Рецепты для Экадаши

Автор Рецепты для Экадаши  (Прочитано 105936 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн katrindenevАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Город: Украина
Рецепты для Экадаши
« : 30 Октября 2013, 12:31 »
Здравствуйте,
возможно есть уже такая тема на форуме. Если так, подскажите ссылку на нее.
Если нет, то я бы хотела что бы мы с вами собрали рецепты, которые помогут разнообразно проводить пост на зерно-бобовые

Прошу делиться вашими любимыми рецептами
Заранее благодарна


Оффлайн katrindenevАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Город: Украина
Рецепты для Экадаши
« Ответ #1 : 30 Октября 2013, 12:35 »
Я сегодня  готовила красный борщ и гречневые котлеты

Красный борщ
В кастрюлю наливаю воды, пока закипает мою, чищу и режу картофель и белокочанную капусту
Когда вода закипит бросаю лавровый лист, картофель и капусту

Пока варятся овощи
Тушу на сковороде со специями тертую свеклу, тертую морковь и мелко порезанные помидоры
Потом тушеные овощи добавляю в кастрюлю
Можно еще добавлять адыгейский сыр

Главное не использовать асафетиду, так как она имеет в составе рисовую муку
Ну и конечно борщ вкусно подавать со свежей зеленью и сметаной

Рецепт гречневых котлет можно посмотреть на сайте у Юлии

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Рецепты для Экадаши
« Ответ #2 : 30 Октября 2013, 12:37 »
Асафетиду можно купить 100%-ю и использовать ее даже в экадиши :girl_yes2:

Оффлайн katrindenevАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Город: Украина
Рецепты для Экадаши
« Ответ #3 : 30 Октября 2013, 12:44 »
Асафетиду можно купить 100%-ю и использовать ее даже в экадиши :girl_yes2:

Благодарю :)
У нас в городе к сожалению пока такой не видела

А какие блюда Вы готовите в экадаши?

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Рецепты для Экадаши
« Ответ #4 : 30 Октября 2013, 12:55 »
А вы в каком городе живете? Поищите асафетиду в интернете.
А из блюд я очень люблю свекольное сабджи, немного позже напишу рецепт.

Оффлайн katrindenevАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Город: Украина
Рецепты для Экадаши
« Ответ #5 : 30 Октября 2013, 13:05 »
А вы в каком городе живете? Поищите асафетиду в интернете.
А из блюд я очень люблю свекольное сабджи, немного позже напишу рецепт.

Я живу в Украине в Черниговской области. Благодарю за идею про поиск через интернет :)
И жду рецепт :)

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Рецепты для Экадаши
« Ответ #6 : 30 Октября 2013, 13:23 »
Я тоже из Украины, Донецкая область. Вот ссылочка на сайт zdorovo-shop. com.ua. Это магазин в Донецке, я к ним езжу сама пару раз в месяц, а вы можете у них заказать в интернет-магазине, они высылают "Новой поштой". Быстро и качественно, магазин очень хороший. Хозяйки мама с дочкой, вегетарианки с многолетним стажем и просто хорошие люди. :girl_yes2:

Оффлайн katrindenevАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Город: Украина
Рецепты для Экадаши
« Ответ #7 : 30 Октября 2013, 13:25 »
Сердечно благодарю :)

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Рецепты для Экадаши
« Ответ #8 : 30 Октября 2013, 13:44 »
Новый раздел на нашем сайте Рецепты для Экадаши

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Рецепты для Экадаши
« Ответ #9 : 30 Октября 2013, 14:20 »
Асафетиду можно купить 100%-ю и использовать ее даже в экадиши :girl_yes2:
Не рекомендуют асафетиду с экадаши, ведь там может попасть мука... Я не добавляю, предпочитаю один день потерпеть...
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Рецепты для Экадаши
« Ответ #10 : 30 Октября 2013, 14:21 »
А вы в каком городе живете? Поищите асафетиду в интернете.
А из блюд я очень люблю свекольное сабджи, немного позже напишу рецепт.
Я в эти дни делаю картофель с поджаркой из помидор, моркови и перца. Либо кабачки с какими то овощами, ну и конечно молочное и гречка  :nyam2:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Рецепты для Экадаши
« Ответ #11 : 30 Октября 2013, 14:28 »
Я думаю, что если хороший производитель, то в 100%-й асафетиде вряд ли будет мука, т.к. перемалывается и смешивается она в разных емкостях, и производитель должен строго за этим следить. Я не думаю, что у индусов должны быть с этим проблемы, они там как никто другой знают толк в специях. Это мое мнение, но можно, конечно и перестраховаться.  :girl_wink:

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Рецепты для Экадаши
« Ответ #12 : 30 Октября 2013, 14:30 »
Зарина, как раз и пишут, что индусы добавляют туда муку. А вот ещё нашла:
В экадаши надо стараться не пить и не есть больше одного раза. В любом случае надо строго избегать употребления в экадаши зерновых. Тот, кто ест, должен кроме зерновых и бобовых избегать следующего: шпината, меда, баклажан, еды в чужих домах, асафетиды и морской соли (другие виды соли, такие как поваренная соль, допустимы).

Конечно каждый сам для себя решает. Я в этом плане видимо к себе строга  :girl_wink:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Рецепты для Экадаши
« Ответ #13 : 30 Октября 2013, 14:37 »
Вот на сегодня есть шикарный и простой рецепт:

Кабачки очистить, измельчить на крупной терке, посолить, выдержать 5-10 мин.и отжать. Добавить творог или натертую брынзу и мелко нарезанную зелень. Жарить на сильно разогретой сковороде

Состав:

1 кабачок
¾ стакана творога или брынзы
Зелень
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн katrindenevАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Город: Украина
Рецепты для Экадаши
« Ответ #14 : 30 Октября 2013, 14:44 »
katrindenev, Yodera уже давно меня просила сделать раздел с экадашными рецептами, а я все никак не доделаю его  :blush:
Я планирую на главной сделать такой раздел, в котором будут ссылки на экадашные рецепты форума. И при добавлении рецепта на форум автор может сразу продублировать его в этот раздел.

А эту тему я перенесу тогда в Кулинарные вопросы и в ней будем делиться идеями, меню, вопросами и т.д.
А рецепты лучше оформлять как обычно отдельной темой, чтобы легче было их найти и в ближайшее время я их продублирую в экадашный раздел, как доделаю.

Благодарю

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Рецепты для Экадаши
« Ответ #15 : 30 Октября 2013, 14:49 »
Я думаю, что если хороший производитель, то в 100%-й асафетиде вряд ли будет мука

На 100% можно быть уверенным, что нет муки, только если асафетида куском в виде смолы. Я тоже покупаю 100%-ную асафетиду молотую и продавцы говорят, что в экадаши ее нельзя использовать, значит все равно добавляют рисовую муку  :girl_sad:

морской соли (другие виды соли, такие как поваренная соль, допустимы)

Поваренная соль тоже ведь из моря происходит: либо выпариванием морской воды, либо промышленной очисткой добытого из залежей галита (каменной соли), располагающихся на месте высохших морей (так написано в Википедии).

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Рецепты для Экадаши
« Ответ #16 : 30 Октября 2013, 15:32 »
Yodera, благодарю за более подробное описание продуктов не используемых в экадаши. Дело в том, что я не отношусь к кришнаитам или вайшнавам, по этому не все нюансы знаю, хотя про экадаши много читала. Я выбрала эти дни для себя просто для поста, т.к. поститься необходимо и соблюдать какую-нибудь аскезу, а раз мы вегетарианцы, то для нас эта диета уже не является аскетичной. Теперь я тоже исключу в экадаши  асафетиду, морскую соль, мед.

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Рецепты для Экадаши
« Ответ #17 : 30 Октября 2013, 16:06 »
katrindenev, а вот и рецептик. Когда я в интернете его прочитала, то улыбнулась и сказала: "Жареный винегрет", но попробовала, немного изменив, и осталась довольна. Рецепт без фото, если кто-то приготовит и выложит фото, будет замечательно.
СВЕКОЛЬНОЕ САБДЖИ.
Состав:
свекла средняя - 1шт,
морковь средняя - 1 шт,
картофель - 4-5 шт,
помидоры - 2 шт средних или 4-5 маленьких, а в отсутствии помидорок можно обойтись томатным соком или пастой.
зелень любая по желанию: укроп, петрушка, сельдерей, базилик,
соль по вкусу,
специи по вкусу: черный перец (или смесь перцев), горчица в зернах, кориандр молотый, карри или гарам масала,
масло растительное или гхи для жарки.

Приготовление.
В оригинале рецепта картофель запечь в духовке любым способом, можно в мундире, потом почистить и порезать. Я же делала иначе.
Все овощи почистить.
Картофель порезать на средние кубики, сложить в миску, посолить, поперчить, полить немного растительным маслом и перемешать. Отрезать несколько кусочков фольги, выложить по 2-3 столовые ложки картошки на каждый, завернуть, положить на противень и в духовку запекаться минут на 20-30.
Тем временем, порезать на мелкие кубики свеклу. В сковороде разогреть масло, всыпать горчицу в зернах примерно 0,5 ч. ложки, далее кориандр и карри или другие любимые пряности. Слегка обжарить и выложить свеклу, хорошенько помешать и через 2-3 минуты накрыть крышкой, пусть тушиться. Далее режем на мелкие кубики морковь, минут через 5 добавляем к свекле, перемешиваем и накрываем крышкой. Пока у нас все тушиться и печется, готовим соус из помидор. Бланшируем помидоры, очищаем от кожуры, либо мелко режем, либо взбиваем блендером (я просто резала), солим, перчим, (не в экадаши можно положить асафетиду), можно положить молотую шамбалу и сухой или свежий базилик. Открываем сковородку и заливаем соус, хорошо перемешиваем и закрываем снова.
Заглядываем в духовку, картошечка к этому времени должна быть готова. Достаем, разворачиваем, даем чуток остыть, чтобы легче было ее выкладывать. И выкладываем ее всю в сковородку к нашим овощам, перемешиваем. Рубим мелко зелень, засыпаем в сковороду и все, готово. Приятного аппетита! Очень вкусно со сметанкой. :nyam2:
В оригинальном рецепте еще было 2 кислых огурца порезать кубиками и в конце положить, но я этого не делала. Думаю, что можно еще и кислую капусту попробовать положить.

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Рецепты для Экадаши
« Ответ #18 : 13 Ноября 2013, 00:44 »
Вот нашла интересную информацию:
Соблюдать пост на экадаши можно "по разному" в зависимости от ваших желаний и возможностей. Вот некоторое условное разбиение соблюдения поста на экадаши по уровням сложности. Варианты расположены по мере возрастания сложности (каждый последующий пункт включает в себя, разумеется, и предыдущий)
- не есть мясо, рыбу, яйца, грибы, лук, чеснок, не употреблять алкоголь
- не есть зерно-бобовую пищу (к ней также относят кофе и шоколад, а также молотые специи, так как к ним примешивают муку)
- не есть определенные продукты (свекла, баклажаны,шпинат, мед, морская соль и др)
- не есть более одного раза
- не есть вообще, только пить воду
- пить воду только один раз в день
- не есть и не пить ничего
- не есть, не пить и не спать всю ночь, полностью все время посвятив духовной практике, воспевая Имена Бога
Наиболее важно в экадаши - это соблюсти первых два пункта не употреблять мясо рыбу и тд. и зернобобовые!

В "Хари-бхакти-виласе" говорится: "Вечером вместо зерновой пищи человек может принять хавишьянну, которая включает в себя такие продукты, как фрукты, семена кунжута, молоко, воду, гхи (топленое масло), панча-гавью или воздух". Шрила Бхактивинод Тхакур в "Джайва Дхарме" также цитирует эти слова. Но часто можно прочитать, что кунжут есть нельзя. Вывод таков: следовать экадаши и прочим обетам нужно так, как делают это ваши Гуру и духовные братья/сестры, на которых вы полагаетесь.

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Рецепты для Экадаши
« Ответ #19 : 13 Ноября 2013, 01:06 »
Лазарев об экадаши

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Рецепты для Экадаши
« Ответ #20 : 13 Ноября 2013, 10:44 »
Зарина, Харе Кришна, да многое зависит от возможностей. Точно могу написать, что самый сложные Экадаши, когда их держишь самый первый раз, потом все проще и проще. Я, например, не могу пока себе позволить есть 1 раз или вообще на сухую, кормление грудью дает некоторые послабления.
Тут около месяца назад в одном из чатов в скайпе преданная написала, что в определенный день если есть ТОЛЬКО фрукты, то это даст сил разной направленности мужу. На след. день съела 3 банана и 2 яблока, на след. утро такое было прекрасное самочувствие... хотя будучи вегетарианкой и так все отлично с этим, но тут меня поразила ясность головы.

Вот уж поистине нужная эта вещь посты!!!  :girl_yes2:

Ах, да, ещё сегодня пост до 12 дня, уверенна вы знаете  :smile:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Селезнев Олег

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
Рецепты для Экадаши
« Ответ #21 : 13 Ноября 2013, 11:02 »
Уважаемые девушки. Я только недавно отказался от мяса, и пока еще профан во многих вопросах. Просветите для чего нужен этот Экадащи? Как говорится, с чем его "едят"?

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Рецепты для Экадаши
« Ответ #22 : 13 Ноября 2013, 11:05 »
Уважаемые девушки. Я только недавно отказался от мяса, и пока еще профан во многих вопросах. Просветите для чего нужен этот Экадащи? Как говорится, с чем его "едят"?
ЭкадаШи... ))) Это у Вайшнавов такой пост, в инете в поисковике найдете много информации  :girl_yes2:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Рецепты для Экадаши
« Ответ #23 : 13 Ноября 2013, 13:11 »
Селезнев Олег,  посмотрите то видео, которое я выложила выше. С.Н.Лазарев очень хорошо рассказывает об этом через призму нашей энергии и фаз луны. В интернете очень много информации про Экадаши - обязательно поищите, но она в основном идет от Вайшнавов, и можно решить, что это сугубо религиозный момент и он вам просто не нужен. А Лазарев рассказывает почему посты нужны всем, не зависимо от взглядов и вероисповеданий. Успехов! :girl_smile:

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Рецепты для Экадаши
« Ответ #24 : 13 Ноября 2013, 13:13 »
Вот уж поистине нужная эта вещь посты!!! 
Абсолютно согласна.
в определенный день если есть ТОЛЬКО фрукты, то это даст сил разной направленности мужу.
Yodera, а можете рассказать подробнее в какие именно дни?

Рецепты для Экадаши
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте