Витамин B12

Автор Витамин B12  (Прочитано 12656 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ph4N70mАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Раменское
Витамин B12
« : 23 Августа 2013, 19:54 »
Господа форумчане, я начинающий веган, узнал о проблеме дефицита витамина B12. И вот у меня вопрос какие продукты обогащённые этим витамином вы пользуетесь? Или какие фирмы витаминов вы пользуетесь? В комплексе ли или отдельно? Если можно по подробнее... название, производитель, цены если можно=)   Заранее благодарен, если ошибся разделом не серчайте :smile:

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Витамин B12
« Ответ #1 : 23 Августа 2013, 22:43 »
Здравствуйте, лично я ни какие витамины не пью - это извините совершенно галимая синтетика здесь статья на эту тему, просто питайтесь сбалансировано.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Ясна Солнышко

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Ковров
Витамин B12
« Ответ #2 : 23 Мая 2014, 07:23 »
Здравия всем.Мы с мужем 5 лет вегетарианцы,в прошлом году родилась доченька,питается так же как мы.Бабушки нам твердят,вы как хотите,а ребенку для роста надо мясо,там В12,и тут наткнулась на такую статью.. У кого есть опыт,прокомментируйте пожалуйста..

Оффлайн Булка

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Город: Запорожье
Витамин B12
« Ответ #3 : 23 Мая 2014, 08:27 »
Здравствуйте!! Я медик (писала на форуме уже неоднократно). А что вы хотите чтоб вам сказали, как прокомментировали? Что это все не правда, что эта статья злые умыслы подлых мясоедов? Я могу сказать, статья написана грамотно и никакой ахинеи от себя не добавлено...
Чаще всего , как вы наверно уже знаете, проявлением дефицита б12 клинически проявляется МЕГАЛОБЛАСТНОЙ АНЕМИЕЙ. Это заболевание встречается у всех, как мясоедов так  и у веганов, вегетарианцев... а все потому, что причиной этого может быть не только его недостаток в употребляемой пищей, а много чего еще( например, теже глисты).
Переживаете по поводу своего здоровья и дочечки? Вперед сдавать общий анализ крови, и если там будут макроэритроциты(мегалобласты), то однозначно идти  к врачу и дообследоваться.

Оффлайн Я прихожу с дождем

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Город: Питер
Витамин B12
« Ответ #4 : 25 Мая 2014, 23:48 »
Коспода форумчане, я начинающий веган, узнал о проблеме дефецита витамина B12. И вот у меня вопрос какие продукты обогощённые этим витамином вы пользуетесь? Или какие фирмы виаминов вы пользуетесь? В комплеке ли или отдельно? Если можно по подробнее... название, производитель, цены если можно=)   Заранее благодарен, если ошибся разделом не серчайте :smile:
все витамины можно брать из продуктов. так делали наши древние и не очень предки...

витамины это большой обман фармацевтов и мед корпораций...
animal liberation

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Витамин B12
« Ответ #5 : 26 Мая 2014, 14:37 »
Господа форумчане, я начинающий веган, узнал о проблеме дефицита витамина B12. И вот у меня вопрос какие продукты обогащённые этим витамином вы пользуетесь?
Как правило, вегетарианцы со стажем 5-20 лет вообще не заморачиваются по поводу витаминов, белков и т.п. и живут себе отлично, здоровенькие, деток рожают и на вегетарианстве их взращивают, а вот у начинающих всегда куча перепугов, но ничего - это нормально. На форуме этот вопрос поднимался неоднократно, попробую сейчас выбрать вам несколько ссылок:
veggyforum.ru/index.php?topic=418.msg4429#msg4429
veggyforum.ru/index.php?topic=423.msg4560#msg4560 - миф 5
veggyforum.ru/index.php?topic=371.msg5099#msg5099
veggyforum.ru/index.php?topic=249.msg2474#msg2474
veggyforum.ru/index.php?topic=286.msg2751#msg2751

Изучайте, я думаю, вы здесь найдете ответы на свои вопросы.  :girl_pardon:

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Витамин B12
« Ответ #6 : 05 Июля 2014, 03:22 »
там В12,и тут наткнулась на такую статью.. У кого есть опыт,прокомментируйте пожалуйста..
Я тоже об этом читала и полностью  доверяю источнику. Витамин В 12 есть в спирулине и хлорелле. но он плохо усваивается. а хорошо усваивается только из животных продуктов ,т.е не пастеризованное молоко, сыр ,сырые яйца, хотя это тоже не очень
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн МарфаЯ

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • Город: Чехов
Витамин B12
« Ответ #7 : 10 Февраля 2015, 14:27 »
Буквально вчера получила заказанную на iherb.com Спирулину . В состав, помимо всего прочего, входит В12 в количестве 150%  суточной дозы на 6 таблеток (3  г.) или одну чайную ложку (3 г.) продукта. Себе взяла таблетки, а мелкому порошок. На баночке написано: Spirulina pacifica Pure Hawaiian Natures Multi-Vitamin.

Оффлайн Ivan_Belkin

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Витамин B12
« Ответ #8 : 02 Мая 2015, 15:31 »
Здравствуйте! Я пока что wannabe-вегетарианец и не могу полностью перейти на вегетарианское питание, т.к. я пока что живу с родственниками (правда, через несколько месяцев мне будет 18 лет, а через год поеду учиться в Москву). Так вот. Они упертые сторонники т.н. традиционного питания, и они считают, что главные продукты для человека - не свежие овощи, фрукты, крупы или орехи, а мясо, рыба (т.к. человек якобы "хищник" от природы), животный жир и яйца. Я понимаю, что с таким подходом к питанию долголетия точно не будет...  Да и один раз они меня решили добить (в переносном смысле) алкоголем на православную "пасху", т.к. алкоголь якобы "полезен" в "небольших" количествах (хотя мне от 50 грамм вина, не водки, было уже не по себе).

Так вот. Мои родственники приводят такой аргумент в частности  против вегетарианства: "Не будешь есть мясо - не будет хватать витамина B12". Я где-то читал, что витамин B12 сам вырабатывается в организме, хотя и не усваивается (?) толстой кишкой. Собственно сам вопрос: где вегетарианцу найти источник витамина B12?

Оффлайн Бело-рыжая_кошка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 152
  • Пол: Женский
  • Катерина) РАда знакомству! Со мной можно на ты.
  • Город: Краснодар
Витамин B12
« Ответ #9 : 02 Мая 2015, 16:27 »
Вопрос уже поднимался, читайте форум.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Витамин B12
« Ответ #10 : 02 Мая 2015, 16:55 »
Вопрос о B12 поднимался еще в этой теме - veggyforum.ru/index.php?topic=418.0

Витамин B12
 

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте