Вегетарианство - Восточная традиция?

Автор Вегетарианство - Восточная традиция?  (Прочитано 9014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛадаАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 18
Приветствую всех форумчан!  :girl_smile:
Мой вопрос вынесен в название темы.
Причиной обращения к вашему мнению послужило не совсем корректное, НА МОЙ ВЗГЛЯД,
трактование традиции вегетарианства в целом.
На любом вегетарианском сайте или форуме обязательно найдётся не один человек, который будет рассказывать и советовать всем отказаться от чеснока, лука, шоколада, называя их невежественными продуктами, вызывающими гнев, агрессию. жестокость, насилие и ещё 33 нелестных эпитета. На нашем сайте я такого обнаружила, и решила всё-таки выяснить мнение большинства.
На мой взгляд, вегетарианство не относится ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО к Восточным традициям, проповедующим подобные утверждения. Я ни в коем случае не подвергаю сомнению их истинность, но зачем всех вегетарианцев - под общую гребёнку???  Я вегетарианка 12-ть лет, очень люблю лук и чеснок, как приправы, и в сыром виде, в том числе. И ничего такого из описанных невежественных качеств за собой не замечала. Состояние благости, на мой взгляд, зависит от проработанности своих эмоциональных, психологических проблем и блоков, а не от потребляемых специй.
Кстати, среди моих МНОГОЧИСЛЕННЫХ знакомых кришнаитов, не один год исповедающих преданное служение, благостных - единицы. А среди друзей - "обычных" вегетарианцев - большинство. С луком, чесноком,  и всевозможными нашими славянскими пахучими травками.
        Во избежание комментариев на тему Вед и Аюрведы - изучаю их много лет.
       Вопрос о наших, местных, простых и родных вегетарианцах. Христианах, мусульманах, и представителей других коренных конфессий.

Буду очень признательна за ваши отзывы.
С уважением,  Лада

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Вегетарианство - Восточная традиция?
« Ответ #1 : 01 Октября 2013, 16:27 »
Здравствуйте, Лада!
Есть или нет лук и чеснок - это каждый определяет сам для себя, т.к. вегетарианство не подразумевает отказ от этих продуктов.
Но если Вы изучали Аюрведу, то наверное читали, что лук и чеснок - это лекарство, а не еда. И каждый день не рекомендуется их употреблять. Более подробно о влиянии лука и чеснока на здоровье и сознание человека, а также обсуждения можно почитать у нас на сайте - vegetarianrecept.ru/eto-interesno/vred-polza-chesnoka-luka.html. Здесь также Николай Вам отвечал по этому поводу - vegetarianrecept.ru/zakuski/kotlety-iz-chechevicy.html#comment-22220.

Заметить у себя невежественные качества достаточно трудно. Но они есть. И то что продукты влияют на нас, это факт, взять к примеру человека, который употребляет алкоголь и который нет. Какая может быть благость у алкоголика?  Это конечно грубый пример, но наглядный. :girl_smile:
И пока употребляешь такие продукты, кажется что так и должно быть и они никак не оказывают на нас влияние. И только когда что-то меняешь, можно сравнить и увидеть различие. Поэтому, если хотите ощутить влияние лука и чеснока именно на сознание, придется их не есть несколько месяцев или лет, а потом попробовать.  :girl_smile:

Да и ощущения и запах во рту после сырого лука и чеснока не самые приятные, мягко говоря. Если каждый день их есть, то окружающие могут ведь и не выдержать.  :biggrin:

Оффлайн ЛадаАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 18
Вегетарианство - Восточная традиция?
« Ответ #2 : 02 Октября 2013, 18:40 »
Juliya, благодарю  :girl_smile:
Меня интересовал конкретный вопрос о связи вегетарианства с традицией отказа от лука, чеснока, шоколада, и т.д
Ваша позиция мне ясна.

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Вегетарианство - Восточная традиция?
« Ответ #3 : 02 Октября 2013, 22:48 »
А я не вижу никакой связи.
Отказ от определенных продуктов - следствие местных религиозных заморочек. Отсюда - ошибки понимания людьми других стран и народов.
Чеснок и лук я, как и Juliya, считаю лекарственными растениями, которые нет нужды есть каждый день. Сама их часто использую в приготовлении пищи, но вот налегать на их употребление не стоит.
Во-первых, фитонциды лилейных токсичны не только для болезнетворных микробов и возможных паразитов, но и для нормальной симбионтной микрофлоры, без которой невозможно пищеварение.
Во-вторых, я читала об исследованиях, где было установлено, что при избыточном поступлении в желудочно-кишечный тракт лука и чеснока угнетается кроветворение и снижается количество эритроцитов в крови, то есть развивается малокровие.
В-третьих, при наружном применении этих растений тоже необходима разумная осторожность: я лично видела пациентку, потерявшую голос из-за токсического поражения нервных волокон, оплетающих ротоглотку. Она пыталась вылечить ангину кашицей из тертого чеснока.
Так что вегетарианство, на мой взгляд, связано с восточными традициями, запрещающими лук и чеснок, только в головах людей, следующих этим традициям.
Я вегетарианка по соображениям здоровья, поэтому для меня жесткой связи между этими понятиями не существует, только чисто статистические выводы о распространенности вегетарианства.

Оффлайн ЛадаАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 18
Вегетарианство - Восточная традиция?
« Ответ #4 : 04 Октября 2013, 11:02 »
Анетта, благо дарю от всего сердца за ответ!  :MG_234:
Вы в который раз помогаете мне убедиться, что я не одинока в своём мнении.
Благо дарю  :girl_smile:

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Вегетарианство - Восточная традиция?
« Ответ #5 : 04 Октября 2013, 12:03 »
По поводу того, вегетарианство - восточная традиция или нет.

В Индии вегетарианцев - 80%, в России - 1%.

"Официально считается, что заново открыли вегетарианство англичане. Вместе с модой на все восточное они привезли из Индии (своей крупнейшей колонии) и идеи древнеиндийской ведической религии, которая запрещает убивать живые существа для пропитания. Насмотревшись на голодных аборигенов и обнаглевших коров и фазанов, беззаботно разгуливающих по городу, англичане задумались. И по возвращении на родину, многие из них отказались от животной пищи.

Называть себя «вегетарианцами» вегетарианцы стали, начиная с 1842 года. Авторство этого термина принадлежит основателям «Британского вегетарианского общества». Наиболее подходящим им показалось латинское слово “vegetus”, что означает «здоровый, бодрый, свежий». Вышло вполне символично, так как по звучанию оно напоминало английское “vegetable” — овощной.

Из Англии вегетарианство постепенно распространилось по всей Европе и Америке. Основная цель западного вегетарианства была, та же что и индийского — отказаться от убийства беззащитных животных. "

Вегетарианство является неотъемлемой частью ведической культуры, важной частью которой является ведическая кулинария. В ее основе лежат представления о том, что пища, употребляемая человеком, оказывает влияние не только на его физическое состояние, но и на умственные способности, нравственные и духовные качества. Представляете, с помощью правильно приготовленной пищи (с любовью, из благостных полезных и свежих продуктов, с использованием различных специй) можно влиять на другого человека :girl_smile: И не только на здоровье, а и на качества, отношения в семье.

Западные же люди переняли только сам принцип отказа от животной пищи, но не культуру.

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Вегетарианство - Восточная традиция?
« Ответ #6 : 04 Октября 2013, 21:40 »
Вегетарианство является неотъемлемой частью ведической культуры
Да. Поэтому в Индии 80% населения вегетарианцы, а у нас - один.
Я вот думаю, что если вегетарианство удалось безболезненно отделить от ведической культуры при переносе в страны Запада, то не всё ли равно, исповедует вегетарианец восточные религиозные взгляды или нет, если никто при этом не страдает? Просто для нашего общественного сознания вегетарианство непривычно, а потому - редко. При этом с восточной культурой может быть никак не связано. К тому же Восток - это не только Индия, но и Средняя азия с пловом, Корея с собачатиной, Китай, Япония, Иран....
Получается, что вегетарианство - самостоятельная традиция, совместимая с любыми гуманными культурами.
Вы согласны?

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Вегетарианство - Восточная традиция?
« Ответ #7 : 04 Октября 2013, 22:11 »
Анетта, у меня именно через вегетарианство произошло изменение в отношении к христианству. Не то чтобы я была ей, родители меня не кристили, муж католик, пыталась молится по христиански, кто то скажет "по-нашему" ... все не то, хотелось чего то воздушного что ли...
В итоге я стала вайшнави, сейчас понимаю как долог был этот путь, долог и тернист, но и ценится это гораздо больше нежели если бы дано было просто и легко...
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Вегетарианство - Восточная традиция?
« Ответ #8 : 04 Октября 2013, 22:15 »
Получается, что вегетарианство - самостоятельная традиция, совместимая с любыми гуманными культурами.
Вы согласны?
Конечно, можно быть вегетарианцем в любой культуре :girl_yes2:
Просто вопрос был в том, как я поняла, каким образом вегетарианство связано с отказом от лука, чеснока и т.д.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Вегетарианство - Восточная традиция?
« Ответ #9 : 04 Октября 2013, 22:28 »
Получается, что вегетарианство - самостоятельная традиция, совместимая с любыми гуманными культурами.
Вы согласны?
Конечно, можно быть вегетарианцем в любой культуре :girl_yes2:
Просто вопрос был в том, как я поняла, каким образом вегетарианство связано с отказом от лука, чеснока и т.д.
Все таки древние знали многое мы чуть-чуть и не зря они лук и чеснок отнесли к тамо гуне (невежество), лук с детства не любила, выколупывала его отовсюду даже очень мелкий. Теперь и подавна есть его не буду... нет там ни чего такого уж замечательного. Я теперь понимаю какая польза от вегетарианства, болеешь иначе, лук и чеснок просто не понадобятся  :girl_sad: совсем
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Кресчюд

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Город: Луганск
Вегетарианство - Восточная традиция?
« Ответ #10 : 02 Сентября 2017, 09:41 »
Вегетарианство у людей массово появилось тока со времен начала крестианства. Начало в Византии или рядом,а потом оно распространилось через славянские страны на восток.Одна большая группа переселенцев из Византии отправилась в Англию,а другая в Московию.

Лук и чеснок,а также перец и прочие пряности это такие особые продукты которые не едят много.Иначе они становятся вредными или даже как наркотики.Но можно сказать они необходимы для полноценного питания. 

Оффлайн betterMonica

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Вегетарианство - Восточная традиция?
« Ответ #11 : 27 Июля 2018, 07:46 »
Спасибо вам за ответ. Действительно лук и чеснок едим только при болезнях.

Вегетарианство - Восточная традиция?
 

Нестрогое вегетарианство (только отказ от мяса) и "качалка": белок где взять?

Автор MarkoРаздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 16
Просмотров: 38616
Последний ответ 27 Июля 2018, 07:51
от betterMonica
Перехожу на вегетарианство. Подскажите у кого было так же: слабость и сонливость

Автор eugenaРаздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 22
Просмотров: 25370
Последний ответ 23 Мая 2018, 20:32
от Наташа Новикова
Муж перешёл на вегетарианство и ест каждый день одно и тоже ! Подскажите плз!!!

Автор AnnaworkyРаздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 3
Просмотров: 15680
Последний ответ 10 Июля 2018, 11:16
от betterMonica
Нужен совет! Переход на вегетарианство и планируемая беременность

Автор RoksanaРаздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 41
Просмотров: 28983
Последний ответ 18 Августа 2016, 00:14
от tatochka
Вегетарианство и ГВ. Снизился иммунитет - стала часто болеть!(((

Автор Shpilk@Раздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 39
Просмотров: 44781
Последний ответ 25 Сентября 2018, 09:59
от betterMonica

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте