А с какими проблемами сталкиваетесь Вы, практикуя вегетарианство?

Автор А с какими проблемами сталкиваетесь Вы, практикуя вегетарианство?  (Прочитано 45009 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MakStar GoSvamiАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Город: Истра
Здравствуйте Уважаемые единомышленники! Вот уже пол года я практикую вегетарианство, к которому я пришел в процессе изучения Ведической Культуры!
Как только начал формироваться мой опыт, возник ряд разного рода проблем, бытовых, личного характера и т.д. Мне стало интересно, а с какими реальными измеримыми проблемами сталкиваются люди практикующие вегетарианство, как Вы их решали или не можете решить! Буду очень Вам благодарен, если вы поделитесь своим опытом!!!)
1. Есть ли у Вас реально измеримая проблема после того как вы стали вегетарианцем, в чём она?
2. В чем измеримая причина возникновения данной проблемы?
3. Есть ли идеальное решение Вашей проблемы? В чем идеальное решение?
4. Как Вы уже решали эту проблему?
5. Что не устроило в решении проблемы?
6. Знаете ли людей которые достигли желаемого результата?
7. Какими ресурсами Вы обладаете для решения этой проблемы?
8. Как изменится Ваш образ жизни, после решения проблемы, если Вы достигните нужного результата?

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
MakStar GoSvami, Харе Кришна!

По истечении полугода вегетарианства, пришла к выводу, что основная проблема вегетарианцы-мясоеды, это непринятие точек зрения оппонента. Ну и во-вторых это мотив с которым человек пришел к этому опыту, если задача поправить здоровье - долго ни чего не получится, а если мотивом стало милосердие и сострадание к живому - тогда срывов и быть не может. Именно в этом случае человек перестане есть ещё и рыбу с яйцами, существует и следующий этап - это веганство.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн MakStar GoSvamiАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Город: Истра
Yodera Харе Кришна!
В основе всего невежество! Не понимание со стороны невегетарианцев вещь объяснимая, но как с ней жить, как Ты решаешь эту проблему, если она актуальна?

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
MakStar GoSvami, уже не актуально. Муж разрешил мне не готовить мясо, осваиваю ведическую кулинарию (купила книгу специально), 90% нашей еды - это прасад. Именно он и помогает избегать ооочень многих ситуаций... ну и конечно же махамантра  :girl_wink:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Груша

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Я потолстела...и теперь не знаю, как назад вернуться в форму  :girl_nea:

Оффлайн Селезнев Олег

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
У меня все проблемы начинаются в гостях. Заметил, что стал, гораздо меньше ходить к приятелям и кумовьям в гости. Потому что обязательно начинаются шуточки и попытки накормить меня чем-то этаким. Хозяйки еще и обижаются. А вы ходите в гости к Невегетарианцам? И что с вами происходит там?

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
А вы ходите в гости к Невегетарианцам? И что с вами происходит там?
То же самое, что и у Вас. Отшучиваюсь, что не отъедаться пришла, а повидаться. Обычно пью чай с вареньем или конфетками, потому что съесть мне нечего. Никого не агитирую, но иногда приношу с собой что-нибудь вкусненькое и предлагаю угощаться.

Оффлайн Shakti

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
Я не ем мясо уже полтора года. Это моя вторая попытка перейти на вегетарианское питание. Первая была просто очень неудачная :girl_sad: Моя трудность, связанная с вегетарианством, - это периодическая нехватка витамина Б (Б2, кажется). Что с этим делать, я пока не очень хорошо поняла. Иногда я пью витамин Б комплексно, но не считаю это адекватным вариантом, польза от витаминных комплексов как таковых сомнительна, да и сами они - сплошная химия. Прсто пью, потому что нехватка витамина вызывает неприятности в здоровье. Было бы хорошо найти естественные пути решения проблемы.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Я потолстела...и теперь не знаю, как назад вернуться в форму  :girl_nea:
Может в рацион включить больше овощей и меньше мучного. Про себя могу сказать, что за 8 мес без мяса, рыбы и яиц похудела на 10 кг почти и вес продолжает снижаться. При росте 167 см вешу сейчас 68 кг. Овощей ем много, плюс 2 раза в месяц Экадаши (пост у вайшнавов), по правде говоря много делаю выпечки, но вес продолжает уходить. Возможно это и активный образ жизни, ведь со своим младшим посидеть долго не получится  :girl_yes2:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн MakStar GoSvamiАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Город: Истра
Груша, привет, а есть ли знакомые или друзья у кого была аналогичная проблема, как они ее решили?

Оффлайн MakStar GoSvamiАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Город: Истра
Селезнев Олег, приветству! Конечно, у меня много друзей невегетарианцев, при встрече с ними я пока стараюсь не акцентировать свое внимание на моём образе жизни, рассказываю когда сами реально интересуются! Кажется куда более остро проблема стоит если один из пары невегетарианец, так?

Оффлайн MakStar GoSvamiАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Город: Истра
Никого не агитирую, но иногда приношу с собой что-нибудь вкусненькое и предлагаю угощаться.
Кстати да, делиться чистой едой, приготовленной лично, очень хорошо помогает решить эту проблему, ибо это один из принципов поддерживания любви, если я не ошибаюсь!? Причем этом помогает и в семье решить подобную проблему, если один в паре, невегетарианец!

Оффлайн MakStar GoSvamiАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Город: Истра
Было бы хорошо найти естественные пути решения проблемы.
А кто-нибудь из твоих друзей вегетарианцев сталкивался с такой же проблемой, как они ее решили?

Оффлайн Shakti

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
А кто-нибудь из твоих друзей вегетарианцев сталкивался с такой же проблемой, как они ее решили?
У меня мало друзей-вегетарианцев, к сожалению, и помочь никто не может, так как проблем таких у них не было.

Оффлайн Shakti

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
Отшучиваюсь, что не отъедаться пришла, а повидаться. Обычно пью чай с вареньем или конфетками, потому что съесть мне нечего.
А нас с мужем многие прекратили приглашать после того, как я перестала есть мясо. Еще мы оба не пьем, так что толку от нас на таких торжествах никакого :girl_smile: Иногда на чаек приходим, но на какие-то ужины редко зовут, чему я даже немного рада, так как родственники были пойманы на тайной попытке накормить меня мясом (сварили суп овощной на курином бульоне). Иногда я приношу  еду, потому что знаю, что иначе придется есть один гарнир.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Иногда я пью витамин Б комплексно, но не считаю это адекватным вариантом, польза от витаминных комплексов как таковых сомнительна, да и сами они - сплошная химия. Прсто пью, потому что нехватка витамина вызывает неприятности в здоровье. Было бы хорошо найти естественные пути решения проблемы.

Shakti, выход есть - это перга, переработанная пчелами пыльца. В ней есть все витамины и аминокислоты, не синтезируемые нашим организмом. Поищите пчеловодов в своем регионе. На крайний случай воспользуйтесь интернет-магазинами. Я знаю, что есть такие, кто продает мед/пергу/пыльцу по интернету. Перга чаще всего дорогая, но ее надо всего около 200-300 гр для 1 взрослого человека. Лично мне хватило ее употребления в течение месяца по 10 гр. Организм сам ее просил после того, как я ее попробовала. А теперь не просит, видимо, насытился витаминами. С пергой у меня проблем нет, т.к. сами пчел держим.

Вот ссылка на мою тему о перге - veggyforum.ru/index.php?topic=371.0

Оффлайн Карина Иванова

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • RT
  • Город: Чикаго
родственники

ана/ мия if you know what i mean :dash2:
girl on the sporting news

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Моя трудность, связанная с вегетарианством, - это периодическая нехватка витамина Б (Б2, кажется). Что с этим делать, я пока не очень хорошо поняла. Иногда я пью витамин Б комплексно, но не считаю это адекватным вариантом, польза от витаминных комплексов как таковых сомнительна, да и сами они - сплошная химия.

"Витаминный состав гвоздики (специя) может составить конкуренцию самому полному мультивитаминному комплексу. Высушенный соцветия богаты бета — каротином, основной массой витаминов группы В (В1 — В9, РР), аскорбиновой кислотой, токоферолом и филлохиноном.
Из минеральных веществ наличествуют такие макро- и микроэлементы, как магний, железо, медь, калий, натрий, фосфор, кальций, селен, марганец и цинк."

 И еще:
"Питательная гречневая крупа содержит витамины B1 и B2, несколько полезных минеральных веществ и вдвое больше питательных белков, чем найдено в рисе. Еще один примечательный момент: рутин (своего рода биофлавонид), который входит в состав катехинов зеленого чая и полифенолов красного вина, обошел своим вниманием других зерновые и бобовые культуры, но его много как раз в гречневой крупе. Рутин укрепляет капилляры и полезен для людей, страдающих от атеросклероза и повышенного кровяного давления. Недавние исследования показали, что данный биофлавонид еще и сильный антиокислитель. Он борется со свободными радикалами, препятствуя раковые образования. Гречневая крупа также содержит холин, составляющий элемент витаминов группы B, который играет важную роль в метаболизме, снижает кровяное давление и уменьшает концентрацию холестерина в организме."


Оффлайн Shakti

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
Екатерина К., спасибо :girl_dance: обязательно попробую, потом напишу :phil_04:

Оффлайн Shakti

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
Зарина, спасибо за цитаты! Они из интернета или из какой-то книги? Гречу я ем очень часто, а вот по поводу гвоздики, ее надо принимать в какой-то концентрированной форме, наверное? В виде капсул, может быть? Просто добавлять ее в пищу не совсем достаточно?

Оффлайн Хридайя

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
О, клас, у меня оказывается тоже перга лежит дома. Мне подарили, когда мед покупала, но я не знала толком что это и как употреблять. Спасибо за ценную информацию!
У меня как то проблем нету с вегетарианством. Муж (мясоед) с уважением отнесся к выбору. Мясо не заставляет готовить, если хочет сильно, то на выходных сам может приготовить что-то себе (он любит готовить, раньше он готовил, но я ушла с работа, стала вегетарианкой и на кухне стала главной :) ). Так, он кушает (и дедушка, и дочка) мои вегетарианские блюда, и если хотят - дополняют своими мясными блюдами. Если муж просит, я готовлю ему мясные блюда, но он видит что это мне неприятно, и не заставляет, и реже просит.
Родственники и друзья тоже нормально отнеслись к моему выбору. Вначале, когда были во мне сомнения, я видела что мне что-то хотят доказать и меня это раздражало. Но когда я нашла этот сайт, начала больше готовить, получалось все вкусно, разнообразно, я стала увереннее. После этого как то не замечаю непонимания или критики. Относятся с уважением или интересом. Говорят, что сами так бы не смогли. Большинство забывает во время застолья, предлагают мясо-рыбу, я смеюсь и благодарю. Не обижаюсь совсем - это ведь хорошо, что никто не акцентирует внимания и забывает. Потом все смеются, и говорят - ты до сих пор не ешь? Больше ничего :) Никто меня не переубеждает. В гостях нахожу что-то позволенное. Один раз было, что ела одну капусту :) Но и это хорошо - не наелась вечером! А если иду в дом в гости (не в кафе), иногда беру с собой что-то приготовленное лично.
Насчет фигуры - не похудела, с моими 167 см и весом 63-65 кг, никак не похудею, но к счастью - и не поправляюсь. ТО есть на фигуру никак не повлияло.
Сейчас вот в положении, но думаю на беременность вегетарианство не должно повлиять как то негативно. Уверенна, что все будет хорошо. Муж даже не предлагал вернуться к мясоедству, только свекровь спросила как я буду поступать.
А есть здесь девушки, которые выносили младенца будучи вегетарианками? На что посоветуете обратить внимание в питании? Зарание спасибо!

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
А есть здесь девушки, которые выносили младенца будучи вегетарианками? На что посоветуете обратить внимание в питании?
Хридайя, конечно есть  :girl_yes2:
Вот здесь темка - veggyforum.ru/index.php?topic=286.0

Оффлайн Хридайя

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Юличка, спасибо за ссылку! :)

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Сейчас вот в положении, но думаю на беременность вегетарианство не должно повлиять как то негативно. Уверенна, что все будет хорошо. Муж даже не предлагал вернуться к мясоедству, только свекровь спросила как я буду поступать.
У меня подруга выносила 4 здоровых детей будучи вегетарианкой. Старшей 12 лет, младшему 2 года, так он родился 4500, в 1 мес по всем показателям был на 3 мес. Мало того, она всех деток рожала дома, роды ВСЕ прошли благополучно  :good:
Я вот только не понимаю - при чем тут вегетарианство и беременность. Что плохого в том, что ваш комочек маленький не получит трупного яда и токсинов и других хим элементов - ведь это все ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на пользу!!!
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Хридайя, посмотрите интервью Ольги Шелест.
Популярная телерадиоведущая и веган Ольга Шелест стала мамой

8 ноября 36-летняя Ольга Шелест родила дочь в одной из клиник Нью-Йорка и назвала ее очень необычным именем: Муза. Телеведущая уверена, что именно с этим именем малышка будет счастлива.


Лично мне всегда нравилась эта красивая девушка, а после этого интервью стала нравится ещё больше. Особенно мне понравилось как она реагирует на вопросы про траву ... наш человек  :yahoo:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

А с какими проблемами сталкиваетесь Вы, практикуя вегетарианство?
 

Нестрогое вегетарианство (только отказ от мяса) и "качалка": белок где взять?

Автор MarkoРаздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 16
Просмотров: 38655
Последний ответ 27 Июля 2018, 07:51
от betterMonica
Перехожу на вегетарианство. Подскажите у кого было так же: слабость и сонливость

Автор eugenaРаздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 22
Просмотров: 25492
Последний ответ 23 Мая 2018, 20:32
от Наташа Новикова
Муж перешёл на вегетарианство и ест каждый день одно и тоже ! Подскажите плз!!!

Автор AnnaworkyРаздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 3
Просмотров: 15704
Последний ответ 10 Июля 2018, 11:16
от betterMonica
Нужен совет! Переход на вегетарианство и планируемая беременность

Автор RoksanaРаздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 41
Просмотров: 29070
Последний ответ 18 Августа 2016, 00:14
от tatochka
Вегетарианство и ГВ. Снизился иммунитет - стала часто болеть!(((

Автор Shpilk@Раздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 39
Просмотров: 44871
Последний ответ 25 Сентября 2018, 09:59
от betterMonica

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте