Вдохновение и поддержка при смене образа жизни

Автор Вдохновение и поддержка при смене образа жизни  (Прочитано 5381 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YuLaАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Всем привет! Я новенькая на этом форуме, но давно уже сидела здесь в поисках всяких советиков. Сразу хочу сказать всем вам спасибо, вы такие молодцы!) :MG_234: :girl_claping:

Так вот, хочется узнать, в чем ваше вдохновение на жизненном пути и в ком ваша поддержка. Да и что вообще сподвигло на перемену образа жизни (будь то вегетарианство, йога и т.д.)

Раньше я не употребляла в пищу  мясо (2 года), вела активный образ жизни, спорт, работа....и все шло как по маслу, до определенного момента, как стала жить с мужем.  Сейчас веду образ жизни типичной домохозяйки. Мало двигаюсь. Забросила все увлечения. И со временем вернулась к мясу....

Много раз пыталась вернуться к прежнему образу жизни, резко, безуспешно. Пыталась мужа двигать в сторону здорового  образа жизни, тоже безуспешно. Какой-то  замкнутый круг из неудач вот уже на протяжении трех лет.  :dash2: В связи с этим дикая апатия, постоянно болею.

Тут с приходом весны решила сделать плавную попытку к возвращению в прежнюю жизнь. Постепенно вывожу из рациона  мясо. Просто потому что чувствую, что такой образ жизни и питания идет мне во вред. Стала снова заниматься спортом. И вот столкнулась с тем, что вместо поддержки со стороны мужа, я чувствую только негатив. Особенно касательно питания.  Критика, издевки, попытки накормить. Глядя на все это, как бы со стороны, опускаются руки.

И вот вроде бы все говорят в семье главное поддержка, но ее нет. И ведь наверняка многие из вас сталкивались с тем что семья (будь то мужья, жены, родители) не адекватно принимали ваши изменения. Как вы с этим "боролись", как отстаивали свою позицию и не опускали руки? В чем искали вдохновения, а в ком была ваша поддержка?

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
YuLa, на форуме есть тема Муж - мясоед, жена - вегетарианка и наоборот. Как живёте?, посмотрите ее, если еще не успели почитать. Может быть, там что-то найдете для себя.

А то, что муж сопротивляется вашим переменам - это нормальная реакция. Его устоявшаяся картина мира начала рушиться. И он вынужден возводить/ремонтировать свой "замок" заново. Для него тоже потеряна точка опоры - в виде вас, ведь вы были для него своего рода камешком в фундаменте.

Любой человек боится перемен. И страх этот обусловлен прежде всего тем, что он недостаточно верит в себя, не принимает себя таким, какой есть (даже со злыми чертами характера, различными болячками или "некрасивым" телом). Он зависит от чужих идеалов, от чужого мнения о самом себе. Ему требуется постоянная подпитка со стороны (в виде похвалы, одобрения и т.п.). Никого из нас не научили в детстве любить сам процесс жизни, ЛЮБИТЬ саночки возить. Именно в этом заключается вся проблема: погоня за результатом не дает осмысления и радости от собственной деятельности. И поэтому человек при изменении каких-то условий его существования начинает невероятно сильно тревожиться: а что про него скажут теперь? Похвалят ли его? Дадут ли "награду"? И ведь большинство так живет. По этой причине и ваш муж сейчас борется за свое счастье, причиняя боль вам. Примите его таким, недолюбленным. Это позволит вам увидеть его боль со стороны и простить его. А дальше будет легче. Легче двигаться на пути вегетарианства и духовного роста. Вам не потребуется ему противостоять, потому что вы увидите в нем забитого ребенка, который сейчас зависит от вас и от прочих людей.
Не ждите, что он будет поддерживать вас, потому что ваши ожидания могут не оправдаться. А это в последствии причинит вам лишь боль. Просто действуйте. Меняйте себя так, как вам хочется, особенно если вам надоело "платье мясоедки". Это ваша жизнь. Ваш опыт. Выбирайте и помните, что ваш выбор должен прежде всего приносить вам радость, счастье, любовь. "Отцепляйте" саму себя от такой же зависимости от чужого мнения. Я не говорю, что вам следует развестись с мужем, но большинство форумчанок, изменяя самих себя, видят перемены в своих мужьях (не сразу, но они происходят).
А где я сама черпаю вдохновение, когда мне трудно? В общении с Богом. Нет, я не хожу в церковь. Просто уделяю немного своего времени на эти "встречи". Это мощная подпитка, хотя иной раз и хочется, чтобы рядом был и живой человек со схожими мыслями.

Оффлайн YuLaАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Екатерина, спасибо вам огромное! Вы открыли мне эту ситуацию с новой стороны!

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
YuLa, вы и сами бы увидели все со стороны, когда успокоились. В этом очень помогает техника прописывания. Нужно лишь взять листок бумаги и ручку. Не компьютер, он тормозит поток мыслей. Именно рукописное изложение своих чувств помогает многое увидеть в новом свете. Пусть это будет бессвязный текст, но вы при этом чувствуете себя. Распутывайте клубок своих мыслей, обид. Ищите то зернышко, которое лежит в основе боли. И обязательно прочувствуйте ее (боль). Дайте ей возможность выхода, а там сами увидите, насколько больше стало места в вашей душе.

Вот, кстати, еще одна тема Поменять или принять?. Там в одном из сообщений я приводила в спойлере хорошую статью об обидах. Почитайте ее.

Вдохновение и поддержка при смене образа жизни
 

Вопрос жизни и смерти!)

Автор OmageРаздел Вегетарианство и отношения

Ответов: 20
Просмотров: 29930
Последний ответ 04 Апреля 2020, 23:59
от Individum
О жизни в обществе...

Автор ВоваРаздел Болталка

Ответов: 54
Просмотров: 18397
Последний ответ 07 Ноября 2017, 22:24
от Soby1312
О жизни

Автор КресчюдРаздел Духовное развитие

Ответов: 7
Просмотров: 12996
Последний ответ 07 Сентября 2018, 05:48
от Кресчюд
Осадок в моче, поддержка функций почек

Автор EarthlingРаздел Вегетарианство и здоровье

Ответов: 6
Просмотров: 9708
Последний ответ 22 Сентября 2018, 19:36
от webalekNah
Питание как выбор образа жизни

Автор КресчюдРаздел Духовное развитие

Ответов: 11
Просмотров: 16448
Последний ответ 30 Июня 2019, 19:01
от Кресчюд

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте