Веды

Автор Веды  (Прочитано 76830 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Веды
« Ответ #75 : 21 Июля 2014, 15:38 »
Taisiya, вот ещё информация о Ведах:

По сути дела, Веды – не Писания в общепринятом смысле этого слова, поскольку они передавались устно с самых начал творения. Они – Шрути, то, что услышано. Потому для археологов или историков невозможно отследить время «появления» Вед, как это было нетрудно сделать с Библией, Кораном или буддистскими произведениями.

Появление первых рукописных вариантов датируется периодом за 4-5 тысяч лет до настоящего времени, то есть совпадает с началом эпохи Кали, когда письменное изложение стало актуальным по причине разительного сокращения продолжительности человеческой жизни, ослабления памяти и благочестивости рода человеческого. Тогда единая Веда была разделена мудрецом Вйасой с помощью нескольких его учеников на четыре: Риг, Йаджур, Сама и Атхарва. Так же были записаны сопутствующие сокровищницы Знания, известные ныне как: Веданта-сутра, Упанишады, Веданги, некоторые Смрити, Махабхарата и Пураны.

Впервые Веда открыла Себя в сознании первого живого существа во вселенной и непосредственного создателя ее разнообразия, Брахмы. Это необходимость. Без Веды создавать было невозможно. Нельзя сотворить самодостаточный многосложный механизм, не имея опытного понимания всех закономерностей, то есть не частного знания, но всеохватного. Разумеется, что в последствии Веда передавалась от поколения к поколению, от учителя к ученику, от отца к сыну. Это то, чем жили миллионы каждую минуту своей жизни, имея свет внутри, освещающий все, с чем человек сталкивался в своем бытии.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Веды
« Ответ #76 : 21 Июля 2014, 15:40 »
gadjendra, спасибо, ваш ответ более развернутый.
Вы наверняка с этой философией познакомились раньше меня...
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Taisiya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Карма: 48
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Веды
« Ответ #77 : 21 Июля 2014, 22:33 »
   Yodera, спасибо! Начинать надо с самого начала. Мне пока трудно ориентироваться, но интересует здоровье. Очень интресно читать комментарии, много интересного!

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Веды
« Ответ #78 : 21 Июля 2014, 22:50 »
   Yodera, спасибо! Начинать надо с самого начала. Мне пока трудно ориентироваться, но интересует здоровье. Очень интресно читать комментарии, много интересного!
Вы можете посетить лекции на ст.м. Ботанический сад или Полежаевская по Ведическим Писаниям в субботу или воскресенье соответственно. Лекции потрясающе интересные, а в конце всегда пир, где гостей угощают вкуснейшим прасадом. Приезжайте  :MG_234:

А ещё рекомендую посмотреть Махабхарату. Есть современный фильм, который показывают по ТВ в Индии и Америке. У нас же его перевели преданные и другим на радость выкладывают вот в этой группе. Мой муж далек от философии Вед, но уже более 100 серий смотрит так, что отговорить не удастся...
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Taisiya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Карма: 48
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Веды
« Ответ #79 : 21 Июля 2014, 23:11 »
Лариса, вот спасибо! Вы все такие замечательные - подсказываете, помогаете. Очень тронута. А на эти лекции надо записываться или есть какое-то расписание - просто приходить и все, и никто не тебя не прогонит? Я очень давно ходила на лекции по Раджа йоге на Семеновской (рядом госпиталь Бурденко), но с работы было сложно отпрашиваться, так на этом все и закончилось. Зато сейчас времени вагон - можно все серьезно изучать (кстати лекции О.Торсунова помогли, сама даже не ожидала) :give_rose:

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Веды
« Ответ #80 : 21 Июля 2014, 23:23 »
Taisiya, записи нет, свободное посещение. За несколько дней до, приходит рассылка о теме лекции. Обычно по воскресеньям я приезжаю на Полежаевскую. Это называется Центр Индийской Культуры...
С Торсунова я начинала, благодаря его лекциям стала вегетарианкой... это потрясающий лектор и проповедник, очень люблю и уважаю его  :girl_yes2:
Отправьте в ЛС почту и я вам перешлю расписание предстоящих лекций в эти выходные и там, и там...
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Веды
« Ответ #81 : 21 Июля 2014, 23:33 »
Этот век, в который мы живём, согласно Ведическому знанию, называется веком раздоров, это его основная категория. Все вступают в конфликт с кем можно: люди на религиозной основе, люди на возрастной основе, конфликты на половой основе, то есть женщины и мужчины — ноль понимания, отцы и дети — ноль понимания, мусульмане, христиане — меньше и меньше понимания.

Всё это — природа времени в котором мы живём. Но особенность времени состоит в том, что оно не так однозначно. То есть здесь параллельно два сценария происходит. И поэтому новый вид, я бы не сказал противостояния, новый вид выбора, новый вид занятия, какой-то альтернативы, новый вызов в том, чтобы занять определённую позицию. Состоит в том, что одновременно в этот Век, в который мы живём, который Веды называют Железным веком, происходит два процесса одновременно очень противоречивых по своей природе.

Один процесс — неумолимой деградации, второй процесс очень быстрого, очень-очень быстрого прогресса. Одновременно происходит в одном месте..., в целом в этой Вселенной. Веды говорят, что это достаточно напряжённое и достаточно интересное время, потому что деградация набирает обороты, и, в то же время, открыта возможность к очень быстрому прогрессу. Поэтому всё положение вещей во всех сферах практически человеческих отношений и в сферах общественной жизни, личной жизни, духовной жизни — это дилемма находится именно так. То есть эта граница проходит именно так вот в этом измерении.

То есть как человек правильно оценил, на сколько человек правильно оценил — оно прогрессирует или деградирует. Какие возможности этого Века каждый из нас использует?

Руслан Нарушевич

Сегодня смотрела лекцию ещё одного вайшнава Сатьи прабху и он сказал, что если человек в течении дня стал богаче материально, но при этом не стал богаче духовно - он деградирует. Если же более богат он стал духовно, а в материальном гораздо меньше - это развитие.
Думаю тут есть над чем поразмышлять...
  :girl_yes2:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Веды
« Ответ #82 : 25 Июля 2014, 21:11 »
Люди демонической природы не знают, что можно делать, а чего нельзя. Им не свойственны ни чистота, ни благонравие, ни правдивость.Они говорят, что этот мир нереален, что у него нет основы, что нет Бога, который им управляет. Они заявляют, что мир возник из полового влечения и у него нет иной причины, кроме вожделения.Убежденные в этом, лишенные разума и потерянные для самих себя, демоны поглощены пагубной, греховной деятельностью, ведущей к разрушению мира.

Потакая ненасытному вожделению, опьяненные гордыней, тщеславием и самомнением, демоны пребывают в плену иллюзии и, очарованные преходящим, вершат свои грязные дела.Они убеждены, что главным смыслом человеческой жизни являются наслаждения. Поэтому их до конца дней преследуют бесконечные страхи и тревоги. Запутавшись в сетях сотен желаний, снедаемые вожделением и гневом, они всеми правдами и неправдами добывают деньги, чтобы с их помощью удовлетворять свои чувства.

«Сегодня, думает демон, - я получил хорошую прибыль, когда же мои планы осуществятся, я получу еще больше. Сейчас я владею неплохим состоянием, но в будущем оно станет еще больше. Этот был моим врагом, и я убил его. Та же участь ожидает и остальных. Я хозяин всего. Я наслаждаюсь жизнью. Я достиг совершенства, обрел могущество и счастье. Я богаче всех, и меня окружают знатные родственники. В мире нет никого могущественнее и счастливее меня. Я буду совершать жертвоприношения, раздавать пожертвования и радоваться жизни». Так эти люди становятся жертвами собственного невежества.

Обуреваемые беспокойствами и тревогами и опутанные сетями заблуждений, демоны чрезмерно привязываются к чувственным удовольствиям и в конце концов попадают в ад.Самодовольные и дерзкие, ослепленные богатством и гордыней, иногда они, кичась собою, совершают жертвоприношения, но делают это лишь для вида, не следуя никаким правилам.Введенные в заблуждение ложным эго, силой, гордыней, вожделением и гневом, демоны ненавидят Бога, который пребывает в их телах и в телах всех остальных живых существ, и поносят истинную религию.

Их, исполненных ненависти и злонравных, самых низких среди людей, Я навеки низвергаю в океан материального существования, в разные демонические формы жизни. Снова и снова рождаясь среди демонов, о сын Кунти, такие люди не могут приблизиться ко Мне. Постепенно они опускаются все ниже и ниже, пока не достигают самых отвратительных форм жизни.

В этот ад ведут трое ворот: вожделение, гнев и жадность. И каждый здравомыслящий человек должен отречься от этих пороков, ибо они губят душу. Тот, кому удалось миновать трое врат ада, о сын Кунти, посвящает себя делам, помогающим постичь душу, и так со временем достигает высшей цели.

Тот же, кто пренебрегает указаниями священных писаний и действует по собственной прихоти, не достигнет ни совершенства, ни счастья, ни высшей цели.Поэтому, следуя указаниям шастр, ты должен понять, в чем состоит твой долг, что можно делать и чего нельзя. Изучив все предписания, нужно действовать так, чтобы постепенно достичь совершенства.

Бхагавад Гита 16 глава
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Веды
« Ответ #83 : 03 Августа 2014, 22:05 »
"Религиозность и духовность"

В наше время мало кто понимает, чем отличается религиозность от духовности. Религиозность и духовность сочетаются как стакан и вода. Религиозность — это стакан, который позволяет пить воду. А духовность, или способность любить Бога и всех его детей — это вода, которая приносит людям счастье. Любовь делает человека счастливым, а не набор ритуалов. Так, если дарить девушке цветы без любви к ней, то счастливой она от этого не станет. Так и религиозность, или набор ритуалов, без настоящей любви в сердце ничего не приносит человеку, кроме опустошенности. Поэтому и стакан, и вода должны быть вместе.

Вода без стакана тоже ничего не значит, с пола ее особенно не попьешь. И сами подумайте, что, в основном, мы видим в наше время: да, мы видим либо религиозность, либо духовность, но вместе их соединять никто не хочет. Либо я просто следую традициям, потому что так мои деды делали, либо я просто люблю Бога, но следовать никаким ограничениям не буду, потому что главное — это любовь… Но и то, и другое — ошибка.[/font][/size]

17 лекция
МАХАБХАРАТА | 100 ВОПРОСОВ В. Рузов
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Веды
« Ответ #84 : 14 Августа 2014, 14:14 »
Шесть действий, порочащих женщину

1. Пьянство.

Женщина никогда не должна пить даже самые лёгкие вина или шампанское – это тут же делает её распутной и она полностью теряет все свои заслуги.

2. Общение с дурными людьми.

Нет хуже занятия, чем сплетничать и вести завистливые разговоры с другими женщинами. Это сравнивается с кваканьем лягушек, которые привлекают голодную змею (смерть).

3. Оставление мужа.

Даже мысль об этом порочит женщину.

4. Бродяжничество.

Женщина всегда должна быть на попечении у мужчины. Это может быть отец, брат или сын.

5. Сон в неположенное время.

Делает женщину ленивой и развратной, что постепенно приводит к раздорам в семье.

6. Проживание в другом доме.

Женщина не должна оставаться на ночь в чужих домах, если на это не дал согласие её муж. По ведической традиции муж может отказаться от жены, если она ночевала в чужом доме.

Женщина должна родить и воспитать святых детей.

Вследствие рождения детей, жена становится не отличной от богини процветания, озаряет дом и достойна почтения и прославления.

Если муж уехал, обеспечив жену средствами существования, ей полагается проживать, держа себя в строгости. Но если он уехал, не обеспечив ее, она может существовать не предосудительными ремеслами.

Женщина должна понимать, что отношения в семье зависят от её поведения.

Шрила Прабхупада говорил: «Каждая женщина желает хорошего мужа, хороший дом, хороших детей, хорошей пищи и немного украшений». И поэтому цель жизни женщины – создать гармоничную семью, и она должна стать в этом профессионалом. Женщина несет полную ответственность за успех семейной жизни и, если женщина берет на себя эту ответственность, то мужчина уже не может ничего изменить или помешать.

Женщина контролирует взаимоотношения, а не мужчину – это разные вещи, и путать их губительно.
Женщина должна любить своего мужа и детей.
Без любовных отношений женщина утрачивает удовлетворенность и завершенность, как бы ни была она удачлива в других сферах жизни.

Женщина ответственна за выбор супруга.

Шрила Прабхупада говорил: «Семейная жизнь означает сотрудничество». Поэтому и мужа надо выбирать как сотрудника, а не по красоте, богатству или романтичности. Определить в мужчине качество сотрудника достаточно легко, если проверить его чувства временем. Год, два серьёзных отношений полностью раскроют ваши претензии друг к другу. Все браки несчастны оттого, что они строятся только на симпатии, а не на планировании взаимоотношений на всю жизнь.

Для правильных взаимоотношений с мужем необходимо питать к нему почтение и доверие и, самое главное, поддерживать цель его жизни.

Лекция Торсунова О.Г. "Обязанности женщин в семье"
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Веды
« Ответ #85 : 14 Августа 2014, 22:03 »
Это сравнивается с кваканьем лягушек, которые привлекают голодную змею (смерть).
Лариса, а я очень люблю лягушек с детства. Это серьезно,  и когда была однажды с сестрой в Страссбурге не стала есть пирог с начинкой, т.к не говорю по- французски и не могла спросить, что там
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Веды
« Ответ #86 : 14 Августа 2014, 22:56 »
Наташа Новикова, поясню почему ТАК говорится про лягушек...
Змея по кваканию лягушки может определить на каком расстоянии она от неё и какого размера, а т.к. змеи питаются лягушками, то голодная змея вычисляет самую подходящую ей по размеру, и плывет, чтобы её съесть.

Так что тут не вопрос любви/не любви - тут просто факт из жизни пресмыкающихся...
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Веды
« Ответ #87 : 20 Августа 2014, 10:18 »
ИМЕЕТ ЛИ ЗНАЧЕНИЕ ЭНЕРГЕТИКА ПРИГОТОВЛЕННОЙ ПИЩИ?

Для девушки очень благоприятно разбираться в кулинарии, владеть искусством приготовления пищи и практиковать это в повседневной жизни, а не только по праздникам. Почему в повседневной? Потому любовь и самые теплые отношения складываются по маленьким крупицам и мелочам именно в бытовой обстановке. Каждый наш день мы либо творим либо разрушаем отношения, поэтому так важно быть внимательным к мелочам. Большинство самых крупных семейных скандалов начинаются с маленьких оплошностей или простой невнимательности. Когда мы готовим пищу с любовью для любимого человека, то он кушает не продукты, а любовь.

Конечно важны и сами продукты, никто не отменял материю в материальном мире, но гораздо важнее посыл, с которым эта пища готовится. Если муж всегда кушает здоровую пищу, в лучшем случае освещенную на алтаре и предложенную Богу, то он наполняется сам и хочет любить и дарить в ответ. Вкусная пища дома это секрет успеха и благополучия в семье.

В ведах говорится, что 7 новых блюд, приготовленных с любовью, вызывают у мужа желание подарить подарок. Арифметика проста. Если вы давно ждете новое платье в подарок, то вот вам рецепт как его получить с любовью от мужа.

Предлагаю познакомиться с некоторыми хитростями, которые можно взять на заметку и применить в своей жизни.

Веды утверждают, что с пищей передаётся умонастроение повара. Можно много лет заниматься саморазвитием, но понизить уровень сознания, всего раз съев что-то, приготовленное злым, завистливым человеком. Или же съев продукт, который несет энергию ненависти и боли ( например мясо)

Поэтому очень благоприятно, когда женщина (мать или жена) готовит всем членам семьи пищу с любовью. В дом, в котором всегда есть вкусная, здоровая и свежая пища, хочется возвращаться и нести подарки ( это хозяюшкам на заметку)

Очень важно также, как и с кем вы едите. В момент принятия пищи подсознание максимально открыто, поэтому все сенсорные и ментальные впечатления буквально впитываются.

Стол нужно сервировать и украшать. Подавать пищу нужно в красивых тарелках, которые радуют глаз. Сама пища должна иметь красивый вид, вкусный запах. Это очень важный момент. Пища всегда должна вызывать аппетит и радовать глаз, поэтому очень благоприятно, когда женщина готовит, стараясь сделать все красиво. Умелое использование специй позволит разнообразить вкус и внешний вид блюд, а также улучшить здоровье.

За едой необходима спокойная атмосфера, а обсуждение проблем недопустимо. Почему? Потому мы кушаем не только пишу, но и энергию. Наша еда - это совокупность важных элементов : здоровье, красота, спокойствие, счастье и умиротворение. Если мы вовремя еды обсуждаем негативные вопросы, то эту энергию мы съедаем.

Лучше всего кушать в тишине, либо под звуки молитвы, инструментальную музыку, звуки киртана, воспеваний имен Бога, либо под приятную, духовную, спокойную классичесскую музыку.

Статью подготовила Катерина Дорохова.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Loraine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Веды
« Ответ #88 : 20 Августа 2014, 10:54 »
Yodera, спасибо, очень хорошая статья! Надо себя настраивать не забывать об этом на кухне не смотря на свои настроения и те факторы, которые его меняют, тоже своего рода тренировка ума. У меня бывает, что мысли улетают куда-то не туда, назад их возвращаю).   

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Веды
« Ответ #89 : 20 Августа 2014, 11:06 »
Loraine, можно просто в уме все время читать Маха-мантру, она делает все... и ум успокаивает, и любовь притягивает, уверенна вы знаете это САМАЯ могущественная мантра в этот век Кали...
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Веды
« Ответ #90 : 23 Августа 2014, 22:29 »
Веды говорят о том, что когда человек изменяет близкому человеку, то единство семейной ячейки, оно рушится. Количество счастья, которое человек должен отдавать по своей жизни своему близкому человеку, делится на две части.
Одна часть идет кому-то другому, с кем произошла измена, потому что отношения тоже близкими стали, и они еще свежие (отношения), новые, более сильные. Поэтому энергия сильно отрывается от семьи, количество счастья идет из семьи туда. И что происходит с близкими людьми? Начинают испытывать непонятное беспокойство, неудовлетворенность внутреннюю, сильно. Это беспокойство постепенно растет и делает отношения очень тяжелыми.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Taisiya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Карма: 48
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Веды
« Ответ #91 : 24 Августа 2014, 08:17 »
Доброе утро! Лариса - это не секрет, когда готовишь в хорошем настроении - пища тоже будет вкусной. Мы в молодости эксперимент проводили (еще в Риге), три девушки готовили обед из одних и тех же продуктов - одну развеселили, вторую довели до слез, третью разозлили. Ну и естественно пища у всех была разной. И еще в старину все делали с любовью и молитвой. Христиане в отдельной посуде не предлагают пищу Богу - читается общая молитва "О при нятии пищи" и после трапезы "после принятия пищи". Лично я в этом разницы не вижу. Лариса, Вы пишите - Веды говорят......" и О.Торсунов также говорит - "в Ведах говорится....", но я нигде не встретила в каких именно Ведах (нет ни одной ссылки, чтобы почитать и изучить, а очень хотелось бы).  Но судя по цитатам - между Библией и Ведами почти никакой разницы нет. Думаю, в Индии, тоже не все праведные люди, и не все они  живут по Ведам, как и у нас - по Библии, тем не менее стали храмы восстанавливать, много народу ходит в церковь. Это радует. Но, к сожалению, нигде не учат, как надо правильно жить. Поэтому лекции О.Торсунова - спасение и читать их вместо сказок надо с раннего возраста. Извините, если что-то не так написала, может быть и не права.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Веды
« Ответ #92 : 24 Августа 2014, 10:57 »
Доброе утро! Лариса - это не секрет, когда готовишь в хорошем настроении - пища тоже будет вкусной. Мы в молодости эксперимент проводили (еще в Риге), три девушки готовили обед из одних и тех же продуктов - одну развеселили, вторую довели до слез, третью разозлили. Ну и естественно пища у всех была разной. И еще в старину все делали с любовью и молитвой. Христиане в отдельной посуде не предлагают пищу Богу - читается общая молитва "О при нятии пищи" и после трапезы "после принятия пищи". Лично я в этом разницы не вижу. Лариса, Вы пишите - Веды говорят......" и О.Торсунов также говорит - "в Ведах говорится....", но я нигде не встретила в каких именно Ведах (нет ни одной ссылки, чтобы почитать и изучить, а очень хотелось бы).  Но судя по цитатам - между Библией и Ведами почти никакой разницы нет. Думаю, в Индии, тоже не все праведные люди, и не все они  живут по Ведам, как и у нас - по Библии, тем не менее стали храмы восстанавливать, много народу ходит в церковь. Это радует. Но, к сожалению, нигде не учат, как надо правильно жить. Поэтому лекции О.Торсунова - спасение и читать их вместо сказок надо с раннего возраста. Извините, если что-то не так написала, может быть и не права.
По поводу пищи предлагать или читать молитву - представьте у вас есть маленький ребенок и он очень любит семечки, вы ему их купили и отдали... Вскоре вы заходите и у вас (тут 2 варианта возможно):
1) на столе в красивой чашечке стоят мытые, жареные, уже почищенные семечки, которые ребенок ещё сам не ел, а сказал что покушает после того, как их покушаете вы, человек, который дал ему это

2) ребенок тут же схватил эти семечки и стал их есть, просто сказав вам быстренько спасибо, ему не так важно хотите вы их поесть или нет, главное, что хочет есть он

Вопрос: в каком случае вам будет приятнее ощутить себя родителем этого ребенка???

Так и тут - Бог Он наш Создатель и мы Его дети, но о ком мы думаем сперва о Нем или о себе? Почитаем ли мы Его, делимся ли мы с Ним... а ведь Бог, это ЛИЧНОСТЬ, причем Верховная.

Надеюсь вы поняли этот пример...

Библия и Веды очень пересекаются. Ведь если мы что то проходим в 5 классе, то все эти знания есть уже и в 7-ом, т.е. знания опираются на предыдущие. Так и тут - Веды были записаны (записывать люди начали, когда их память стала ухудшаться) около 5 000 лет назад, до этого эти ЗНАНИЯ передавались устно. Люди с одного раза запоминали информацию размером с несколько книг...
Как можно сказать что это Индийские Веды, ведь 5 000 лет назад не Индии не России не было... уверенна вы это тоже знаете. А то, что в той же Индии полно (извините  :girl_dance:) засранцев, так этого богатства сейчас в каждой стране не мало, Кали юга - это вам не просто так  :girl_wink:. Но важно то, на что мы обращаем внимание, что выбираем ДЛЯ СЕБЯ, можно жить с сознанием пчелы - во всем выбирая нектар, а можно как муха, которая летит на испражнения, а нектара даже не замечает.

От того что много православных ходят в Храм это хорошо, но почему же тогда идет такое вырождение русских, почему безпробудное пьянство, разврат и деградация? Потому что люди не видят в Боге личность, они соблюдают какие то ритуалы, пытаются следовать им, но не больше. Пришли в Храм, позакатывали глаза, свечек понаставили, затем вышли и снова: мясо, пиво/водка, мат и все что из этого вытекает.... Но раз ве ж это духовная жизнь, это какая то показуха и лицемерие. Православным можно назвать лишь того, кто живет по законам Божьим, кто соблюдает ВСЕ заповеди, а не те, что выгодны лично для него...

Если мне близка философия вайшнавов, то я соблюдаю 4 регулирующих принципа, ведь это не сложно. А если человеку тяжело соблюсти 10 заповедей, то значит это не его религия, и называть себя православный это как минимум самообман, а как максимум грех, потому как Бог, находясь в сердце каждого, наблюдает и видит, что искренне, а что на показ...
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Веды
« Ответ #93 : 24 Августа 2014, 12:22 »
Лариса, Вы пишите - Веды говорят......" и О.Торсунов также говорит - "в Ведах говорится....", но я нигде не встретила в каких именно Ведах (нет ни одной ссылки, чтобы почитать и изучить, а очень хотелось бы).
На счет этого подробно описано в самом первом сообщении в этой теме. Где можно приобрести то, что вас побольше всего заинтересовало из Вед, тоже могу подсказать  :girl_yes2:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Веды
« Ответ #94 : 24 Августа 2014, 12:27 »
Вот ещё по этой же теме про Веды интересное - на сколько языки сансктрит и русский схожи, это просто родные братья

Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Taisiya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Карма: 48
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Веды
« Ответ #95 : 24 Августа 2014, 18:19 »
Лариса, я никого не хотела обидеть. Просто я изучаю вопрос и любое мнение мне интересно. Вот что нашла.  это подойдет?

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Веды
« Ответ #96 : 24 Августа 2014, 21:07 »
Но важно то, на что мы обращаем внимание, что выбираем ДЛЯ СЕБЯ, можно жить с сознанием пчелы - во всем выбирая нектар, а можно как муха, которая летит на испражнения, а нектара даже не замечает.
Лариса как хорошо Вы сказали
на сколько языки сансктрит и русский схожи, это просто родные братья
русский язык возник из индоевропейского языка
почему же тогда идет такое вырождение русских, почему безпробудное пьянство, разврат и деградация?
Мне кажется и не только русских. Потому что деньги стали самым главным в жизни, потому что людей спаивали с 17 века, а сейчас еще больше спаивают, a пьяному море по колено
Но я вижу и то, что пробуждение начинается
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Веды
« Ответ #97 : 24 Августа 2014, 22:02 »
Taisiya, я и не думалаоб обиде...  :girl_wink:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Taisiya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Карма: 48
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Веды
« Ответ #98 : 27 Августа 2014, 09:44 »
Лариса, я знаю, что не подумала. Просто я имела ввиду, что в разных верованиях разные традиции. Здесь тоже интересно о схожести языков

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Веды
« Ответ #99 : 27 Августа 2014, 14:22 »
Taisiya, мне ещё вот что нравится - это диалог между отцом Эммануилом и Шрилой Прабхупадой:

Отец Эммануил. Можно задать вопрос? Мы, христиане, также проповедуем любовь к Богу и пытаемся достичь любви к Богу и служить Ему всем сердцем и душой. Так в чем же разница между вашим Движением и нашим? Почему вы посылаете своих учеников в западные страны
проповедовать любовь к Богу, если Евангелие Иисуса Христа несет то же самое послание?
Шрила Прабхупада. Проблема в том, что христиане не следуют заповедям Бога. Вы согласны?
Отец Эммануил. Да, в значительной мере вы правы.
Шрила Прабхупада. Так в чем же тогда смысл любви к Богу, которую проповедуют христиане? Если вы нарушаете волю Бога, где же ваша любовь? Поэтому мы пришли учить людей тому, что значит любить Бога: если вы любите Его, вы не можете не повиноваться Его воле. Если же вы не повинуетесь Ему, то у вас нет настоящей любви. Люди во всем мире любят не Бога, а своих собак. Поэтому Движение сознания Кришны необходимо, чтобы научить людей, как возродить в себе забытую любовь к Богу. Виноваты не только христиане, но и индусы, мусульмане и все остальные. Они навесили на себя ярлыки «христианин», «индус», «мусульманин», но не повинуются Богу. Вот в чем проблема.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Веды
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте