овощи...а как я наемся? Сейчас холодно, хочется горячего, как не крути, а не огурца холодного. :girl_sad:

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Набор веса на вегетарианстве
« Ответ #3 : 15 Ноября 2013, 00:18 »
Груша, а вы варите супчики, легкие, овощные и будет вам горячее. Я зимой очень люблю супы. Изучите хорошо рецепты на сайте и на форуме, здесь много овощных рецептов, разные сабджи, рис с овощами и т.д. - и горячее, и сытное, и не такое калорийное, как каши. К сожалению, не могу вам конкретно что-то посоветовать, т.к. впервые слышу, что при переходе на вегетарианство набирают вес, обычно наоборот - худеют и значительно. Может дело вовсе не в питании. :girl_pardon:

Оффлайн Shakti

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
Набор веса на вегетарианстве
« Ответ #4 : 15 Ноября 2013, 10:38 »
Груша, а сахар Вы едите? Я не говорю про рафинад, а скорее про сладкие овощи и фрукты. Возможно, все дело в этом? У меня знакомая девочка полнела, когда ела практически одну морковь и яблоки :girl_cray: А потом диетолог ей сказала, что это все из-за сахара и дала другую диету.


Оффлайн ГрушаАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Набор веса на вегетарианстве
« Ответ #5 : 15 Ноября 2013, 12:01 »
Зарина, да в питании дело, в питании. Я часто мучное ем...вот где беда. Надо включать фантазию и готовить супы. Буду пересматривать питание. Исключу все белое (рис, муку, соль и сахар, хотя я его не ем, я заменяю стевией.)

Shakti, да, ем фрукты, но много не могу съесть, пару фруктов в день. Как написала выше, моя беда в мучном. А еще, я мусор ем, вроде чипсов и всякой ерунды. Вообщем то, проблема не в вег-тве, а в моих старых привычках, от которых надо избавляться.  :girl_pardon:

Оффлайн ГрушаАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Набор веса на вегетарианстве
« Ответ #6 : 15 Ноября 2013, 19:58 »
Сегодня первый день без продуктов жив.происх., без соли и прочей ерунды. Полет нормальный  :girl_dance: Посмотрим, как вес изменится через неделю. Отпишусь  :girl_yes2:

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Набор веса на вегетарианстве
« Ответ #7 : 15 Ноября 2013, 23:27 »
Груша, здесь есть соседняя тема "Лечение содой". Там выложена книга, которую можно скачать и почитать. Так вот авторы этой книги пишут, что в результате употребления кондитерских изделий в организме образуется уксусная кислота. Чтобы ее обезвредить, организм превращает ее в соль (ну не пищевую, а химическое соединение), используя резервы из своих клеток. Если он этого не сделает, то кислота просто сожжет клетки. Образовавшиеся соли организм пытается вывести через почки, а если не справляется, то (далее цитата): "пытается переместить образовавшиеся соли в менее важные для кровообращения части тела, создав там своего рода «депо шлаков». В этом «депо шлаков» сначала скапливаются все невыведенные шлаки, образовавшиеся в результате обмена веществ. Чаще всего таким местом оказываются более глубоко расположенные соединительные и жировые ткани".

Вот еще цитата:

"Наш рацион должен на 80% состоять из щелочеобразующих продуктов, и лишь на 20% - из кислотообразующих.
Если речь идет об излечении от конкретных заболеваний, то следует избегать употребления всего, что может привести к образованию кислот в организме. Если же речь идет о здоровом образе жизни, то имеет смысл свести к минимуму такие продукты.
Опасность переокисления тканей значительно выше, чем опасность перещелачивания. Щелочь легко и без остатка может быть выведена из организма благодаря употреблению достаточного количества жидкости. Кислоты, напротив, будучи нейтрализованными, накапливаются в организме в виде солей, утверждает доктор Сикст Ханс фон Кампфф.
Щелочные продукты питания и напитки - свежие спелые фрукты, овощи, картофель, зародыши растений, ростки и пряности, щелочной травяной чай и овощные соки поддерживают в организме баланс кислот и щелочи и нейтрализуют избыток вредных кислот.
«Слишком большое количество кислот смертельно для организма», заявляет профессор Мечников, так как кровь, содержащая белок, при окислении загустевает.
Всем нам хорошо знакома обычная усталость после обильного приема кислотообразующей пищи - мяса, жиров, рыбы и выпечки. Вдобавок к этому кислотность крови сильно повышают сладкие десерты. Также окисляюще действует на организм популярное стимулирующее средство - «черный кофе». Такое окисленное состояние «загустевшей крови» отрицательно сказывается на работе сердца и на кровообращении.
Переокисление организма представляет собой эпидемическую болезнь нашей сегодняшней цивилизации - АЦИДОЗ, имеющую следующие последствия: отложения кристаллизованных кислот в кровеносных сосудах, мышцах, суставах, соединительной и жировой тканях, в лимфатических сосудах. Переокисленная кровь пытается как можно быстрее избавиться от кислот, отложив их на участках периферии с плохим кровоснабжением, например в ногах, плечах, области затылка и головы, вдоль позвоночника, под кожей головы и, под конец, даже в клетках мозга.
Механизмы самоисцеления организма пытаются нейтрализовать избыток кислот с помощью образования солей, что равносильно истощению минеральных запасов организма, которое в первую очередь приводит к деминерализации костей, ногтей, зубов и волосяных луковиц. Именно этим объясняется увеличивающаяся хрупкость костей (остеопороз) и выпадение волос уже у молодых мужчин.
Еще до того, как станут очевидными поражения внутренних органов, на коже можно заметить эффект апельсиновой корки, которая получилась в результате гелоза (уплотнение шлаков) в соединительной ткани, а также появляется чувствительность при пальпации между суставами и позвонками".


Конечно, лучше самой почитать эту книгу и соседнюю тему.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Набор веса на вегетарианстве
« Ответ #8 : 15 Ноября 2013, 23:34 »
А еще, я мусор ем, вроде чипсов и всякой ерунды.

Вы правильно определили причину своего избыточного веса. Организм складывает химию, которой полным полно в съедаемом вами мусоре  :smile:, в самом себе, только делает "упаковку" в виде жировых клеток.

Оффлайн Карина Иванова

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • RT
  • Город: Чикаго
Набор веса на вегетарианстве
« Ответ #9 : 16 Ноября 2013, 15:15 »
я набрала

вообще се зависит от группы крови

*все


ну и плюс культура питания конечно
girl on the sporting news

Оффлайн Shakti

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
Набор веса на вегетарианстве
« Ответ #10 : 17 Ноября 2013, 07:41 »
Как написала выше, моя беда в мучном. А еще, я мусор ем, вроде чипсов и всякой ерунды. Вообщем то, проблема не в вег-тве, а в моих старых привычках, от которых надо избавляться

Да, Вы правы совершенно, от вредных привычек питания надо действительно избавляться. Однако, если Вам чего-то очень хочется из еды вредного (например, мучного, сладкого, соленого), возможно, Вам не хватает каких-то веществ, получив которые, Вы уже не захотите есть чипсы и булочки.



Извиняюсь за гигантскую картинку! :girl_blush:

Оффлайн ГрушаАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Набор веса на вегетарианстве
« Ответ #11 : 18 Ноября 2013, 17:26 »
Хорошая таблица, теперь, если на что плохое потянет, буду смотреть, чего мне не хватает  :girl_yes2:

Оффлайн Лидочка

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Уфа
Набор веса на вегетарианстве
« Ответ #12 : 19 Ноября 2013, 18:58 »
Всем доброго времени суток! Долго была просто пользователем вкуснющих рецептов с сайта и наблюдателем форума. Но увидев тему, которая является моей на 100%, не могу не вставить свою лепту. Каши, действительно, способствуют набору веса. Как уже советовали, лучше заменить их овощами, супами. Я сама сбрасываю чуть ли не по 500 г в день, когда питаюсь по аюрведе, а наутро мой вес может составлять минус 2 кг (не у всех так, у меня конституция такая). Принцип питания именно для похудения в следующем:
утром не завтракаем, максимум пьем травяной чай, воду
обед - самый обильный и плотный прием пищи. Желательно начать обед с небольшой тарелки овощного салата. Далее можно те же каши, мучное, сытное.
вечер - ужин либо из молочных продуктов (творог, творожная запеканка), либо из овощей, которые выросли над землей (зелень, капуста, тыква, кабачки, баклажаны и др.). Я очень полюбила суп-пюре из тыквы (отваривается тыква в небольшом кол-ве воды; когда тыква готова, блендером превращаю в пюре; снова ставлю на огонь и добавляю молоко, столько, какой по консистенции хочу суп. Обязательно добавить специи).
После захода солнца можно выпить теплого молока со специями (шафран, корица, кардамон, например).
Если между основными приемами пищи хочется есть, нужно съесть пригоршню изюма, он утоляет голод и немного слабит)
Орехи можно есть в любое время, немного!
Пить строго до еды (минут за 20) и после (минут через 30). Пить сразу, как мы привыкли, после еды чревато набором веса.
А еще перед сном можно выпить "жиросжигающий" коктейль: стакан кефира, 0,5 ч.л. корицы, 0,5 ч.л. имбиря, красный перец на кончике ложки.
При таком питании нет дискомфорта от того, что себя ограничиваешь в чем-то, т.к. на обед можно все. Я тот же самый "мусор" предпочитаю съесть в обед.
Важно! на сайте Торсунова есть калькулятор для расчета наилучшего режима для сна, приема пищи в каждом регионе. Питаться нужно по режиму.
Плюс совсееем немного зарядки и вуаля! мы стройные вегетарианцы!)
Надеюсь, информация окажется полезной) Спасибо!

Оффлайн ГрушаАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Набор веса на вегетарианстве
« Ответ #13 : 24 Ноября 2013, 14:43 »
Лидочка, интересная информация, но я без завтрака не человек... :girl_nea:
А вообще, мое питание на протяжении этих 10 дней было исключительно веганским, но вес...вес каким был, таким и остался. Даже на 100 г не уменьшился. Муку и сахар не ем, догоняюсь кашами, орехами. Я не наедаюсь травой.  :MG_234: Может, рано делать какие то выводы, пройдет месяц и тогда посмотрим. Но а состояние конечно же лучше, огромный плюс - отсутствие запаха пота, и больше энергии стало. Но бывают моменты, когда просто все бесит и ничего не хочется. Больше конечно расстраивает вес, который, как вкопаный стоит. А еще прыщи непонятные по лицу пошли, не акне, а пятна красные, как будто аллергия на что то.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Набор веса на вегетарианстве
« Ответ #14 : 24 Ноября 2013, 22:35 »
А еще прыщи непонятные по лицу пошли, не акне, а пятна красные, как будто аллергия на что то.

Груша, кожа - это один из органов выведения шлаков. Если они появились, это хорошо. Значит, организм пытается вывести из вас всю химию, которую вы в него напичкали. Вам надо попробовать содовые умывания, а еще лучше содовые ванны или содовый душ.

Вот рецепты из книги "Лечение содой":
"Щелочной душ
После того, как вы приняли душ и слегка, вытерлись, следует нанести щелочную соль для ванн или соду на мочалку (варежку) и обтереть ею тело. Дать некоторое время для воздействия, затем принять короткий душ, но с сильным напором. Либо можно просто дать щелочной воде высохнуть на теле.

Щелочная маска для лица
В небольшое количество воды с температурой 36 - 37°С добавить чайную ложку щелочной соли вровень с краями  или соды и смешать с лечебной грязью для наружного употребления. Кашицеобразную массу нанести на лицо на полчаса, затем смыть.
Такая щелочная маска помогает решить многие проблемы с кожей лица и тела, особенно при куперозе (нарушении кровообращения в кожном покрове). При куперозе маску готовят не на воде, а на миндальном масле.
При угревой сыпи (акне) также показаны паровые ванны с ромашкой и другими травами. Все они содержат щёлочь."


Если вы еще не читали эту книгу, то обязательно прочтите (она тут на форуме есть). Вам будет понятно, как происходит процесс выведения шлаков. Немаловажным звеном в этой цепочке является обильное питье и прием каких-нибудь витаминов. Про витамины отдельная тема "Перга - источник витаминов для всех".

Оффлайн ГрушаАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Набор веса на вегетарианстве
« Ответ #15 : 25 Ноября 2013, 11:25 »
Екатерина К., спасибо большое  :girl_yes2: а я что-то не подумала, что это может выходить ерунда через кожу, и начала пить таблетки от аллергии. Вообще, аллергия - это мое второе Я. Она у меня начиная от пыли, животных, заканчивая на все цитрусовые, сладкое. Поэтому, как только лезут пятна на лицо, я сразу таблетки эти. А сода сушить не будет кожу, она и так у меня сухая?

А вес сегодня все же упал на 300г, стоило пожаловаться, и на тебе.

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Набор веса на вегетарианстве
« Ответ #16 : 25 Ноября 2013, 13:14 »
Несколько лет назад (8-9 где-то) я тоже думала, что у меня есть аллергия (у меня часто были пятна на лице), и регулярно принимала от нее таблетки, пока  мне НОРМАЛЬНЫЕ, ГРАМОТНЫЕ и ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ медики не сказали, что нужно регулярно чистить организм и обязательно печень. Я приняла их совет во внимание, с тех пор у меня никакой аллергии больше не было, т.е. это все время была совсем не аллергия, а зашлакованность организма и реакция печени на это. Ну, а если, действительно есть аллергия, то причины надо искать глубже, чем на физическом плане, т.к. аллергия - это психосоматическое заболевание.

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Набор веса на вегетарианстве
« Ответ #17 : 25 Ноября 2013, 13:30 »
А сода сушить не будет кожу, она и так у меня сухая?
Не будет. Я сама обладатель совсем не жирной кожи, я принимаю с содой ванны, использую вместо скраба для тела и для лица, вполне нормально, дополнительного пересушивания нет, но я всегда пользуюсь легкими увлажняющими кремами для лица и тела. Но если какое-то средство сушит кожу, то оно так сушит, что и кремы не помогают, а после соды все нормально, к тому же в книге, которую вам советовала Екатерина, написано, что щелочная среда является естественной для нашей кожи, т.к. здоровые околоплодные воды имеют рН 8-9 (щелочные).

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Набор веса на вегетарианстве
« Ответ #18 : 25 Ноября 2013, 22:18 »
Груша, в той книге, про которую я уже писала, авторы упоминают, что до появления химического кислотного мыла, любое мыло было щелочным. И ни у кого с кожей проблем не было. А как придумали про рН 5,5 - так все и пошло-покатилось - грибки, бактерии, клещи и прочие кожные паразиты.

Вот, кстати, фото - макросъемка бактерий на коже человека.


 
Зарина, напишите, пожалуйста, как вы чистите печень. Я вот тоже подумываю об этом. Нашла такой рецепт в книге про сабельник (автор - Кородецкий):

"Очищающий коктейль от паразитов
Перед любым лечением обязательно сделайте очищение организма.
— Касторовое масло (купить в аптеке) — 80 г
— Коньяк (не меньше 3 звездочек) — 80 г
— Кефир — 80 г
Все быстро смешать и быстро выпить утром натощак, и так-3 дня подряд.
Если чистка прошла плохо (только прослабило), через неделю повторить. До повторного очищения — питание вегетарианское. Результат: очистится кишечник, выйдут все глисты, какие есть, очистится первая доля печени, выйдут почечные камни, лямблии из печени, старая застоявшаяся желчь из желчного пузыря, вы почувствуете комфорт во всем организме."


Меня в этом рецепте только коньяк смущает, т.к. мы вообще не пьем никакой алкоголь.

Оффлайн Виталий

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва/Красногорск
Набор веса на вегетарианстве
« Ответ #19 : 26 Ноября 2013, 10:01 »
Екатерина К., в плане чистки печени мне понравилась книга Щадилова, что-то вроде "Чистка печени в домашних условиях". У него целый цикл по щадящим чисткам организма дома.

Мы, например, с женой специально на Алтай ездили, там чистка печени была как неотъемлемая часть программы лечебного голодания (7 дней) - это ближе к методике М. Оганян. А в целом принцип у всех чисток похож: растительное масло + цитрусовый сок. Разница в подготовке к процедуре и нюансах ее проведения
Если ты питаешься правильно, то лекарства тебе не нужны. Если ты питаешься неправильно, то лекарства тебе не помогут.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Набор веса на вегетарианстве
« Ответ #20 : 26 Ноября 2013, 10:41 »
Екатерина, еще очень известная чистка печени - оливковое масло + лимонный сок. Многие мои знакомые так чистились, а я все никак не решусь  :girl_smile:

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Набор веса на вегетарианстве
« Ответ #21 : 26 Ноября 2013, 21:51 »
У меня тоже свекровь чистила печень, но применяла подсолнечное масло и лимонный сок. Я не знаю, какой от этого был эффект. Просто в том рецепте, который я приводила, пишется об очищении от паразитов (глистов и лямблий). Будет ли такой же эффект от простого оливкового масла?
Может, у Зарины какой-то иной способ чистки печени.

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Набор веса на вегетарианстве
« Ответ #22 : 26 Ноября 2013, 23:58 »
Екатерина К., я прочитала ваш вопрос, хотела быстренько ответить, но поняла, что быстро не получается. Я сейчас хочу собрать всю информацию, что есть в единое целое и создать отдельную тему. Я думаю, так будет лучше. Т.к. за несколько лет экспериментов столько всего испробовала и народные средства, и БАДы, и аюрведические препараты. БАДы я пила давно и сейчас не считаю их достойными своего внимания, а вот об аюрведических средствах можно будет тоже написать.
Оливковое масло с лимонным соком - это классический тюбаж печени, довольно хорош и  эффективен, а вот подсолнечное масло такого эффекта не даст, т.к. именно оливковое масло хорошо раскрывает желчные протоки. Но пить масло не очень приятно. :girl_nea: Сейчас я использую другой тюбаж - из шиповника и сорбита, он повкуснее. :girl_wink: Подробно с рецептами я выложу в ближайшее время в другой теме.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Набор веса на вегетарианстве
« Ответ #23 : 27 Ноября 2013, 00:00 »
Зарина, буду ждать. Спасибо!

Оффлайн Эпикурейка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 117
  • Пол: Женский
  • Город: Novoross
Набор веса на вегетарианстве
« Ответ #24 : 26 Июня 2014, 12:59 »
Подробно с рецептами я выложу в ближайшее время в другой теме.

Зарина, есть новости по теме?
Доктор дает мне две недели жизни. Хорошо бы в августе. © Ронни Шейкс

Набор веса на вегетарианстве
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте