Яблочное повидло

Автор Яблочное повидло  (Прочитано 26906 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Яблочное повидло
« : 29 Августа 2013, 23:24 »
Повидло яблочное



Это повидло готовили в нашей семье, когда я была еще маленькая. А теперь, когда мы переехали в собственный дом и собираем урожаи с яблонь, то такое повидло я готовлю для сына и мужа.
На фото плохо передался цвет, вообще повидло получилось розовое, так как яблоки имеют розовую мякоть и ярко-розовую кожуру. Они-то и дают розовый цвет. Из желтых яблок у меня получается желтое повидло.

Для приготовления нам понадобятся яблоки и сахар.

1. Яблоки помыть и порезать произвольными кусочками вместе с кожурой. Серединки с косточками не нужны.



2. Положить нарезанные яблоки в кастрюлю и поставить на средний огонь. Накрыть крышкой. Когда яблоки выделят сок, убавить огонь до минимального и, периодически помешивая, тушить под закрытой крышкой до размягчения яблок. Яблоки должны превратиться в пюре и закипеть. У меня на это ушло примерно 15 минут. После этого снять кастрюлю с огня и поставить ее охлаждаться.



3. Когда яблоки станут теплыми, перетереть их через крупное сито или дуршлаг. Я использую сито, через которое процеживаем мед, т.к. дуршлаг у меня с круглым дном и протирать яблоки неудобно. После протирания остается кожура, которая больше не нужна.



4. В полученное пюре добавить сахар по вкусу. Из полной кастрюли свежих яблок у меня получилось 1,9 кг пюре. На это количество я насыпала 1,2 кг сахара, и повидло получилось очень даже сладким. Так что сахара можно положить и поменьше, около 1 кг.



5. Поставить кастрюлю с пюре и сахаром на огонь, когда закипит, убавить пламя до минимума. Время варки зависит от желаемого результата и сочности яблок: чем меньше варишь, тем жиже будет повидло. Пока кастрюля стоит на огне, я мою банки и крышки. Банки ставлю в духовку, включаю ее и держу банки 10 минут. Крышки кипячу 5-7 минут. За это время в повидле успевает выпариться большая часть воды.



6. Когда банки и крышки подготовлены, достаю их из духовки и разливаю горячее повидло. Тут же закрываю прокипяченными крышками. Все свои закрутки я дополнительно укутываю во что-то теплое для медленного остывания. Все банки у меня хранятся в погребе. Сейчас там +15, и все соленья/варенья стоят нормально.

Повидло получается густым. Зимой я использую его для выпечки рогаликов.

P.S. Моя свекровь готовит яблочное повидло немного по-другому. Сырые яблоки она прокручивает на мясорубке, а потом уже варит. Консистенция получается другая. Но у меня мясорубки нет, поэтому я использую сито.

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Яблочное повидло
« Ответ #1 : 30 Августа 2013, 22:34 »
Сегодня вновь готовила повидло - яблок много в этом году. Пропорцию сделала такую: 2 части перетертого пюре и 1 часть сахара. Но все равно получилось сладко. Думаю, что это зависит от сорта яблок: чем слаще, тем меньше сахара надо насыпать.

Оффлайн Алиса Поллок

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • only if you run
  • Город: Белгород
Яблочное повидло
« Ответ #2 : 16 Ноября 2013, 17:29 »
у нас гораздо светлее цвет выходит
Когда люди любят друг друга, они не ссорятся, а спокойно выясняют отношения

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Яблочное повидло
« Ответ #3 : 16 Ноября 2013, 22:03 »
Алиса, я фотографировала на сотку, она плохо цвета передает. На самом деле из моих розовых яблок повидло розово-красное, очень красивое. Готовила такое же из смеси желтых, белых и красных яблок, так повидло вышло слегка розовое. Так что это от сорта цвет готового продукта зависит.

Оффлайн Arinochka

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 5
Яблочное повидло
« Ответ #4 : 18 Мая 2014, 17:13 »
О, прямо как моя мама готовила, я так же готовлю, иногда только не всегда выходит.

Оффлайн Диляра

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
  • Город: Казань
Яблочное повидло
« Ответ #5 : 31 Августа 2014, 16:39 »
Также готовлю повидло,но сахара кладу на 1 кг очищенных яблок - 700 гр.сахара. это по рецепту так. Получается в самый раз)))

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Яблочное повидло
« Ответ #6 : 15 Октября 2017, 23:06 »
В эти дни снова готовила повидло. Только в этот раз перемалывала яблоки погружным блендером. Это гораздо удобнее, чем перетирать через сито, и быстрее. Сахара я насыпала меньше - 30% от массы переработанного пюре-повидла. 50% - это очень сладко. Поэтому, на наш взгляд, 700 гр сахара на 1 кг яблок - будет приторно.

Оффлайн АшатаН

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 86
  • Пол: Женский
  • Город: Оренбург
Яблочное повидло
« Ответ #7 : 16 Октября 2017, 13:50 »
Тоже погружным блендером перемалываю яблоки, так еще и гуще повидло получается, т.к. в кожуре много пектина.
Только блендером пюрирую яблочки после того как увариваю их до нужной густоты, тогда во время варки повидло не так сильно булькает и не брызгается.

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Яблочное повидло
« Ответ #8 : 16 Октября 2017, 19:44 »
тогда во время варки повидло не так сильно булькает и не брызгается.

АшатаН, спасибо! Как-то я до этого не догадалась! Возьму на вооружение в следующий раз.  :MG_234:

Оффлайн lizaliza

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Город: Калининград
Яблочное повидло
« Ответ #9 : 21 Февраля 2018, 19:01 »
По классике  :ok:

Оффлайн Линда523

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Яблочное повидло
« Ответ #10 : 23 Февраля 2018, 15:39 »
ммм обожаю повидло из яблок, в этом году не успела его приготовить, но ваш рецепт записала на лето. Спасибо  :girl_claping:

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Яблочное повидло
« Ответ #11 : 23 Февраля 2018, 22:29 »
ваш рецепт записала на лето. Спасибо  :girl_claping:

Готовьте на здоровье! Главное с сахаром "подружиться". На разные яблоки я беру разное количество. В этом году на 1 кг яблочного пюре добавила 300 гр сахара. Получилось вполне нормально, если учесть, что яблоки были кислые и не совсем спелые (снимали с зимней яблони, которая не успела вызреть к октябрю).

Оффлайн natalye

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Город: COLUMBIA
Яблочное повидло
« Ответ #12 : 30 Марта 2018, 18:16 »
у меня есть яблоки и приготовлю повидлу

Яблочное повидло
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте