Веды

Автор Веды  (Прочитано 76817 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Веды
« : 15 Октября 2013, 16:08 »
Раз уж м подняли эту тему - давайте, кто заинтересован, обсудим Веды в отдельной теме  :girl_smile:

Что такое Веды? Откуда они взялись и кто их записал?
Известно, что изначальные Веды записаны и существуют в тонкой форме пространства – эфире (акаше) в виде информационных кодов – звуковых вибраций. Великие мудрецы в медитации слушают, записывают и передают их людям.

Хотя изначальные Веды существуют вечно, но установлено, что записаны они были около 5000 лет назад. То есть Веды являются самыми древними из всех известных на нашей планете Земля священных писаний.
Известно, что древнейшие ведические писания содержат просто колоссальный объем информации, еще даже не до конца осознанный и освоенный современной цивилизацией. Многие открытия сделаны на основе Вед, а многие еще предстоит сделать. В Ведах содержится информация от описания атома до создания и устройства Вселенной, от мельчайшей духовной частички – души, до Абсолютной Истины – Высшего Существа Вселенной. Атомная энергия, летательные аппараты, управление стихиями природы и многое, многое другое не является чем-то новым для Вед и было известно уже в древности.

Но откуда взялись Веды, как и почему они были записаны?
Современные ученые доказали, что вся наша Вселенная состоит из звуковых вибраций, также и изначальные Веды, пришедшие в материальную Вселенную из вечного Духовного Мира, записаны и существуют в тонкой форме пространства – эфире (акаше) в виде информационных звуковых вибраций.
Великие самоосознавшие себя души, мудрецы, находясь в медитации, ценой многих аскез, самопожертвований, тапасий и огромной концентрации получают доступ к этому вселенскому знанию. Они воспринимают изначальные Веды (шастры), записывают их и передают людям. Но из людей у ведических писаний автора нет. Веды никогда не меняются, хотя они могут в определенный момент времени исчезать и затем снова проявляться. Слова их, стихи, мантры и все остальное всегда будут одними и теми же.

Что такое Веды? Санскритский глагольный корень “веда” можно истолковывать по-разному, но у него в конечном итоге одно значение. “Веда” – это знание.
Веды не являются творением человеческой мудрости. Ведическое знание пришло из Духовного Мира от Господа Кришны. Другое название Вед – шрути. Словом “Шрути” называют знание, которое приобретают с помощью слушания.
В “Брахма-самхите” говорится: “Отправляйтесь в путешествие на самолете, который движется со скоростью мысли”. Наши материальные самолеты могут двигаться со скоростью три тысячи километров в час, но какова скорость мысли? Вы сидите дома, вдруг вы подумали об Индии, находящейся скажем, за десять тысяч километров от вас и сразу очутитесь там. Ваши мысли перенеслись туда. Так велика скорость мысли.
Поэтому говорится: пропутешествовав миллионы лет со скоростью мысли, вы убедитесь в том, что духовное небо безгранично. К нему невозможно даже приблизиться. Вот почему в Ведах утверждается, что человек должен, а точнее обязан обратиться к истинному духовному учителю, усвоившему сущность вед из авторитетного источника.
Первоначально существовала только одна Веда и читать ее не было необходимости. Люди были настолько разумны и имели такую хорошую память, что могли понять ее, лишь однажды услышав из уст духовного учителя. Они могли сразу же постичь смысл сказанного. Но 5000 лет назад Вьясадева записал Веды для людей этого века Кали-юги. Он знал, что со временем жизнь людей сократится, а память их ослабеет, разум притупится.
“Поэтому я должен учить ведической мудрости, записав ее” – подумал он. Он разделил Веды на 4 части: “Рг”, “Саму”, “Атхарву” и “Йаджур” и поручил эти части своим ученикам. Потом он подумал о людях, не обладающих сильным разумом: стри, шудрах и двиджа-бандху. Он принял во внимание женщин, шудр (рабочих), и двиджа-бандху (тех, кто родился в образованной семье, но лишен соответствующих качеств). Для них он составил “Махабхарату”, назвав так историю Индии и восемнадцать Пуран. Все это шрути, а также шабда-брахма, то есть вечно существующие звуковые вибрации – информационные коды, посредством которых сохраняются и существуют без изменения начальные знания.

Веды или шастры – обозначают то, что совершенно. Это то, что не исходит из восприятия или мыслей человека. Веды - это то, что исходит от Верховного Господа или от Его совершенного слуги. Если мы хотим получить знание о Боге, о Духовном Мире или о том, что связано с Богом, то мы должны проконсультироваться с Ведами.
Веды очень велики, они составляют тысячи и тысячи томов и представляют различные процессы достижения духовных и материальных целей для самых разных людей. Поэтому если мы читаем только небольшую часть и принимаем ее как Абсолют, тогда мы сталкиваемся с большими проблемами.

Если мы принимаем Веды как они есть, то мы приходим к правильному заключению и можем достичь успеха в жизни. Веды – это источник знания, и Духовный учитель – Гуру – это тот, кто объясняет Веды, и преданные – это те, кто помогают нам должным образом строить свою жизнь на основании Вед.

Господь Шри Чайтанья, воплотившийся на нашей Земле около 500 лет назад, объясняет, что существуют три цели в Ведах. Первая – это объяснение наших взаимоотношений с Богом (самбандха). Вторая цель – утвердиться во взаимоотношениях с Богом через процесс бхакти-йоги, преданности (это абхидея), и третья – достичь совершенства в этих взаимоотношениях, вернувшись в Духовный Мир (это прайоджана).
Господь Чайтанья изучил и проанализировал все Веды (шастры) и сказал, что это цель и окончательный вывод всех Вед.
Все остальное, что находится в Ведах, вторично по отношению к этим трем моментам, то есть в Ведах есть много всего: ягьи, жертвоприношения, тапасии, различные системы йоги, описания различных наук и искусств, многочисленные области знаний, но в конечном итоге основным является душа (джива), Верховный Господь, их взаимоотношения и процесс возвращения назад, домой к Богу.

журнал Веды.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Веды
« Ответ #1 : 16 Октября 2013, 00:32 »
Лариса, я согласна в том, что все знания растворены в пространстве, нужно лишь уметь их извлекать оттуда. Это умение зависит от самого человека, от его чистоты.

Я здесь хочу привести часть главы "Верните, люди, Родину свою!" из 4-й книги В. Мегре "Сотворение". Сообщение получилось длинным, но оно легко читается. Прочтя его, вы поймете, почему я не придерживаюсь Ведов.

"- (...) Я понял, если ты с лёгкостью способна производить картины из жизни тысячелетней давности, то, значит, тебе известны все учения, трактаты и ты откроешь людям их?
— Известны мне ученья, что в людях поклоненья вызывали.
— Все?
— Да, все.
— И веды сможешь полностью перевести?
— Могу. Только к чему на это тратить время?
— Но разве ты не хочешь, чтобы человечество узнало древнейшие учения? Ты мне о них расскажешь, я в книжке напишу.
— И что потом? Что с человечеством в итоге будет, как считаешь?
— Как что? Мудрее оно станет.
— Владимир, вся как раз уловка тёмных в том, что множеством учений они стремятся главное от человека скрыть. Часть истины, лишь для ума преподнося в трактатах, от главного старательно уводят.
— А почему ж тогда тех, кто ученья преподносит, люди называют мудрецами?
— Владимир, если позволишь мне, я притчу расскажу тебе. Ту притчу, что ещё тысячелетие назад в укромном месте шепотом друг другу передавали мудрецы. Много веков никто её не слышал.
— Расскажи, если считаешь, что притча может что-то пояснить.

ДВА БРАТА (ПРИТЧА)
В какие времена совсем неважно, супруги жили. Долго не было у них детей. В преклонном возрасте жена рожала двух сыновей, двух близнецов, двух братьев. Тяжёлыми те роды были, и женщина, родив двух сыновей, в иной мир вскоре отошла.
Отец кормилиц нанимал, старался выходить детей и выходил, и до четырнадцати лет растил. Но умер сам, когда пятнадцатый годок пошёл сынам. Похоронив отца, два брата в скорби в горнице сидели. Два брата-близнеца. Их три минуты разделяли в появлении на свет, и потому среди двоих один считался старшим, другой — младшим. После молчанья скорбного брат старший произнёс:
— Отец наш, умирая, свою печаль поведал нам о том, что мудрость жизни не успел нам передать. Как будем жить без мудрости с тобой, мой младший брат? Несчастным род без мудрости наш будет продлеваться. Над нами могут посмеяться те, кто успел мудрость от отцов принять.
— Ты не печалься, — младший старшему сказал, — в задумчивости часто ты бываешь, быть может, время так распорядится, что ты в задумчивости мудрость и познаешь. Я буду делать всё, что скажешь ты. Я без задумчивости жить могу, и всё равно мне жить приятно. Мне радостно, когда день наступает, и когда закат. Я буду просто жить, трудиться по хозяйству, ты — мудрость познавать.
— Согласен, — старший младшему ответил, — только нельзя, оставшись в доме, мудрость отыскать. Здесь нет её, никем здесь не оставлена она, никто к нам сам не принесёт её. Но я решил, я старший брат и должен сам для нас обоих, для рода, что в веках продлится, всё мудрое, что в мире есть, найти. Найти и принести в наш дом, и подарить потомкам рода нашего и нам. Все, что есть ценного от нашего родителя, с собой возьму и обойду весь мир, всех мудрецов из разных стран, познаю все науки их и в дом родной вернусь.
— Твой долог будет путь, — брат младший сочувственно сказал, — есть конь у нас, возьми коня, повозку, побольше нагрузи добра, чтоб меньше бедствовать в дороге. Я дома остаюсь и буду ждать мудрейшего тебя.
Надолго братья расставались. Прошли года. От мудреца шёл к мудрецу, от храма в храм, ученья познавал востока, запада, на севере бывал и юге старший брат. Великолепной память у него была, ум острый схватывал всё быстро и легко запоминал.
Лет шестьдесят по миру шёл брат старший. Стали волосы и борода его седыми. Пытливый ум всё странствовал и мудрость познавал. И стал считаться из людей мудрейшим седой странник. Гурьбою следовали за ним ученики. Он проповедовал умам пытливым мудрость щедро. Ему внимали с восхищением и те, кто молод был, и старики. И впереди его о нём великая шла слава, селения оповещая на пути о мудреца пришествии великом.
И в ореоле славы, окружен толпой учеников подобострастных, к селению, где в доме был рождён, из которого ушёл он юношей в пятнадцать, где не был шестьдесят он лет, всё ближе подходил седой мудрец. Все люди из селения встречать его пришли, и младший брат с похожей сединой навстречу выбежал ликуя, и голову склонил пред братом-мудрецом. И в умиленьи радостном шептал:
— Благослови меня, мой брат-мудрец. Войди в наш дом, омою ноги я твои после дороги долгой. Войди в наш дом, мой мудрый брат, и отдохни.
Величественным жестом всем ученикам своим велел мудрец остаться на пригорке, принять дары встречающих, беседы мудрые вести и в дом вошёл за братом младшим. Сел у стола устало в горнице просторной величественный и седой мудрец. И младший брат стал тёплою водою его ноги омывать и слушать речи брата-мудреца. И говорил ему мудрец:
— Я выполнил свой долг. Познал учения великих мудрецов, своё учение создал. Я в доме ненадолго задержусь, теперь других учить, — в том мой удел. Но раз тебе я обещала дом мудрость принести, обещанное выполняя, я у тебя день погощу. За это время истины мудрейшие тебе, мой младший брат, я сообщу. Вот первая: все люди должны жить в саду прекрасном.
Чистым, с красивой вышивкою полотенцем ноги вытирая, хлопотал, всё угодить пытался младший старшему и говорил ему:
— Отведай, на столе перед тобой стоят плоды из сада нашего, сам для тебя их лучшие собрал.
Плоды разнообразные прекрасные вкушал мудрец задумчиво и продолжал:
— Необходимо, чтоб каждый на земле живущий человек сам родовое дерево взрастил. Когда умрёт, то дерево его потомкам доброй памятью останется. Оно и воздух для дыхания потомков будет очищать. Все мы хорошим воздухом должны дышать.                     
Заторопился младший брат, захлопотал, сказал:
— Прости, мой мудрый брат, я позабыл открыть окно, чтоб воздухом ты свежим подышал. — Он занавесочки отдёрнул, распахнул окно и продолжал: — Вот воздухом двух кедров подыши. Их я посадил в тот год; когда ты уходил. Одну своей лопаткой лунку выкопал для саженца, а для второго ямочку твоей лопаткою копал, что ты играл когда-то, в детстве нашем.
Мудрец задумчиво на дерева взирал, потом проговорил:
— Любовь — великое есть чувство; Не каждому с любовью жизнь прожить дано. И мудрость есть великая — к любви днём каждым каждый должен устремиться.
— О, как ты мудр, мой старший брат! — воскликнул младший. — Великие познал ты мудрости, и я теряюсь пред тобой, прости, не познакомил даже со своей женой, — и крикнул к двери обращаясь: — Старушка, где же ты, моя стряпушка?
— Так вот же я, — в дверях весёлая старушка показалась, неся на блюде пироги парящие. — Я с пирогами задержалась.
Поставила на стол пирог, весёлая старушка игриво реверанс смешной пред братьями изобразила. И близко к брату младшему, своему супругу, подошла, сказала полушепотом, но шёпот тот услышал старший брат:
— К тому ж ты, муженёк, прости меня, уйду сейчас, прилечь должна.
— Да что ж ты, непутёвая, вдруг отдыхать решила. У нас гость дорогой, мой брат родной, а ты...
— Не я, кружится голова, да и тошнит слегка.
— И от чего же так могло у хлопотушки у тебя случиться?
— Быть может, сам ты виноват, опять, наверное, дитя у нас родится, — со смехом молвила старушка, убегая.
— Прости, мой брат, — винился младший брат смущённо перед старшим, — не знает цену мудрости, всегда весёлою она была и в старости вот веселушкою осталась.
Задумчивым мудрец всё дольше оставался. Задумчивость его шум детских голосов прервал. Услышал их мудрец, сказал:
— Великую познать стремиться мудрость должен каждый человек. Как воспитать детей счастливыми и справедливыми ко всему.
— Поведай, мудрый брат, я жажду счастливыми своих детей и внуков сделать, ты видишь, вот вошли они, шумливые мои внучата.
Два мальчика не старше шести лет и девочка лет четырёх в дверях стояли и спорили между собой. Угомонить пытаясь ребятню, брат младший торопливо им сказал:
— Быстрей мне говорите, что у вас стряслось, шумливые, и не мешайте нам беседой заниматься.
— Ой, — меньший мальчик восклицал, — два дедушки из одного случились. Где наш, а где не наш, как разобрать?
— Так вот же наш дедулечка сидит, разве не ясно? - И к младшему из братьев малышка внучка подбежала, к ноге щекой прижалась, за бороду трепала и щебетала:
— Дедулечка, дедулечка, к тебе спешила я одна, чтоб показать, как танцевать я научилась, а братья сами за мною увязались. Один с тобою хочет рисовать, он, видишь, досточку и мел принёс. Второй свирель несёт и дудочку, он хочет, чтобы ты ему на дудочке и на свирели поиграл. Дедулечка, дедулечка, но я ведь первая к тебе идти решила. Ты всем им так скажи. Отправь, дедулечка, их восвояси.
— Нет, первым я шёл рисовать, со мною брат уже потом решил идти, чтоб на свирели поиграть. — Заметил внук с куском досточки тонкой.
— Вас два дедулечки, вы рассудите, — внучка щебетала, — кто первым шёл из нас? Так рассудите, чтоб я первою была, а то заплачу горько от обиды.
С улыбкою и грустью на внучат смотрел мудрец. Ответ готовя мудрый, напрягал на лбу морщинки, но ничего не говорил. Засуетился младший брат, не дал продлиться паузе возникшей и быстро взял из детских рук свирель и, не задумавшись, сказал:
— Предмета нет для спора вообще у вас. Танцуй, красавица моя и попрыгушка, я подыграю танцу на свирели. На дудочке поможет мне играть мой милый музыкант. А ты, художник, нарисуй, что звуки музыки рисуют, и как танцует танец балерина, нарисуй. А ну-ка, быстро разом все за дело.
Брат младший на свирели мелодию весёлой и прекрасной выводил, и внуки увлечённо все одновременно вторили ему, своё любимое изображая. На дудочке старался не отстать в мелодии великий, в будущем известный музыкант. Как балерина, прыгала малышка, вся раскраснелась, радостно изображала танец свой. Художник будущий картину радостную рисовал.
Мудрец молчал. Мудрец познал... Когда окончилось веселье, встал:
—Ты помнишь, брат мой младший, зубило старое отца и молоток, мне дай их, я главный свой урок на камне вырубить хочу. Сейчас уйду. Наверно, не вернусь. Меня не останавливай, не жди.
Ушёл брат старший. Седой мудрец с учениками к камню подошёл, тропа тот камень огибала. Тропа, что странников за мудростью звала в края далёкие от дома своего. День проходил, ночь наступала, седой мудрец стучал, рубил на камне надпись. Когда закончил обессиленный седой старик, его ученики на камне прочитали надпись:
“Что ищешь, странник, — всё с собой несёшь, и не находишь нового теряешь с каждым шагом”.
Анастасия замолчала, притчу рассказав, и смотрит вопросительно глазами, что понял я из притчи? — думает, наверное.
— Я, Анастасия, понял из притчи, что все мудрости, о которых старший брат рассказывал, младший брат в жизни конкретной претворил. Но только непонятно мне, кто брата младшего всем этим мудростям учил?
— Никто. Все мудрости вселенские в каждой душе людской заключены навечно с момента сотворения души. Лишь мудрствуя лукаво, себе в угоду от главного уводят часто души мудрецы".


Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Веды
« Ответ #2 : 18 Октября 2013, 10:13 »
В Ведах предсказано, что когда деградация человечества начнется, начнет развиваться в полной степени, то, две вещи... человечество совершит две ошибки, основные, которые очень сильно повлияют на сознание. И, еще раз повторяю, что эпохи, как бы, жизни нашей во вселенной, согласно Ведам, они как сезоны. Существует четыре эпохи, как четыре сезона: зима, то есть весна, лето, осень, зима. Точно также есть четыре эпохи. Мы с вами живем последнюю эпоху, когда фактически идет сильная деградация сознания. Не только на нашей Земле, но также во вселенной, по крайней мере до высших планет вселенной идет деградация. И эта эпоха началась на Земле 5.104 года назад.

Было предсказано, что первым фактором, явным фактором, того, что деградация началась полным ходом, люди перестанут понимать тонкое воздействия пищи на сознание, то есть, и вообще они перестанут понимать, что есть «тонкое тело». Второе предсказание заключается в том, что люди, перестав понимать, что такое «тонкое тело», отвергнут молочные продукты и молоко, как полезную пищу и начнут считать ее вредной пищей, причем на эту тему будут писаться новые диссертации там и все прочее. Это то, что сейчас происходит. Сейчас многие люди абсолютно убеждены, что молоко вредное для здоровья.

Из лекции «Аюрведа - наука о жизни», «Молочные продукты».
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Веды
« Ответ #3 : 18 Октября 2013, 14:57 »
Веды содержат предсказания относительно того, что ждет нас, нашу страну и планету — в будущем. Все предсказанное в ведах сбылось, сбывается и сбудется. Поэтому есть смысл прислушаться к этому посланию.

Итак, Век Кали, век деградации и безбожия. Население планеты пребывает в замешательстве. Повсюду мы видим насилие, голод и тяжелые природные катаклизмы. Однако это — только начало Века Кали. Что же будет дальше?

Каждая вселенная переживает временной цикл, состоящий из четырех частей, которые называют на санскрите юга. Они очень похожи на четыре времени года. И так же как от сезона к сезону меняется количество солнечной энергии и продолжительность светового дня, так и в каждую югу меняется сознание людей, которое то в большей, то в меньшей степени способно воспринимать духовную жизнь.

В соответствии с качеством этого восприятия, изменяется и продолжительность жизни человека, и его психическое здоровье и принципы по которым живёт человек. Мы, например, как раз и живем в последней части цикла, в четвертом периоде, который называется - Кали юга (Кали-юга) и переводится как время вражды, время всеобщего хаоса и насилия. Духовное восприятие минимально, что болезненно сказывается на психическом состоянии всего общества. Люди сходят с ума и ведут себя самым позорным образом, что приводит к большому числу психических расстройств. Во время периода Кали юги человека больше интересует не духовная жизнь, а тонкая материальная. Поэтому все так увлечены астрологией, гаданиями, призраками, всем таинственным и загадочным.

Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Веды
« Ответ #4 : 18 Октября 2013, 23:57 »
Лариса, скажите, а Веды дают информацию о том, как выйти из Кали юги? Что должно случиться, чтобы человечество вновь обрело контакт с Богом? Я знаю ответ из книг В.Мегре. Мне просто интересно, что пишут в Ведах, потому что информация из обоих ваших предшествующих постов известна мне (опять же из книг Мегре).

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Веды
« Ответ #5 : 19 Октября 2013, 00:09 »
Лариса, скажите, а Веды дают информацию о том, как выйти из Кали юги? Что должно случиться, чтобы человечество вновь обрело контакт с Богом? Я знаю ответ из книг В.Мегре. Мне просто интересно, что пишут в Ведах, потому что информация из обоих ваших предшествующих постов известна мне (опять же из книг Мегре).
Кать, выйти из Калиюги можно тогда когда закончится этот период, как можно выйти из января если он длится 31 день? Так и здесь... Веды они ведь ооочень древние, основаны на ученической приемственности. Раньше, когда человек мог запоминать очень большой поток информации, их передавали из уст в уста и то избранным, с началом Кали юги пришлось эти знания записать.

Мы тут с мужем вот этот фильм смотрели, так он оторваться не мог, тут про все:


Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Веды
« Ответ #6 : 19 Октября 2013, 00:13 »
Эпоха Кали юги началась чуть более 5000 лет назад и длится 432 тысячи лет. Все что было предсказано со страшной скоростью сбывается  :cray:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Веды
« Ответ #7 : 19 Октября 2013, 23:54 »
Лариса, посмотрела сегодня полфильма (дальше не могу, т.к. уже поздно, спать пора). В фильме чаще всего говорится об Индии, немного о Греции, Шумере, Египте. Вопрос - а почему нет истории России? Упоминается, что ведическая цивилизация была везде, но центр ее - в Индии, в Дели. И тогдашнему правителю платили подать (по времени фильма - это 0:17:30). Для меня это странно: духовная цивилизация и подать...  :shok:

выйти из Калиюги можно тогда когда закончится этот период, как можно выйти из января если он длится 31 день?

Разделение на месяцы - это чисто условное деление, придуманное человеком. А вот сократить срок Кали юги вполне реально. Бывает же досрочное освобождение из тюрьмы  :girl_smile:


Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Веды
« Ответ #8 : 20 Октября 2013, 22:40 »
Кать, в то время, о котором в фильме идет речь, не было таких стран как Россия и Индия и прочих стран. Но именно там все началось, ведь если солнце сперва встало на России, а потом, пусть это будет Германия, оно от этого не становится Русским... так и тут...

Сравнивать периоды жизни с тюрьмой в этом случае несколько не логично, это период как зима или лето, и как бы мы не старались оно закончится тогда, когда это должно произойти по природным часам. Мы не можем подчинить себе природу, мы ведь даже свой организм не можем себе подчинить, а вы, Кать, говорите о столь масштабном событии  :girl_wink:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Веды
« Ответ #9 : 20 Октября 2013, 22:55 »
Лариса, то, что природу мы не можем подчинить - это верно. Но мы можем ее совершенствовать. То же самое касается и нашего организма. Говоря о сроке Кали юги, я имела в виду изменение сознания, точнее осознанности человека. Вот  мы с вами - вегетарианки. Думаю, что вы, как и я, за один день отказались от употребления мяса. Разве это не повышение осознанности? И думаю, что Кали юга - это лишь сравнение с природным циклом. На самом деле оно зависит от  осознанности человечества (это мое мнение). Срок в 432 тысячи лет - это, по-моему, слишком ошибочное исчисление.
Жить в прекрасном саду могут уже наши дети и внуки, и я прикладываю к этому все усилия, вкладывая свою душу в Родовое поместье.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Веды
« Ответ #10 : 20 Октября 2013, 23:06 »
Кать, душу надо вкладывать не в материальное, какой в этом смысл, Богу оно не нужно. Ему нужно наше служение, любовь, а нам то что мы сможем забрать после, как душа покинет тело. Есть писания, ни в одном из них про поместья не говорится, но в каждом есть о любви к Господу.
Если религия призывает к чему то кроме любви к Богу (а через Него мы уже можем полюбить каждое живое существо), это уже секта.
Не вижу смысла жить СТОЛЬКО ради материального, хотя и не отказываюсь, цель человека духовный путь, а родовое поместье... извините это уже кто то придумал, чтобы продавать землю и зарабатывать на этом деньги. В чем тут выгода Господа? Единственная выгода - это идти к Нему, а не привязываться к чему то временному
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Веды
« Ответ #11 : 20 Октября 2013, 23:15 »
Лариса, Родовые поместья - это не кто-то ПРИДУМАЛ, а кто-то хорошо СПРЯТАЛ. Вы только включите логику: в фильме о тайнах ведической цивилизации говорится о древнейших городах. А за счет чего жили горожане? Где они брали благостные продукты?
И родовые поместья воссозданы из небытия именно для духовного роста человека. Эх! Вам бы почитать книги В. Мегре, но я не буду настаивать. Тогда бы и понятно стало, о чем я говорю.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Веды
« Ответ #12 : 20 Октября 2013, 23:25 »
Екатерина К., я думаю надо думать нам с вами в одном направлении. Мои знания основаны на книге, которая передавалась по ученической преемственности более 5000 лет назад, где описано все вплоть до строения человека и его души. А Мегре придумал Анастасию буквально недавно, провозгласив СЕБЯ, как мне видится, миссией. Извините, что несколько резко, но я в этом усматриваю материальную выгоду для автора книги.

Вайшавы не продают земли, они занимаются духовным просвящением, не требуя взамен ни чего, кроме служения Богу.

С книгой я несколько знакома, поэтому и не могу согласится с тем, что родилось благодаря уму и перу, а не духовной жизни.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Веды
« Ответ #13 : 20 Октября 2013, 23:37 »
С книгой я несколько знакома

Лариса, вот именно, что вы только вскользь знакомы с его книгами. Именно поэтому мы говорим на "разных языках". Веды перечитать невозможно, но есть над чем подумать: почему люди стали терять свою феноменальную память? Почему решили все знания записать, а не попытаться "вылечить больного"?
Вот представьте: человек стал постепенно терять память. В книге "Лечение содой" прямо говорится, что все наши болезни - от неправильной еды. Так что же заставило человека изменить свое питание, которое привело его к потере памяти? Почему вместо того, чтобы вновь вылечить организм человека едой, ему стали давать лекарство в виде записей знаний? Почему некий "доктор" так сделал? И кто вообще этот "доктор"? Уж не тот ли самый "доктор" как-то сказал человеку: "А вот попробуй рыбку/мясцо/птичку"?
Не слишком ли много вопросов?

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Веды
« Ответ #14 : 25 Октября 2013, 00:12 »
На сайте МОЙУ - Московского открытого йога университета есть раздел Литературы ведической традиции, которую студенты изучают в ходе профессиональной подготовки. Раздел здесь.
Все материалы раздела доступны незарегистрированным гостям сайта МОЙУ. Лекции на сайте выложены в аудио, видео и текстовом форматах с подробнейшими комментариями ректора университета Вадима Запорожцева.
Я пока сама не читала, но по другим разделам мне лекции понравились.

Оффлайн Виталий

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва/Красногорск
Веды
« Ответ #15 : 25 Октября 2013, 09:11 »
Екатерина К., чтобы ответить на ваш вопрос, надо понять зачем вообще человек живет на этой земле. Ведическая традиция утверждает, что для того, чтобы получить необходимый ему опыт. Т.е. ряд (у)роков составляют рок (судьбу) человека - своеобразный учебный план на семестр или план тренировок в спортзале. Вы говорите,  что вся эта затея с духовным упадком была напрасна, и надо было просто всем дать "лекарство". Но это было бы то же самое, что качаться в спортзале пенопластовой штангой или учиться в школе, где на доске все ответы на контрольную написаны.

Если с человеком что-то происходит, то можно сделать минимум два вывода: 1) этот опыт человеку необходим, 2) человек с этой ситуацией может справиться, т.к. хороший тренер не дает нагрузку сверх меры. Вот вы, например, даже в период общего духовного упадка смогли стать вегетарианкой, переехать в поместье - поздравляю, это успешно сданный экзамен. Теперь можно помогать другим сдать экзамен и готовиться к своим будущим, т.е. продолжать духовный рост. Успехов!
Если ты питаешься правильно, то лекарства тебе не нужны. Если ты питаешься неправильно, то лекарства тебе не помогут.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Веды
« Ответ #16 : 25 Октября 2013, 12:20 »
Виталий, спасибо вам за вашу точку зрения!
Мы с вами соседи, я живу в Красногорском районе - Путилково... может знаете, а вы в Храм на Динамо ездите?
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Виталий

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва/Красногорск
Веды
« Ответ #17 : 25 Октября 2013, 13:31 »
Yodera, Путилково знаю :) А про храм ничего не знаю. Я не кришнаит, я стараюсь придерживаться славянских корней и традиций.
Если ты питаешься правильно, то лекарства тебе не нужны. Если ты питаешься неправильно, то лекарства тебе не помогут.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Веды
« Ответ #18 : 25 Октября 2013, 13:34 »
Виталий, ясно  :girl_wink: Веды они как говорится и в Африке веды  :biggrin:, ещё раз благодарю.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Веды
« Ответ #19 : 25 Октября 2013, 23:29 »
чтобы ответить на ваш вопрос, надо понять зачем вообще человек живет на этой земле

Виталий, я знаю, зачем родилась я и все остальные люди на земле. Вопросы я задала Ларисе и другим пользователям для того, чтобы они на минутку остановились и стали думать своей головой (прошу не обижаться, это не касается ничьей личности, это для развития логики).

Вы говорите,  что вся эта затея с духовным упадком была напрасна,

Я не говорю, что вся эта "затея" была напрасной. Я прошу подумать, ЧТО повлияло на людей, которые составляли высоко развитую цивилизацию до такой степени, что они стали терять "память".

Всех поражает, насколько развита была Ведическая цивилизация. Многим нравится вспоминать то время, читая Веды, и они пытаются жить по тем правилам. Но лично для меня - это все равно, что сейчас многие вспоминают СССР и мечтают вернуть его назад. Я не утверждаю, что оглядываться назад нельзя. Об ошибках надо помнить, чтобы не совершить их в будущем. Но есть ли в Ведах ответ, почему произошла такая ошибка? Думаю, что его нет. Но вот в книгах В. Мегре дается примерное направление, подсказывается, над чем надо поработать всем нам, чтобы исправить ситуацию к лучшему.
И кстати, именно из-за книг В.Мегре я не верю, что Кали юга продлится 432 тысячи лет. Для меня эта эра уже в прошлом. Я живу по другому и надеюсь, что и остальные вскоре будут так жить.
Знаете еще одну причину, почему продолжается эпоха темных сил? Потому что многие забыли свои корни: славянские традиции преданы забвению, а ведь в них кроется большой смысл. Темные силы именно так и уничтожали народы: если заменить культуру, то и народа не будет. Для многих является тайной, что Россия была последней страной, которую темные силы не могли побороть. Именно из-за славянских традиций наша страна так долго выдерживала натиск агрессоров. Но вот сейчас американцы пытаются внедрить свой образ жизни со всеми "гадостями", начиная от гамбургеров, заканчивая "голубыми". Поэтому, Виталий, я рада, что вы сторонник славянской культуры.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Веды
« Ответ #20 : 26 Октября 2013, 13:18 »
Екатерина К., а на чем основаны знания В. Мегрэ?
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Веды
« Ответ #21 : 26 Октября 2013, 22:12 »
Лариса, если вам это действительно интересно, то вы прочтете все 10 книг Мегре и получите ответ на свой вопрос.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Веды
« Ответ #22 : 27 Октября 2013, 21:20 »
Лариса, если вам это действительно интересно, то вы прочтете все 10 книг Мегре и получите ответ на свой вопрос.
Я думала ответ получить от вас, как вы это поняли. Думала вы знаете...
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Веды
« Ответ #23 : 27 Октября 2013, 22:23 »
Мегре придумал Анастасию буквально недавно, провозгласив СЕБЯ, как мне видится, миссией

Лариса, а как мне объяснить вам то, что вы считаете

тем, что родилось благодаря уму и перу, а не духовной жизни.

Я могу вам привести тысячу слов, что книги Мегре зовут людей к духовной, осмысленной жизни. Но не буду этого делать. Приведу лишь замечательные слова Анастасии:
"- Поверь, Владимир, плоть моя и чудеса, на публику творимы, в неверящих свет веры не вольют. Они лишь раздражение увеличат в тех, кому не нравится не их мировоззренье. И ты свою не трать энергию на них. Всему есть свой черед, своя заря, коль хочешь, выйду к людям я, и выйду во плоти. Но перед этим сделать так должна, чтоб женщине, невольно посвятившей кухне жизнь, увидеть удалось и радости иные. И чтоб над мамой молодой с дитем своим, оставшейся одной, Свет воссиял любви."

И как мы уже с вами говорили в другой вашей теме "Интересно о карме", Богу важен любой опыт, лишь бы он вел к Нему.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Веды
« Ответ #24 : 28 Октября 2013, 09:59 »
Екатерина К., спасибо, на этом предлагаю прервать общение на тему Мегрэ  :girl_smile:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Веды
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте