Защита природы, интересные инициативы

Автор Защита природы, интересные инициативы  (Прочитано 58580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наташа НовиковаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Защита природы, интересные инициативы
« Ответ #75 : 18 Декабря 2022, 00:59 »
И снова новый год . Очень простые идеи подачи десерта.Уже мало, кто заходит на форум. Но вдруг...








Елка своими руками. Почти без химии.Красные бусины из дерева.


Украшение


 
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Защита природы, интересные инициативы
« Ответ #76 : 21 Декабря 2022, 11:22 »
Наташа, очень красиво всё! :good: Спасибо, что поделились!!!
Десерты наверное лучше добавить в тему Наши сыроедческие блюда?

Оффлайн Наташа НовиковаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Защита природы, интересные инициативы
« Ответ #77 : 22 Декабря 2022, 22:56 »
Я рада, что Вам нравится. Я думаю не стоит.Это же совет, как подать десерт. Рецепт тут не важен. Использовать кожуру апельсина или грейпфрута. Не надо никаких формочек покупать.А потом ее в компост. Безотходное производство.Всем хорошо: и человеку, и природе.Причем природе тройная польза. Не загрязняется (нет отходов ), почва получает ценное удобрение, наши растения тоже радуются
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Shadow1412

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Защита природы, интересные инициативы
« Ответ #78 : 23 Декабря 2022, 16:55 »
Какая шикарная ёлка, просто прелесть  :good: Не сразу дошло из чего она сделана  :girl_smile: Отличная идея.

А какой будет стоять запах, если десерт подать в шкурках от цитрусов... Представила... Потрясающе!

Оффлайн Наташа НовиковаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Защита природы, интересные инициативы
« Ответ #79 : 24 Декабря 2022, 18:35 »
Отличная идея.

А какой будет стоять запах, если десерт подать в шкурках от цитрусов... Представила... Потрясающе!
Света, Вы прямо в точку попали. Пахнет праздником. Апельсины -это запах детства, запах Нового года.
Рада,что вам понравилась идея сделать елку своими руками из шишек. Середина из твердого картона. Звезда из дерева. Только большие шарики из пластика. Она у меня второй год.
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Shadow1412

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Защита природы, интересные инициативы
« Ответ #80 : 25 Декабря 2022, 19:13 »
Если смогу набрать шишек подходящего размера, то обязательно попробую сделать такую ёлку. Руки у меня к сожалению немного кривоваты, но я постараюсь  :girl_smile: Очень уж мне ёлочка понравилась.
Так-то у нас уже много лет искусственная ёлка стоит. Маленькая такая, я её даже и не убираю. Круглый год на столе стоит и настроение создаёт.
А вот натуральную мы не покупаем. Жалко мне их. Столько ёлок просто так вырубается, ужас. Не могу принимать в этом участие. Это с детства такое отношение. Я тогда в начальной школе училась, совсем ещё ребёнок... Помню, папа специально в лес ездил и привёз шикарную ёлку. Огромная красивая и хвоёй пахнет. Как я радовалась, с каким удовольствием игрушки развешивала. А потом она начала умирать. Иголки осыпались, ёлка превращалась в скелет. Я с ужасом на всё это смотрела. Как мне её было жалко. Ну и с тех пор я категорически против живой ёлки на новый год.

Оффлайн Наташа НовиковаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Защита природы, интересные инициативы
« Ответ #81 : 27 Декабря 2022, 18:55 »
ёлка превращалась в скелет. Я с ужасом на всё это смотрела. Как мне её было жалко. Ну и с тех пор я категорически против живой ёлки на новый год.
Вы просто молодец. Я не понимала в детстве этого. А вот насчет того, что животных не надо убивать, я потихоньку начала понимать в детстве. У Вас получится елочка. Если есть желание, то получится.
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Наташа НовиковаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Защита природы, интересные инициативы
« Ответ #82 : 05 Января 2023, 00:19 »
У многих стоит дома на новый год елка, мы покупаем к празднику цитрусовые. Как использовать их для дома с максимальной пользой?

Хвоя  содержит множество целебных компонентов, в том числе эфирные масла, обладающие отхаркивающим и расслабляющим действием. Они также имеют содержат противовоспалительные вещества. Вы можете воспользоваться этим положительным потенциалом для вашей иммунной системы и кожи, приняв теплую полную ванну с настоем из  иголок. Для ванны нужно около 100 граммов хвои. Сварите в достаточном количестве воды не менее 10 минут. Готовый настой лучше всего выливать прямо в  воду.
Эфирные масла хвои имеют приятный аромат.Из хвои легко можно сделать уксус для мытья.Положите 2 горсти хвои в большую стеклянную емкость и залейте 1 стаканом уксусной эссенции и 4 стаканами воды. Оставьте смесь на 2-3 недели,  встряхивая ее периодически. Например раз в 2-3 дня. Готовое чистящее средство на основе уксуса процедите и залейте его в пульверизатор — готово!Также можно приготовить и средство из корок цитрусовых!
Еловые ветки — проверенное средство защиты  садовых растений от сильного холода и ветра в зимние месяцы. Вы можете разложить их на грядках. А еще они отпугивают слизней, а это настоящий бич в огороде. Знаю по себе.
Хвою можно использовать и в кулинарии, если дерево не опрыскивалось пестицидами. Пряный аромат хвои прекрасно гармонирует с блюдами из грибов . Чтобы приготовить пряность нужно просто мелко перемолоть сухую хвою в ступке или на мельнице для специй. Сосновые иголки приобретают особенно тонкий аромат, если их слегка обжаривают. Для этого поместите иголки на противень и поместите их в духовку при температуре 150 ° C (верхний/нижний нагрев) на несколько минут. Жареные сосновые иголки можно использовать на кухне как розмарин. Если  смешаеть  порошок хвои с качественной солью, то получится вкусная травяная соль.
Весной и зимой можно делать чай из хвои. Вам понадобится чайная ложка хвои на стакан, желательно с молодых верхушек  дерева. Нарежьте иголки и слегка разотрите их и залейте горячей водой. Оставьте максимум на две минуты. Можно пить так или подсластить его небольшим количеством меда. Этот чай укрепляет иммунную систему.
Из еловых веток можно что-нибудь смастерить для детей или вместе с ними.
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Псковитянка

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская область
Защита природы, интересные инициативы
« Ответ #83 : 05 Января 2023, 16:41 »
Спасибо большое, интересные советы!
Про хвойный чай буквально на днях слышала, что его пили жители блокадного Ленинграда, т.к. в нем очень много витамина С.
А вот про уксус из цитрусовых корок и хвои не знала пока. Наверное, надо попробовать.
Мы много лет ставим искусственную елку, все против того, чтобы убивать деревце. А для добычи хвои можно в лесу отломать несколько веточек, думаю, дереву это не навредит сильно.

Защита природы, интересные инициативы
 

Воспитание детей. Интересные факты. Советы.

Автор YoderaРаздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 125
Просмотров: 85011
Последний ответ 10 Апреля 2019, 22:39
от Екатерина К.
Притчи на разные интересные темы

Автор YoderaРаздел Духовное развитие

Ответов: 69
Просмотров: 58534
Последний ответ 03 Июня 2018, 07:05
от ЛюдМила83
Интересные факты о вегетарианстве

Автор YoderaРаздел Вегетарианство: общие вопросы

Ответов: 74
Просмотров: 52459
Последний ответ 25 Июня 2015, 16:55
от Наташа Новикова
Уникальные, интересные фото

Автор YoderaРаздел Болталка

Ответов: 40
Просмотров: 41188
Последний ответ 01 Сентября 2020, 16:48
от Russalla
Дары природы

Автор РыжаяРаздел Правильное питание

Ответов: 5
Просмотров: 4532
Последний ответ 18 Июля 2014, 16:42
от Juli bee

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте