Пыльца - заменитель мяса и всего прочего

Автор Пыльца - заменитель мяса и всего прочего  (Прочитано 14564 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IexxАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Рыбинск
Здравствуйте, уважаемые коллеги. Хочу поделиться своим опытом поиска универсального и концентрированного заменителя "обычного" рациона питания.
Несколько лет назад попалась информация о составе цветочной пыльцы. Оказалось, что там есть абсолютно всё необходимое: все незаменимые аминокислоты,белок, витамины и провитамины, жирные кислоты (в том числе и Омега-3), микро и макроэлементы, фитогормоны.
Если использовать пыльцу в качестве заиенител, мяса, то придётся употреблять около 200 гр в сутки. Дороговато будет! А вот в качестве добавки, можно съедать 5-10 гр. Причём, судя по исследованиям, такое количество уже заметно воздействует на организм (уровень холестерина приходит в норму примерно за две недели).
В общем, заинтересовался темой и стал копать глубже.
Нашёл пыльцу в ассортименте известного "растительного" интернет-магазина из США. Отлично!
Продаётся пыльца и в медовых лавках. Как и перга.
Вот тут пригодилось, что накопал по теме...
Пыльца сохраняет свойства не более года и только при правильной заготовке и хранении. Сушить при температуре не выше 40гр, хранить в тёмном месте в холоде.
Захожу в медовый магазин в начале апреля - лежит на прилавке пакетик. Разумеется, ни в каком не холодильнике, дата сбора неизвестна, условия сушки неизвестны.
А время - начало апреля, пчёлы только-только начали таскать свежую пыльцу. Вывод : продают старьё с неизвестной историей.
Развернулся и ушёл.
И завёл своих пчёл)

В общем, делюсь технологией...
Беру свежую пыльцу и кладу в морозилку. При замерзании лопаются пыльцевые зёрна - разрушается прочная оболочка. Низкая температура никак не ухудшает качество, наоборот - скорость химических реакций замедляется.
Через сутки достаю замороженную пыльцу и смешиваю с мёдом . Мёд - это отличный консервант! Заодно, медовая заливка исключает контакт веществ пыльцы с кислородом воздуха. Потом в морозилку.
Употребляю продукт  с осени 2017. По одной-две чайные ложки натощак.
Рассасываю под языком.
В теле появилась необычайная лёгкость, нет усталости, здоровый цвет кожи.
Кстати, для женщин будет интересно наносить такую смесь на кожу. Мёд не даст маске быстро высохнуть, большая часть веществ успеет впитаться в кожу. Знакомая девушка сначала испытала такую косметику на сыне, потом решилась и сама))
Кстати... Эмалированную посуду после того, как в ней немного полежала пыльца, весма трудно отмыть - жирный желтоватый налёт эфирных масел.

Ладно, много уже написал, пора закругляться)
Почему не стоит есть пергу, могу написать отдельно.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Пыльца - заменитель мяса и всего прочего
« Ответ #1 : 11 Сентября 2018, 16:31 »
Почему не стоит есть пергу
У нас здесь есть тема о перге и меде. Катя нам подробно рассказала о пользе продуктов пчеловодства. Почему вдруг есть пергу не стоит? Насколько я знаю пергу не только едят, но она еще и очень полезна. Холестерин можно и без привести в норму: нужно только знать, как он появляется (высокий), и меньше бояться. И, кстати, поменьше верить фармацевтике о чудо- лекарствах против повышенного холестерина
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Пыльца - заменитель мяса и всего прочего
« Ответ #2 : 11 Сентября 2018, 17:33 »
Почему не стоит есть пергу, могу написать отдельно.

Iexx, очень интересно! Можете источники указать?

Оффлайн IexxАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Рыбинск
Пыльца - заменитель мяса и всего прочего
« Ответ #3 : 11 Сентября 2018, 17:37 »
Если не сложно, дайте ссылочку на тему перги.
Хотя я для себя выбрал именно пыльцу и только собственного изготовления. Причина одна - важность соблюдения технологии заготовки. Ознакомившись с техпроцессом заготовки магазинной перги, понял - не моё.
Рамку с пергой вымачивают в воде, затем пергу выбивают из рамки, последний этап - сушка.
Представляете потери ?
Сначала вещества вымываются водой, после разрушаются под высокой температурой и окисляются в потоках воздуха.
В том, что температура выше 40гр - уверен. Время сушки значииельно снижается.
Единственный качественный способ промышленной заготовки перги - замораживание рамок. Тогда врск легко ломается и пергу можно извлечь (с мёдом и восковой крошкой). Но пчеловоду невыгодно ломать соты. Так что такой способ маловероятен.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Пыльца - заменитель мяса и всего прочего
« Ответ #4 : 11 Сентября 2018, 17:51 »
Но пчеловоду невыгодно ломать соты. Так что такой способ маловероятен.

Iexx, судя по первому посту, Вы занимаетесь пчеловодством всего 1 год, поэтому мне понятно, от чего Вы сделали такой вывод. И, пожалуйста, дайте ответ на мой вопрос, который стоит чуть выше.

Если не сложно, дайте ссылочку на тему перги.

Ссылка на тему стоит под моим сообщением.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Пыльца - заменитель мяса и всего прочего
« Ответ #5 : 11 Сентября 2018, 18:02 »
Iexx, ссылки на сайты интернет-магазинов запрещены.

Оффлайн IexxАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Рыбинск
Пыльца - заменитель мяса и всего прочего
« Ответ #6 : 11 Сентября 2018, 18:23 »
Судя по снисходительно-ироничному "всего один год", я попрал некую веру)
Нет, не год. Несколько больше. Ссылку на технологию заготовки перги дать не могу - не помню источник. Желающие найдут сами.
Ломать соты - действительно невыгодно " обычным" пчеловодам, так как на отстройку новой рамки пчёлы тратят пыльцу, нектар и время (которые есть доход).
Разумеется, если задаться целью получить чистейшую пергу, то её можно и иголкой выковыривать. Но это не промышленный подход.
И ещё одно огорчение насчёт перги...
Перга - это пыльца уже побывавшая в сотах. А ещё в тех же сотах живут споры опасных заболеваний - аскосфероза и аспергиллеза (самые распространённые). Последнее - опасно для человека.
По статистике (ссылку приводить?) данные грибковые заболевания имеются почти на каждой пасеке.
Ещё одним довеском против перги будут лекарства... Коими травят болезни.
Вы всё ещё за пергу (из магазина), где получаете весь этот "букет" неизвестных факторов?

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Пыльца - заменитель мяса и всего прочего
« Ответ #7 : 11 Сентября 2018, 23:53 »
Iexx, раз у Вас есть стаж, тогда следующие слова будут адресованы читателям темы. Я считаю необходимым рассказать им о двух заболеваниях, упомянутых Вами, чтобы они не пугались страшно звучащих терминов. (Может быть, это Вам тоже будет интересно).

И ещё одно огорчение насчёт перги...
Перга - это пыльца уже побывавшая в сотах. А ещё в тех же сотах живут споры опасных заболеваний - аскосфероза и аспергиллеза (самые распространённые). Последнее - опасно для человека.

Возбудителями этих заболеваний являются грибки. Способов заражения и аскоферозом, и аспергиллезом несколько, но есть общая черта – пчелы заражаются спорами грибов и переносят их, как внутри своего кишечника, так и на поверхности тела. Особенно интересен грибок аспергиллеза, т.к. он обитает везде: и в самой почве, и на растениях (будь последние мертвые или живые). Пчелы, сами того не желая, «цепляют» возбудителя на себя, когда посещают пыльценосные растения, ведь аспергиллы изначально находятся на тычинках. И лишь потом, в улье, при благоприятных для грибка условиях он начинает поражать пергу, личинок и даже взрослых пчел.

Споры грибка, вызывающего аскофероз, тоже переносятся заболевшими пчелами. И попадают они на те поверхности, где побывала пчела, в том числе на пыльцу. Кстати, последнюю правильнее называть обножкой, т.к. пыльцой она была ДО сбора ее пчелой. ВО время сбора к пыльцевым зернам добавляется нектар (опять же из зобика пчелы, где может быть возбудитель упомянутых заболеваний), иначе комочек не слепится. И вот такие комочки, обсемененные не только двумя вышеупомянутыми грибками, а сотнями микроорганизмов (об этом можно прочесть в спойлере), собирают пчеловоды в специальные коробочки, именуемые пыльцесборниками. В них тоже есть микрожизнь, особенно плесневые грибки и дрожжки. Вот почему добросовестные пчеловоды отбирают пыльцу в конце дня, не накапливая ее в пыльцесборнике. Однако не всем это удается сделать вовремя. По этой причине безопасность пыльцы остается под таким же вопросом, как и безопасность перги, зараженной аспергиллами.

О других существенных различиях между пергой и пыльцой можно почитать в спойлере, где я разместила статью с блога, имеющегося на сайте нашей пасеки.

Чтобы увидеть скрытый текст, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Лично для себя мы решили не отбирать пыльцу у пчел, потому что она нужна для выращивания расплода. А вот излишки перги, которые в конце сезона мы изымаем из ульев, - это ценный витаминный комплекс. И его влияние на организм мы почувствовали на себе, как, впрочем, и наши заказчики.

Ещё одним довеском против перги будут лекарства... Коими травят болезни.
Вы всё ещё за пергу (из магазина), где получаете весь этот "букет" неизвестных факторов?

А здесь я полностью с Вами согласна: нужно выбирать добросовестного пчеловода. О чем всем и всегда говорю.

Оффлайн betterMonica

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Пыльца - заменитель мяса и всего прочего
« Ответ #8 : 19 Сентября 2018, 07:21 »
Спасибо. Пыльца издавна считалась едой номер 1. Для деток хорошо.

Пыльца - заменитель мяса и всего прочего
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте