Мысли, цитаты, высказывания, сокровенное... то, что запало в душу!

Автор Мысли, цитаты, высказывания, сокровенное... то, что запало в душу!  (Прочитано 112149 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Абрикоска

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Город: питер
Мне нравится шутка, в которой, на мой взгляд, много глубины:

если лошадь говорит тебе, что ты сумасшедший, то так оно и есть

Оффлайн samitowa

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Я стала задумываться о фразе Коко Шанель: "У вас никогда не будет второго шанса, произвести первое впечатление". А оно ведь имеет огромное значение...сколько раз мы слышали от людей, а ты мне сразу не понравилась... Формируются не правильные стереотипы изначально

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
"Не смотри на ошибки других, которые они сделали или что-то не сделали, смотри, что ты сам сделал и что не сделал" Будда перевод мой
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Друзья, сегодня международный день мира.

Правда к этому дню нам нечем похвастать.

Мы имеем на сегодняшний день :19 войн, 43 вооруженных конфликта, 50 миллионов детей в мире растут не в семье, 65 миллионов 300 тысяч беженцев

Источник Документ Организации объединенных наций

Давно уже пора учить детей в саду и школе, как можно общаться без конфликтов

Прекрасная мысль и повод к раздумью  "Cначала делай то, что нужно, потом то, что возможно, и неожиданно ты сможешь сделать невозможное."

Франциск Ассизский

"Тишина не задает вопросы, но она может на все дать ответ ."
Эрнст Ферстл

перевод мой
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Однажды встретились Любовь и Влюбленность.
— Как я хочу стать как ты! — Сказала Влюбленность. — Такой же сильной, стойкой, такой могущественной!
— Знаешь почему? Можешь догадаться в чем заключается моя сила и стойкость? — Спросила Любовь, окунаясь в раздумья.
— Возможно, ты просто важнее?
— Да нет, милая… Не в этом дело… Просто я могу простить. В этом мое могущество и сила.
— Неужели ты сможешь простить даже Предательство?
— Смогу. Потому что оно часто не из-за злого умысла, а от простого незнания.
— И Измену сможешь простить?
— И ее тоже! Поскольку, если человек после Измены вернулся, значит он сравнил и выбрал то, что лучше.
— Неужели можно простить Ложь?
— Ее легко простить, ведь она часто вызвана безысходностью и желанием не навредить.
— Но бывают люди, которые лживы по своей природе.
— Да, есть такие. Но они не имеют никакого отношения ко мне.
— А как насчет Злости?
— Она не длится долго. Это просто вспышка. Ее могу простить тоже.
— А Обиду?
— И ее прощу. Поскольку она чаще всего вытекает из Огорчения. А его предугадать невозможно…
— Любовь! Ты просто уникальна! Ты прощаешь все! А я при малейших трудностях угасаю, как свеча…
— Нет, дорогая, есть то, что не могу простить даже я. Оно убивает все на своем пути, приводит к разрушению души, уничтожает чувства. Это равнодушие. Его невозможно простить, от него невозможно излечить…

Оффлайн Soby1312

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Караганда
"Разрушить старое, а строить будет кто-то другой"
Это вырвано из контекста, ибо отдельно фраза обретает интересный смысл.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Эта тема показалась мне максимально подходящей по смыслу для этого короткого ролика-мультфильма.


Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье

В нашем рациональном мире главные ценности — это знания, логика, рассуждения, оценки. Мы заботимся о том, чтобы обучать и организовывать детей, снабжать их знаниями, направлять их и воспитывать. Бывает, свое недовольство мы выражаем повышенным тоном, критикой, наказаниями, а стоящие за всем этим эмоции — и наши собственные, и наших детей — остаются «за кадром».
Конечно, детские песенки, сказки, книжки и мультфильмы знакомят детей с миром человеческих эмоций. Но для действительного освоения этого мира им нужно живое общение с нами, взрослыми!
Ю.Б. Гиппенрейтер


Оффлайн Earthling

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • Город: Мариуполь
Эта тема показалась мне максимально подходящей по смыслу для этого короткого ролика-мультфильма.
 
я в восторге от этой работы!
А на днях узнал, что у Моби есть еще один подобный по масштабности и глубине проект

Оффлайн Earthling

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • Город: Мариуполь
Земля, как прекрасный цветок, в котором зреют люди-семена для того, чтобы разлететься по Вселенным с добрыми намерениями. Соединиться с другими формами жизни.

Словно нервная система, в которой люди - нейроны.

Войны - разрушительная аутоиммунная реакция.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Джеки Чан:

"Каждый человек, появляющийся в нашей жизни — учитель! Кто-то учит быть сильнее, кто-то — мудрее, кто-то учит прощать, кто-то — быть счастливым; кто-то вовсе не учит — просто ломает нас, но и это тоже опыт. Цени каждого, ведь если он появился — это уже неспроста!"

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Стыд – это страх утраты отношений. Есть ли во мне что-то такое, что может сделать меня недостойным отношений с другими людьми, когда они об этом узнают? …В основании стыда лежит сильнейшая уязвимость, потому что, чтобы отношения состоялись, мы должны позволить людям увидеть нас такими, какие мы есть на самом деле.

Брене Браун


Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
БАЛЛАДА О ЗАПАХАХ

На кухне я готовлю завтрак,
Как пахнут кофе и халва!
А может быть, имеют запах
И наши чувства, и слова?

Любовь, к примеру, пахнет розой,
А детский лепет – молоком,
А слово доброе – мимозой,
Ромашкой или васильком...

Словесный мат, простите, смрадом,
И, как невидимый палач,
Он побивает, будто градом,
Росточки счастья и удач.

Какая красочная дыня!
Разрезала , а там - труха...
Наверно, пахнет так гордыня,
Родоначальница греха.

Улыбка пахнет шоколадкой,
И комплимент – конфетой сладкой,
Покой – домашним пирогом,
А гнев – горячим утюгом!

В свободе слышу запах моря,
Так пахнут ветер и цветы,
А если кто друг с другом в ссоре,
Там запах серной кислоты...

Духами пахнет благородство,
Доброжелательность и мир,
А свалкой мусорной уродство,
Обжорство, пьянство и трактир...

Унынье – как тяжёлый камень,
Всегда у мира на виду,
А нежность пахнет лепестками
Цветущей яблони в саду!

Пусть будет счастья добрый запах
И аромат красивых слов!
На кухне я готовлю завтрак –
Печенье, кофе и любовь!

Отец Тихон (Оптина пустынь)

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье

Оффлайн natalye

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Город: COLUMBIA
как по мне страдают не от красоты природы а от того что не достататочно мудрые и терпеливые

Оффлайн betterMonica

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Все заканчивается. И жизнь. И молодость. И богатство. Остаются лишь добрые дела. :ok: :good:

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн betterMonica

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Итак, о брахман Вйасадева, пришло время, и я, полностью погруженный в размышления о Кришне и потому не имеющий никаких привязанностей, совершенно свободный от материальной скверны, встретил смерть, подобную молнии, которой всегда сопутствует свет.

КОММЕНТАРИЙ: Погрузиться в размышления о Кришне - значит очиститься от материальных загрязнений, то есть желаний. Как богач не проявляет никакого интереса к дешевым безделушкам, так и преданный Господа Кришны, которому обеспечено возвращение в царство Бога, где жизнь вечна, исполнена знания и блаженства, естественным образом утрачивает желание обладать никчемными материальными вещами, которые тленны и подобны манекенам или теням реальности. Это признак духовно богатого человека. В положенный срок, когда чистый преданный окончательно готов к этому, происходит внезапная смена тела, обычно называемая смертью. Для чистого преданного такая перемена подобна вспышке молнии, которой всегда сопутствует свет. Другими словами, по воле Всевышнего преданный, меняя материальное тело, одновременно развивает духовное тело. Даже перед смертью чистый преданный не имеет никаких материальных привязанностей, поскольку его тело одухотворяется, подобно тому, как кусок железа, помещенный в огонь, накаляется докрасна.


Шримад Бхагаватам

Песнь первая - часть первая

ГЛАВА 6. Беседа Нарады С Вйасадевой

ТЕКСТ 27

Оффлайн betterMonica

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
ГЛАВА 4. Божественное знание

Текст 19
Тот, кто действует, не стремясь наслаждаться плодами своего труда, обладает всей полнотой знания. Мудрецы говорят про такого человека, что все последствия его действий сгорели в огне совершенного знания.

КОММЕНТAРИЙ: Только тот, кто обладает совершенным знанием, может понять действия человека, развившего в себе сознание Кришны. Поскольку человек, обладающий сознанием Кришны, не стремится к чувственным наслаждениям, про него говорят, что он сжег все последствия своих действий в огне совершенного знания - знания о том, что по своей природе он является вечным слугой Верховной Личности Бога. Только тот, кто понял эту истину, обладает подлинным знанием. Это знание подобно огню, который, вспыхнув, сжигает дотла все последствия нашей деятельности.

Оффлайн betterMonica

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
ПОМНИ КТО ТЫ ЕСТЬ

Где бы ты ни был, помни себя, помни, КТО ТЫ ЕСТЬ.
Эта осознанность того, что ты есть, должна стать непрерывной. Не твое имя, социальное положение, национальность. Все эти бессмысленные вещи абсолютно бесполезны. Просто помни, что: «Я есть». Об этом нельзя забывать. Гуляя, сидя, кушая, разговаривая, помни это: «Я есть».

Ошо

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Нашла в интернете, перевожу на русский язык. В зоопарке около одной клетки табличка "Свобода".Смотритель говорит, что это очень редкий зверь. Вокруг стоит небольшая группа людей и внимательно смотрит, кто же в клетке. Один человек подходит и говорит смотрителю: "Я никого не вижу, клетка пуста". На что смотритель отвечает:" Вы правы, как только ее запирают, она мгновенно исчезает. Свобода - чудесное животное. Некоторые люди боятся ее. Но за решеткой она погибает, т.к "только на свободе  свобода может быть свободой" ( это цитата Георга Данцера, австрийского автора песен)

И еще 3 мудрых высказывания :   Быть рабом страха- это самая ужасная форма страха (Шоу)перевод мой


Величайшее из всех безумств - жертвовать своим здоровьем ради чего бы то ни было. (Шопенгауер)

Средние века показали нам, куда ведет мышление без экспериментов; а этот век позволяет нам увидеть, куда ведет эксперимент без мышления (Шопенгауер) перевод мой
19 век, а как актуально ceгодня
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Очень понравилось это эссе гетмана Скоропадского из далекого 1918 года. Если бы люди прислушивались к предкам и уважали культуру, а также не забывали историю, то многих трагедий удалось бы избежать

"При свободном развитии русской и украинской культуры мы можем расцвести. Узкое украинство - исключительно продукт, привезенный нам из Галиции, культуру каковой целиком пересаживать нам не имеет никакого смысла: никаких данных на успех нет и это является просто преступлением, так как там, собственно, и культуры нет. Галичане живут объедками от немецкого и польского стола. Уже один язык их ясно это отражает, где на пять слов - 4 польского или немецкого происхождения. Великороссы и наши украинцы создали общими усилиями русскую науку, русскую литературу, музыку и художество, и отказываться от этого своего высокого и хорошего для того, чтобы взять то убожество, которое нам, украинцам, так любезно предлагают галичане, просто смешно и немыслимо". "Нельзя упрекнуть Шевченко, что он не любил Украины, но пусть мне галичане или кто-нибудь из наших украинских шовинистов скажет по совести, что, если бы он был теперь жив, отказался бы от русской культуры, от Пушкина, Гоголя и тому подобных и признал бы лишь галицийскую культуру; несомненно, что он, ни минуты не задумываясь, сказал бы, что он никогда от русской культуры отказаться не может и не желает, чтобы украинцы от нее отказались. Но одновременно с этим он бы работал над развитием своей собственной, украинской, если бы условия давали бы ему возможность это делать. При существовании у нас и свободном развитии русской и украинской культуры мы можем расцвести, если же мы теперь откажемся от первой культуры, мы будем лишь подстилкой для других наций и никогда ничего великого создать не сумеем"
Литература: Скоропадський П. СПОГАДИ, кiнець 1917-грудень 1918р. Киiв - Фiладельфiя, 1995, с.233- 234.
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Серб – это Русский

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 3
[по-сербски]
«Сигурно да је много пожељније гајење поврћа и зато мислим да је вегетаријанство похвалан начин за напуштање утврђених навика. Није то само теорија да можемо да опстанемо на биљној храни и да обављамо свој посао чак и боље. Многе расе које живе искључиво од поврћа имају бољу физичку кондицију и снагу. Нема сумње да је нека биљна храна, као што је овсена каша, економичнија него месо чак и боља у погледу механичких и менталних дејстава. Таква храна, штавише, сигурно мање оптерећује наше органе за варење, а тиме што доприноси осећању задовољства и дружељубивости чини толико добра да се то тешко може довољно ценити. С обзиром на те чињенице, треба уложити све могуће напоре да се заустави немилосрдно и окрутно клање стоке, што мора деструктивно да утиче на наш морал. Да бисмо се ослободили животињских инстиката и апетита који нас држе на нижем нивоу, треба да почнемо од самог корена из кога потичу: треба да спроведемо радикалну реформу у карактеру исхране. Изгледа да не постоји филозофска неопходност за храном. Можемо схватити да постоје организована бића која живе без хране, узимајући свy енергију која им је потребна за животне функције из животне средине. Кристал је јасан пример постојања обликованог животног принципа и мада не можемо да разумемо живот кристала, он због тога није ништа мање живо биће.»[/по-сербски]
[по-английски]
"It is certainly preferable to raise vegetables, and I think, therefore, that vegetarianism is a commendable departure from the established barbarious habit. That we can subsist on plant food and perform our work even to advantage is not a theory, but a well-demonstrated fact. Many races living almost exclusively on vegetables are of superior physique and strength. There is no doubt that some plant food, such as oatmeal, is more economical than meat, and superior to it in regard to both mechanical and mental performance. Such food, moreover, taxes our digestive organs decidedly less, and, in making us more contented and sociable, produces an amount of good difficult to estimate. In view of these facts every effort should be made to stop the wanton and cruel slaughter of animals, which must be destructive to our morals. To free ourselves from animal instincts and appetites, which keep us down, we should begin at the very root from which we spring: we should effect a radical reform in the character of the food. There seems to be no philosophical necessity for food. We can conceive of organized beings living without nourishment, and deriving all the energy they need for the performance of their lifefunctions from the ambient medium. In a crystal we have the clear evidence of the existence of a formative life-principle, and though we cannot understand the life of a crystal, it is none the less a living being."[/по-английски]
[перевод]
"Безусловно, предпочтительнее выращивать овощи, и поэтому я думаю, что вегетарианство является похвальным отходом от устоявшейся варварской привычки. То, что мы можем опираться на растительную пищу и выполнять нашу работу даже в интересах - это не теория, а хорошо продемонстрированный факт. Многие расы, живущие почти исключительно на овощах, имеют превосходное телосложение и силу. Нет сомнений, что некоторые растительные продукты питания, такие как овсянка, являются более экономичными, чем мясо, и превосходят его в отношении механических и умственных характеристик. Кроме того, такая пища значительно меньше облагает наши органы пищеварения налогами и, делая нас более довольными и общительными, производит количество хорошего, которое трудно оценить. С учетом этих фактов необходимо приложить все усилия для прекращения бессмысленного и жестокого убийства животных, которое должно быть губительным для нашей морали. Чтобы освободиться от животных инстинктов и аппетитов, которые держат нас внизу, мы должны начать с того самого корня, из которого мы рождаемся: мы должны провести радикальную реформу характера продуктов питания. Не существует никакой философской необходимости в пище. Мы можем представить себе организованных существ, живущих без питания, и получать всю энергию, необходимую им для выполнения своих жизненных функций из окружающей среды. В кристалле мы имеем явное доказательство существования формирующего жизненного принципа, и хотя мы не можем понять жизнь кристалла, тем не менее, это живое существо."[/перевод]

Оффлайн Серб – это Русский

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 3

Новак Ђоковић  ( Ђ=Джь ,  ћ = чь )
“I do eat plant-based. I think that’s one of the reasons why I recover well.”
“It’s a lifestyle more than just a diet because you have ethical reasons as well, being conscious of what is happening in the animal world.”
“It’s more than a performance reason for me, it’s a lifestyle, it’s something I’m really proud of.”

"Я ем растения. Я думаю, что это одна из причин, почему я хорошо восстанавливаюсь".
"Это образ жизни, а не просто диета, потому что у вас есть этические причины, а также, осознавая, что происходит в мире животных".
"Для меня это больше, чем просто выступление, это стиль жизни, которым я действительно горжусь".

Оффлайн Псковитянка

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская область
Моя дочь-подросток поклонница Никола Тесла, от нее я и узнала, что этот великий гений был вегетарианцем. И очень импозантный мужчина в придачу)
Что только подтверждает пользу вегетарианства)

Мысли, цитаты, высказывания, сокровенное... то, что запало в душу!
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте