Защита природы, интересные инициативы

Автор Защита природы, интересные инициативы  (Прочитано 58857 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кресчюд

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Город: Луганск
я с вами не согласна, потихоньку все придет

Проблема ни в том что это не возможно вообще , это сложно скорее одному. Даже напротив если всё правильно организовать то ни каких проблем с экологией бы не было. Чаще всего всё дело в прибыли не многих.

Здесь я не согласен с вами.  Это уже не первый апокалипсис.  Жить конечно можно и в космосе, но далеко ни всем.
Что индекс планетарной жизни понизится это уже очевидно, но ещё не ясно какие будут последствия.

По моим предположениям в прошлый раз как минимум два вида существ разделились на 3 группы . Первая из них сумела полностью сохранится, вторая  затехнолизировалась превратившись в биороботов,  а третья одичала в животных это современные люди.

Не бывает так чтобы один только вид намного обогнал всех. И поэтому совсем непонятно где же все остальные планетарные братья людей по разуму.  Хищники всегда более примитивны чем травоядные, а в этом мире какое то странное доминирование хищников. Так не бывает и поэтому этот мир полностью искусственный и ему не может быть даже несколько тысяч лет.

Очевидно что есть  существа обычно примитивные с ненормально быстрым размножением для ограничения численности которых специально поместили более развитых хищников. Оставили один вид относительно разумный чтобы не было конфликтов и он был управляющим планетой.

А это значит к людям скоро должны прилетят какие нибудь более развитые существа чтобы ограничивать численность. Но ни всё так просто и как оно есть и будет можно только предполагать.

Р.S. И так много написал, но на самом деле вопрос экологии  с этим взаимосвязан, но тема ни об этом.

Оффлайн Наташа НовиковаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Большая просьба ко всем: не отклоняйтесь от темы. Все остальные проблемы можно в других темах обсуждать
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Кресчюд

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Город: Луганск
Большая просьба ко всем: не отклоняйтесь от темы. Все остальные проблемы можно в других темах обсуждать

Ни кто от темы не отклоняется. Просто хотят сказать что все эти инициативы без коренных изменений, комплексного подхода и знания того что происходит в этом скоплении звезд не имеют большого смысла.

Мне лично эта тема может и поможет. Узнаю как решают экологические проблемы другие , подумаю о экологических моющих средствах и как сделать зубную пасту... 

Если люди просто увидят что планета слишком грязная и решат её просто немного почистить то это ничего не изменит без удаления причины загрязнения. Только серьёзные перемены в организации жизни могут оказать существенное влияние на экологию. Но люди не хотят меняться.

Дело например ни в упаковке , а почему многие товары вообще продаются . Делайте хлеб, мороженное  и напитки   дома, прочные технологии. Сумейте стать частью природной системы.

Вы даже представить себе не можете как цивилизация должна быть организована. Вы думаете что надо просто убрать пластик , поставить хорошие очистительные сооружения, безвредно сжигать мусор и проблема решена.

Даже если вы решите проблему загрязнения те процессы которые уже происходят так просто не остановить . И даже  если вы восстановите всё вам предоставят счёт за использование благ планеты. Потому что за всё нужно платить.

А вы решили что вы тут хозяева и всё принадлежит вам по праву разума. Нет такого права и справедливость существует всегда.


Оффлайн Наташа НовиковаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
все эти инициативы без коренных изменений, комплексного подхода
не имеют большого смысла.
абсолютно согласна
Если люди просто увидят что планета слишком грязная и решат её просто немного почистить то это ничего не изменит без удаления причины загрязнения. Только серьёзные перемены в организации жизни могут оказать существенное влияние на экологию. Но люди не хотят меняться.
Вот этого я и хочу. Кресчюд, этих людей становится все больше. Все зависит от нас, от нашей активности и готовности меняться самим и менять окружающий мир
а почему многие товары вообще продаются . Делайте хлеб, мороженное  и напитки   дома, прочные технологии. Сумейте стать частью природной системы.
Вот именно, а на сайте об этом много инфо(как печь хлеб, как сделать майонез, как самому сделать косметику, моющие средства ,куча рецептов и т.д). Каждый день сайт посещает большое количество людей, я надеюсь, что они что-то из всего этого берут на заметку
Вы даже представить себе не можете как цивилизация должна быть организована. Вы думаете что надо просто убрать пластик , поставить хорошие очистительные сооружения, безвредно сжигать мусор и проблема решена.
Нет, я прекрасно понимаю, что нужно изменить самого себя, научиться любить, относиться к природе по-другому, тогда все изменится.  И, кстати , и на эту тему на форуме вы можете кое-что найти.
А вы решили что вы тут хозяева и всё принадлежит вам по праву разума. Нет такого права и справедливость существует всегда.
лично я так никогда не считала, как раз такую позицию я считаю крайне опасной

Когда я писала пост, то имела в виду апокалипсис и инопланетян
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Наташа НовиковаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Безвредное топливо

В Ростоке находится компания под названием Gensoric GmbH. Один из проектов  Gensoric GmbH называется Willpower Energy. Эта небольшая инновационная компания из  Ростока  вышла на мировую арену крупных корпораций. Нильс Метлинг (Nils Methling), руководитель отдела развития бизнеса в Gensoric, уверяет: «Наш опыт и наши патенты делают нас действительно интересными для крупных корпораций, таких как Innogy, которые стремятся продвигать перспективные инновации». Проект Willpower Energy занимается экологически чистым производством энергии, поэтому была построена экспериментальная  установка в Эссене. Компания хочет, чтобы полученное топливо использовалось и для заправки автомашин, т.к оно безвредно для окружающей среды.
Как же работает опытная установка Willpower Energy?
В международно запатентованном каталитическом процессе CO2 из атмосферы с помощью ферментов, воды и "зеленого" электричества превращается в метанол. Метанол безвреден и хорошо сохраняется. Он может использоваться для отопления или выработки электроэнергии. Проект Willpower использует технологию Европейского космического агентства (ESA), с помощью которой можно эффективно получать  CO2 из атмосферы. С технологией Willpower предприятия могут получать собственное топливо для своих нужд. Все, что для этого нужно, это CO2 из воздуха, вода и избыточное электричество.
Компания проводит исследования в области электрохимии уже более 20 лет. Соучредитель проф. Флексиг из Университета Олбани (Нью-Йорк) предоставил основы для исследований и разработок Gensic.

Willpower Energy может помочь всем нам, ведь и атмосфера станет чище и что тоже очень важно экономика станет независимой от нефти
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Наташа НовиковаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Защита природы, интересные инициативы
« Ответ #30 : 22 Июня 2018, 21:20 »
Экологичное свадебное платье

Что может быть прекраснее невесты в подвенечном платье! ?Особенно когда оно не просто поражает своим великолепием и подчеркивает фигуру невесты, но еще и экологично. Представленные ниже подвенечные платья - это мечта, таких эксклюзивных и ослепительных я до сих пор не видела,  приятный плюс ко всему этому: они сделаны ...из чего бы вы думали? Из туалетной бумаги. Я не ошиблась, не выдумываю, с головой все в порядке.ОНИ из туалетной бумаги! Самые красивые подвенечные платья! Я бы с удовольствием примерила  и одела на свою свадьбу. Я видела фотографии 2018 года.  Это сказка





Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Наташа НовиковаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Защита природы, интересные инициативы
« Ответ #31 : 24 Июня 2018, 18:23 »
Это конкурс-2018, советую посмотреть.

И снова про наболевшее : заменить пластик можно!

Фирма Leaf Republic заменяет пластик натуральными материалами. Некоторые из тарелок и чашек уже используются в ресторанах.

  Машину, которая прессует пластины барбекю из  листьев, назвали сказочным именем «Белоснежка». Генеральный директор фирмы Pedram Zolgadri - мечтатель, который хочет  видеть в будущем меньше пластиковых изделий. Идея возникла тогда, когда он отправился в один из самых бедных районов Индии. Там, по его словам, он обнаружил, что самые беднейшие из людей относились к природе особенно уважительно, что произвело на будущего предпринимателя огромное впечатление. И там он наблюдал, что люди ели из листьев деревьев и растений.Основатель фирмы участвовал в различных конкурсах и получил несколько наград за инновативную идею. На одном из этих соревнований он также встретил инвесторов, которые были  в восторге от его идеи. Они сказали, что она будет иметь успех. В 2013 году вместе с Каролиной Фихтер он основал фирму Leaf Republic GmbH в Германии,  он описывает свою фирму как «место сбора творческих людей».
Нам пора не обсуждать экологические проблемы, а действовать! 
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Наташа НовиковаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Защита природы, интересные инициативы
« Ответ #32 : 26 Июня 2018, 20:35 »
Финны-молодцы!

Финляндия сортировочная

Многие жители Петербурга считают Финляндию почти что своим вторым домом, ведь мы, петербуржцы, можем получать финскую визу быстро и без каких-либо сложностей на целый год. Именно поэтому русскую речь так часто можно услышать в Суоми (особенно, в магазинах :))
Однако Финляндия славится не только качественными продуктами, недорогими коттеджами и многочисленными аквапарками, но и отношением государства и простых граждан к окружающей среде. Сегодня я хочу рассказать вам о том, как внимательно и пунктуально финны подходят к сортировке отходов и какое отношение имеют супермаркеты к тому, чтобы в стране как можно меньше мусора отправлялось на свалки.

Чтобы увидеть скрытый текст, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Наташа НовиковаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Защита природы, интересные инициативы
« Ответ #33 : 28 Июня 2018, 17:41 »
Магазины будущего

Не только писатели-фантасты задумываются о будущем, было бы здорово, если мы тоже подумали бы о будущем, но не о кораблях и летающих машинах, а о простых, но очень важных вещах. И может быть сделали первый шаг для того, чтобы будущее наступило раньше. Вы задумывались о том, какими должны быть магазины в будущем и какими они будут? В первую очередь, я думаю, они будут без пластика!

"В России уже есть ответственные ретейлеры: в Бийске «Лавка на развес», в Петрозаводске «Магазин Без Упаковки» и в Тюмени «Пакета нет». Такие магазины могут быть везде. Кто сказал, что экология и бизнес — несовместимые вещи?"
"Вместе мы можем сделать так, чтобы все ретейлеры стали более ответственными, переходили на многоразовые альтернативы или вовсе отказывались от упаковки." Цитаты со страницы Гринпис
 Хотите попасть в будущее прямо сейчас? Посетите магазин без упаковки. Может быть их уже больше? Кто был в таком магазине?
Может быть кто-то из вас хочет открыть свой магазин, а эта идея ему по душе!
У нас в городе есть 1 такой магазин, я решила его найти. Где-то год назад пришла-таки, он оказался очень маленьким, выбор меня не обрадовал. Для сыроедов очень мало продуктов, для вегетарианцев много. Наш магазин работает 3 года, находится в таком месте, что его нелегко найти, просто очень маленький; мало кто знает, что в городе такой магазинчик есть. Хочу в этом году посмотреть, изменилась ли ситуация

 
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Наташа НовиковаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Защита природы, интересные инициативы
« Ответ #34 : 05 Июля 2018, 22:28 »
Отказ от пластика доходит до сети супермакетов

Сеть супермаркетов Лидл в Германии хочет уменьшить пластик на прилавках магазинов, руководство решило полностью отказаться от некоторых одноразовых пластиковых изделий в ассортименте. Таким образом сеть супермаркетов реагирует на пожелания покупателей, а еще на проект Евросоюза, направленный на защиту окружающей среды. Самое позднее к концу 2019 года все эти одноразовые пластиковые изделия ( ним относятся одноразовые стаканчики, тарелки, столовые приборы, которые покупают для пикника, соломинки, палочки для чистки ушей из пластика) во всех 3200 отделениях супермаркета исчезнут с прилавков.

Одноразовая посуда и столовые приборы будут по-прежнему доступны, но  не пластиковые, а из перерабатываемых или альтернативных материалов. Переход будет происходить постепенно. Lidl и другие крупные супермаркеты уже давно работают над сокращением пластиковых отходов. Многие из них отменили пластиковые пакеты и экспериментируют с лазерными логотипами или такими материалами, как травяная бумага. «Особенно в области упаковки есть много инновационных решений, которые мы сейчас тестируем...», - говорит менеджер по закупкам супермаркета

Каждый может внести свой вклад в защиту природы,независимо от возраста, дохода и места проживания

Я забыла, где сохранила ссылку, поэтому перескажу вам историю одной девочки из Великобритании.Она обожает пиццу, но не из магазина, а из пиццерии; с некоторого времени она начала задумываться о том, почему пицца (свежая, не замороженная) доставляется в пластике. В итоге она написала письмо руководству с просьбой отказаться от пластиковой упаковки. Ребенок получил ответ, причем обнадеживающий. Ей пообещали, что пиццу будут упаковывать в бумагу. Девочке 10 лет!
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Наташа НовиковаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Защита природы, интересные инициативы
« Ответ #35 : 06 Июля 2018, 21:00 »
Cоветую вам прочитать пост до конца.

Никто не хочет признавать, что  если он ничего не делает для природы, для изменения климата, то он лично виноват в происходящем. То, что мир, возможно, давно проиграл борьбу с глобальным потеплением,  тем более признавать не хочется.  Тем не менее  немецкий астрофизик Харальд Леш не устает повторять эти крайне неприятные вещи . Итак, советую вам прочитать пост до конца.
«Мы находимся в том же состоянии, что и сборная по футболу Германии: высокомерная, безразличная," - говорит Леш.
 Почему он не может оставить эту неприятную тему и зарабатывать огромные деньги на чем-нибудь другом?
Леш убежден, что поступает правильно. Как-то он переписывал свои лекции и озаглавил их «Оставь меня в покое со своим гребаным изменением климата» , Леш радуется всем, кто приходит к нему на лекцию с ложными ожиданиями.
Иногда он провоцирует своих слушателей, но даже обсуждая  серьезнейшие темы,  он не отказывается от юмора.
Индустрия туризма ответственна за восемь процентов глобальных выбросов CO2. Все это он произносит перед выпускниками гимназий и студентами в Германии, многие из которых собираются отметить радостное событие где-нибудь в Австралии или на Мальдивах. И добавляет с улыбкой: "О, мне кажется, вы знаете таких людей". Леш представляет данные  НАСА о том, что 2017 год стал третьим самым теплым годом с момента начала записи погоды, кроме того самым теплым из тех лет, на которые не повлиял погодный феномен Эль-Ниньо.

"Что нам делать, если лед Арктики растает?",- спрашивает он слушателей. Тогда мы построим стену вокруг Гренландии? »- спрашивает Леш, и шутя, добавляет, что оплачивать ее придется, конечно,  мексиканцам . Факты (потепление атмосферы и океанов) хорошо известны. Причины (человек, CO2) и последствия (повышение уровня моря, увеличение экстремальных погодных условий, климатические беженцы ...) тоже. То, что приводит Харальда Леша в ярость, - это «странное апокалиптическое настроение» перед лицом этой проблемы. Другими словами  бездействие.

«Деменция наводнения» и «богатые трупы»

Это политики, которые препятствуют развитию возобновляемых источников энергии и электротранспорта, не говоря уже об отключении электростанций, которое заморозили. Они видят только у себя под носом, не дальше

Это предпринимательство одной из ведущих промышленных наций, которое распределяет прибыль акционерам, а не инвестирует ее  в чистые инновации: прибыль немецких корпораций утроилась в период с 1991 по 2016 год. Чистые инвестиции сократились с 85 до 20 млрд. долл. США. "Они хотят быть самыми богатыми трупами на кладбище или что они будут делать с деньгами?", - говорит Леш озабоченно.
Это  скептики и лгуны, которые не хотят ничего знать о таких людях, как Леш, и, по его словам, страдают от «слабоумия наводнения» . «Через шесть недель после наводнения они уже забыли, почему шел сильный ливень  ".

И это все те граждане планеты, которые не отрицают изменения климата, но и не делают того, что им следует делать, даже если они знают, что делать: ездить на велосипеде вместо внедорожника,  не путешествовать самолетом, есть меньше мяса или отказаться совсем, использовать "зеленое" электричество, купить эффективные (экономные) электроприборы, выключать свет, отказаться от пластика.

А это добавление от меня:
Мы действительно можем и должны серьезно и очень ответственно относиться к этой проблеме. Не отмахиваться, не зарываться в песок. Мы можем очень много сделать, все вместе. И мы должны это делать! Каждый день, без выходных и праздников

Леш назвал только некоторые необходимые шаги, которые помогут нам восстановить здоровье планеты или хотя бы предотвратить самое худшее.
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Наташа НовиковаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Защита природы, интересные инициативы
« Ответ #36 : 26 Июля 2018, 18:32 »
Пластик - бич природы

Пластик везде, где только его нет!!! Он  легкий, дешевый, универсальный( использование) и незаменим? в нашем современном мире. В нем упакованы косметика и продукты питания, из него состоят волокна для одежды и корпуса наших смартфонов, он содержится в косметике и т.д.  Но пластик содержит вредные вещества, производится из нефти и практически не поддается биологическому разложению. Микропластик - это пластик размером меньше 5 миллиметров. Часто частицы настолько малы, что они едва видны человеческому глазу.
С одной стороны микропластик производится промышленно для использования в косметике. С другой стороны крошечные пластиковые частицы образуются, когда большие пластиковые предметы (такие как пластиковые пакеты например) со временем  распадаются.
Индустриально произведенная микропластика находится главным образом в продуктах повседневной гигиены и косметике: например в виде мелких бусинок в скрабах или гелях для душа. Вы также можете найти его в шампунях, макияже, помадах, солнцезащитных кремах и многих других косметических средствах. В жидкой или гелевой форме пластик также используется в качестве наполнителя и связующего средства. Некоторые моющие средства также содержат микропластику. Пластиковые отходы всех видов, включая микропластик, попадают в окружающую среду  в количествах, которые вряд ли можно по-настоящему оценить.
Очистные сооружения не могут полностью отфильтровать  микроскопические частицы из сточных вод. Таким образом они беспрепятственно попадают из наших бытовых продуктов в воды, на поля и в воздух.
Влияние пластика на морские организмы в водоемах варьируется от физиологических расстройств до образования опухолей и увеличения смертности. «Особенно опасно, что микропластик действует как магнит на токсины в воде», - говорят эксперты. На пластиковых частичках концентрация ядовитых веществ пластиковых частичек превышала в тысячи раз максимально допустимые. C 26 минуты- это все было в желудках умерших птиц, они погибли от голода, хотя пища была, но пластик занимал много места в желудке. Ужас заключается в том, что только 1 процент пластика плавает наверху, остальное под водой и на дне!

Внизу два видео, на немецком языке, но и без знания языка все понятно. И на английском тоже в некоторых местах. 1 фильм :наше будущее- пластиковый мусор. В Роттердаме прямо в гавани вылавливают пластик


 В фильме идет речь  и о микропластике, кот. является очень серьезной проблемой для человека. Он есть во многих продуктах: кремах, зубной пасте и т.д.
Ученые нашли микропластик в воздухе, воде, так что он с большой вероятностью попал или попадет в организм человека!

Карибские острова! Какие ассоциации связаны у вас с этим словом? Ваше воображение рисует вам  картины изумительной красоты,  отдых для души и тела. А не груды пластикового мусора, но,к сожалению, пластик "дошел" и туда. Столько пластика находится в море (Гондурас)


Таким образом у нас есть веские причины, чтобы избежать или максимально снизить потребление пластика. И это часто легче, чем вы думаете.
Некоторые из идей я представлю вам сегодня. Каждый из нас хотя бы 1 раз в неделю покупает продукты питания, иногда мыло, зубную пасту, дезодоранты, кремы, моющие средства для ванной, кухни и туалета. И одновременно берет кучу пластика, без которого можно было обойтись!Вместо пластиковых пакетов можно сшить мешочки из ткани и приносить их каждый раз с собой. И упаковывать овощи в них. Во что вы укладываете все свои покупки? Многие люди сегодня носят рюкзак за спиной.Это практично и здорово, если он не из пластика. Выпускаются рюкзаки из натуральных материалов (толстой х/ б ткани или конопли), а можно использовать и корзину. У кого есть желание может попробовать сам сплести ее.



Моющие средства из супермаркета можно заменить волшебными и недорогими средствами, которые не только справятся с грязью в кухне, ванной и в туалете, но и помогут нам в борьбе с пластиком. Сода, уксус, горчица. крахмал - наши помощники в этом благородном деле! На форуме есть советы о их применении. Это дешево, просто и экологично!
Посмотрите эти  темы  Чудо средство -  яблочный уксус, Бытовая химия - кто чем пользуется?, Горчица - средство для мытья посуды, Как избавиться от плохого запаха?, Чистая плита - идея для электрических плит.

Что касается косметических средств, то лучше делать их самим. Много советов в темах ниже.  Крем для лица, рук, мыло для тела, скрабы, гели, зубную пасту вы можете делать сами! Намного более полезную для вашей кожи, подобранную для вас индивидуально; вместо шампуня можно мыть голову проверенными народными средствами  и споласкивать водой с ябл. уксусом. И все это не нанося природе вред!  Натуральная домашняя косметика, Домашние средства для здоровых зубов, Уход за волосами.

Промышленности нравится утверждать, что большая часть микропластика в окружающей среде является результатом разложения более крупных кусков пластика. На самом деле исследования показывают, что пластиковые волокна синтетического текстиля и шины автомобилей намного больше вредят экологии нежели косметика. Почему? Во время стирки ( из-за того что они трутся друг о дружку) они попадают в сливную воду, шины машин тоже. Тем не менее если есть возможность отказаться от пластика в средствах ухода за телом, то это следует делать для защиты окружающей среды. Ведь чем его меньше, тем лучше.Посчитайте, сколько упаковок зубной пасты(из пластика, даеще с микропластиком в пасте) вы сэкономите в год, а в 10 лет! А если вы не одиноки, т.е если это сделают 100, 1000 человек !Все начинается с первого шага! Еще один совет: носите по возможности одежду из натуральных тканей, а не синтетику! Сделайте подарок своей коже и природе

Совершенно справедливо говорится в конце 1 фильма : нельзя закрывать на это глаза, мы в ответе за то что происходит в мире, за то, что мы оставим после себя. И мы можем много сделать, ведь нас много.  Очень хочется узнать ваше мнение обо всем, о чем я пишу в теме. Как вы относитесь к этой проблеме? Если вас это волнует, то что вы предпринимаете, чтобы было меньше пластика? Есть у вас идеи, как и что можно сделать для решения проблемы или по крайней мере для снижения потребления пластика? Как относятся к этому ваши родные, друзья?
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Наташа НовиковаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Защита природы, интересные инициативы
« Ответ #37 : 03 Августа 2018, 19:59 »
Отказ от мяса -  необходимый вклад  в охрану окружающей среды

Фирма «WeWork» становится  вегетарианской (за исключением рыбы, рыба остается в меню). В электронном письме своим 6000 сотрудникам руководители фирмы сообщили радостную (для всех друзей природы) новость, что фирма  больше не будет возмещать питание, содержащее красное мясо, птицу или свинину. До этого работники фирмы кроме зарплаты получали еще и этот бонус, т.е фирма оплачивала питание сотрудников (включая все виды мяса). Кроме того на всех мероприятиях компании не будет мяса. Соучредитель WeWork Мигель Маккелви объяснил отказ от мяса в письме, сказав, что компания хочет уменьшить свой углеродный след (выброс CO2 в атмосферу) . По оценкам WeWork этот шаг позволит сэкономить около 445,1 млн. фунтов стерлингов (200 000 тонн) CO2, 63 млн. литров воды и сохранит жизнь 15,5 млн. животных к 2023 году. «Новые исследования показывают, что отказ от мяса является одной из самых важных вещей, которые каждый может внести в защиту окружающей среды, это принесет больше, чем переход на гибридный автомобиль», - написал Маккелви в своем заявлении.Отказ от мяса действует во всех офисах фирмы c капиталом в 20 млрд долларов

И это все о нем   Пластик и его альтернативы

Упаковочный пластик заменят водоросли

Индонезия — один из самых крупных загрязнителей мирового океана пластиком. Из-за неразвитых технологий вывоза и переработки мусора почти вся пластиковая упаковка попадает в океан. В то же время одна из самых перспективных отраслей индонезийской промышленности — выращивание морских водорослей.

EvoWave предлагают убить сразу двух зайцев, и за счет развития водорослевых ферм ликвидировать проблему загрязнения морских вод. Для этого в компании разработали два вида экологически чистой упаковки из ламинарии. Первый предназначен для непродовольственных продуктов, и хотя несъедобен, зато полностью биоразлагаем. Второй — наоборот, пригоден для употребления в пищу. В этом виде упаковки использованы пищевые добавки, которые позволяют избавиться от водорослевого вкуса и сделать упаковку подходящей к любому продукту.

Если новое изобретение удастся внедрить в производство — это будет не только огромным плюсом для экологии Тихого океана, но и большим прорывом для индонезийской экономики. За счет инновационной технологии индонезийцы могут завоевать мировые рынки упаковочных материалов.

и еще о нем же:

Пластик могут запретить

«Если можете отказаться — откажитесь»: под таким девизом вышел отчет ООН о борьбе с пластиковыми отходами. Несмотря на все меры, которые отдельные правительства предпринимают для борьбы с этой напастью, пластика не становится меньше. Только одноразовых пластиковых пакетов в мире производится около 5 миллиардов в год — если их выложить, они могут полностью покрыть территорию Испании и Франции. А на переработку уходит лишь 10% всей пластиковой тары.

В войне против пластика есть положительные тенденции. 60 государств по всему миру ввели полный или частичный запрет на использование пластиковой упаковки. Среди них как развитые государства (например, Бельгия и Канада), так и некоторые развивающиеся страны. В Кении, Камеруне, ЮАР и Бангладеш вообще круто взялись за дело: за производство и продажу отдельных видов пластиковых изделий там можно схлопотать даже тюремный срок. Англия, Франция, Германия и Дания, например, пытаются постепенно отказываться от пластика, вводя лимиты и дополнительные пошлины на использование пластиковой упаковки. Так в этих странах стимулируют плавный переход на более экологичные материалы.

В тех государствах, где проблема с пластиком не решается на правительственном уровне, ситуацию под свой контроль берут обычные люди. Жители шотландской деревни Аллапул «освободили» ее от пластиковых трубочек для напитков, а в Греции около сотни кофеен под влиянием волонтеров согласились делать скидку тем, кто приходит за кофе со своей чашкой.

Однако количество пластика на планете все еще растет. Главными виновниками этого остаются США, Китай и Япония. В ООН считают, что большинство правительств мира прикладывает недостаточно усилий для борьбы с «пластиковой чумой», и призывает все государства ввести ограничения на производство и продажу пластика — вплоть до полного запрета.

есть мнения другие, что точка невозврата будет. Кто прав неизвестно. И то что ни засуха, ни проливные дожди 2 месяца подряд не обрадуют нас осенью, так как урожай будет плохой или вообще не будет. В любом случае сидеть и ждать, что будет, нельзя! 

Чтобы увидеть скрытый текст, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Наташа НовиковаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Защита природы, интересные инициативы
« Ответ #38 : 16 Сентября 2018, 22:16 »
Еще доказательства, что все изменяется.Раньше этого себе и представить было невозможно

Во Вьетнаме попросили граждан не есть собак

В народном комитете Ханоя заявили, что старинная азиатская практика — «пятно на образе цивилизованной и современной столицы». Кроме того, употребление в пищу собачьего мяса грозит такими болезнями, как лептоспироз и бешенство.

На данный момент более тысячи столичных магазинов продают мясо собак и кошек. Кошачье мясо менее популярно, но тоже идет в пищу. Представители комитета подчеркнули, что животных часто умерщвляют жестокими способами.

В городе проживает приблизительно 490 тысяч кошек и собак. В основном это домашние питомцы, но около 10 процентов животных выращивают на убой. В то время, как многие вьетнамцы отказываются их есть, традиция остается «глубоко укоренившейся» во вьетнамском обществе. Даже те, кто согласен с мнением городских властей, считают, что далеко не все захотят и смогут избавиться от устоявшейся привычки, отмечает телеканал.

По мнению одного из пользователей Facebook, запрет на мясо нарушит свободу граждан. Он предложил обложить продажу собачьего мяса налогами или разрешить его продажу только в специально отведенных местах.

Мясо собак — одна из крупнейших статей пищевой индустрии Вьетнама. Оно пользуется спросом из-за дешевизны. По информации газеты The Guardian, в стране ради мяса ежегодно убивают до пяти миллионов собак.

Источник

Второй пример: В Австралии некоторые супермаркеты решили отказаться от пакетов из пластика. Это была неудачная попытка, но это ведь первая попытка! А в самолетах австралийцы попытались предлагать гамбургеры из искусственного мяса. Тоже не очень успешно, но лиха беда начало. Процесс запущен
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Наташа НовиковаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Защита природы, интересные инициативы
« Ответ #39 : 09 Октября 2018, 20:51 »
Хотим ли мы жить? Как серьезно это желание на самом деле? Почему мы прячем голову в песок? Готовы ли мы радикально меняться? Уже завтра? Или мы предпочтем роскошь, удобство и нежелание думать и действовать ЖИЗНИ?
Пожалуйста, рассказывайте об этом друзьям, знакомым, делитесь в соцсетях!Это очень и ОЧЕНЬ серьезно!
Экологи сделали «ПОСЛЕДНЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ» жителям Земли
Остановить глобальное потепление уже невозможно, отмечают исследователи, но мир должен сдержать его на определенном уровне.Уже через 12 лет мир может перешагнуть критическую черту, когда последствия глобального потепления станут необратимыми, говорится в распространенном 8 октября докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC) ООН.33-страничный отчет исследователей был представлен после тщательного трехлетнего анализа климатических изменений и последующей межправительственной встречи с чиновниками в Южной Корее. Остановить глобальное потепление уже невозможно, отмечают исследователи, но мир должен сделать усилие и сдержать его на уровне не выше 1,5 градусов Цельсия по сравнению с доиндустриальной эпохой. Этого порога Земля может достигнуть уже в 2030 году. Если температура и дальше будет расти, Землю ожидают потери экосистем и катаклизмы планетарного масштаба.

Уже сейчас ученые фиксируют повышение температуры примерно на один градус. Следствием этого являются экстремальные погодные условия, повышение уровня моря и таяние ледников.
Ученые говорят о беспрецедентных мерах, на которые должны решиться правительства всех стран мира. Они включают глобальные изменения в энергетике, землепользовании, промышленности и жизни городов.

В частности, эксперты ООН предлагают 5 шагов:

    Выбросы углекислого газа к 2030 году должны быть уменьшены на 45% по сравнению с 2010 годом.
    К 2050 году 85% энергии должно быть из возобновляемых источников.
    Добыча и использование угля должны полностью прекратиться.
    До семи миллионов квадратных километров Земли (площадь немного меньше Австралии) должны быть выделены на энергетические культуры — сельскохозяйственные культуры, выращиваемые для энергетических нужд.
    Выбросы в атмосферу должны быть минимизированы к 2050 году.

Эксперты предупреждают, что эти меры потребует колоссальных затрат на уровне около 2,4 триллиона долларов в год (до 2035 года).

Третья масштабная экологическая катастрофа может случиться совсем скоро.
Речь о парниковом эффекте, вызывающем глобальное потепление. Причем в этом виноваты не только люди, но и коровы, точнее их пищеварительная система.

В кишечнике коров в процессе пищеварительной ферментации образуется метан — один из главных парниковых газов. Пуская газы, животные усиливают парниковый эффект.В 2006-м эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН заявили, что 18 процентов «антропогенных» парниковых газов на самом деле выделяет крупный рогатый скот. Два года спустя голландские ученые подсчитали, что одна корова в день производит 400−500 литров метана. Если же животное кормить более питательным кормом, объем выделяемого метана заметно снизится.

Однако сделать это непросто, уверяют немецкие и британские исследователи. Качество корма зависит от окружающей среды. В более теплых регионах фураж менее питателен, так как при повышении температуры в травах увеличивается количество плохо усваиваемого волокнистого материала. Таким образом, глобальное потепление снижает качество корма — и коровы выпускают в атмосферу еще больше метана, что, в свою очередь, еще больше повышает температуру. Получается замкнутый круг. Разрубить этот гордиев узел можно, только значительно сократив поголовье домашнего скота, считают ученые.


Что думают по этому поводу любители мяса и молочных продуктов? Что скажут уважаемые приверженцы Аюрведы? A еще любители путешествовать на самолетах и теплоходах? Владельцы личных автомобилей? Те кто беспощадно вырубает леса? И т.д.Читали ли они эту новость? И что они думают делать?

Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Кресчюд

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Город: Луганск
Защита природы, интересные инициативы
« Ответ #40 : 10 Октября 2018, 09:45 »
Можно подумать что дело в газе, а не в экологическом загрязнении.
Вещи нужно создавать долговечные, не думать о прибыли.Лучше подсчитать сколько метана выделяют люди и сократить их количество.
Этот мир настолько ужасен, что появляются мысли что лучше пусть и умрёт хорошее со всем плохим, чем спасать.
Пока идёт к тому что люди расплодяться, пожрут природу и ресурсы , потом озвереют и начнут есть друг друга, потому что многие не смогут отказаться от мяса.
Всё это когда то уже было, а значит как раньше уже не будет.

Оффлайн Наташа НовиковаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Защита природы, интересные инициативы
« Ответ #41 : 15 Декабря 2018, 22:34 »
Пусть лучше осознают пагубность бездумного отношения к природе
Внизу на фото  собранный во время прогулки пластик
Недавно встретила женщину на остановке, которая подняла и выбросила в мусорницу валяющийся на земле пластик. Я ей сказала, что тоже часто это делаю. На что она мне ответила, что ей часто люди так говорят, а пластик все равно лежит, и это плохо. Я возразила ей на это. Ведь пару лет назад вообще никто не поднимал, а сейчас поднимают. И нас будет больше!

Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Наташа НовиковаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Защита природы, интересные инициативы
« Ответ #42 : 05 Января 2019, 02:36 »
Фейерверк на рубеже года имеет давние традиции и радует многих. Но это обозначает также много мусора, шума и загрязненный воздух. Вот почему экологические организации советуют  делать только небольшой или даже вовсе отказаться от  фейерверков. Традиции и обычаи являются частью нашей жизни и должны оставаться таковыми. Тем не менее  в интересах окружающей среды мы должны задуматься о целесообразности и о смысле пускания ракет. Многие уже в канун Нового года  начинают стрельбу. Некоторые станции  измеряют 1000 микрограммов мельчайшей пыли на кубический метр или более в 1:00 утра 1 января.
Для сравнения предельное допустимое количество составляет 50 микрограммов на кубический метр!  Прежде всего люди с  заболеваниями легких могут испытывать дискомфорт от количества пыли в воздухе. Аналогично и люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Шум тоже является неприятным явлением. Особенно для птиц. По данным Немецкого союза охраны природы (Nabu), орнитологи регулярно сообщают о том, что 1 января они массово покидают свои гнезда.  Любой, у кого есть домашние животные, вероятно, заметил, как празднование Нового года влияет на животных в целом. Когда фейерверки заканчиваются, остается куча мусора.
В основном из пластика, дерева и картона, в них находятся некоторые химические вещества, которые могут быть смыты дождем или талой водой, загрязняя почву и воду.
Нужно нам все это такой ценой?
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Наташа НовиковаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Защита природы, интересные инициативы
« Ответ #43 : 19 Марта 2019, 18:11 »
 Такие корпорации как Coca-Cola, Nestlé  или Fanta продают много напитков, причем  большинство из них в пластиковых бутылках. Теперь в рамках инициативы по прозрачности информации несколько компаний впервые обнародовали данные о том, сколько пластика они производят.

Coca-Cola является самой успешной маркой безалкогольных напитков в мире, поэтому вряд ли кто-нибудь удивится, что она производит много пластика для своих бутылок. Конкретная цифра все же потрясает: Coca-Cola утверждает, что производит три миллиона тонн пластиковой упаковки в год. Согласно британскому Guardian это эквивалентно 108 миллиардам бутылок в год или  200 000 пластиковым бутылкам в минуту. До сих пор Coca-Cola отказывалась раскрывать эту информацию. Теперь она доступна любому человеку( отчет Фонда Эллен Макартур, благотворительной организации)
Фонд попросил компании предоставить информацию о потреблении пластика. Более 30 компаний обнародовали данные . Фонд видит в этом «важный шаг для большей прозрачности». И все-таки большинство опрошенных компаний держат эту информацию в секрете. К ним относятся например, H & M, L'Oréal и PepsiCo.
 Nestlé, Danone и Unilever тоже обнародовали свои данные. Nestlé производит 1,7 миллиона тонн в год, Danone 750 000 тонн и Unilever 610 000 тонн.
Coca-Cola является абсолютным лидером, производя три миллиона тонн пластика в год. По данным Guardian ежегодно во всем мире производится 500 миллиардов бутылок ПЭТ. Более одной пятой этого количества приходится на компанию Coca-Cola.  Coca-Cola, Nestlé и другие корпорации поставляют свою продукцию во многие страны, где системы переработки и утилизации отходов вообще не работают или не особенно эффективны. Они перегружены огромным количеством пластиковых отходов,  вот почему большая их часть сжигается или попадает в окружающую среду. И даже в Европе только часть выброшенного пластика перерабатывается.
Я думаю, что  здравомыслящий человек не будет  покупать эти напитки. Они не являются ни полезными, ни необходимыми, а как раз наоборот. Вредят организму и окружающей среде.  Но, к сожалению, многие считают это все еще престижным, доступным и дешевым вариантом(если нет ничего попить, то в любом уголке земли найдется "спасительная" бутылка Coca-Colа, ее можно взять с собой в дорогу и т.д). Остановить процесс могут только потребители. Конечно никто  не упадет замертво от 1 бутылки Coca-Cola ,но на 1 никто и не останавливается(цифры это доказывают)
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Наташа НовиковаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Защита природы, интересные инициативы
« Ответ #44 : 20 Марта 2019, 14:18 »
29.01.2019  был принят новый закон об отходах в Балеарском парламенте. Закон действует с января 2021 года для Майорки и соседних островов. Правительство хочет резко сократить количество отходов в ближайшие годы.
Закон считается одним из самых амбициозных на острове. Это дает основание надеяться, что для активных действий против мусора не надо ждать еще 2 года и что определенные шаги будут сделаны уже в этом году.
С января 2021 года можно использовать только те кофейные капсулы, которые можно переработать, не нанося вред окружающей среде. Кроме того будут выпускать зажигалки, бритвенные лезвия, картриджи для принтеров и тонер, которые можно использовать несколько раз. Даже леденцы на палочке и амбушюры можно продавать только в том случае, если пластик был изготовлен из материалов, пригодных для переработки. Пачки влажных салфеток должны быть снабжены указаниями на совместимость с окружающей средой. Пластиковые столовые приборы, тарелки, чашки и соломинки будут запрещены с 2021 года.
Кроме того закон требует, чтобы муниципалитеты перерабатывали не менее 50 процентов бумаги, стекла, пластика и органических отходов . Это заметно увеличит скорость переработки.  К 2030 году квота должна составить 65 процентов.
Продажа одноразовых бутылок с водой  будет запрещена. Вместо этого клиентам  будет предлагаться бесплатная водопроводная вода в ресторанах или барах. А   в общественных зданиях будут строить диспенсеры для питьевой воды или многоразовые контейнеры.
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Наташа НовиковаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Защита природы, интересные инициативы
« Ответ #45 : 20 Марта 2019, 20:05 »
Новый год уже прошел, но может быть стоит сейчас задуматься  о том, как сделать следующий новый год и рождество лучше, в смысле экологичнее?!

Елка напрокат: Новый год и Рождество с тобой, потом снова на участок
Снова и снова каждый год: тонны деревьев вырубаются, чтобы в течение нескольких дней  украсить  гостиную. Когда новогодне-рождественский сезон закончится, они выбрасываются  на улицу. В Германии есть компании, которые нашли решение проблемы отходов.
Все больше и больше людей покупают искусственные елки, чтобы прекратить вырубку деревьев перед Новым годом. Но лучше ли елка из пластика?
Компания в Падерборне придумала альтернативу: пункт проката  Здесь живые елки предлагаются в аренду. По запросу они могут храниться в течение следующих нескольких лет, и аренда обойдется человеку даже дешевле.
Живые елки в горшках
Дерево  доставляют прямо в квартиру, включая горшок, и потом уже в новом году забирают. Особенность в том, что  клиенты получают не мертвые, срубленные деревья; это живые деревья в горшках, а мы все знаем, что вечнозеленая ель является символом вечной молодости и силы. Как можно видеть  символ вечной жизни и силы в срубленном, т.е  мертвом дереве?. Есть  сила  в мертвой елке?Ее нет, как нет и символа жизни. Его уничтожили. Непонятно тогда что же мы празднуем?
Назад к аренде живых елок
Чтобы дерево не пострадало в праздничные дни, для каждого арендатора есть руководство по уходу. Диаметр горшка составляет 32 см, и может быть доставлен непосредственно с подставкой по запросу.
Хорошое решение проблемы; не у всех ведь есть свой дом, а во дворе ель, которая радует хозяев каждый год бесплатно
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Наташа НовиковаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Защита природы, интересные инициативы
« Ответ #46 : 21 Марта 2019, 15:00 »
               Информация с сайта Гринпис России               Исчезновение лесов - это катастрофа                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              " Видео, на которых шустрая китайская техника ловко орудует в российской тайге, взволновали всю интернет-общественность. «Китай крадёт наш лес!» — возмущаются люди, — «Скоро от достояния России ничего не останется! Куда смотрит Greenpeace?» Разбираемся с тем, что происходит на самом деле.
В СМИ пишут, что китайские компании захватили сибирские леса и вырубают их для экспорта. Что происходит на самом деле?

Коротко: В российских лесах орудуют не только китайцы, и происходит это всегда с позволения закона и чиновников.
Подробно: Китайцы ничего не захватывают: наши чиновники сами приглашают их сюда, предоставляя разнообразные льготы. Чаще всего китайские бизнесмены покупают российские предприятия, уже арендующие и использующие леса для заготовки древесины, или создают российские компании, которые также получают леса в аренду. У лесной продукции, которая уходит из России в Китай, есть все разрешительные документы.
В истории о беспощадном Китае, орудующем в сибирской тайге, всё слишком сильно преувеличено. В разорении таёжных лесов участвуют также россияне (и их большинство), корейцы, японцы, американцы, австрийцы, немцы и десятки других народов. Поскольку именно китайский лесной бизнес сейчас самый богатый, для российских чиновников именно эта страна — самая привлекательная на рынке.
Правда ли, что китайцы приезжают рубить лес в Россию, потому что в самом Китае это делать запрещено?

Коротко: Это неправда. На территории Китая рубят в полтора раза больше, чем на территории России. И при этом Китай бережно восстанавливает свои леса и выращивает новые даже там, где их раньше не было. А мы — нет.
Подробно: На территории Китая ежегодно заготавливают примерно в полтора раза больше древесины, чем на территории России. Так, по данным FAOSTAT, в России в 2017 году было заготовлено 212,4 млн м³ древесины, а в Китае — 329,3 млн м³. Даже если посчитать максимально возможные объёмы воровства леса в России — ещё несколько десятков миллионов кубометров — в Китае всё равно рубят значительно больше.
Китайское правительство действительно запретило промышленные рубки в диких лесах, особенно горных, поскольку осознаёт важность этих территорий для сохранения окружающей среды, биоразнообразия и здоровья людей. При этом огромные силы и средства Китай вкладывает в разведение лесов на освоенных землях, в том числе — выбывших из сельского хозяйства или даже специально выкупленных у крестьян. Страна поддерживает плантационное лесовыращивание в то время как Россия, наоборот, фактически его запрещает. Вот почему для Китая российский лес — всего лишь временный дополнительный источник недорогой древесины, с которым можно обращаться максимально небрежно — так, как это позволяют делать существующие российские законы и традиции.
Ещё несколько лет — и на месте Байкала появится пустыня. Изменится климат. Произойдёт экологическая катастрофа. И всё из-за китайцев!

Коротко: если экологическая катастрофа произойдёт, то виной тому будут пожары и люди (не только китайцы).

Подробно: Пустыни не будет, но ландшафт может сильно пострадать. Леса истощаются всё сильнее, вырубаются остатки дикой тайги или самые ценные для местного населения лесные участки. Пожары уже сейчас уничтожают в Байкальском регионе многократно больше лесов, чем законные и незаконные рубки вместе взятые (особенно в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории, где рубки ограничены).
Если и дальше обращаться с лесами Байкальского региона (Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края) так же, как сейчас, то через десять-двадцать лет леса этой территории будут истощены до предела. Тайга превратится в мозаику недавних гарей или рубок, зарастающих в основном берёзой и осиной. Вымрет большинство деревень и посёлков, живущих сейчас за счёт леса. Это будет не пустыня, но огромная социальная и природная пустошь
Чтобы скрыть место преступления, китайцы поджигают вырубленные территории. Так начинаются лесные пожары.

Коротко: Следить за рубками некому, поэтому и поджигать вырубленные территории нет смысла. Лесные пожары — это зачастую следствие исполнения закона.

Подробно: Таёжные леса России были плохо защищены всегда, а теперь превратились в беспризорную территорию. Принятый в 2006 году новый Лесной кодекс спровоцировал сокращение работников в лесной отрасли примерно в четыре раза. Более того: сейчас те, кто должен охранять леса, в среднем примерно три четверти своего рабочего времени тратят на выполнение бюрократических задач."

Мои комментарии: пока народ будет спокойно наблюдать, что происходит или  гневно обсуждать дома, сидя на диване, вырубят все. Гринпис предлагал еще в прошлом году высаживать саженцы деревьев. Необходимо изменить законодательство, спрашивать со всей строгостью с виновников гибели лесов. ТОЛЬКО ЕСЛИ НАРОД БУДЕТ АКТИВНО ВЫСТУПАТЬ ЗА ЗАЩИТУ ЛЕСОВ, БУДЕТ РЕЗУЛЬТАТ! Под активностью я понимаю активное участие во всем: в высадке деревьев, протесты в виде демонстраций и петиций, помощь при тушении пожаров (как физическая так и финансовая) и т.д. Объяснять ситуацию тем, кто не следит за ситуацией и т.д. Никто не придет и не сделает за нас. ДАВАЙТЕ СПАСАТЬ ЛЕГКИЕ ПЛАНЕТЫ ВСЕ ВМЕСТЕ В КАЖДОЙ СТРАНЕ! Чем мы все дышать будем, если не будет лесов? Деньги не производят кислород и не очищают воздух. И их нельзя съесть. Иногда я думаю, что лучше было бы отказаться от денег и перейти на обмен товарами и услугами.Деньги, вернее беспощадная жажда иметь все больше и больше, принесли столько зла. Находите единомышленников в вашем городе или поселке и вместе начинайте действовать. Инструкция на сайте (как вырастить дуб)

еще информация о добровольных пожарных

И когда же люди наконец поймут: "В условиях, когда погода способствует катастрофическим природным пожарам, а у властей не хватает ресурсов контролировать и тушить огонь, единственное, что может системно поменять ситуацию — это изменение поведения людей. Когда люди перестанут поджигать сухую траву каждой весной, поймут, что именно человек, а не природные явления, причина почти всех пожаров в лесах, степях, на торфяниках. Когда люди научатся ответственно себя вести, не оставляя непотушенных костров, не выбрасывая тлеющих окурков." Неужели это так трудно?

Eще один пример: у нас есть  фонд "Зелень в городе".Тот кто хочет жертвует деньги на посадку деревьев в парках города, некоторые завещают после смерти часть денег этому и другим фондам. В нашем парке(недалеко от дома) есть несколько таких деревьев. Спасибо людям, которые это сделали
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Наташа НовиковаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Защита природы, интересные инициативы
« Ответ #47 : 24 Марта 2019, 22:45 »
ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО ДЛЯ ВСЕХ!                                                                                      Да, много написала, но это действительно касается каждого жителя земли

Почти каждое решение о покупке имеет этические последствия.  Fair или нет кофе у вас на столе , веганская диета, велосипед вместо автомобиля - можем ли мы спасти мир своим индивидуальным поведением? Или это только иллюзия?
Пример самый простой: у вас дома симпатичная кошка. Казалось бы такие милые создания, о чем тут вообще думать, что за проблема с содержанием. Но факты приводят, мягко говоря в замешательство, если не сказать хуже. По данным германского союза орнитологов  домашние кошки убивают 30 миллионов певчих птиц каждый год (в Германии), тем самым способствуя исчезновению видов. Не так много как сельское хозяйство, но очень много. А сколько же птиц убивают наши любимцы на всей земле??? Содержание кошки в помещении этически тоже неприемлемо. Некоторые говорят, что кошки, которые живут дома, всем довольны, но я сильно в этом сомневаюсь. У них никто не спрашивал! Как мы можем за них решать. Да и кто добровольно будет сидеть в клетке? И будет при этом счастлив?Кроме того кошку нужно кормить... Лучше видовой пищей!
"По оценкам Глобальной сети экологического следа, в мире насчитывается около 600 миллионов представителей малых кошек. Сюда входят домашние кошки, бездомные и дикие кошки. Только дикие виды кошек насчитывают около 100 миллионов особей, следовательно, на Земле обитает около 500 миллионов домашних и бездомных кошек". Сколько же мяса в год им требуется?
Еще труднее обстоит дело с собаками. Почему труднее? Потому что заслуги собак перед человечеством неоспоримы. Они сделали и делают очень много для нас. Малоизвестная информация :"В годы Великой Отечественной войны в армию были призваны около шестидесяти тысяч собак, причем, не только овчарок, но и других пород, вплоть до крупных дворняжек. Из них сформировали 168 отрядов. Наиболее известны собаки, что, обвешанные взрывчаткой, кидались под вражеские танки. Под Сталинградом немецкие танкисты, заметив выскочивших им навстречу из окопов собак-камикадзе, повернули назад. За годы войны, пожертвовав собой, собаки взорвали более трехсот немецких танков. Одна из собак пустила под откос вражеский бронепоезд, причем, сама осталась жива - Дина выскочила на рельсы перед самым поездом, положила мину и в самый последний момент броском кинулась всторону." Собака по имени Дик, породы «колли» обнаружила за весь период военных действий 12 тысяч мин. Все мы знаем и о спасателях в горах, и о спасении утопающих и о том, что собаки даже в космосе побывали и т.д. Всех этих собак мы должны защищать, опекать в старости. Но далеко не каждая собака помогает человеку. Сейчас в мире согласно некоторым данным проживает где- то полмиллиона собак. Это зарегистрированных. В последнее время поведение владельцев собак вызывает тревогу и негодование. Зачем выводить очень злобныe и агрессивныe породы собак? Почему их выводят гулять без намордника? Бросают на произвол судьбы, некоторые собаки дичают и становятся опасными для человека. Но это другая тема. Все животные нуждаются в пище, а мы знаем, что собаки не являются вегетарианцами.
На вашем мобильнике и смартфоне наверняка кровь
 Почти  каждое потребительским решением имеет далеко идущие последствия . Поэтому это важно понимать и принимать осознанно решения. Как производится и продается кофе? Шоколад? Откуда эта футболка или джинсы; сделаны они на разваливающейся  фабрике в Бангладеш(где погибло очень много женщин) или дети сшили  в какой-то нелегальной мастерской? Работая по 10- 12 часов в день за тарелку супа?
Это  вопросы этичного или неэтичного потребления. Только Fairphone является единственным мобильным телефоном, в котором нет ресурсов из регионов конфликтов, кроме того он произведен  без эксплуатации. Но и цена у него выше, в мире продано всего 150 000 Fairphone. Во всем мире в обиходе миллиарды смартфонов, и все они произведены unfair. На всех  кровь или пот детей Африки. Машина становится чуть ли не обязательным приобретением в наше  стремительное время. У вас есть своя машина? К вашему сведению автомобильные шины являются производителями микропластика. При езде он попадает в почву и водоемы.
 Ездите ли вы на велосипеде? Это здорово и для здоровья, и для природы! Это самый экологичный способ передвижения. А когда вы в последний раз летали на самолете в отпуск или в командировку? Пользуетесь ли вы  одноразовыми соломинками для питья? Покупаете ли кофе в пластиковых стаканчиках? Правильно ли вы сортируете свой мусор? И сортируете ли вообще?Сколько платьев, костюмов, сумочек, обуви в вашем шкафу? Пятьдесят? И вы действительно все это носите?Из чего сделаны предметы вашего гардероба и ваша косметика?  Какими моющими средствами вы пользуетесь? Что вы сделали, чтобы прекратить гибель пчел и других насекомых? Это лишь очень небольшая часть вопросов, которые мы должны мы себе задавать. Кстати, на форуме есть много полезных тем (о сделанной своими руками косметике ,о перешиве одежды, о этичной косметике и т.д)
Частично индивидуальный потребитель может повлиять на рынок: мы можем отказаться покупать товары определенных фирм, подписывать петиции протеста, выходить на демонстрации, делать многое своими руками, разумно подходить к покупкам, экономить электричество и т.д. И все это нужно делать! Но  мир в целом не станeт намного лучше, справедливее, не станет менее жестоким только благодаря индивидуальному выбору.  Человечеству потребовалось много времени, чтобы отказаться от рабства, от порки в школах, чтобы признать внебрачных детей наравне с детьми рожденными в браке и т.д. В коллективном сознании происходили изменения, и это было впоследсвии было закреплено в законодательстве.

Индивидуальное чувство вины  является первым шагом в принятии таких коллективных решений.Осознание своей собственной причастности, а значит и вины за происходящее.
Хочу пояснить, чтобы меня правильно поняли. Цель моя не указывать кому- то на  ошибки и гневно порицать его  или оскорбить, а помочь понять, как нам выбраться из всех кризисов, прежде всего экологического. Я виновата в происходящем так же, как и все остальные. И я осознала свою вину и ответственность, но это произошло не сразу, а постепенно. И первый шаг был отказ от мяса, потом от рыбы, яиц и так дальше. Потом я задумалась о ингредиентах в продуктах питания, в косметике, моющих средствах. И чем дальше, тем больше мне становится ясно, что еще можно сделать. А также, что не все могут вот так сразу резко перемениться.Самое главное чтобы поняли!

Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Наташа НовиковаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Защита природы, интересные инициативы
« Ответ #48 : 26 Марта 2019, 23:24 »
Школьная забастовка

 15-летняя шведка Грета Тунберг пропустила несколько недель в школе, протестуя против провалившейся климатической политики своей страны.
Цитата из ее речи: «Некоторые люди думают, что мы должны быть в школе . Что мы должны учиться, чтобы стать климатологами, чтобы решить климатический кризис. Но климатический кризис уже разрешен. Мы уже знаем все факты и решения. Все, что нам нужно сделать, это проснуться и что-то изменить ».  В субботу 20 октября 2018 года Грета Тунберг произнесла эту впечатляющую речь на демонстрации в защиту климата в Хельсинки. По словам организаторов он был самым большим в Финляндии, Грета была самым ярким событием на этом мероприятии. В своей речи она осуждает бездействие и лживость политиков, которых она обвиняет в том, что они ничего не делают, чтобы противодействовать изменениям климата в мире, и спрашивает: «Почему мы должны учиться для будущего, которого  скоро не будет, если никто ничего не сделает для того, чтобы изменить это будущее? "перевод везде мой
«Все должно измениться,  именно сегодня!»
Она призывает своих слушателей бороться против системы, которая ничего не делает, чтобы остановить изменения климата «Сегодня мы используем 100 миллионов баррелей нефти каждый день.  Нет никаких правил, которые помогли бы оставить эту нефть в земле. Мы не можем спасти мир, следуя правилам игры. Правила должны измениться, все должно измениться сегодня ». И не только политикам говорит она неудобную правду,  Грета обвиняет средства массовой информации, которые не воспринимают климатический кризис всерьез,  и всех людей, которые смотрят в другую сторону. «Для всех, кто знает, но решил отвести взгляд ... твое молчание хуже всего», - обвиняет она. И призывает: «Пожалуйста, отнеситесь к кризису серьезно и дайте нам будущее. Наша жизнь в твоих руках. "
Грете всего 15 лет, она интересовалась проблемой с начальной школы. Чтобы защитить нашу планету девушка в 12 лет решила перестать есть мясо и никогда не летать. И на этом ее активность не заканчивается. В конце августа 2018 года 15-летняя девушка- подросток три недели сидела перед зданием Рейхстага в Стокгольме, протестуя против  климатической политики, вместо того чтобы ходить в школу. Рядом с ней лежала табличка с надписью «Школьная забастовка против изменения климатa» ,она раздавала листовки, в которых было написано: «Я делаю это потому, что вы,  взрослые, плюете на  мое будущее». (Правда здесь было несколько резче сказано)
Забастовка была приурочена к начинающимся 9 сентября парламентским  выборам в Швеции . Ее целью было добиться того, чтобы шведское правительство изменило свою политику в этом вопросе и сделало все возможное для борьбы с изменением климата. Впоследствии Гретва стала ходить в школу, но по пятницам продолжает протестовать перед зданием Рейхстага. К ней присоединились другие подростки.
Я в восторге от Греты и ее союзников; когда же мы все выйдем и скажем нашим политикам, что наш общий дом в опасности, что будущего у наших детей может не быть, что мы не можем больше ждать. Неужели  только очень малая часть населения осознала, куда мы идем, поняла, что это путь в бездну. А еще осознала свою личную ответственность за это
15 марта 2019 сотни тысяч школьников вышли на улицы по всему миру. Первые протесты начались в Новой Зеландии , в них приняли участие тысячи школьников. Координатор Софи Хэндфорд (18 лет) сказала : «Мы те, кто унаследует эту землю. Мы заслуживаем того, чтобы нам дали право голоса в том, какое будущее у нас будет ». Протесты в Австралии также были огромными:   150 000 человек приняли участие в демонстрациях. Около 1700 митингов прошло  по всему миру,  крупнейшие из них в США. Движение под девизом «Friday for future» достигло своего апогея 15 марта. Молодые люди требуют от правительств радикальных шагов против изменения климата; в то же время в Германии их поддерживают тысячи ученых( «Ученые за будущее»). В Германии прошли 220 акций протеста , в которых по словам организаторов приняли участие около 300 000 человек. В одном только Берлине полиция насчитала от 15 000 до 20 000 участников демонстрации. Наряду с Германией, Скандинавией и Францией   одним из центров протестов в Европе стала и  Испания (50 демонстраций). В столице Австрии Вене тоже прошла акция протеста( 10 500 протестующих).
Азия не осталась в стороне - Индия, Непал, Гонконг, Япония - в некоторых местах было всего несколько сотен участников. Но движение продолжает расширяться по всему миру. И протест становится все громче.
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Кресчюд

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Город: Луганск
Защита природы, интересные инициативы
« Ответ #49 : 27 Марта 2019, 10:51 »
Многие понимают что экологию нужно сохранять. Но важность вопроса ни в том чтобы сохранить или не сохранить для себя и будущих людей блага природы.А в том чтобы сделать цивилизацию лучше, построив такую систему которая работала для общего блага всей жизни.
Для начала нужно понять законы жизни.Это закон обмена, пирамиды например.
Обмен это такая система как обмен воздухом между животными и растениями. Пирамида это чем развитие существа тем их должно быть меньше.
Деятельность людей должна быть полезной.Создавая вещи,забирая блага у природы, нужно возвращать полезное,а не мусор .То есть речь моя о том что нужны коренные перемены,а не уменьшение вредности.
Потому что никто и ничто не может идти против законов жизни.
Этот мир не совсем здоров, поэтому падальщики стали хищниками.Постепенно ситуацию можно исправить воспитанием и искусственным отбором.

Защита природы, интересные инициативы
 

Воспитание детей. Интересные факты. Советы.

Автор YoderaРаздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 125
Просмотров: 85387
Последний ответ 10 Апреля 2019, 22:39
от Екатерина К.
Притчи на разные интересные темы

Автор YoderaРаздел Духовное развитие

Ответов: 69
Просмотров: 58578
Последний ответ 03 Июня 2018, 07:05
от ЛюдМила83
Интересные факты о вегетарианстве

Автор YoderaРаздел Вегетарианство: общие вопросы

Ответов: 74
Просмотров: 52534
Последний ответ 25 Июня 2015, 16:55
от Наташа Новикова
Уникальные, интересные фото

Автор YoderaРаздел Болталка

Ответов: 40
Просмотров: 41252
Последний ответ 01 Сентября 2020, 16:48
от Russalla
Дары природы

Автор РыжаяРаздел Правильное питание

Ответов: 5
Просмотров: 4536
Последний ответ 18 Июля 2014, 16:42
от Juli bee

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте