Веды

Автор Веды  (Прочитано 76839 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юсок

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 127
  • Город: Ставрополь
Веды
« Ответ #125 : 29 Сентября 2014, 21:34 »
(выделенное)
Цитата: Юсок от Сегодня в 19:29
Ведь они по природе своей растут на навозных кучах
А также очень любят расти на собачьих каках.
тогда наверно и не только на собачьи,на любых :smile:
Ты любишь цветы и рвёшь их,ты любишь животных и еш их,ты говоришь,что любишь меня и я боюсь тебя...Тонино Гуэрра

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Веды
« Ответ #126 : 29 Сентября 2014, 22:21 »
Juliya, Юсок, ну вы скажете, спасибо, подняли настроение... пусть и не такими казалось бы приятными моментами...  :girl_claping:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Веды
« Ответ #127 : 29 Сентября 2014, 22:30 »
Taisiya, мы не можем знать, что происходит у человека внутри. Как правило человек часто маскирует себя, показывает те эмоции, которые ожидаемы обществом...
Веды - древнейшее знание, конечно каждый выбирает для себя, но если человек выбрал путь духовного развития и прогресса, то он обязательно прислушивается рекомендаций Вед и их же придерживается.

Вы разочаровались (как я поняла, извиняюсь, если ошибаюсь) в возможности записаться на курсы по Ведической кулинарии, а там их проводят брахмачари. Это, как правило, молодые мужчины, которые приняли очень много ограничений в своей жизни. Вот как раз с ними очень интересно общаться и на данную тему тоже, потому что в обычной жизни таких мужчин хоть и можно встретить, но на это надо будет потратить какое то время... а тут они абсолютно открыты для общения и возможность пообщаться с ними вновь - это один из мотивов, почему хочется возвращаться на эти занятия снова и снова...

Sorry за off топ  :girl_blush:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Taisiya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Карма: 48
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Веды
« Ответ #128 : 30 Сентября 2014, 05:39 »
Предпочитаю очаровываться всю жизнь, а не разочаровываться. Каждый человек уникален по-своему. Чтобы духовно расти, не обязательно придерживаться Вед, есть и другие религии и они ничем не хуже. Впрочем об этом уже говорили.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Веды
« Ответ #129 : 30 Сентября 2014, 07:41 »
Чтобы духовно расти, не обязательно придерживаться Вед, есть и другие религии и они ничем не хуже. Впрочем об этом уже говорили.
И вы снова правы - не обязательно. Лично для меня изучение Вед помогло ещё лучше понять Библию, Коран. Ведь духовность это принятие всех проявлений Бога, если же человек думает, что его вера чем-то веристее - это уже больше в фанатизм уходит.

Приятно с вами общаться,Taisiya, вы все правильно понимаете...
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Crystalmonk

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Город: Рубцовск
Веды
« Ответ #130 : 30 Сентября 2014, 21:32 »
К вредной пище следует отнести все что несет вибрации насилия или побуждает к таковому, то есть тамас (невежество) или раджас (страсть). Так же неправильное отношение к питанию, будь то недостаточное питание или чрезмерное питание, питание не вовремя, несовместимыми продуктами, не подходящими по конституции (вата/пита/капха) принесет вред. В продуктах связанных с бактериями, процессами брожения и давно приготовленными большей частью действуют энергии тамаса (алкоголь, консервы, дрожжи, квас и т.п.) в т.ч. в сыре, арахисе (не 100% тамас), а также  в мясе, яйцах, грибах, табаке, сахаре, конопле, чае (и др. наркотические в-ва), лук, чеснок, хрен, какао и т.п.
Алкоголь разрушает эмоциональное тело, никотин - ментальное (интеллект, воля, божественный план, качества), наркотики - эфирное (память, образы астрального тела, состояние физического тела), сахар - физическое тело. Употребление 4 этих продуктов связано с определенными темными сущностями, которые подсовывают человеку псевдорадость/успокоение/веселье, а затем, введя в зависимость крадут его свет. Отсюда научные отмазки ученых. Сахар разрушает все тело, особенно кости и пожелудочную железу, заставляя ее вырабатывать неимоверное кол-во инсулина за раз, в результате чего в мозг не поступают углеводы вообще. Сахар - это на 99% чистый простой углевод, подобный химическому наркотику. Это мощный наркотик, пристрастие к которому очень сложно преодолеть. Человек способен бросить курить и пить, но не в состоянии отказаться от сладкого, не задумываясь, что он не свободен от этой зависимости. Сегодня все слышали о диабете, но мало кто на самом деле знает, что это впринципе. Если съесть сразу очень много пшеничных изделий, особенно вечером можно тоже получить эффект такой "радости". На самом деле, душа жаждет сладости от Единства с Богом, а стремление к сахару является подменой истинного желания души. Грибы всегда только паразитируют и подстраиваются к тому месту, где они живут.  И в любой момент могут изменить свои свойства, поэтому случаются вспышки отравления. Дают те же качества в психике - лживость, подстраивание. Лук, чеснок и хрен понижают вибрации сильно (направляя на половое влечение), хоть и дают энергии много, в итоге притупляют и лишают разума. Если человек питает любовь или вожделение (это проще преодолеть) к какому-то продукту питания, то его разум перекрыт для этой информации плохой об этом продукте.
Источники: 1 и 2

На сегодня пеку/жарю/варю хлеб сам или покупаю армянский лаваш, т.е. из пресного теста.
Ну в страсти продукты те что дают напряжение: кофе, таурин (мате и др. энергетические напитки), частично цитрусовые (ок. 60% раджас), красный перец, чрезмерно острые или кислые продукты. Некоторые продукты теряют вредный эффект при приготовлении (напр. арахис при жарке). А по поводу конституции, если не знаете свою и близких, определяйте продукт по запаху, подходит вам или нет. Если есть тонкий свежий запах значит подходит, если нет (запах пыли или другой неприятный) то для вас лично продукт не подходит, будет способствовать болезням. Надеюсь ответил на ваш вопрос.
P.S.: Важно также место и атмосфера произрастания/приготовления продукта. Молоко с прилавка тяжело назвать благостным из-за его состава и условий коров. Покупая его мы спонсируем не только фермы, но и бойни.
P.S.S: Сам покупал молоко до наступления месяца Ашвина, сейчас пост, не пью.

Чтобы духовно расти, не обязательно придерживаться Вед, есть и другие религии и они ничем не хуже. Впрочем об этом уже говорили.
Нет ни одной религии лучше. Бог один, как и путь к нему, но транспорт туда идет разный (и то не до конца). Мы индивидуальны, поэтому логично, что подойдет одному, может не подойти другому. Для духовного роста желательно придерживаться не больше 1-2 религий. Знать веды впринципе хорошо для духовного развития.

Оффлайн Taisiya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Карма: 48
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Веды
« Ответ #131 : 30 Сентября 2014, 22:07 »
   Crystalmonk, согласна! Спасибо!

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Веды
« Ответ #132 : 22 Октября 2014, 16:31 »
Очень коротко, но очень ценно:

"В Ведах говорится, что растительные масла рождают страсть. А гхи нет. Гхи хорошо для  мозга, кожи,  семени, для пищеварения, оно создает огонь, оно обладает всеми этими свойствами, которыми не обладают растительные масла."
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Веды
« Ответ #133 : 16 Ноября 2014, 18:58 »
Слова ПОНИЖАЮЩИЕ жизненную энергию и уменьшающие финансовый поток к вам:

Бред, чушь, вор, трудно, бедный, болезнь, больной, тупой, страшный, не получится, грязь, тошнит, бесит, не могу, старость, усталость, устал, достало, надоело, нет сил, осточертело, плохо, ужасно, бездарно, безвкусно, несправедливо, осуждение, критика, злость, раздражение, обман, наказание, убивает, унижает, изматывает, крах, кража, месть, страх, траты, долги, безысходность, депрессия, обида, ревность, зависть, матерные слова.

Слова ПОВЫШАЮЩИЕ энергию и повышающие поток блага:

Радость, любовь, благодарность, благо, счастье, нежность, чудо, желания, солнце, улыбка, подарки, легко, могу, родной, свет, обнять, поцелуй, дружба, семья, богатство, праздник, красиво, прекрасно, тепло, приятно, гениально, получится, поддержка, вдохновение, чистота, свежесть, уверенность, доброта...
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн KEI

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 41
  • Пол: Женский
  • Город: Чернигов
Веды
« Ответ #134 : 19 Февраля 2018, 14:02 »
Добрый день! Давно в теме ничего не писали. Помогите, пожалуйста, советом. С недавнего времени задумалась про развитие в себе духовности. Раньше вся моя духовность заключалась посещение церкви (очень-очень редко) и иногда читала Отче Наш. Несколько месяцев назад сильно заинтересовалась аюрведой, ведическими знаниями. Сначала это было просто изучения пищи, ухода за телом с точки зрения аюрведы, а потом стала задумываться и о Боге. И сейчас появилась потребность посетить церковь, но не отстаивать службы, а просто сходить, помолиться, поставить свечи... Только что получается, мне нравиться питаться по аюрведе, нравиться слушать мантры, слушаю иногда Торсунова, Сатью...а иду в обычную православную церковь, читаю православные молитвы. Правильно ли это? Мне говорили, что это все вообще не важно, главное, что я иду к Богу.
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн gadjendra

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: 31
Веды
« Ответ #135 : 19 Февраля 2018, 19:49 »
Важна искренность с которой вы обращаетесь в молитвах, и если получаете ответ и это вдохновляет продолжать духовно развиваться, значит вы на правильном пути. По настоящему духовно развитый человек не обращает внимание на внешние различия в поклонение Богу.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Веды
« Ответ #136 : 20 Февраля 2018, 07:51 »
И сейчас появилась потребность посетить церковь, но не отстаивать службы, а просто сходить, помолиться, поставить свечи... Только что получается, мне нравиться питаться по аюрведе, нравиться слушать мантры, слушаю иногда Торсунова, Сатью...а иду в обычную православную церковь, читаю православные молитвы. Правильно ли это? Мне говорили, что это все вообще не важно, главное, что я иду к Богу.

KEI, я думаю, что вам стоит сходить в церковь, побыть там с той целью, чтобы услышать свою душу - в том ли "обличии" она хочет общаться с Богом. Если вы почувствуете удовлетворение, значит, на данном этапе духовного развития вам подходит такое общение. Возможно, для вас это будет пока что олицетворением Бога. Но может получиться и иначе - вы останетесь неудовлетворенной, следовательно, подумайте, а в храмах ли (не важно какой они конфессии) вообще Бог? Тогда стоит поискать ответ на вопрос - где встретить Живого Бога?

Лично для меня после прочтения книг В. Мегре "Звенящие кедры России" иного места обители Бога, как мое собственное тело и природа вокруг меня, нет. Поэтому все мое общение с Богом - это общение с Ним через мою душу и через все те растения, которые меня окружают. Только это дает мне жизненную силу. Вот почему я даже по аюрведе не живу и не изучаю ее. Мне достаточно той духовной информации, что дана в книгах Мегре.

Оффлайн KEI

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 41
  • Пол: Женский
  • Город: Чернигов
Веды
« Ответ #137 : 20 Февраля 2018, 14:06 »
Екатерина К., спасибо,  что поделились своим опытом!
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн betterMonica

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Веды
« Ответ #138 : 02 Июля 2018, 10:58 »
Счастлив тот человек, который читает Веды. Бог несет в наше существование информацию с помощью звуков. ОМ! Джай Шри Кришна!!!

Оффлайн Earthling

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • Город: Мариуполь
Веды
« Ответ #139 : 02 Июля 2018, 11:53 »
Говорят, что в ведах описаны некоторые научные открытия о которых, типа, не могли знать люди во времена написания вед. Например о молекулах, виртуальной реальности. Искал в интернете подтверждения, но не нашел убедительных данных. Может кто-то знает о чем речь?

Оффлайн gadjendra

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: 31
Веды
« Ответ #140 : 02 Июля 2018, 19:11 »
Говорят, что в ведах описаны некоторые научные открытия о которых, типа, не могли знать люди во времена написания вед.
В пятой песне Шримад Бхагаватам описывается устройство вселенной

Оффлайн Earthling

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • Город: Мариуполь
Веды
« Ответ #141 : 07 Июля 2018, 11:44 »
Говорят, что в ведах описаны некоторые научные открытия о которых, типа, не могли знать люди во времена написания вед.
В пятой песне Шримад Бхагаватам описывается устройство вселенной
благодарю, сейчас послушаю аудио.

Веды
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте