Мысли, цитаты, высказывания, сокровенное... то, что запало в душу!

Автор Мысли, цитаты, высказывания, сокровенное... то, что запало в душу!  (Прочитано 61321 раз)

Оффлайн YoderaАвтор темы

• veg-гуру
  • я Лариса ;-)
Законы Счастливой жизни | Торсунов О.Г.
Когда человек действует бескорыстно и при этом его бескорыстием пользуются, это значит, он не знает как правильно совершать пожертвование или бескорыстие. Это значит, на самом деле, он не бескорыстный человек, а просто имеет слабое сердце. Точно так же, как человеку, допустим, можно позвонить домой и спросить: дай мне на выпивку, начать хныкать, и он даст. Это не означает, что он бескорыстный. Он будет ненавидит этого человека, который выпросил у него деньги. Но это не бескорыстие, это просто слабость в сердце. Бескорыстие это не дешевая вещь.

Когда человек действительно бескорыстный, он знает точно куда нужно пожертвовать, кому, когда, зачем. У него в этом нет никаких сомнений, у него работает разум. Он не даст никому на бутылку. Если он видит пьяницу, он даст ему кусок хлеба. Если тот выбросит его, значит, он ему больше не даст никакого хлеба, он будет желать ему просто счастья. Это тоже вид бескорыстия.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн EvgeNia

• veg-новичок
  • *
Прекрасный рассказ. Действительно, напоминает нам, что наши неудачи необходимы для нашего блага

Оффлайн YoderaАвтор темы

• veg-гуру
  • я Лариса ;-)
Слова малыша и его отношение потрясает!!!

Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн YoderaАвтор темы

• veg-гуру
  • я Лариса ;-)
Прочтите до конца, прочтите...

— Алло, это бюро находок? — спросил детский голосок.
— Да, малыш. Ты что-то потерял?
— Я маму потерял. Она не у вас?
— А какая она твоя мама?
— Она красивая и добрая. И еще она очень любит кошек.
— Да, как раз вчера мы нашли одну маму, может быть это твоя. Ты откуда звонишь?
— Из детского дома №3.
— Хорошо, мы отправим твою маму к тебе в детский дом. Жди.

Она вошла в его комнату, самая красивая и добрая, а в руках у нее была настоящая живая кошка.
— Мама! — закричал малыш и бросился к ней. Он обнял ее с такой силой, что его пальчики побелели. — Мамочка моя!!!

…Артем проснулся от своего собственного крика. Такие сны снились ему практически каждую ночь. Он засунул руку под подушку и достал оттуда фотографию девушки. Эту фотографию он нашел год назад на улице во время прогулки. Теперь он всегда хранил ее у себя под подушкой и верил, что это его мама. В темноте Артем долго вглядывался в ее красивое лицо и незаметно для себя уснул…

Утром заведующая детским домом, Ангелина Ивановна, как обычно обходила комнаты с воспитанниками, чтобы пожелать всем доброго утра и погладить каждого малыша по голове. На полу около Артемкиной кроватки она увидела фотографию, которая ночью выпала из его рук. Подняв ее, Ангелина Ивановна спросила мальчика:

— Артемушка, откуда у тебя эта фотография?
— Нашел на улице.
— А кто это?
— Моя мама, — улыбнулся малыш и добавил, — она очень красивая, добрая и любит кошек.

Заведующая сразу узнала эту девушку. Первый раз она приходила в детский дом в прошлом году с группой волонтеров. Наверно тогда и потеряла здесь свою фотографию. С тех пор эта девушка часто обивала пороги различных учреждений в надежде добиться разрешения на усыновление ребенка. Но, по мнению местных бюрократов, у нее был один существенный недостаток: она была не замужем.

— Ну что же, — произнесла Ангелина Ивановна, — раз она твоя мама, то это полностью меняет дело.

Войдя к себе в кабинет, она села за стол и стала ждать. Через полчаса раздался робкий стук в дверь:
— Можно к Вам, Ангелина Ивановна? — И в дверях показалась та самая девушка с фотографии.
— Да, заходите, Алиночка.

Девушка зашла в кабинет и положила перед заведующей толстенную папку с документами.
— Вот, — сказала она, — Я все собрала.
— Хорошо, Алиночка. Я должна задать еще несколько вопросов, так положено, понимаешь… Ты осознаешь, какую ответственность на себя берешь? Ведь, ребенок — это не на два часа поиграть, это на всю жизнь.
— Я все осознаю, — выдохнула Алина, —просто я не могу спокойно жить, зная, что кому-то очень нужна.
— Хорошо, — согласилась заведующая, —когда ты хочешь посмотреть детей?
— Я не буду на них смотреть, я возьму любого ребенка, какого предложите, —сказала Алина, глядя заведующей прямо в глаза.

Ангелина Ивановна удивленно подняла брови.

— Понимаете, — сбивчиво начала объяснять Алина, — ведь настоящие родители не выбирают себе ребенка… они не знают заранее каким он родится… красивым или некрасивым, здоровым или больным… Они любят его таким какой он есть. Я тоже хочу быть настоящей мамой.
— Впервые встречаю такого усыновителя, — улыбнулась Ангелина Ивановна, —впрочем, я уже знаю, чьей мамой вы станете. Его зовут Артем, ему 5 лет, родная мать отказалась от него еще в роддоме. Сейчас приведу его, если Вы готовы.
— Да, я готова, — твердым голосом сказала Алина, — покажите мне моего сына.

Заведующая ушла и через 5 минут вернулась, ведя за руку маленького мальчика.

— Артемочка, — начала Ангелина Ивановна, — познакомься это …

— Мама!... — закричал Артем. Он бросился к Алине и вцепился в нее так, что его пальчики побелели. — Мамочка моя!.......

Алина гладила его по крошечной спинке и шептала:
— Сынок, сыночек… я с тобой…

Она подняла глаза на заведующую и спросила:
— Когда я смогу забрать сына?
— Обычно родители и дети постепенно привыкают друг к другу, сначала здесь общаются, потом на выходные забирают, а потом насовсем, если все в порядке.
— Я сразу заберу Артема, — твердо сказала Алина.
— Ладно, — махнула рукой заведующая, —завтра все равно выходные, можете взять, а в понедельник придете, и оформим все документы как положено.

Артем был просто счастлив. Он держал свою маму за руку и боялся отпустить ее даже на секунду. Вокруг суетились воспитатели, нянечки… одни собирали его вещи, другие просто стояли в сторонке и вытирали глаза платочками от нахлынувших слёз.

— Артемушка, до свиданья. Приходи к нам в гости, — попрощалась с ним Ангелина Ивановна.
— До свидания, приду, — ответил Артем.

Когда они со всеми попрощались и вышли на улицу, он, наконец-то, решился задать своей новой маме самый главный вопрос:

— Мама… а ты кошек любишь?
— Обожаю, у меня их дома целых две, —засмеялась Алина, нежно сжимая в своей руке крошечную ладошку.

Артем счастливо улыбнулся и зашагал к себе домой.

Ангелина Ивановна посмотрела в окно вслед уходящим Алине с Артемкой. Затем села за свой стол и начала куда-то звонить.

— Алло, Небесная Канцелярия? Примите, пожалуйста, заявку. Имя клиентки: Алина Смирнова. Категория заслуги: наивысшая, подарила счастье ребенку… присылайте все, что положено в таких случаях: безграничное счастье, взаимную любовь, удачу во всем и т. д… Ну и само собой, идеального мужчину, она не замужем… Да, я понимаю, что их мало осталось, дефицит, но здесь исключительный случай. Да, и бесконечный денежный поток не забудьте, он ей очень пригодится… малыш должен хорошо питаться… Уже все отправили? Спасибо.

Двор детского дома был заполнен мягким солнечным светом и радостными детскими криками. Заведующая положила трубку и подошла к окну. Она любила подолгу стоять и смотреть на своих малышей, расправив за спиной огромные белоснежные крылья…

Оффлайн Зарина

• veg-гуру

Оффлайн Кроватка

• veg-новичок
  • *
бесконечный денежный поток, идеальный мужчина...))) как знакомо)

Оффлайн Зарина

• veg-гуру
Дети пишут Богу...

У католиков один Бог, у мусульман — другой, у иудеев — третий, у лютеран — четвертый, у православных — пятый. Да сколько же вас там?
Игорь, 4 кл.

Господи, если Ты устроишь конец света,кто же на Тебя будет молиться?
Петя, 4 кл.

Сколько верующих среди верующих?
Зоя, 4 кл.

Значит, если я правильно понял эволюцию, Ты создал Адама и Еву, а дальше человек произошел от обезьяны?
Сергей, 3 кл.

Зачем человека растили годами, а потом бац — и он уже мертв?
Вася, 2 кл.

Для чего нужна жизнь, а если она нужна, зачем люди умирают?
Костя, 2 кл.

Я родился, глянул, а мир уже такой злой, жестокий.
Андрей, 4 кл.

А нельзя не рождаться?
Света, 2 кл.

Зачем мы приходим в эту жизнь из другой жизни?
Руслан, 2 кл.

Почему жизнь даешь Ты, а отнять ее может любой?
Роман, 3 кл.

Пусть на земле никто никогда не плачет.
Ася, 1 кл.

Разве счастье положено не всем людям?
Аркадий, 3 кл.

Сделайте так, чтобы во второй жизни я родилась во Франции мальчиком.
Кира, 4 кл.

Сделай так, чтоб на Земле сломалось все оружие.
Костя, 4 кл.

Милый Боженька, забери меня обратно, здесь так скучно.
Вася, 2 кл.

Говорят, что человек возвращается на землю в виде кого-то. Сделай, пожалуйста, так, чтоб я вернулся на землю в виде моей собаки, а она в виде меня, и мы опять будем вместе.
Алеша, 4 кл.

Хочу на Землю, которую сотворил Ты, а не люди.
Андрей, 4 кл.

Когда я умру, не хочу ни в рай, ни в ад. Хочу к Тебе.
Вера, 3 кл.

Спаси наши души от инвалидности
Изя, 4 кл.

Оффлайн YoderaАвтор темы

• veg-гуру
  • я Лариса ;-)
Зарина, спасибо за пост! Очень глубокие вопросы ещё таких чистых детских умов...

Оффлайн Лера

• veg-новичок
  • *
Столько интересных и полезных мыслей) Спасибо за тему.
Для тех, кто любит такие цитаты, советую прочитать "Мактуб" и Притчи от "Миллион граней себя". Наверное довольно попсовые книжки, но мне понравились)

Оффлайн YoderaАвтор темы

• veg-гуру
  • я Лариса ;-)
Молодожены после свадьбы решили отправиться в круиз на яхте. Поздно вечером они сели на яхту, установили паруса и всю ночь гребцы усердно гребли. Каково же было их удивление, когда утром обнаружили, что яхта стоит на месте. Почему? Оказалось, что они забыли убрать якорь. Так и мы в жизни делаем большие усилия в стремлении к счастью. И вот, кажется, есть все условия для счастья: хорошее образование, выгодна должность, семья и т. д., а счастья все нет и нет. Для достижения счастья необходимо «вытащить якорь», тогда будет движение и развитие. «Якорь» – это наши желания, которые трансформируются в привязанности, препятствия. Они часто не осуществимы в определенной ситуации, а мы настаиваем. Это происходит из-за иллюзии, самообмана.
Александр Хакимов

Оффлайн Наташа Новикова

• veg-гуру
Дети пишут Богу...
как здорово, спасибо Вам, Зарина.
A Бог один, религий много

Прочтите до конца, прочтите...
Прочитала с удовольствием
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн YoderaАвтор темы

• veg-гуру
  • я Лариса ;-)
Над головой человека две чаши: в одной собирается сотворенное им добро, в другой — зло. И только от человека зависит, какая из чаш переполнится и прольется ему на голову.

Оффлайн YoderaАвтор темы

• veg-гуру
  • я Лариса ;-)
Очень интересно проанализировать свои слова и фразы...

Оффлайн YoderaАвтор темы

• veg-гуру
  • я Лариса ;-)
О чем жалеют старики на пороге вечности. (Записки волонтёра из Дома престарелых)

Они родили слишком мало детей.

“Знаете, Анечка, я сейчас так жалею, что мы тогда не родили дочке братика или сестричку. Жили мы в коммуналке, впятером в одной комнате с моими родителями. И я думала – ну куда еще одного ребенка, куда? И эта спит в углу на сундучке, потому что даже кроватку поставить негде. А потом мужу по служебной линии выделили квартиру. А потом – другую, побольше. Но возраст был уже не тот, чтобы рожать”.

“Сейчас думаю: ну вот почему я не родила даже пятерых? Ведь все было: муж хороший, надежный, добытчик, “каменная стена”. Работа была, детский сад, школа, кружки… Всех бы вырастили, подняли на ноги, в жизни устроили. А мы просто жили как все: у всех ребенок один, и у нас пусть будет один”.

“Видела, как мой муж нянчится со щенком, и подумала – а ведь это в нем нерастраченные отцовские чувства. Его любви на десятерых бы хватило, а я ему родила только одного…”

Они слишком много работали в ущерб семье.

“Работала я кладовщицей. Все время на нервах – вдруг недостачу обнаружат, на меня запишут, тогда – суд, тюрьма. А сейчас подумаю: и зачем работала? У мужа-то хороший оклад был. А просто все работали, и я тоже”.

“Тридцать лет я проработала в химической лаборатории. Уже к пятидесяти годам никакого здоровья не осталось – потеряла зубы, желудок больной, гинекология. И зачем, спрашивается? Сегодня моя пенсия – три тысячи рублей, даже на лекарства не хватит”.

В старости, оглядывая прожитую жизнь, многие просто ума не могут приложить, зачем за эту работу держались – часто неквалифицированную, непрестижную, скучную, тяжелую, низкооплачиваемую.

Они слишком мало путешествовали.

В числе лучших своих воспоминаний большинство пожилых людей называет путешествия, походы, поездки.

“Помню, как мы еще студентками поехали на Байкал. Какая же там неземная красота!”

“Мы на целый месяц отправились в круиз на теплоходе по Волге до Астрахани. Какое же это было счастье! Мы были на экскурсиях в разных исторических городах, загорали, купались. Посмотрите, я до сих пор храню фотографии!”

“На выходные мы решили поехать в Ленинград. У нас тогда машина была еще двадцать первая ”Волга”. Семь часов за рулем. Утром сели завтракать в Петродворце на берегу Финского залива. А потом заработали фонтаны!”

Они покупали слишком много ненужных вещей.

“Видите, у нас в буфете стоит немецкий фарфоровый сервиз на двенадцать персон. А мы даже никогда в жизни из него не ели-не пили. О! Давайте возьмем оттуда по чашке с блюдцем и выпьем из них чаю, наконец. И для варенья розетки выберите самые красивые”.

“Мы с ума сходили по этом вещам, покупали, доставали, старались… А ведь они даже не делают жизнь комфортнее – наоборот, они мешают. Ну зачем мы купили эту полированную “стенку”? Все детство детям испортили – “не трожь”, “не поцарапай”. А лучше бы стоял тут самый простой шкаф, из досок сколоченный, зато детям можно было бы играть, рисовать, лазать!”

“Купила на всю зарплату финские сапоги. Мы потом целый месяц питались одной картошкой, которую бабушка из деревни привезла. И зачем? Разве кто-то когда-то стал меня больше уважать, лучше ко мне относиться из-за того, что у меня сапоги финские, а у других – нет?”

Они слишком мало общались с друзьями, детьми, родителями.

“Как бы я хотела сейчас увидеть свою мамочку, поцеловать ее, поговорить с ней! А мамы уже двадцать лет нет с нами. Я знаю, что когда не будет меня, моя дочка будет точно так же тосковать, ей будет точно так же меня не хватать. Но как ей это объяснить сейчас? Она так редко приезжает!”

“Родила я Сашеньку и в два месяца отдала в ясли. Потом – детский сад, школа с продленкой… Летом – пионерский лагерь. Однажды вечером прихожу домой и понимаю – там живет чужой, совершенно мне не знакомый пятнадцатилетний человек”.

Они слишком мало учились.

“Как мало я читала книг! Все дела да дела. Видите, какая у нас огромная библиотека, а большинство этих книг я даже никогда не открывала. Не знаю, что там, под обложками”.

Они не интересовались духовными вопросами и не искали веру.

“Знаете, я всю жизнь верующих людей как-то побаивалась. Особенно всегда боялась, что они тайком от меня научат своей вере моих детей, расскажут им, что Бог есть. Дети-то у меня крещеные, но о Боге я с ними не говорила никогда – сами понимаете, тогда всякое могло быть. А теперь понимаю – у верующих была жизнь, у них было что-то важное, что для меня тогда прошло мимо”.

Автор: Анна Аникина.

Оффлайн YoderaАвтор темы

• veg-гуру
  • я Лариса ;-)
В американском аэропорту Кеннеди журналист проводил опрос на тему: "Что по вашему мнению является самым отвратительным на свете?" Люди отвечали разное: война, бедность, предательство, болезни...
В это время в зале находился дзэнский монах Сунг Сан. Журналист, увидев буддийское одеяние, задал вопрос монаху. А монах задал встречный вопрос:
- Кто вы?
- Я, Джон Смит.
- Нет, это имя, но кто Вы?
- Я телерепортёр такой-то компании..
- Нет. Это профессия, но кто Вы?
- Я человек, в конце концов!...
- Нет, это Ваш биологический вид, но кто вы?...
Репортёр наконец понял, что имел в виду монах и застыл с открытым ртом, так как ничего не мог сказать.
Монах заметил: - Вот это и есть самое отвратительное на свете - не знать, кто ты есть

Мысли, цитаты, высказывания, сокровенное... то, что запало в душу!

Популярное на вегетарианском форуме

Для отображения популярных тем необходимо установить Flash Player 9 или более поздней версии.

Новые сообщения

default_avatar Это же дети: крик души и совести
04 Август 2020, 04:24
от Ден
default_avatar Сыроедение
03 Август 2020, 08:57
от Ден
default_avatar Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)
03 Август 2020, 08:22
от Ден
default_avatar Сухофрукты
02 Август 2020, 17:23
от Олюшечка
Екатерина К. Веганство и мероприятия
31 Июль 2020, 21:34
от Екатерина К.
Наташа Новикова Поздравляем!
27 Июль 2020, 22:53
от Наташа Новикова
default_avatar Питание детей в начальной школе. Как отказаться?
27 Июль 2020, 08:20
от Надежда N
Juliya Торт «Карибская идиллия» с жареным кокосом
17 Июль 2020, 09:14
от Juliya
Yodera Торт/пирожное "Тирамису"
16 Июль 2020, 16:48
от Yodera
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
13 Июль 2020, 00:05
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте