Йога

Автор Йога  (Прочитано 60816 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн manushka

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Йога
« Ответ #75 : 24 Декабря 2014, 18:40 »
Практикую хат ха-йогу  дома 1 год. Занимаюсь регулярно,по видео и читаю соответствующую литературу.
Летом очень нравилось практиковать на природе,совсем другой эффект!
А занятия дыхательной гимнастикой на свежем воздухе ни с чем не сравнить!
Зимой тоже нравится заниматься дома на своем любимом коврике, очень согревает и хорошее настроение на весь день :good:

Оффлайн Taisiya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Карма: 48
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Йога
« Ответ #76 : 24 Декабря 2014, 20:59 »
Анетта, спасибо! Классная медитация!

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Йога... для лица
« Ответ #77 : 25 Февраля 2015, 11:12 »
Давно хотела поделиться этим видео, но сперва надо было убедиться (на себе) как это работает...
Я ооочень довольна. Делаю каждый день уже почти 2 недели. Упражнений 14, видео идет 24 мин, но реально на все уходит 12-15 мин, не больше. Есть некоторые моменты в видео, но там предупреждается об этом... я про "девушку в очереди", я для себя назвала его "Перегоняем воздух".

Мои результаты: поднялись брови, ушли "брыльки"  :girl_blush:, разгладились носогубки, цвет лица стал ооочень привлекательным, окружающие делают комплименты. Конечно состояние моё способствует красоте, но вот мышцы лица оно точно не подтягивает, что вполне исправляет этот комплекс упражнений... Смотрите, делитесь вашими результатами  :girl_dance:

Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Юсок

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 127
  • Город: Ставрополь
Йога
« Ответ #78 : 25 Февраля 2015, 13:29 »
 Yodera,спасибо за видео и что поделились впечатлениями, :MG_234:надо испробовать.Знаю одну преподавательницу йоги лица в свои 40 выглядит отлично,цвет лица чудесный,морщинок нет! :girl_dance:
Ты любишь цветы и рвёшь их,ты любишь животных и еш их,ты говоришь,что любишь меня и я боюсь тебя...Тонино Гуэрра

Оффлайн asika

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
  • Город: Кишинев
Йога
« Ответ #79 : 25 Февраля 2015, 14:46 »
Какая отличная тема, спасибо!
Я занимаюсь хатха-йогой чуть больше 5-и лет. Хожу в группу,вместе с учителем.
Ходила и во время беременности вплоть до самых родов. Последние 3 недели правда как-то отшибло и перестала заниматься,хотелось какого-то неподвижного состояния и дома быть по-больше,видимо готовился к родам организм и  я к нему прислушалась. Вернулась обратно в йогу,когда сынуле было 6 месяцев и появилась возможность оставлять его изредка на пару часов.
Не могу сказать,что у меня был букет заболеваний до прихода в йогу,но в плане здоровья вот что поменялось:
- Практически перестал высыпать Герпес,который меня до этого преследовал с детства,это такие мучения по несколько раз за месяц и на губе. За эти 5 лет было всего 2-3 раза и я примерно уже чувствую почему именно тогда он появился
- Практически не болею простудой, разве что горло иногда или нос. Но когда ходит вирус и многих подкашивает-мне хоть бы что.Сейчас вот пытаюсь припомнить, и мне кажется что за эти 5 лет ни разу не лежала с температурой,как это часто бывало раньше.

Ну а что касается эмоционального и тонкого плана,то тут конечно просто песня. В душе спокойствие, радость и свет.
На йоге познакомилась со своим будущим мужем,который  к тому времени много лет занимался.
Постепенно перестала употреблять мясо,рыбу,яйца. Общение с людьми стало более качественное и неповерхностное, стала лучше чувствовать людей,ситуацию,саму себя.
Иногда пытаюсь вспомнить какая я была до йоги и не получается,в жизни и правда много изменилось чему  я очень и очень рада, и главное-БЛАГОДАРНА

Оффлайн Мохини

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
  • Город: санкт-петербург
Йога
« Ответ #80 : 25 Февраля 2015, 17:32 »
Asika спасибо что поделились особенно про йогу во время беременности.Для меня сейчас это как раз актуально!
Ходила на специальную "беременную" йогу, а теперь на 6 мес хожу просто в фитнесс клуб к разным преподавателям по йоге.

Слышала 2 кардинально разных мнения про перевернутые позы (березка, плуг)...Какие ваши асаны были любимые на беременности? Какие помогли подготовиться к родам и..как прошло))))Говорят что у "йогов" значительно легче проходят роды...в том числе и изза умения входить в медитативное глубокое состояние, из за дыхания..ну и тренированные связки и суставы.

Я занимаюсь йогой несколько лет..с разной интенсивностью.Очень хорошо растянула мышцы и связки, появилась большая гибкость и подвижность суставов...тело уже само просит растяжки и йоги если умом ленюсь.

И да...присоединяюсь к тем кто отметил, что приходит особое чувство умиротворения...не хочется суетиться, появляется бОльшая сосредоточенность на ВСЕМ что делаешь...погружаешься во всем прям таки..думаю это заслуга йоги..мне теперь чем медленнее тем больше нравится..а раньше больше нравилась динамическая.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Йога
« Ответ #81 : 25 Февраля 2015, 21:45 »
Слышала 2 кардинально разных мнения про перевернутые позы (березка, плуг)...Какие ваши асаны были любимые на беременности? Какие помогли подготовиться к родам и..как прошло))))Говорят что у "йогов" значительно легче проходят роды...в том числе и из за умения входить в медитативное глубокое состояние, из за дыхания..ну и тренированные связки и суставы.

Мохини, в эту пятницу как раз иду на занятие где нам будут говорить про расслабление как во время беременности, так и в родах. Будем делать упражнения...

А по поводу йогам легче, думаю это и не удивительно, ведь йога учит слушать своё тело, а самое главное (как я буквально только недавно поняла) именно телу довериться. Это можно сделать только дома (либо в очень другой комфортной обстановке) и с человеком которому доверяешь абсолютно. Ни в коем случае не принимать обезболивающих, даже самых слабых...  На эту тему смотрела целый фильм, так там женщины так научились СЛЫШАТЬ себя, что во время рождения ребенка испытывают самый яркий оргазм в своей жизни. Фильм так и называется "Оргазмические роды", конечно очень не привычно роды и оргазм, но то что там показано (процесс родов) рассеивает все сомнения  :girl_yes2:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Мохини

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
  • Город: санкт-петербург
Йога
« Ответ #82 : 26 Февраля 2015, 11:31 »
Yodera:good: классно!

да, я тоже мечтаю о естественных родах в домашней атмосфере.
Надеюсь вся моя подготовка позволит родам пройти максимально мягко.
Очень хочется чтобы малыш родился в родных стенах и с родными людьми рядом.

На беременности появился такой йогический "пофигизм" (при отличном самочувствии))
Ходить сдавать анализы совершенно не охота а также как и следить за каждым "пуком"
на беременности..вот чувствую и все тут что ВСЕ В ПОЛНОМ ПОРЯДКЕ)

Оффлайн Marko

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
Йога
« Ответ #83 : 19 Июня 2015, 13:44 »
давайте поделимся опытом и впечатлениями

Друзья, а может ли мне кто-то разъяснить одну непонятную вещь насчет йоги?
Купил видео-курс по йоге, начал заниматься. Понимаю, что это очень полезно для моего тела, упражнения получается выполнять без какой-либо боли или напряжения. НО! При этом мне так скучно и неинтересно, что сижу на коврике, делаю растяжки, и думаю: "Скорее бы уже всё это закончить".
А вот практикой цигун занимаюсь практически ежедневно, утром и вечером, с огромным удовольствием. Цигун помогает моему телу, дает умиротворение ума, спокойствие. Не пойму, почему он мне так интересен, а йога кажется такой скучной? Неужели зря 2500 рублей отдал за видео-курс йоги?

Оффлайн Лазурь

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Город: Одесса
Йога
« Ответ #84 : 12 Января 2016, 23:20 »
Анетта , вы просто зажигаете  меня  желанием серьёзно заняться  йогой. Хочу оформиться на интернет обучение в институт йоги, по вашей ссылке. Уже просматривала отдельные занятия и понимаю , что это моё. Собственными усилиями , чувствую , не справлюсь. (Уже выкрутила колено,перестаралась).

Оффлайн АнеттаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Йога
« Ответ #85 : 14 Января 2016, 21:56 »
Анетта , вы просто зажигаете  меня  желанием серьёзно заняться  йогой. Хочу оформиться на интернет обучение в институт йоги, по вашей ссылке. Уже просматривала отдельные занятия и понимаю , что это моё. Собственными усилиями , чувствую , не справлюсь. (Уже выкрутила колено,перестаралась).
Я рада, что наша Открытая йога легла Вам на душу.  :girl_smile:
Советую зарегистрироваться на сайте и пройти курсы нулевого цикла, а дальше изучать все по порядку. Когда начнется набор студентов на следующий курс, у Вас уже будет определенный задел.
А заниматься можно по видеозаписям и трансляциям преподавателей Международного открытого йога университета, и в первую очередь - Вадима Запорожцева. В них всегда озвучиваются принципы выполнения упражнений чтобы не навредить себе.

Ну, и для вдохновения - видеозапись моей практики на свежем воздухе. Йога доступна всем, всегда и везде!
А это моя первая лекция по йоге:

Счастья и благополучия!  :girl_smile:


Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Йога
« Ответ #86 : 10 Июля 2017, 18:16 »
Дорогие форумчане, практикующие йогу! Подскажите, пожалуйста, технику дыхания. Я нашла ее в журнале-самиздате "лохматого" года, но потеряла тот листок. Запомнила только, что надо во время выдоха (или вдоха?) максимально надувать живот, а при обратном движении поднимать диафрагму, чтобы максимально провентилировать легкие. Еще помню, что надо представлять, как в меня "втекает" энергия во время вдоха. Говорилось, что начинающим достаточно около 10-15 таких вдохов в день. Буду очень благодарна, если опишите этот процесс точно.

Оффлайн АнеттаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Йога
« Ответ #87 : 11 Июля 2017, 00:48 »
Дорогие форумчане, практикующие йогу! Подскажите, пожалуйста, технику дыхания. Я нашла ее в журнале-самиздате "лохматого" года, но потеряла тот листок. Запомнила только, что надо во время выдоха (или вдоха?) максимально надувать живот, а при обратном движении поднимать диафрагму, чтобы максимально провентилировать легкие. Еще помню, что надо представлять, как в меня "втекает" энергия во время вдоха. Говорилось, что начинающим достаточно около 10-15 таких вдохов в день. Буду очень благодарна, если опишите этот процесс точно.
Необходимо сесть удобно с прямой спиной. Голову тоже держать прямо.
Закрыть глаза, понаблюдать за своим телом и своим дыханием. Максимально расслабить все тело и лицо, оставив спину и шею выпрямленными.
Дышать полным йоговским дыханием (его еще называют "певческим" дыханием) в таком порядке: на вдохе надувается живот, затем расширяется грудная клетка, в последнюю очередь приподнимаются плечи. На выдохе опадает живот, грудная клетка, опускаются плечи. Все дыхательные движения должны быть плавные, естественные, приятные!
Для начинающих удобно поставить таймер на телефоне чтобы не отвлекаться на счет и дышать так начиная с 3-5 минут 1-2 раза в день.
Важно:
1. Дыхание должно быть приятным!!! Недопустимы никакие манипуляции с дыханием или задержкой дыхания, приносящие дискомфорт, головокружение и т.д.
2. Добавлять время практики следует очень постепенно от недели к неделе если есть такая потребность.
3. Отдых после практики обязателен!!! Хочется или нет, но надо буквально в приказном порядке взять самого себя за шкирку и уложить в шавасану - позу глубокого расслабления на 5-10 минут.
Пранаяма считается достаточно опасной практикой именно из-за того, что внешне примитивные и скучные упражнения вызывают чрезвычайно сильный эффект. Овладение пранаямой сравнивают с приручением дикого тигра: одно неверное движение - и он тебя сожрет с костями. Тем не менее, осваивать ее можно самостоятельно если соблюдать указанные условия - гармония, постепенность, отдых в конце.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Йога
« Ответ #88 : 11 Июля 2017, 07:10 »
Тем не менее, осваивать ее можно самостоятельно если соблюдать указанные условия - гармония, постепенность, отдых в конце.

Анетта, большое спасибо! А можно перед сном это делать?

взять самого себя за шкирку и уложить в шавасану

Это как - просто лечь и расслабиться? В той брошюре не было сказано про отдых.

Оффлайн АнеттаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Йога
« Ответ #89 : 11 Июля 2017, 14:04 »
Анетта, большое спасибо! А можно перед сном это делать?
Можно. Вообще, рекомендуется начинать практиковать пранаяму осенью или весной, когда природа приходит в равновесие, а также на восходе и на закате. Есть указания для определенных целей практиковать 4 раза в сутки: на восходе, в полдень, на закате и в полночь. Но надо понимать, что эти указания давались для Индии, которая находится на околоэкваториальных широтах, где день равен ночи круглый год.
Поэтому, помним, что йога для человека, а не человек для йоги, применяем здравый смысл, отслеживаем свое внутреннее состояние, практикуем в то время, которое наиболее гармонично и приятно для упражнений.

Это как - просто лечь и расслабиться? В той брошюре не было сказано про отдых.
Я не знаю, о какой брошюре идет речь, поэтому могу говорить только о том, что мне передали мои Учителя: отдых после любой практики йоги обязателен.  :girl_yes2:
Йога - это не ЧТО делать, а КАК делать. Любое упражнение йоги, даже очень простое внешне, запускает внутренние процессы, потоки энергии, меняющие тело и сознание. А дисгармонии и перекосы в состоянии человека под действием этих изменений  устраняются не сразу, и могут при форсировании практики проявиться неприятными ощущениями. Поэтому после любой йоги, а особенно дыхательной, необходимо дать время организму перераспределить ощущения, уравновеситься. Для этого нужна шавасана.
Кстати, "просто лечь и расслабиться" совсем не просто. Шавасана - это труднейшая поза! Именно по шавасане определяется мастерство йога. Попробуйте - и сами увидите, что руку расслабили - нога напряглась, пока ногу расслабляли - брови сдвинулись, губы сжались, лицо расслабили - руки опять напряглись. Можно помочь себе, направив внимание на дыхание. В общем, с какой-то попытки начнет получаться  :girl_yes2:

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Йога
« Ответ #90 : 11 Июля 2017, 14:29 »
Шавасана - это труднейшая поза!

Анетта, на фото внизу поза, которую я нашла в Интернете. Так она и делается?




Оффлайн gadjendra

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: 31
Йога
« Ответ #91 : 11 Июля 2017, 15:40 »
Книга Б. К. С. Айенгар "ПРАНАЯМА. ИСКУССТВО ДЫХАНИЯ"

Чтобы увидеть скрытый текст, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Оффлайн Белоснежка

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодар
Йога
« Ответ #92 : 11 Июля 2017, 19:17 »
Здравствуйте! Недавно начало ходить на йогу. До этого не занималась ей вообще. Первое занятие понравилось. Ощущения в теле и состояние. Правда, тренер сразу вызвала сомнения, которые на втором занятии усугубились.
        Это хатха-йога и тренер много времени уделяет дыханию, объяснению потоков энергии и т.д.  Перед занятием было много разговоров. В том числе тренер обсуждала покупку говядины и свинины для грядущего мероприятия. Я прямо в лоб и спросила о ее взглядах на вегетарианство. Тренер сказала, что мясо ест и отказываться не собирается. При этом она упоминала о частых семинарах, поездках в Индию и пр. Т.е вроде как человек старается развиваться.
До этого встречала информацию, что йога даже может быть вредна для тех, кто мясо ест. Это я говорить не стала, просто выслушала о "зачем отказываться, если хочешь есть мясо".
      Я старалась абстрагироваться. Относится к этому, как к уроку, что все люди равны и нет нужды испытывать недоверие тренеру.
       Как вы считаете, стоит ли ходить заниматься? Этот месяц, отхожу точно, т.к. оплатила. Территориально мне удобно, но в душе все равно зерна сомнений.
Ощущения после йоги мне нравятся. И кое что получается. Растяжка у меня плохая, но упражнения на равновесие у меня получались лучше всех с группе, с том числе и лучше тренера, которая вообще их не может выполнять. Это тоже мне непонятно.
Вобщем буду признательна за ваше мнение. Ходить или не ходить к этому тренеру?

Оффлайн АнеттаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Йога
« Ответ #93 : 11 Июля 2017, 20:33 »
Шавасана - это труднейшая поза!

Анетта, на фото внизу поза, которую я нашла в Интернете. Так она и делается?


АГА!  :girl_smile:

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Йога
« Ответ #94 : 12 Июля 2017, 07:10 »
Как вы считаете, стоит ли ходить заниматься? Этот месяц, отхожу точно, т.к. оплатила. Территориально мне удобно, но в душе все равно зерна сомнений.

Белоснежка, я к йоге вообще никакого отношения не имею, но подумать можно. Когда человек спрашивает у кого-то: "Делать мне это или не делать?", он словно ищет себе оправдание за свою ошибку (которую сделал или может сделать). Интуитивно ему требуется переложить ответственность за это действие на кого-то. Вы можете подумать, что я ругаю вас. Нет! Просто всем нам нужно взрослеть и уметь принимать решения самостоятельно. И даже более того - принимать на себя ответственность за те действия, которые мы совершили, в том числе те, что причинили боль самому себе или другим.
Поэтому не спрашивайте никого (форумчан, подруг и др.), что вам делать. Это ваш опыт. Бог заботится о каждом из нас (даже о мясоедах), правда, забота эта выражается по-разному. Нужно лишь уметь видеть/чувствовать это.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Йога
« Ответ #95 : 12 Июля 2017, 07:12 »
Я нашла один канал. Тут показывается пранаяма для начинающих.


Оффлайн Белоснежка

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодар
Йога
« Ответ #96 : 12 Июля 2017, 08:06 »
Екатерина К., этот вопрос адресован именно людям, практикующим йогу. Вопрос не в том что мне делать, хотя именно так он и написан. Уточню, возможно ли успешно практиковать  йогу у тренера, чьи представления больше теоретические, чем практические.В интернете много мнений на эту тему, но интересует мнение здешних форумчан-йогов. А о переложении ответственности за решение речи нет. Это все равно, что спросить у врача о беспокоящих симптомах, а он ответит - думай сам, твоя ответственность.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Йога
« Ответ #97 : 12 Июля 2017, 12:08 »
возможно ли успешно практиковать  йогу у тренера, чьи представления больше теоретические, чем практические.

Белоснежка, каждому дается свой учитель (даже такой, какой попался вам). И все ситуации важны. Подумайте лучше над своими собственными ощущениями, задайте себе вопрос, ЧТО для вас успешная практика, в чем она заключается? Если гармонии нет лично для вас, зачем тогда мнение других?

Оффлайн Белоснежка

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодар
Йога
« Ответ #98 : 12 Июля 2017, 13:57 »
Екатерина К., людям иногда нужны примеры личного опыта других людей, иначе форумы не создавались бы. А также вы не советовали бы использовать пергу людям, ищущим альтернатив и сомневающимся в эффективности каких-то продуктов.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Йога
« Ответ #99 : 12 Июля 2017, 14:25 »
А также вы не советовали бы использовать пергу людям, ищущим альтернатив и сомневающимся в эффективности каких-то продуктов.

Белоснежка, но ведь я даю советы о продукте, а не о человеке. И всегда оставляю выбор за клиентом.
А потом, подумайте, будет ли учитель йоги говорить "практика у йога-мясоеда неэффективна"? Я так полагаю, что это противоречит всей йоговской философии. Наверное, это сродни тому "Можно ли быть женой мясоеда и успешной вегетарианкой одновременно?" Я лишь хочу сказать, что выбор и результат достигнутого действия исключительно за человеком. Даже при учителе-мясоеде можно чему-то успешно научиться. Ну, а если весь вопрос во внутреннем дискомфорте, то зачем тратить свою жизнь (и деньги, раз уж о них тоже идет речь) на то, что не приносит пользу?

Йога
 

Йога-туры

Автор tigrizcaРаздел Наш отдых

Ответов: 1
Просмотров: 16146
Последний ответ 23 Апреля 2017, 11:42
от Роща

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте