Йога

Автор Йога  (Прочитано 60874 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АнеттаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Йога
« : 17 Августа 2013, 15:41 »
Дорогие друзья!
Если есть здесь люди, практикующие йогу, давайте поделимся опытом и впечатлениями.  :smile:

Я совсем недавно начала заниматься хатха-йогой. Предупреждаю сразу: в теории йоги пока ориентируюсь слабо, на статус йогини не претендую, поэтому могу только рассказать о первых впечатлениях.
К йоге я пришла от вегетарианства. Из того, что я знала об этой системе раньше, и того, что читала на разных сайтах сейчас, у меня создалось представление, что это именно то, что я хочу делать.
Вегетарианство меняя тело меняет и сознание. За полтора года я сильно изменилась в своих взглядах, привычках, образе мышления. Пришла пора двигаться дальше. Так я и пришла в спортивный клуб, где есть преподаватель хатха-йоги.
На многих сайтах высказываются такие идеи, что в спортивном клубе йоге научиться невозможно, что надо ехать в Индию и там искать гуру. Действительно, в клубе, между работой, проверкой школьных уроков детей, плитой и утюгом высот йоги не достигнешь. Но разве это можно считать достаточным основанием, чтобы йогой не заниматься вовсе? 
Кажется, Лао Цзы сказал: "Даже самая длинная дорога начинается с первого шага".
Преподаватель, как минимум, научит правильно выполнять асаны, чтобы не травмироваться и не нанести вред внутреннему состоянию. Читала и такое высказывание: "Научить йоге невозможно; ей можно только научиться". 
Первые занятия мне очень понравились. Асаны не получаются, позвоночник плохо гнется, сухожилия не тянутся, но после нескольких попыток, вдруг понимаю, что зажимы пропали, а я стою в таком положении, которого и не мечтала достичь. В ходе какого-нибудь медленного выхода в асану отчаянно сопротивляются и болят определенные мышцы, но после - ощущение в них, словно после парной бани с березовым веничком, всё поёт и радуется жизни.
При выполнении скручиваний в одну, потом в другую сторону отчетливо становятся ощутимы все асимметрии, сразу видно, с какой стороны хуже состояние позвоночника с прикрепленными к нему мышцами, тазом, лопатками. 
В общем, первый шаг сделан, а уж с какой стороны горы карабкаться на её вершину - вопрос второй.

А как у вас?

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Йога
« Ответ #1 : 17 Августа 2013, 17:41 »
Анетта, здорово, молодец!
Я периодически занимаюсь йогой. Ходила на занятия и дома занималась по видео. Ощущения действительно классные.
От учителя конечно много зависит. Я была на занятиях, где вела русская женщина и где вел индус-йог, разница чувствуется сильно. Но это не основание, чтобы не заниматься йогой. Так как результат все равно будет!

Оффлайн gadjendra

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: 31
Йога
« Ответ #2 : 18 Августа 2013, 16:34 »
какие позы лучше снимают напряженность?

Оффлайн Shakti

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
Йога
« Ответ #3 : 30 Августа 2013, 00:09 »
gadjendra, я могу Вам помочь с этим, в личку написасть, если вопрос все еще актуален.

Оффлайн gadjendra

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: 31
Йога
« Ответ #4 : 30 Августа 2013, 17:37 »
да, спасибо Shakti

Оффлайн АнеттаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Йога
« Ответ #5 : 23 Сентября 2013, 09:32 »
После полутора месяцев занятий появились кой-какие подвижки.
Во-первых, я стала чуть гибче. Всю жизнь была жесткая, как палка, на шпагат даже в детстве сесть не могла, пальцами пола коснуться в наклоне даже не мечтала. Сейчас есть сдвиги.  :yahoo:
Отключить "мысленную жвачку" пока не получается, но вот вчера в шавасане мне удалось сосредоточиться на внутренних ощущениях, и я с удивлением обнаружила, что в районе солнечного сплетения разливается тепло. Постепенно во всём животе стало приятно-горячо и пропала небольшая заложенность носа.
Дочка старшая тоже напросилась со мной ходить на йогу. Ей тоже первые занятия понравились, хотя не всё конечно же получается.

Оффлайн Shakti

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
Йога
« Ответ #6 : 30 Сентября 2013, 03:47 »
Анетта, просто наблюдайте за тем, что происходит, усилия что-либо отключить, изменить, перебороть скорее всего приведут к фрустрации (из опыта).

Оффлайн АнеттаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Йога
« Ответ #7 : 12 Октября 2013, 20:26 »
Позавчера занятие было посвящено падмасане - позе лотоса. Я думала, что года три пройдёт, пока она у меня получится. Ничего подобного! Полчаса разрабатывали, раскачивали суставы и связки, а затем постепенно-полегоньку вышли в асану. Я от занятия была в эйфории, ощущения совершенного счастья! А затем, в завершение занятия, в шавасане любовалась фиолетовым свечением. Так вот оно как выглядит!
Настроение великолепное. :good:

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Йога
« Ответ #8 : 13 Октября 2013, 12:38 »
Анетта, класс! Очень рада за Вас! :girl_claping:
Делитесь с нами и дальше своими достижениями! Это вдохновляет :girl_wink:

Оффлайн АнеттаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Йога
« Ответ #9 : 19 Октября 2013, 20:40 »
Shakti, Вы давно йогу практикуете? Или сами преподаёте? Где учились?
Расскажите, пожалуйста, если не сочтёте мои вопросы чрезмерным любопытством.

А я записалась студентом-вольным слушателем на обучение по Интернету в МОЙУ - Московский Открытый Йога Университет. Изучаю шаг за шагом теорию йоги: учебные разделы, дополнительные материалы лекций и семинаров, сдаю тесты, отправляю домашние задания. Очень интересно! Практические задания будут чуть позже, а пока практикую в клубе дважды в неделю хатха-йогу, один раз крия-йогу и один раз пранаяма-йогу. Ну, и дома понемногу занимаюсь.  :girl_smile:

Оффлайн АнеттаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Йога
« Ответ #10 : 25 Октября 2013, 00:24 »
На сайте МОЙУ есть огромный архив лекций, семинаров и литературы по философии, теории и практике йоги.
Всё скачивается бесплатно здесь.
Кроме того, на вкладке "Подготовка преподавателей йоги" есть перечень курсов по разным темам, некоторые из которых имеют гостевой допуск.
Мне нравится подход этого университета к обучению: хорошая организация, реальность выполнения поставленных задач, глубокое изучение тем.
Кто интересуется йогой - загляните туда - не пожалеете.  :girl_yes2:

Оффлайн Оль

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Я люблю тебя жизнь!!!!!!!
Йога
« Ответ #11 : 03 Ноября 2013, 10:46 »
Анетта, я занимаюсь йогой чуть меньше года, но мне так нравится. Я где-то вычитала, что женщинам нужно заниматься йогой, т.к. она уравновешивает эмоциональное состояние женщины, гормональный фон приходит в норму.  Я занимаюсь два раза в группе и два раза дома по полтора часа (4 раза в неделю). Уже могу многое то, что раньше и подумать было страшно. Сейчас читаю книгу про суть йоги, хочу в дальнейшем попробовать и другие виды йоги, сейчас занимаюсь по системе Айенгара. В дальнейшем конечно я бы хотела заниматься йогой каждый день, для меня это теперь необходимость, я очень люблю тянуться, а когда видишь, как ты растянулся и каким был, то это такие невероятные ощущения. Меня завораживают ролики о йоге, где показывают чего можно достичь с помощью йоги, эти все скрутки и прогибы нереальны.
Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Йога
« Ответ #12 : 03 Ноября 2013, 11:21 »
В дальнейшем конечно я бы хотела заниматься йогой каждый день
Оль, вы можете заниматься йогой каждый день хоть с сегодняшнего дня. Обычно загвоздка со временем, а вы занимайтесь каждое утро по 15 минут, а уже когда есть время, то дольше. Утром очень здорово делать Сурья намаскар - приветствие солнцу.

Оффлайн АнеттаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Йога
« Ответ #13 : 03 Ноября 2013, 12:44 »
Оль, как здорово! Я начала практиковать с конца июля, то есть 3 месяца. Сейчас занимась в группе у преподавателя 2 раза в неделю хатха-йогой, 1 раз крия-йогой и 1 раз пранаяма-йогой. Дома делаю по возможности. Каждое утро - пранаяма, по вечерам 2 или 3 раза в неделю хатха-йога. Втянулась в занятия настолько, что уже чувствую себя неуютно, если не позанимаюсь. Ощущения совершенно сказочные!  :good: Так что я Вас понимаю. :girl_smile:

В начале своих занятий я скачала и изучила книгу Гиты Айенгар "Йога для женщин". Это дочь Айенгара, его ученица. В книге всё изложено так ясно и подробно, что не остается никаких сомнений - всё получится. Кроме того, преподаватель даёт любые асаны, даже сложные, так, что возникает уверенность в успехе. Не с первого раза, так с десятого, но получается!
Вообще-то многое зависит от преподавателя. Если наставник не внушает доверия, то лучше уж заниматься по книжке. Один раз занятие в спортклубе было отменено, так как преподаватель уезжал на учёбу, поэтому я пошла на занятие к девушке, обучавшейся в другой йоговской школе. Это был кошмар: не йога, а цирковое представление на зрителя, под оглушающую музыку, в духе соревнования "а вы так можете?". После занятия я рыдыла и слезами заливалась когда шла домой, хотя причин для слез не было. Просто спонтанная реакция. Дома весь вечер на детей гавкала, спала плохо. Теперь, если снова будут отмены или переносы занятий, буду дома сама заниматься.

Что касается Сурья Намаскар, то лично я предпочитаю другой комплекс. В йоге главное, чтобы все упражнения делались с чувством внутренней гармонии. Мне в кайф делать комплекс йоги простирания. Файл я прицеплю к этому посту. В нем изложена теория и описаны асаны и их последовательность.

Зарина, Вы правы, что можно делать понемногу, главное делать. Хоть 15 минут, хоть 5, хоть три раза в день по 5 минут. Всё равно это будет на пользу.
Вот пранаямой я занимаюсь не больше, чем дает на занятиях преподаватель. Он приводит изречение, что овладевать своим дыханием, всё равно, что приручать хищного зверя. Прибавлять в занятиях нужно очень-очень плавно и осторожно.

Сейчас у меня всегда очень легкое, радостное настроение, сама собой выпрямляется спина, когда я по старой привычке оседаю на стуле или стоя опускаю плечи. Я перестала всё время мерзнуть! Вообще, во время и после пранаямы становится тепло, или даже жарко.

Оль, а какие еще виды йоги Вы собираетесь осваивать?

Оффлайн Оль

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Я люблю тебя жизнь!!!!!!!
Йога
« Ответ #14 : 03 Ноября 2013, 13:01 »
Анетта, когда в шавасане лежишь, то мне помогает сосредоточиться дыхание. Я наблюдаю за своим дыханием и это мне помогает остановить умственную болтовню. Было даже такое, что само собой хотелось не дышать, просто не хотелось дышать. Я замерла в шавасане на некоторое время и получила большое удовлетворение. Я так поняла, что чем глубже и медленнее мы дышим, тем здоровее становимся.
Кстати первое занятие мне вообще не понравилось, даже не знаю, почему я не бросила. А потом так вошла во вкус, что теперь не остановишь, особенно, когда видишь, что раньше не мог что-то сделать, а потом раз и получилось.  :yahoo:
Я хочу заняться в дальнейшем кундалини йогой, но сначала все изучу, найду мастера и тогда начну. Более того, насколько мне известно, для занятий кундалини йогой нужно физическое тело очистить, иначе это может привести к плачевным последствиям. В общем мне ещё рановато для этого вида йоги.
Я также иногда делаю пранаяму, мне это очень нравится.
По поводу книги Гиты Айенгар, спасибо за совет, обязательно ее прочту, сейчас я читаю Айенгара "Свет жизни: йога". Тяжело читается, но интересно.
Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!

Оффлайн Оль

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Я люблю тебя жизнь!!!!!!!
Йога
« Ответ #15 : 03 Ноября 2013, 13:03 »
В дальнейшем конечно я бы хотела заниматься йогой каждый день
Оль, вы можете заниматься йогой каждый день хоть с сегодняшнего дня. Обычно загвоздка со временем, а вы занимайтесь каждое утро по 15 минут, а уже когда есть время, то дольше. Утром очень здорово делать Сурья намаскар - приветствие солнцу.

Не могу утром, так как встаю и так рано. Утром нет времени, я хочу вставать ещё раньше и начать медитировать, а для йоги у меня пока есть время только после обеда. Ну если я может когда-нибудь и начну вставать в 4 утра, то место найдется и для йоги.  :girl_smile:
Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!

Оффлайн АнеттаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Йога
« Ответ #16 : 03 Ноября 2013, 13:21 »
Оль, а Вы в каком городе живете?

Оффлайн АнеттаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Йога
« Ответ #17 : 03 Ноября 2013, 13:28 »
Не могу утром, так как встаю и так рано.
В теории, которую я изучаю, отмечается, что рекомендации заниматься на рассвете из древних трактатов касаются Индии, где солнце встает рано, а днем заниматься невозможно из-за дикой жары. В наших условиях заниматься надо тогда, когда есть возможность. Главное - в спокойной обстановке, и не на полный желудок. Лучше после окончания всех дневных дел. Кстати, пранаямой заниматься допустимо только натощак или через 4-6 часов после еды. И важно: если после хатха-йоги отдых обязателен, то после пранаямы шавасана втройне обязательна!!!


Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Йога
« Ответ #18 : 03 Ноября 2013, 14:17 »
Я так поняла, что чем глубже и медленнее мы дышим, тем здоровее становимся.
Это точно. Вот на эту тему статья Усанина "Дыхание жизни". usanin.com/zdorove/dy-hanie-zhizni/
Было даже такое, что само собой хотелось не дышать, просто не хотелось дышать.
У меня был несколько раз такой опыт во время некоторых сеансов холотропного дыхания. Просто остановилось дыхание и дышать вовсе не хотелось, совершенно легко. Когда в первый раз так произошло, я даже немного испугалась.  :shok: Мне казалось, что я не дышала по несколько минут, хотя, конечно, меньше, т.к. в таком состоянии время течет совсем иначе. Но ощущения после этого, действительно, неописуемые, чувствуешь себя легче, бодрее, здоровее. Но это было не произвольно, а не осознанные задержки дыхания.

Оффлайн Оль

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Я люблю тебя жизнь!!!!!!!
Йога
« Ответ #19 : 03 Ноября 2013, 20:06 »
Я так поняла, что чем глубже и медленнее мы дышим, тем здоровее становимся.
Это точно. Вот на эту тему статья Усанина "Дыхание жизни". usanin.com/zdorove/dy-hanie-zhizni/
Было даже такое, что само собой хотелось не дышать, просто не хотелось дышать.
У меня был несколько раз такой опыт во время некоторых сеансов холотропного дыхания. Просто остановилось дыхание и дышать вовсе не хотелось, совершенно легко. Когда в первый раз так произошло, я даже немного испугалась.  :shok: Мне казалось, что я не дышала по несколько минут, хотя, конечно, меньше, т.к. в таком состоянии время течет совсем иначе. Но ощущения после этого, действительно, неописуемые, чувствуешь себя легче, бодрее, здоровее. Но это было не произвольно, а не осознанные задержки дыхания.
Да у меня это тоже было произвольно и спонтанно, очень необычный опыт и время тоже останавливается в это время. Ум ясный, ты чувствуешь, что ты здесь и сейчас, но не можешь ни пошевелиться, ни дыхнуть, просто этого не хочется делать, хочется просто наблюдать за собой. Нереально.
Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!

Оффлайн Оль

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Я люблю тебя жизнь!!!!!!!
Йога
« Ответ #20 : 03 Ноября 2013, 20:06 »
Оль, а Вы в каком городе живете?
Я живу под Краснодаром.
Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!

Оффлайн Оль

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Я люблю тебя жизнь!!!!!!!
Йога
« Ответ #21 : 03 Ноября 2013, 20:11 »
Не могу утром, так как встаю и так рано.
В теории, которую я изучаю, отмечается, что рекомендации заниматься на рассвете из древних трактатов касаются Индии, где солнце встает рано, а днем заниматься невозможно из-за дикой жары. В наших условиях заниматься надо тогда, когда есть возможность. Главное - в спокойной обстановке, и не на полный желудок. Лучше после окончания всех дневных дел. Кстати, пранаямой заниматься допустимо только натощак или через 4-6 часов после еды. И важно: если после хатха-йоги отдых обязателен, то после пранаямы шавасана втройне обязательна!!!



Да, вы правы, для меня самое главное чтобы никого рядом не было, никуда не надо было бежать после йоги и что бы никто не отвлекал. Утром не могу, т.к. места нет. Если муж будет рядом спать, тот я не смогу заниматься йогой, т.к. буду точно ему мешать. Поэтому я выбираю время, когда дома никого нет и никуда идти не надо.
Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!

Оффлайн Shakti

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
Йога
« Ответ #22 : 04 Ноября 2013, 09:27 »
Анетта, я практикую почти три года, сейчас учусь на курсах преподавателей в моем городе (очный курс), ну и сама практикую, конечно. Когда видишь результаты, практиковать легко и радостно, но когда сталкиваешься с трудностями, приходится порой бороться с собой, чтобы продолжать. Я к этому научилась относиться спокойно, благодаря моим учителям. Практику асаны я начала с Аштанга йоги, была в очень продвинутой группе и прозанималась в ней более года. На тот момент это было то, что нужно: много сложных асан и дыхательных упражнений, опытные йоги и йогини вокруг - все это стимулировало к каким-то достижениям. Сейчас Аштангу практикую редко, так как вижу, что это не совсем то, что мне подходит по доше. Я - вата, поэтому активная практика для меня очень привлекательна и естественна, но не всегда полезна. Сейчас моя практика - это смешение стилей близкое к хатха-йоге, плюс занимаюсь больше восстанавливающей йогой. Если есть вопросы какие-то - спрашивайте здесь или в личку, не стесняйтесь, если смогу чем-то помочь - буду только рада. :girl_yes2:

Оффлайн Оль

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Я люблю тебя жизнь!!!!!!!
Йога
« Ответ #23 : 04 Ноября 2013, 11:51 »
Шакти, у меня не получается сесть в позу лотоса, какие вы посоветуете асаны для раскрытия таза. Также с детства мечтаю сесть на шпагат (ханумасана), что для этого посоветуете.
Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!

Оффлайн АнеттаАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Йога
« Ответ #24 : 04 Ноября 2013, 20:22 »
Shakti, я стараюсь пока не бежать впереди паровоза, разные неясности выяснять у своего преподавателя, а то, что напрямую не относится к текущим занятиям надеюсь найти в ходе изучения теории и практики.
Но вот любопытство мучает, имеет ли значение, что именно видится в шавасане? Один раз видела фиолетовое свечение в виде ровного сияния размером с небольшой мячик чуть выше уровня глаз, а на днях - зеленое свечение в виде сполохов как северное сияние вокруг тела.
Просто интересно, что это значит?  :girl_blush:
А что делать, если имеются старые травмы? Преподаватель говорит, не форсировать, заменять асаны на другие, насильственно сустав не нагружать. Может быть у Вас есть рекомендации, как восстановить?
У меня лет двадцать назад был вдрызг разбит на гололеде коленный сустав, а несколько лет назад - плечевой. Я бы и не вспоминала про них, но в некоторых положениях очень больно.
(Врачи смотрят как на дуру - не хромаешь, бегаешь, рука работает, так что надо?)

Пару  дней назад начала осваивать мантра-йогу. Прикольно. :good:
Если найти нужной высоты тон, то барабанные перепонки попадают в резонанс и снаружи ничего не слышно, а слышно только собственную вибрацию пения звуков.

Йога
 

Йога-туры

Автор tigrizcaРаздел Наш отдых

Ответов: 1
Просмотров: 16153
Последний ответ 23 Апреля 2017, 11:42
от Роща

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте