Рецепты для Экадаши

Автор Рецепты для Экадаши  (Прочитано 105951 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Clair88

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Рецепты для Экадаши
« Ответ #50 : 03 Октября 2014, 17:56 »
Зарина, как эксперт могу сказать, что дело не в том, что для себя индусы лучше делают, дело в том, что асафетида в чистом виде очень мощная, поэтому ее и смешивают :girl_wink:

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Рецепты для Экадаши
« Ответ #51 : 19 Октября 2014, 10:55 »
Зарина, как эксперт могу сказать, что дело не в том, что для себя индусы лучше делают, дело в том, что асафетида в чистом виде очень мощная, поэтому ее и смешивают

Не знаю, не эксперт, но покупаю 100%-ю, она мне просто больше нравится. Сколько не присматривалась лишних примесей не замечала, может, что-то и есть, но тогда в очень незначительных количествах. В качестве специй, которые покупаю уверенна, специалисты там хорошие работают, знаю их лично.

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Рецепты для Экадаши
« Ответ #52 : 19 Октября 2014, 10:56 »
КАК ПИТАТЬСЯ В ЭКАДАШИ
Экадаши - это 11 день убывающей или растущей Луны.
По строгим стандартам в экадаши нельзя употреблять в пищу:
1. баклажаны, помидоры, мед, цветную капусту, брокколи, болгарский перец;
2. бобовые: горох, турецкий горошек (нут), бобы, фасоль и любые продукты, сделанные из бобов или зерна (пападамы, тофу, кофейные напитки);
3. такие индийские овощи, как карела (горький лимон), локи, пармал (потол), торой, кунли, бенди, дэта ("барабанные палочки"), банановые цветы; а также листья и стебли всех этих овощей;
любые листья: шпинат, салат, капусту, карри, ним, петрушку и т.д.; зерно и продукты из него: пшено, овес, пшеницу, манку, макароны, рис, кукурузу, а также любую муку из зерна и бобовых (рисовую, нутовую, чечевичную и т.д.);
4. экстракты из кукурузы или другого зерна, а также продукты приготовленные из этих экстрактов либо смешанные с ними: питьевую соду, пекарский порошок, многие прохладительные напитки, некоторые виды творога, некоторые виды йогурта, карамель, конфеты и т. п.;
5. масло, выжатое из зерна: кукурузное, горчичное, сезамовое и т.д., а также продукты, жаренные в таком масле, например картофельные чипсы. Некоторые относят к запрещенным в экадаши маслам и подсолнечное.
6. В экадаши можно использовать следующие специи: куркуму, черный перец, имбирь и соль, но только из новых, чистых пакетов.
А следующие специи использовать нельзя: сезам, тмин, асафетиду, шамбалу, горчицу, тамаринд, фенхель, калинджи, кардамон, гвоздику, мускатный орех и т.д.
Продукты, которые можно употреблять ВСЕГДА,
даже в экадаши и в чатурмасью:
- любые фрукты (свежие и сушеные)
- любые орехи (также арахис) и ореховое масло;
- картофель, тыкву, кабачки, свеклу, огурцы, редис,
- зеленую папайю, лимоны,
- авокадо, маслины, кокос,
- любой сахар;
- гречневую крупу (но ее нужно тщательно перебирать от зерновых);
- любые молочные продукты
vedica.ru

Оффлайн Бело-рыжая_кошка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 152
  • Пол: Женский
  • Катерина) РАда знакомству! Со мной можно на ты.
  • Город: Краснодар
Рецепты для Экадаши
« Ответ #53 : 20 Октября 2014, 10:05 »
Зарина, огромное, просто ГРОМАДНЕЙШЕЕ Вам Благодарррррррю! Вы выложили замечательный список "можно/нельзя в Экадаши", я такой давно искала)

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Рецепты для Экадаши
« Ответ #54 : 20 Октября 2014, 18:41 »
Вы  знаете, я сомневаюсь, что кто-то не ест баклажаны, помидоры, цветную капусту, брокколи, болгарский перец в Экадаши (не считая тех, кто голодает) и не будет их использовать в своем новогоднем меню   :girl_pardon:

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Рецепты для Экадаши
« Ответ #55 : 20 Октября 2014, 19:11 »
Juliya, я вас полностью поддерживаю... думаю много таких кто просто исключает из рациона зерно-бобовые и продукты где они могут содержаться... а остальное кушают, вот я например такая   :girl_wink: а список приведенный выше это уж для слишком продвинутых духовно людей  :girl_blush:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Рецепты для Экадаши
« Ответ #56 : 02 Ноября 2014, 23:02 »
Экадаши 3 ноября 2014

Слава Уттхана экадаши описана в «Сканда Пуране» в беседе Господа Брахмы и Нарады Муни.

Однажды Господь Брахма сказал Нараде Муни: «О, лучший из мудрецов! Пожалуйста, услышь от меня о славе Уттхана экадаши, который разрушает следствия всех греховных поступков, увеличивает благочестие и награждает освобождением. О, лучший из браминов! Верховное положение Ганги оставалось низменным до тех пор, пока в этом мире не проявился Уттхана экадаши, который выпадает на период растущей луны в месяце октябре/ноябре и сжигает все грехи дотла. Влияние благочестия океанов и озёр было несравненным до тех пор, пока не проявился Уттхана (Харибодхини) экадаши. Результат, достижимый благодаря совершению тысячи жертвоприношений коня и сотни жертвоприношений Раджасуйя, может быть легко достижим благодаря соблюдению этого экадаши».

Услышав эти слова Господа Брахмы, Нарада Муни сказал: «О, дорогой отец! Пожалуйста, расскажи мне, какую заслугу можно обрести, если есть один раз в день, только ужинать вечером и полностью поститься?»

Господь Брахма отвечал: «Если человек ест один раз в день, тогда разрушаются следствия греховных поступков одной жизни. Если он только ужинает, тогда разрушаются следствия греховных поступков двух жизней, а если он постится полностью, тогда разрушаются следствия греховных поступков семи жизней. О, дорогой сын! Этот Уттхана экадаши награждает всем, что незримо, не является объектом стремления и редко встречается в трёх мирах. Этот экадаши сжигает дотла грехи, размерами своими подобные горе Мандара. О, лев среди мудрецов; если человек обретает какую-либо заслугу в этот день экадаши, тогда он получает результаты, равные горе Сумеру. В телах людей, которые не молятся Господу, которые не следуют своим обетам, которые лишены веры в Бога, которые поносят Веды, которые хулят священные писания, которые наслаждаются чужими женами и лишены разума, не могут пребывать религиозные принципы.

Очень мотивирующе!

очное время выхода из поста для Уттхана экадаши

Россия, время выхода из поста для Уттхана экадаши - 4 ноября 2014:

Чтобы увидеть скрытый текст, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Рецепты для Экадаши
« Ответ #57 : 30 Декабря 2014, 19:30 »
Пусть с теми, кто держит Экадаши, завтра такого не случится  :biggrin:

Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Loraine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Рецепты для Экадаши
« Ответ #58 : 05 Мая 2015, 15:32 »
Случайно нашла рецепт экадашного хлеба. В недавние экадаши испробовала и была очень удивлена такому вкусному блюду. Получается очень сытно, хотя к этому в экадаши не нужно стремиться, все-таки пост, мы съели по одной оладушке с овощным блюдом.
У меня сейчас нет духовки, поэтому готовила из этого теста просто оладьи. Напишу пока не забыла рецепт.
Рецепт (как для хлеба, а для оладий нужно взять меньше крахмала):
500 гр картофельного крахмала
500 мл молока
100 гр сливочного масла
0,5 ч.л соли
Добавить к молоку сливочное масло и довести до кипения. В большой миске смешать соль и крахмал. ввести горячее молоко в крахмал постоянно помешивая (смесь горячая и вязкая, поэтому нужно тщательно вымешивать деревянной лопаткой). Жарить оладьи на гхи или сливочном масле. Можно сформировать булочки и выпекать в духовке.
По вкусу оладьи напоминают что-то из блюд детского сада, я так и не разобрала на что именно это похоже)) Но что-то очень приятное. Почему-то дочка очень оценила, сразу съела две штуки (ей почти два года).


Оффлайн Бело-рыжая_кошка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 152
  • Пол: Женский
  • Катерина) РАда знакомству! Со мной можно на ты.
  • Город: Краснодар
Рецепты для Экадаши
« Ответ #59 : 05 Мая 2015, 17:29 »
- любые орехи (также арахис) и ореховое масло;
Но ведь арахис относится к бобовым...

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Рецепты для Экадаши
« Ответ #60 : 05 Мая 2015, 17:49 »
Но ведь арахис относится к бобовым...
Меня тоже этот пункт смущает, но о том, что можно арахис встречала во многих источниках.
Но я, чтобы уж не заморачиваться либо голодаю, либо моно фрукт или овощ употребляю или молоко. Это уж точно наверняка. Я думаю, два дня в месяц - это не сложно. ;)

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Рецепты для Экадаши
« Ответ #61 : 14 Мая 2015, 09:45 »
14 мая 2015, четверг, пост на Апара Экадаши. Выход из поста для Москвы: 15 мая, с 05:19 до 10:44

Оффлайн betterMonica

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Рецепты для Экадаши
« Ответ #62 : 26 Июля 2018, 09:24 »
В Экадаши предпочитаю гречку. :nyam2:

Рецепты для Экадаши
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте