Поменять или принять?

Автор Поменять или принять?  (Прочитано 12463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Liza_loves_yaАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
Поменять или принять?
« : 11 Марта 2018, 22:08 »
Приветствую всех читателей форума!

Я очень рада вернуться сюда после весьма длительного отсутствия. В моей жизни многое поменялось, начиная с переезда в другую страну и заканчивая новым статусом - теперь я невеста, которой, вероятно, в этом году предстоит стать женой. Вот тут и возникает проблема. Я буду ОЧЕНЬ признательна за любые ваши советы, включая критику (обоснованную, надеюсь :smile: ). Далее будет многобукв.

Мы с моим молодым человеком вместе уже 4 года. С самого начала мы обсудили пищевой вопрос - я вегетарианка, он равнодушный мясоед (равнодушный в том плане, что может есть, а может и не есть). Признаю, что он никогда не заставлял меня готовить мясо и не высмеивал из-за моих убеждений. Мы живём вместе уже 2 года, и в последнее время меня иногда накрывает из-за еды. За 4 года знакомства и 2 года совместной жизни он так и не стал вегетарианцем. Да, дома он не ест мяса (я предлагала ему самому купить продукты и приготовить, если хочется - за все 2 года этого не случилось ни разу), готовлю в 99% случаев я, мяса в холодильнике не было и не будет - но есть яйца, вегетарианская колбаса, холодец и много всего другого. Но в компании с кем-то, у друзей, если мы что-то заказываем вместе, или у моих/его родственников он ест с удовольствием. При этом говорит, что ему всё равно, есть или не есть. И он вправду не особо заморачивается. Так вышло, что нам пришлось 1,5 месяца прожить в разных странах, и он жил у моих родителей - 100%-х мясоедов. Всё это время он ел мясо, ему даже в голову не приходило что-то себе готовить, хоть он и умеет это делать.

Я не хочу давить, не хочу ругаться из-за этого, ведь каждый выбирает что хочет. Но мне так грустно из-за того, что я готовлю вкусно, много, необычно, по-разному, но это ничего не меняет. Иногда меня срывает, и я, глядя на то, как он ест очередной гамбургер, начинаю, как вредная бабка, нудить, что мясо - продукт убийства, из-за тебя убили животное, как тебе не стыдно (и мне самой в этот момент стыдно, но я ничего не могу поделать, вот рвёт крышу и всё). Из-за этого мы ссоримся, получается, что я становлюсь инициатором конфликта. Но ругаться-то не хочется совсем...

Дорогие, мудрые, хорошие форумчане, что вы думаете по этому поводу? Можно ли что-то сделать, как-то иначе повлиять, или оставить всё как есть, закрыть глаза и молчать в надежде, что однажды он передумает? Ведь всё же он принимает меня такой, предложение сделал, хвалит мою готовку... Я занимаюсь ерундой, по-вашему, или есть смысл в моих так называемых мытарствах?

Заранее благодарю за внимание к моей проблеме. Мне действительно нужен взгляд со стороны, чтобы понять, реальная ли это проблема, бабские заскоки, страх перед будущим или что-то ещё.
В поисках себя.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Поменять или принять?
« Ответ #1 : 11 Марта 2018, 22:37 »
Принять,если вы его действительно любите и хотите вместе жить.Все это не поможет (скандалы), но если вы будете спокойно относиться к ситуации, то она может измениться.Не готов он еще к отказу, нужно мудро и ненавязчиво подводить его к этому важному шагу.
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Поменять или принять?
« Ответ #2 : 11 Марта 2018, 23:34 »
Можно ли что-то сделать, как-то иначе повлиять, или оставить всё как есть, закрыть глаза и молчать в надежде, что однажды он передумает?

Лиза, закрыть глаза и молчать - это накапливание обиды. Так делать ни в коем случае нельзя. Вы только разрушите свою психику, а потом и семью. Что же остается? Изменять себя. Я не говорю о переходе на питание мясом. Изменяйте свой взгляд на ситуацию, во всем есть положительная сторона.

Как-то мне попалась лекция психолога Бориса Литвака (можете поискать в интернете "КРОСС-клуб"). Он говорит, что обида - это обманутые ожидания. В спойлере есть статья с его сайта.

Чтобы увидеть скрытый текст, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Анализируйте свои чувства, что лежит в основе ваших ожиданий от жениха? Что является первоисточником вашего желания, чтобы он стал вегетарианцем? Может быть, вы возвыситесь в собственных глазах ("Я перевоспитала мясоеда!")? Может быть, вы боитесь чего-то? Ищите внутри себя семя претензий. Искоренив его, вы почувствуете облегчение. И принять мужа-мясоеда станет легче. Вы увидите, что и в нем есть Бог, и что вся эта ситуация действительно ведет к чему-то лучшему.

Оффлайн Liza_loves_yaАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
Поменять или принять?
« Ответ #3 : 12 Марта 2018, 00:06 »
Наташа Новикова, спасибо за отклик! Я люблю и хочу жить вместе дальше, но вот иногда срываюсь. Я тут, видите ли, стараюсь, готовлю вкусности, а в ответ равнодушие какое-то. Мол, лишь бы что-то съесть, а что именно - и не важно. Это меня цепляет.
нужно мудро и ненавязчиво подводить его к этому важному шагу.
- тут ПОЛНОСТЬЮ согласна. Но как это сделать?
В поисках себя.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Поменять или принять?
« Ответ #4 : 12 Марта 2018, 00:13 »
вы это уже делаете отчасти. Готовьте вкусно, разнообразно, иногда  подсуньте "невзначай" инфо о вреде мяса и т.д. Я попросила своих посмотреть фильм "Земляне", как подарок на день рождения.Так бы никто не согласился, эффект был.Сыновья не едят мясо, муж не ел почти год.Вы лучше знаете своего любимого, найдите, почувствуйте, что может помочь. И не торопите события
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Liza_loves_yaАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
Поменять или принять?
« Ответ #5 : 12 Марта 2018, 00:19 »
Екатерина К., да, мне тоже кажется, что замалчивать не стоит... Но и ругаться не вариант. Из положительных сторон я вижу лишь то, что он приготовленные мной блюда ест и даже хвалит :)) Но это проблемы не решает. Статью посмотрю, спасибо большое за рекомендацию.

Анализировать пыталась. Тут сразу много всего. Причин две: перевоспитать (хоть и грустно осознавать это) и сохранить ему здоровье. Не скажу, что всегда я готовлю на 100% здоровую еду (мы можем и картошечки жареной на ужин откушать :biggrin:), но ВСЁ готовится с любовью к нему...

Наташа Новикова, Вы просто молодец, сразу нескольких мужчин направить, как говорится, на путь истинный - это круто!
С агитацией уже прошло время, я читала статьи, показывала фотографии, но не помогло. А "Землян" сама не смотрела - слишком впечатлительная по поводу всего, что касается животных. Ещё психику сломаю человеку, потом буду страдать из-за этого...
В поисках себя.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Поменять или принять?
« Ответ #6 : 12 Марта 2018, 01:24 »
С агитацией уже прошло время,
это был очень долгий путь...Поэтому терпение, терпение и еще раз терпение. Всему свое время

"перевоспитать" не удастся, даже не пытайтесь.В итоге нервы ему и себе потрепите, а еще можете расстаться. Подумайте над этим хорошо
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Estate

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Поменять или принять?
« Ответ #7 : 12 Марта 2018, 21:51 »
Для начала, вспомните главное — изменить можно только самого себя. Так что, как ни крути, можно предложить человеку попробовать, и если не встречается отклик — оставить в покое и жить свою жизнь, находя гармоничные возможности сосуществовать разными вместе.

Каждый из нас идёт своей дорогой, встречает людей, не похожих на других, и проживает свою жизнь, единственную и неповторимую. И какой бы ни был опыт у других пар, какие бы советы вам не давали на форумах, друзья, родные, главное — слушать своё сердце, ведь именно оно привело вас к любимому человеку, а не желудок. Любви вам и взаимопонимания!  :girl_wink:

Оффлайн Liza_loves_yaАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
Поменять или принять?
« Ответ #8 : 13 Марта 2018, 21:19 »
Наташа Новикова, стараюсь терпеть.

Попробую ещё раз спокойно с ним поговорить. Расставаться не хочется, потому что в остальном он меня полностью устраивает. И я его, судя по всему, тоже устраиваю)) Надеюсь на это.

Спасибо Вам большое.
В поисках себя.

Оффлайн Liza_loves_yaАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
Поменять или принять?
« Ответ #9 : 13 Марта 2018, 21:21 »
Estate,
изменить можно только самого себя
- это точно. Все бы об этом помнили. Вот я и не хочу ломать, а хочу, чтобы сам понял... Вы правы, видимо, придётся себя усмирять. В конце концов согласилась же я на эти отношения 4 года назад, зная, что он всеядный.
Спасибо Вам.
В поисках себя.

Оффлайн DianaFer

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Город: Гомель
Поменять или принять?
« Ответ #10 : 18 Марта 2018, 18:43 »
Не стоит из-за этого рушить отношения. У каждого свои убеждения и привычки, тем более если он ничего не высмеивает и требует той же готовки для себя блюд из мяса. В конечном итоге он не заставляет же есть мясо, так что не стоит давить на него. Семья предполагает некоторые уступки, но и наличие некоторой независимости тоже. Тем более если как сказано было сразу знали, что он не вегетарианец. Хотя если именно это раздражает уже сейчас и начинаете нервничать от того, что не удается перестроить человека под себя, то что-то советовать трудно - проблема совсем не в нем тогда...

Оффлайн annassiniczina

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Moscow
Поменять или принять?
« Ответ #11 : 25 Сентября 2020, 13:38 »
В любом случае, вы не должны навязывать ему свое мнение. Если ему нравится кушать мясо, то пускай кушает. Вам если что-то нравится, и тут он будет запрещать и психовать, как вы на это отреагируете? Должны уважать ценности друг друга. Почитайте статьи на сайте Валяевой. Много полезных советов. 

Поменять или принять?
 

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте