Запеченный картофель с рисом, морковью и грибным бульоном

Автор Запеченный картофель с рисом, морковью и грибным бульоном  (Прочитано 7951 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Запеченный картофель с рисом, морковью и грибным бульоном



Представляю вашему вниманию новый удачный эксперимент. Основа рецепта, т.е. идея, принадлежит не мне. Изначально это был веганский вариант с соевым молоком и кокосовым маслом. Ничего такого у меня нет, тем не менее рецепт все равно является постным и может быть использован веганами.
Внесенные мной изменения нисколько не ухудшили готовое блюдо. Наоборот, оно получилось вкусным, сытным и я буду периодически его готовить. Времени уходит порядка 2 часов на все про все. Итак, приступим.

Ингредиенты:

* рис круглозерный - 100 гр
* картофель - 600-700 гр (это 4 достаточно крупных клубня)
* лук репчатый - 250 гр (1 очень крупная луковица)
* чеснок - 1 крупный острый зубчик (если у вас мелкие и не жгучие, возьмите побольше, на свой вкус)
* морковь - 50-70 гр (можно больше, если вам нравится сладость, которую она придает готовому блюду)
* грибной бульон - 500 мл (можно больше, либо заменить его овощным), я использовала бульон от лесных грибов, которые мы сами собирали
* томатная паста - 1 ст. ложка с большой горкой (будьте аккуратны - если у вас кислая томатная паста, положите ее меньше)
* помидоры - 1-2 шт, так чтобы вам хватило уложить их сверху блюда
* растительное масло для жарки
* специи по вкусу. Я использовала 1/5 ч.л. молотого красного перца, 1/5 ч.л. молотого черного перца и 1/2 ч.л. сушеного базилика
* соль по вкусу

Приготовление:

1. Рис промыть, замочить в холодной воде на полчаса - час.

2. Овощи очистить и порезать: картофель - вдоль на 2 половинки, морковку - мелкими кубиками, лук - мелкими кубиками, чеснок - мелко порубить. Помидоры порезать кольцами, если томаты плотные при желании их можно очистить от кожуры, опустив на пару минут в кипяток.

3. Разрезанный картофель залить кипятком (или хотя бы горячей водой, чтобы сохранить больше витаминов), слегка посолить, поставить на огонь и довести до кипения. Затем убавить газ до минимума и варить 8-10 минут до полуготовности. Отвар слить (его можно оставить для п. 6) и слегка остудить картофель. Затем порезать его на кусочки размером примерно 1*1,5 см. Я разрезала половинки клубней вдоль пополам, а потом на кусочки толщиной 1 см (получается что-то вроде треугольников).

4. Хорошо разогреть масло в сковороде, обжарить в нем лук, чеснок и морковь. Объем овощей должен уменьшиться вдвое, а их цвет должен стать светло-коричневым. Во время обжарки слегка посолить овощи, ближе к концу добавить два вида перца и томатную пасту.

5. К обжаренным овощам добавить разбухший рис (без воды), немного посолить и обжаривать 5-8 минут под закрытой крышкой, периодически помешивая. Затем влить 2/3 грибного бульона и варить до полуготовности риса под закрытой крышкой на медленном огне.

6. Форму для запекания слегка смазать маслом, выложить в нее порезанный картофель. Сверху выложить рис с овощами. При необходимости немного досолить. Посыпать сушеной зеленью и залить остатком грибного бульона и картофельным отваром так, чтобы рис был полностью покрыт водой. Сверху уложить помидоры, порезанные кольцами.

7. Запекать в духовке при температуре 180 градусов примерно 30-35 минут до полного испарения воды.



Приятного аппетита!

P.S. В оригинальном рецепте овощи обжаривались на кокосовом масле. После добавления риса в сковородку авторы наливали томаты в собственном соку (порядка 200 гр) и соевое молоко. В форму для запекания доливали так же соевое молоко.

Оффлайн lizaliza

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Город: Калининград

Оффлайн Линда523

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
ММ, выглядит очень аппетитно.

Оффлайн natalye

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Город: COLUMBIA
а успеется картофели приготовить , не будет твердый ?

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
natalye, нет, вы же его предварительно отвариваете до полуготовности.

Оффлайн natalye

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Город: COLUMBIA
спасибо большое :MG_234:

Запеченный картофель с рисом, морковью и грибным бульоном
 

Картофель "необычный"

Автор ГеннадийРаздел Вторые блюда

Ответов: 18
Просмотров: 22532
Последний ответ 16 Апреля 2022, 10:43
от etoirinka
Картофель "Оригинальный"

Автор Я СветланаРаздел Вторые блюда

Ответов: 0
Просмотров: 5487
Последний ответ 14 Июня 2014, 15:15
от Я Светлана
"Крутые перцы" с овощами и рисом

Автор Vita69Раздел Вторые блюда

Ответов: 3
Просмотров: 7515
Последний ответ 24 Мая 2015, 15:03
от Rata
Картофель с фасолью - блюдо индийской кухни. Постный, веганский рецепт

Автор LarissaРаздел Вторые блюда

Ответов: 0
Просмотров: 12779
Последний ответ 16 Января 2016, 16:07
от Larissa
Герцогский картофель (закладочка на новогоднее меню)

Автор LarissaРаздел Вторые блюда

Ответов: 2
Просмотров: 9411
Последний ответ 27 Декабря 2015, 14:22
от Larissa

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте