Рецепты для Экадаши

Автор Рецепты для Экадаши  (Прочитано 22374 раз)

Оффлайн Juliya

• Администратор
Рецепты для Экадаши
« Ответ #15 : 30 Октябрь 2013, 14:49 »
Я думаю, что если хороший производитель, то в 100%-й асафетиде вряд ли будет мука

На 100% можно быть уверенным, что нет муки, только если асафетида куском в виде смолы. Я тоже покупаю 100%-ную асафетиду молотую и продавцы говорят, что в экадаши ее нельзя использовать, значит все равно добавляют рисовую муку  :girl_sad:

морской соли (другие виды соли, такие как поваренная соль, допустимы)

Поваренная соль тоже ведь из моря происходит: либо выпариванием морской воды, либо промышленной очисткой добытого из залежей галита (каменной соли), располагающихся на месте высохших морей (так написано в Википедии).

Оффлайн Зарина

• veg-гуру
Рецепты для Экадаши
« Ответ #16 : 30 Октябрь 2013, 15:32 »
Yodera, благодарю за более подробное описание продуктов не используемых в экадаши. Дело в том, что я не отношусь к кришнаитам или вайшнавам, по этому не все нюансы знаю, хотя про экадаши много читала. Я выбрала эти дни для себя просто для поста, т.к. поститься необходимо и соблюдать какую-нибудь аскезу, а раз мы вегетарианцы, то для нас эта диета уже не является аскетичной. Теперь я тоже исключу в экадаши  асафетиду, морскую соль, мед.

Оффлайн Зарина

• veg-гуру
Рецепты для Экадаши
« Ответ #17 : 30 Октябрь 2013, 16:06 »
katrindenev, а вот и рецептик. Когда я в интернете его прочитала, то улыбнулась и сказала: "Жареный винегрет", но попробовала, немного изменив, и осталась довольна. Рецепт без фото, если кто-то приготовит и выложит фото, будет замечательно.
СВЕКОЛЬНОЕ САБДЖИ.
Состав:
свекла средняя - 1шт,
морковь средняя - 1 шт,
картофель - 4-5 шт,
помидоры - 2 шт средних или 4-5 маленьких, а в отсутствии помидорок можно обойтись томатным соком или пастой.
зелень любая по желанию: укроп, петрушка, сельдерей, базилик,
соль по вкусу,
специи по вкусу: черный перец (или смесь перцев), горчица в зернах, кориандр молотый, карри или гарам масала,
масло растительное или гхи для жарки.

Приготовление.
В оригинале рецепта картофель запечь в духовке любым способом, можно в мундире, потом почистить и порезать. Я же делала иначе.
Все овощи почистить.
Картофель порезать на средние кубики, сложить в миску, посолить, поперчить, полить немного растительным маслом и перемешать. Отрезать несколько кусочков фольги, выложить по 2-3 столовые ложки картошки на каждый, завернуть, положить на противень и в духовку запекаться минут на 20-30.
Тем временем, порезать на мелкие кубики свеклу. В сковороде разогреть масло, всыпать горчицу в зернах примерно 0,5 ч. ложки, далее кориандр и карри или другие любимые пряности. Слегка обжарить и выложить свеклу, хорошенько помешать и через 2-3 минуты накрыть крышкой, пусть тушиться. Далее режем на мелкие кубики морковь, минут через 5 добавляем к свекле, перемешиваем и накрываем крышкой. Пока у нас все тушиться и печется, готовим соус из помидор. Бланшируем помидоры, очищаем от кожуры, либо мелко режем, либо взбиваем блендером (я просто резала), солим, перчим, (не в экадаши можно положить асафетиду), можно положить молотую шамбалу и сухой или свежий базилик. Открываем сковородку и заливаем соус, хорошо перемешиваем и закрываем снова.
Заглядываем в духовку, картошечка к этому времени должна быть готова. Достаем, разворачиваем, даем чуток остыть, чтобы легче было ее выкладывать. И выкладываем ее всю в сковородку к нашим овощам, перемешиваем. Рубим мелко зелень, засыпаем в сковороду и все, готово. Приятного аппетита! Очень вкусно со сметанкой. :nyam2:
В оригинальном рецепте еще было 2 кислых огурца порезать кубиками и в конце положить, но я этого не делала. Думаю, что можно еще и кислую капусту попробовать положить.

Оффлайн Зарина

• veg-гуру
Рецепты для Экадаши
« Ответ #18 : 13 Ноябрь 2013, 00:44 »
Вот нашла интересную информацию:
Соблюдать пост на экадаши можно "по разному" в зависимости от ваших желаний и возможностей. Вот некоторое условное разбиение соблюдения поста на экадаши по уровням сложности. Варианты расположены по мере возрастания сложности (каждый последующий пункт включает в себя, разумеется, и предыдущий)
- не есть мясо, рыбу, яйца, грибы, лук, чеснок, не употреблять алкоголь
- не есть зерно-бобовую пищу (к ней также относят кофе и шоколад, а также молотые специи, так как к ним примешивают муку)
- не есть определенные продукты (свекла, баклажаны,шпинат, мед, морская соль и др)
- не есть более одного раза
- не есть вообще, только пить воду
- пить воду только один раз в день
- не есть и не пить ничего
- не есть, не пить и не спать всю ночь, полностью все время посвятив духовной практике, воспевая Имена Бога
Наиболее важно в экадаши - это соблюсти первых два пункта не употреблять мясо рыбу и тд. и зернобобовые!

В "Хари-бхакти-виласе" говорится: "Вечером вместо зерновой пищи человек может принять хавишьянну, которая включает в себя такие продукты, как фрукты, семена кунжута, молоко, воду, гхи (топленое масло), панча-гавью или воздух". Шрила Бхактивинод Тхакур в "Джайва Дхарме" также цитирует эти слова. Но часто можно прочитать, что кунжут есть нельзя. Вывод таков: следовать экадаши и прочим обетам нужно так, как делают это ваши Гуру и духовные братья/сестры, на которых вы полагаетесь.

Оффлайн Зарина

• veg-гуру
Рецепты для Экадаши
« Ответ #19 : 13 Ноябрь 2013, 01:06 »
Лазарев об экадаши

Оффлайн Yodera

• veg-гуру
  • я Лариса ;-)
Рецепты для Экадаши
« Ответ #20 : 13 Ноябрь 2013, 10:44 »
Зарина, Харе Кришна, да многое зависит от возможностей. Точно могу написать, что самый сложные Экадаши, когда их держишь самый первый раз, потом все проще и проще. Я, например, не могу пока себе позволить есть 1 раз или вообще на сухую, кормление грудью дает некоторые послабления.
Тут около месяца назад в одном из чатов в скайпе преданная написала, что в определенный день если есть ТОЛЬКО фрукты, то это даст сил разной направленности мужу. На след. день съела 3 банана и 2 яблока, на след. утро такое было прекрасное самочувствие... хотя будучи вегетарианкой и так все отлично с этим, но тут меня поразила ясность головы.

Вот уж поистине нужная эта вещь посты!!!  :girl_yes2:

Ах, да, ещё сегодня пост до 12 дня, уверенна вы знаете  :smile:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Селезнев Олег

• veg-новичок
  • *
Рецепты для Экадаши
« Ответ #21 : 13 Ноябрь 2013, 11:02 »
Уважаемые девушки. Я только недавно отказался от мяса, и пока еще профан во многих вопросах. Просветите для чего нужен этот Экадащи? Как говорится, с чем его "едят"?

Оффлайн Yodera

• veg-гуру
  • я Лариса ;-)
Рецепты для Экадаши
« Ответ #22 : 13 Ноябрь 2013, 11:05 »
Уважаемые девушки. Я только недавно отказался от мяса, и пока еще профан во многих вопросах. Просветите для чего нужен этот Экадащи? Как говорится, с чем его "едят"?
ЭкадаШи... ))) Это у Вайшнавов такой пост, в инете в поисковике найдете много информации  :girl_yes2:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Зарина

• veg-гуру
Рецепты для Экадаши
« Ответ #23 : 13 Ноябрь 2013, 13:11 »
Селезнев Олег,  посмотрите то видео, которое я выложила выше. С.Н.Лазарев очень хорошо рассказывает об этом через призму нашей энергии и фаз луны. В интернете очень много информации про Экадаши - обязательно поищите, но она в основном идет от Вайшнавов, и можно решить, что это сугубо религиозный момент и он вам просто не нужен. А Лазарев рассказывает почему посты нужны всем, не зависимо от взглядов и вероисповеданий. Успехов! :girl_smile:

Оффлайн Зарина

• veg-гуру
Рецепты для Экадаши
« Ответ #24 : 13 Ноябрь 2013, 13:13 »
Вот уж поистине нужная эта вещь посты!!! 
Абсолютно согласна.
в определенный день если есть ТОЛЬКО фрукты, то это даст сил разной направленности мужу.
Yodera, а можете рассказать подробнее в какие именно дни?

Оффлайн Yodera

• veg-гуру
  • я Лариса ;-)
Рецепты для Экадаши
« Ответ #25 : 13 Ноябрь 2013, 15:41 »
Зарина, это один раз в год - где то в начале октября. В скайпе у меня несколько форумов, где общаются преданные, там как раз матаджи обсуждали этот день... я сама то и не знала, подробностей так же рассказать не смогу, сожалею  :girl_sad:

Оффлайн Yodera

• veg-гуру
  • я Лариса ;-)
Рецепты для Экадаши
« Ответ #26 : 13 Ноябрь 2013, 15:43 »
Зарина, мне вот только сейчас моя подруга, тоже преданная, сказала, что именно сегодняшние экадаши САМЫЕ ГЛАВНЫЕ. Даже есть целая статья на этот счет...

Оффлайн katrindenevАвтор темы

• veg-новичок
  • *
Рецепты для Экадаши
« Ответ #27 : 13 Ноябрь 2013, 17:31 »
Идея темы была собрать рецепты :) Но эта тема стала чем то большим. Благодаря всем вам. Интересные видео и статьи.
И многое другое
БЛАГОДАРЮ ВСЕХ кто помогает этой теме расти и развиваться

Оффлайн Селезнев Олег

• veg-новичок
  • *
Рецепты для Экадаши
« Ответ #28 : 14 Ноябрь 2013, 11:30 »
Зарина, спасибо. Видео посмотрел, вопросов появилось еще больше. Вначале меня улыбнуло, когда профессор сказал, что мы привыкли поститься по дням недели))) Никогда не постился.
Чтобы я не ошибся, назовите пожалуйста, ближайший день Экадаши. И что вы посоветуете кушать в этот день? Я надеюсь, все-таки посоветуете, как для новичка. Потому, как мне кажется, совсем без еды - это будет величайший стресс.

Оффлайн Зарина

• veg-гуру
Рецепты для Экадаши
« Ответ #29 : 14 Ноябрь 2013, 11:42 »
Следующий 29 ноября.
В Экадаши можно есть овощи и молочную продукцию. Чуть выше я приводила информацию о том, что не рекомендуют есть в Экадаши, а остальное значит можно   :girl_smile: На этом сайте, где мы сейчас общаемся, очень много рецептов, которые подходят для поста в Экадаши, но нет раздела, чтобы было легко их сразу найти, но Юля обещает сделать. Ждемс... :girl_pardon:

Рецепты для Экадаши

Популярное на вегетарианском форуме

Для отображения популярных тем необходимо установить Flash Player 9 или более поздней версии.

Новые сообщения

default_avatar Заварное тесто для эклеров без яиц
21 Январь 2017, 11:02
от АшатаН
Екатерина К. Давайте познакомимся )))))
20 Январь 2017, 22:58
от Екатерина К.
Екатерина К. Молочно-рисовая каша "Антипригарная"
20 Январь 2017, 21:34
от Екатерина К.
default_avatar Как вы встречаете гостей-мясоедов?
20 Январь 2017, 14:35
от Varvi
default_avatar Муж - мясоед, жена - вегетарианка и наоборот. Как живёте?
20 Январь 2017, 14:28
от Varvi
Екатерина К. Салат с фасолью, без майонеза
20 Январь 2017, 13:52
от Екатерина К.
Аурика Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
20 Январь 2017, 09:37
от Аурика
Екатерина К. Низкий тестостерон
19 Январь 2017, 18:33
от Екатерина К.
I_am_Anna Быстрый крем суп из ... краснокочанной капусты
19 Январь 2017, 10:37
от I_am_Anna
I_am_Anna Перцы по-средиземноморски
19 Январь 2017, 08:29
от I_am_Anna

Новые рецепты на сайте

Видео-рецепты

Вегетарианские рецепты на видео! Подписывайтесь!