А с какими проблемами сталкиваетесь Вы, практикуя вегетарианство?

Автор А с какими проблемами сталкиваетесь Вы, практикуя вегетарианство?  (Прочитано 45007 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хридайя

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Да, спасибо! Я видела это видео! Но я мало знаю об Ольге :)
Я уверена, что все будет хорошо, и вегетарианство не при чем к беременности. Но у меня просто интерес, все ли я учла, или просто надо следовать своим чувствам. Может на что-то надо больше внимания обратить. Вот например, я знаю что в первом триместре приписывают употреблять фолиевую кислоту. Я начала ее пить, но тошнота увеличивается когда думаю о ней. Вот думаю - может это не обязательно? И т.д. Я просто пока не переживала "вегетарианской" беременности, а как всегда - что ново - то интересно или даже страшно. Но у меня нет страха, только интерес :)
О Вашей подруге и 4х деток читала в теме о беременности, молодчина!

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Хридайя, самое лучшее обратиться с этим вопросом к врачу практикующему вегетарианство не по наслышке. Ведь если гинекологу сказать, что вы отказались от мяса - как минимум промывка мозгов "А как же белки..." и проч. белиберда гарантированно.

Думаю в сети информации можно найти очень много, куча разных форумов на этот счет. Рекомендую обратиться к мамочкам-вайшнави... кришнаитам иначе говоря. Если есть маленький ребенок, а мама уже не один год преданная - это как раз ваш собеседник для общения.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Хридайя

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Спасибо! Ну да, говорить врачам не собираюсь :)

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Спасибо! Ну да, говорить врачам не собираюсь :)
Завидую вам по-белому, я всю берем. ела мясо  :girl_sad:, надеюсь, что ещё испытаю как это, уже будучи вегетарианкой  :girl_dance:
Хорошо, что во время взялась за ум и младшего уже как почти пол года мясом-рыбой-яйцами не кормим.
Легкой беременности вам и родов во время  :MG_234:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Хридайя

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Екатерина К., спасибо, потом поделюсь впечатлениями!
Yodera, спасибо за пожелания. Первую девочку вынашивала еще когда ела мясо. К сожалению, сама и приучила к мясу. Если она хочет, даю, но если не просит - кормлю только вегетарианской едой. Может подрастет, я ей расскажу и она сама примет решение.

Оффлайн Козыренко Игорь

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
Лично я столкнулся с непониманием родственников. Особенно, это было при походе в гости к бабушкам, тетям и так далее. Все поголовно меня уговаривали "Съешь сыночек мяска, буженинки или колбаски")) Но я на это научился реагировать с юмором  :smile:

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Козыренко Игорь, это первое время всегда так, а потом родственники смирятся и все пойдет своим чередом. Есть ещё способ, его я слышала на лекция О.Г. Торсунова, сказать фразу "Я пока не хочу мяса" или "Временно мясо не ем"... а это временно может продолжаться да хоть всю жизнь. У меня срабатывает фраза (если не хочу распространяться о моем вегетарианстве) "Недавно отравилась сильно мясом и теперь воротит от него", все после этого не пристают...
А какие фразы с юмором у вас на этот случай?
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Козыренко Игорь

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
Козыренко Игорь, это первое время всегда так, а потом родственники смирятся и все пойдет своим чередом. Есть ещё способ, его я слышала на лекция О.Г. Торсунова, сказать фразу "Я пока не хочу мяса" или "Временно мясо не ем"... а это временно может продолжаться да хоть всю жизнь. У меня срабатывает фраза (если не хочу распространяться о моем вегетарианстве) "Недавно отравилась сильно мясом и теперь вороти от него", все после этого не пристают...
А какие фразы с юмором у вас на этот случай?
Я тоже отвечал общими фразами в этом роде. Скажу более. У меня есть коварный план подсадить на вегетарианство и своих родственников, чтобы впреть не выслушивать долгие лекции  :biggrin:

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Я тоже отвечал общими фразами в этом роде. Скажу более. У меня есть коварный план подсадить на вегетарианство и своих родственников, чтобы впереть не выслушивать долгие лекции  :biggrin:
Если сильно преследовать эту цель - ни чего не получится. Так всегда, привязываешься к результату - получается все наоборот, таков закон... можете проверить  :girl_wink: если не верите
Но сама идея  :good:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Козыренко Игорь

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
Если сильно преследовать эту цель - ни чего не получится. Так всегда, привязываешься к результату - получается все наоборот, таков закон... можете проверить   если не верите
Но сама идея 
Я конспиратор еще тот!  :ok: Так все выверну, что они и сами не поймут, как перешли на мою сторону  :biggrin:

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Козыренко Игорь, тогда это очень хорошо, успехов вам!!!
А как давно вы отказались от мяса и что стало причиной?
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Козыренко Игорь

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
озыренко Игорь, тогда это очень хорошо, успехов вам!!!
А как давно вы отказались от мяса и что стало причиной?
Спасибо за поддержку!
Сравнительно недавно. Держусь уже почти два месяца. У меня были на то свои объективные причины, о которых мне не хотелось бы упоминать...

Оффлайн andron

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
Лично я столкнулся с непониманием родственников. Особенно, это было при походе в гости к бабушкам, тетям и так далее. Все поголовно меня уговаривали "Съешь сыночек мяска, буженинки или колбаски")) Но я на это научился реагировать с юмором  :smile:

Вот такая же картина и у меня. Приходишь на какую-либо вечеринку, садишься за стол и тут понеслось - каждый считает своим долгом убедить меня стать, как они выражаются "нормальным". Можно подумать, что сейчас я НЕ нормальный. Первое время меня это весьма напрягало, а потом стало даже веселить. Если говорить о самочувствии, то тут двоякие ощущения - по началу мясо мне даже снилось, уже очень хотелось колбаски, окорока и еще чего-то жирненького и сочного, но со временем интерес совершенно пропал. Очень важно убедить себя в том, что это тебе не нужно или вредно или еще какие-то другие мотивации. И тогда все получится. Живу на овощах вот уже 8-ой год и замечательно себя чувствую.  :JC_ThankYou:

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
andron, ТОЛЬКО на овощах??? А фрукты, крупы, молочка... нет?
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Лариса, я думаю, что andron, скорее всего, сыроед. У меня есть один знакомый-сыроед, он ест молочное и фрукты. И хорошо себя чувствует без круп.

Оффлайн andron

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
andron, ТОЛЬКО на овощах??? А фрукты, крупы, молочка... нет?
Фрукты тоже жую) а вот молоко и крупы - нет!  :ok:

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Shakti, я создала тему "ПРЯНОСТИ и СПЕЦИИ" и, как и обещала, выложила в ней книги о специях.

Оффлайн Shakti

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
Зарина, спасибо за тему!

Оффлайн Marko

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
У меня, с тех пор как я стал вегетарианцем, несколько проблем:

1) все домашние без мяса никуда. И готовить ради меня вегетарианские блюда никто не будет. А если я сделаю суп на воде, а не на курином бульоне, мне выскажут претензию
2) опять же, домашние, регулярно устраивают психологические "атаки", вразумляя меня, рассказывая, что я без мяса ноги протяну. Это нервирует.
3) в Интернете лучше молчать о том, что ты вегетарианец. Иначе тебя будут ... гм, не знаю, как прилично сказать...

Ну, а в остальном всё супер круто!

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Marko, пусть домашние питаются так как привыкли, а вы просто посмотрите тут рецепты супчиков и приготовьте их, после угостите и посмотрите на их реакцию. Рекомендую сделать "Суп с булгуром" и "Вегетарианскую уху", эти супчики очень разные, но по вкусовым качества совершенно беЗподобны  :good:

На счет "атак" это нормально, уверенна через них проходят 99% кто здесь общается. Относитесь к этому с пониманием, просто люди (пока) не знают, что можно жить иначе, а вы им покажете живой и позитивный пример того, что это не так. Опять же родственники хотят вам добра, иначе они бы так не переживали за ваши взгляды... У меня тоже была "война" и жесткая, но в итоге сейчас все любят мои вег. вкусняшки (иначе просто уже не получается), едят их, а муж учит и готовит сам национальные блюда (он у меня из Африки), которые изначально готовят с мясом. Я уже 2 года не готовлю мясо, все это исключительно с разрешения любимого мужа  :girl_claping:...

А в сети и не надо с кем то об этом спорить, но знаю, что на первоначальном этапе это делать хочется. Не надо, всему СВОЁ время. Не все готовы на подобную информацию, да и как правило начинающий вегетарианец преподносит инфу так, что мясоеды её не могут переварить и начинаются дебаты...

Скоро у вас в окружении появятся вегетарианцы, просто наберитесь терпения. Так же может быть и так, что кто то последует вашему примеру, это вообще высший пилотаж, а уж на сколько это приятно я писать не буду...
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Marko

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
Yodera, спасибо огромное за такой подробный и содержательный ответ. Для меня очень важен ваш опыт, я очень внимательно его прочел и многое взял на вооружение.

Оффлайн Scarlett

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
По поводу проблем с переходом на вегетерианство были следующие:

1) Как же я буду без мяса, не помру ли я с голода и не будет ли однообразной моя пища?
Нашла чем заменять мясо, а если точнее белок- на данный момент это панир, бобовые, орехи  и раз в неделю немного тофу. Оказалось, что вечно голодной я не буду. Этот сайт мне помог убедиться в разнообразии вкусовой  палитры, по началу это были блюда, приближенные к привычным. А-ля плов, но c нутом.

2) Как же мне получать все витамины? Тут мне помогли различные статьи, и как последние штрихи, структурирующие весь материал- пирамида питания вегетерианца. Я в прошлом столько витаминов не получала, как сейчас, мне кажется ( потому что более разнообразная пища и полезная и менее термически обратанная и тд).

3) Третья проблема - что есть вне дома? Есть ситуации, когда это нужно делать, тут основной вариант - искать постное меню или специальные заведения типо джаганната. Или можно взять с собой что-то типо орехов с сухофруктами.

4)  Четвертая проблема-как сообщить об этом родным и друзьям и как они с этим обойдутся? Мои, например, сразу же в первый праздник приготовили для меня отдельно салат и горячее, плюс были фрукты, так что у меня был полноценный праздник. Либо можно прийти со своей едой на праздник или в гости, чтобы никого не утруждать.

5) Где закупать необходимые продукты? 95% процентов я закупаю в Ашане, даже черную и гималайскую соль, тофу, сегодня даже появилась маленькая полочка соевых молочных продуктов, на прошлой неделе появилось топленое масло. Фрукты и овощи смотрю по состоянию- нравится и недалеко везли, беру, не нравится- беру на рынке.

Зачем в итоге это все мне лично: для здоровья, из-за этических причин. Сейчас я чувствую положительные сдвиги в самочувствии ( легкость, бодрость, энергичность  :yahoo:) и психологическом ( радость повысилась и более счастливое состояние). :girl_pardon:
"Понимание - это один из тех немногих ценных даров, которыми люди могут одарить друг друга"( Р.Мэй)

Оффлайн divchinavesna

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
Я в прошлом столько витаминов не получала, как сейчас, мне кажется ( потому что более разнообразная пища и полезная и менее термически обратанная и тд).


Правда ведь  :smile:

Оффлайн 1971stakler

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Не ем трупы
  • Город: самара
В мои 44 года не будучи чистым веганом (ем яйца и раз в неделю рыбу) бегу 3 км за 12 мин, подтягиваюсь 10 раз, жму гирю 24 кг чисто(без толчков) 25 раз, отжимаюсь 10 раз на одной руке от пола люди удивляются узнав что 95% процентов моей пищи - растительная, но я никому ничего не доказывают и мне всё равно что меня жалеют - ,,да каг же шь ты без мяса'', я предлагаю армреслинг или на время трешечку проскакать и сразу от меня отстают и что мне там какие-то примеры звёзд-веганов, самое важное себе доказать самому, через месяц брошу есть и рыбу и думаю что всё будет нормально, спасибо этому сайту узнал про спирулину
Я должно быть вегетарианец, потому что не хочу чтобы мне в тарелку клали какое-либо мясо...

Оффлайн homska

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Севастополь
сделаю отдельную тему


А с какими проблемами сталкиваетесь Вы, практикуя вегетарианство?
 

Нестрогое вегетарианство (только отказ от мяса) и "качалка": белок где взять?

Автор MarkoРаздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 16
Просмотров: 38655
Последний ответ 27 Июля 2018, 07:51
от betterMonica
Перехожу на вегетарианство. Подскажите у кого было так же: слабость и сонливость

Автор eugenaРаздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 22
Просмотров: 25491
Последний ответ 23 Мая 2018, 20:32
от Наташа Новикова
Муж перешёл на вегетарианство и ест каждый день одно и тоже ! Подскажите плз!!!

Автор AnnaworkyРаздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 3
Просмотров: 15703
Последний ответ 10 Июля 2018, 11:16
от betterMonica
Нужен совет! Переход на вегетарианство и планируемая беременность

Автор RoksanaРаздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 41
Просмотров: 29067
Последний ответ 18 Августа 2016, 00:14
от tatochka
Вегетарианство и ГВ. Снизился иммунитет - стала часто болеть!(((

Автор Shpilk@Раздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 39
Просмотров: 44869
Последний ответ 25 Сентября 2018, 09:59
от betterMonica

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте