Хотелось бы узнать ваше мнение

Автор Хотелось бы узнать ваше мнение  (Прочитано 3728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ElvieАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Город: Россия
Хотелось бы узнать ваше мнение
« : 11 Декабря 2017, 13:47 »
Здравствуйте, форумчане! Мне 13 лет. Думаю перейти на лакто-ово-вегетарианство. Взвесила все "за" и "против", поняла о вреде мяса, зашлаковывании организма. Причиной отказа является жалость к животным, а так же боязнь за моё будущее, за здоровье.Мясо не люблю,особого желания есть нет, могу спокойно обойтись и без него. Фрукты и овощи мне наоборот нравятся больше. К тому же животных реально жалко. Особенно после того, как папа при мне гуся зарубил... моего любимого... Да, да, родители держат кур и гусей. Не очень приятно, когда ты заботишься, кормишь с рук животное, а потом в один прекрасный день его прям на глазах убивают  :cray:. Покойся с миром, Кривоклюв :girl_sad:
Ну что ж, закончу моё лирическое отступление.
Прочитала много статей про правильность вегетарианского питания, про витамины, про то, что нужно есть. Общую картину поняла, но буду изучать эту тему подробнее, в специальный блокнот буду всё записывать. Молоко не люблю ещё с 3 лет, просто отказалась и всё. Думаю, что это потому, что выросла с него, ибо молоко-детское питание. До сих пор нос ворочу с него, противно мне. Из молочного буду пить только кефир, очень редко употреблять сметану и творог. Яйца тоже буду есть, но они у нас свои, домашние. Я знаю, чем их кормим, я знаю, как они живут. За это не волнуюсь, но буду есть пореже. Больше буду есть бобовых, больше овощей, фруктов. Свежую зелень буду растить на подоконнике. Постепенно откажусь от вредных печенек, оставлю лишь горкий/тёмный шоколад и чай, как десерт. Но больше меня волнует непонимание со стороны родителей. Чтобы всё было без риска для здоровья, постепенно и так же незаметно для родителей. Для меня это важно. Сначала буду учиться готовить вегетарианские блюда, начну с салатов и простой выпечки. Потом дойду до более серьёзных блюд. Попробую готовить лишь для себя, нужно узнать, на сколько тяжело мне будет готовить. Кстати, про рыбу. Рыбу я тоже не люблю, но вот есть её меня заставляют. "Там же фосфор! Ешь, полезно!". Как с этим бороться я реально не знаю. Рыбу в меня прям впихивают. Наверное из-за того, что папа увлекается рыбалкой. Постоянно на совесть мне давят "ну папа же старался, ловил, а ты..." Приходится есть...
Ближе к лету, когда уже более-менее научусь и привыкну, то откажусь полностью от мяса, да и фруктов с овощами побольше будет. Уже отказалась от сахара в чае, где-то за две недели привыкла, теперь на сахар в чае появляется рвотный рефлекс, удивляюсь, как так такую гадость пила... Но тут меня поддержала мама, спасибо ей огромное, от сахара в чае отказывалась вместе со мной.
На сколько правилен мой план? Что можете сказать? Может, советы какие-то или истории? Спасибо с:
Рано или поздно, но мир увидит правду.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Хотелось бы узнать ваше мнение
« Ответ #1 : 11 Декабря 2017, 14:31 »
Elvie, вы молодец, что в таком юном возрасте обдуманно подходите к вопросу смены питания. Мы тоже едим яйца (покупаем домашние у соседей) и кисло-молочные продукты. Отказ от всего мясного делайте постепенным. Если ваша семья разделяет православные убеждения, можете воспользоваться постами для "прикрытия" своего вегетарианства. Важно искать замену витаминов из животных продуктов на витамины из растений.

Еще советую прочесть статью в спойлере. В ней важная информация о перестройке организма подростков в период полового созревания.

Чтобы увидеть скрытый текст, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

И вот еще одно интересное видео.


Оффлайн ElvieАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Город: Россия
Хотелось бы узнать ваше мнение
« Ответ #2 : 11 Декабря 2017, 15:01 »
Екатерина К., спасибо большое за статью, за видео :smile:
Рано или поздно, но мир увидит правду.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Хотелось бы узнать ваше мнение
« Ответ #3 : 11 Декабря 2017, 22:29 »
Elvie, насколько я поняла, вы живете в сельской местности. Попробуйте самостоятельно заготавливать иван-чай, если он у вас растет. Ферментированный кипрей (это его официальное название) по вкусу даже лучше магазинной заварки. И гораздо полезнее, т.к. не выводит из организма железо.

Оффлайн АшатаН

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 86
  • Пол: Женский
  • Город: Оренбург
Хотелось бы узнать ваше мнение
« Ответ #4 : 12 Декабря 2017, 13:31 »
Рыбу я тоже не люблю, но вот есть её меня заставляют. "Там же фосфор! Ешь, полезно!". Как с этим бороться я реально не знаю. Рыбу в меня прям впихивают. Наверное из-за того, что папа увлекается рыбалкой. Постоянно на совесть мне давят "ну папа же старался, ловил, а ты..." Приходится есть...

Elvie, вы умничка! Желаю вам взаимопонимания с вашими близкими!

Только не понятно, зачем себя насиловать и кушать то, что вы не любите, что вам неприятно...
У меня тоже папа заядлый рыбак, рыба часто бывает у него на столе (хотя сам он ее практически не ест)))), он всегда угощает нашу семью своими уловами.  Когда я перешла на вегетарианство, сказала папе, что рыбу, как и мясо больше не кушаю, что в качестве продуктов питания для меня это неприемлемо...
Я же не обижаюсь на папу, когда он приходит ко мне в гости и не ест винегрет или под шубой, несмотря на то, что я это старалась, готовила, тратила свое время у плиты, а папа не ест, потому что не любит свеклу! Просто понимаю для него это не вкусно, он него неприятные свои ассоциации со сложными салатами (почему-то всякие винегреты, оливье и др. где очень много компонентов он сравнивает с кормом для свиней :girl_pardon:
Т.е. я же не обижаюсь, вот и ты папа не обижайся, что твой улов не кушаю. Тем более я готовлю еду не только чтобы просто накормить своих близких, а еще мне сам процесс нравится, для меня кулинария - это магия такая, когда из простого набора продуктов получается вкусное блюдо! Так и для папы рыбалка это не только: поймать рыбу, чтобы накормить родных, но еще от ловли бедных рыбок он для себя удовольствие получает, чувство эдакого азарта, награда за ожидание поклевкой, общение с друзьями по рыбалки, природа....
Наверняка ваш папа тоже не любит какие-то блюда, кашу манную к примеру или еще что, если объяснения не помогают, можно сварить эту кашу, украсить ее ягодками или сухофруктами....и предложить папе, будет отказываться, скажите, как ты можешь, я же старалась, готовила с любовью, у плиты стояла, специально для тебя готовила ,украшала, в ней же столько витаминов, она полезна для желудка и вообще в ней столько микроэлементов, все врачи советуют, ну я же для тебя старалась.... (не думаю, что кому-то понравится, когда давят на жалость, заставляя сделать то, что не хочется).

Про фосфор! Посмотрите на каком месте рыба по содержанию в ней фосфора в сравнении с другими продуктами? Прям можно распечатать маме и папе для наглядности)))

 сведения о содержании фосфора в продуктах питания представлены в таблице.

Наименования продуктов   Содержание фосфора (мг на 100 г)
Подберезовики в сушеном виде   1700
Тыквенные семечки   1230
Пшеничные отруби   1170
Пророщенные пшеничные зерна   1080
Семена мака   890
Черный чай (заварка)   810
Сухое порошковое молоко   780
Семена кунжута   710
Порошок какао   660
Семена подсолнечника   650
Горчица в семенах   640
Соевые бобы   590
Кешью   590
Бразильский орех   580
Осетровая икра   580
Все виды твердых сыров   580
Орехи кедра   570
Семена тмина   550
Сардины в масле   510
Фисташки   480
Кориандр   470
Фасоль   470
Яичный желток   460
Миндальные орехи   460
Сардины в соусе из томатов   430
Камбала   410
Чечевица   380
Арахис   380
Овес   370
Горох   360
Шпроты, консервированные в масле   340
Крупа ячневая   330
Грецкие орехи   320
Рис   310
Крупа перловая   310
Печень говяжья   310
Брынза   300
Тунец   270
Судак   220
Свинина   210
Фундук   210
Карп   210
Треска   205
Баранина   200
Семга   195
Творог   170
Курица   160
Чеснок   145
Кефир   140
Изюм   115
Кукуруза   100
Йогурт   93
Молоко   92
Зелень петрушки   90
Макароны   85
Щавель   83
Шпинат   82
Чернослив   68
Инжир   66
Брокколи   64
Репчатый лук   61
Картофель   59
Морковь   52
Морская капуста   52
Авокадо   51
Спаржевая фасоль   51
Цветная капуста   51
Фенхель   49
Хурма   41
Свекла   41
Малина   39
Огурцы   39
Персик   34
Белокочанная капуста   34
Киви   34
Черная смородина   33
Вишня   31
Слива   29
Томат   29
Абрикос   28
Лимон   26
Зеленый лук   26
Апельсин   24
Земляника лесная   23

Источник

Оффлайн ElvieАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Город: Россия
Хотелось бы узнать ваше мнение
« Ответ #5 : 13 Декабря 2017, 16:55 »
АшатаН, идея с распечаткой мне понравилась, надо бы сделать такое и всю рыбу подчеркнуть)) но на рыбалку он ездит в основном летом, надо приберечь до его летнего отпуска :D, спасибо!
Рано или поздно, но мир увидит правду.

Оффлайн Линда523

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Хотелось бы узнать ваше мнение
« Ответ #6 : 23 Февраля 2018, 15:40 »
Ничего себе в семенах тыквы и подберезовиках столько фосфора.

Хотелось бы узнать ваше мнение
 

Ваше отношение к имитации "мяса", "котлет", "колбас" ...?

Автор Dr.pepperРаздел Правильное питание

Ответов: 35
Просмотров: 18552
Последний ответ 19 Июня 2015, 15:02
от Iren
Ваше отношение к сладостям

Автор KEIРаздел Вопросы вегетарианского питания

Ответов: 18
Просмотров: 7039
Последний ответ 02 Марта 2015, 22:48
от Наташа Новикова

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте