Поездки и путешествия вегетарианцев

Автор Поездки и путешествия вегетарианцев  (Прочитано 60083 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АнютаАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 56
  • Пол: Женский
  • Чтобы поверить в добро, надо начать его делать! :)
Друзья! Поделитесь опытом, как вы ездите в отпуск! Как питаетесь? В какие страны берете туры? Если тур "все включено" - реально ли вегетарианцу удовлетворить свои пищевые потребности в своем отеле? Или что-то готовите сами, что-то берете с собой? Особенно ценны советы тех, у кого супруг/га не является вегетарианцем...
Собираемся с мужем в отпуск зарубеж, я очень хотела бы поехать в Индию, т.к. там проблем с питанием у меня точно не возникло бы, и вообще эта страна очень интересна.... Но муж категорически против - далеко лететь (он никогда не летал), да и недешевое это удовольствие. Плюс его не особо привлекают древности, а Индию он считает отсталой страной. Я решила пока уступить, и поехать куда-то поближе. Отпуск у нас в октябре, так что не все страны подходят по климатическим условиям... Я думаю на Мертвое море или на Кипр...
Поделитесь опытом, пожалуйста!!!  :help: :flow:

Оффлайн Катерина Морозова

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Поездки и путешествия вегетарианцев
« Ответ #1 : 16 Августа 2013, 12:33 »
На Кипре я не так давно была, правда тогда ещё не была вегетарианкой. Но точно помню, какая была еда, проблем бы не возникло. У нас в отеле был завтрак и ужин, выбор большой, вегетарианских блюд достаточно. А обедать мы ходили в разные рестораны по городу, там тоже не проблема что-то подобрать. Так что Кипр точно вариант не плохой) И там есть, что посмотреть)

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Поездки и путешествия вегетарианцев
« Ответ #2 : 16 Августа 2013, 13:12 »
Но муж категорически против - далеко лететь (он никогда не летал), да и недешевое это удовольствие. Плюс его не особо привлекают древности, а Индию он считает отсталой страной.
Странно что он так считает... Мы с дочкой были на Шри Ланке, тогда ещё ели мясо. Что в Индии, что на острове Цейлон очень любят русских. Местные буквально бросали все чтобы нам как то помочь или пообщаться. Перелет может и не из легких, но зато мы тогда в 2008 году при перелете не встретили ни одного человека с намеком на запах алкоголя.  Да и публика была совершенно иная в отличии от туристов Турции и Египта. Вообще после путешествия в ТАКИЕ страны в Турцию/Египет я уже не поеду. Там люди другие, они добрые, спокойные и какие то отстраненные от этого мира в том смысле, что не заморачиваются на ерунде... так что ли...

Сколько раз наблюдала как на дороге 2 водителя притираются друг к другу (не специально), в результате происходит удар или небольшое трение о машины, водители даже не выходят, они лишь улыбаются друг другу, что то вежливо говорят и едут по своим делам. Большие скорости у них ТОЛЬКО там, где очень мало машин. 

Если по теме -  сейчас понимаю, что вегетарианцу там проще простого. На 100 рупий (это 1 доллар) мы ели огромную тарелку риса с овощами, наивкуснейшие авокадо там что-то  около 10-15 руб стоят, это из дорогих. А фрукты ну совершенно копейки, ели мы там розовые бананы, тут таких нет. Для местных очень дорогие, а для нас там что-то 2 или 3 штучки в 25 руб. обошлись.


Ой, писать могу много про эту страну, т.к. с одного раза влюбилась в неё  :girl_claping:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Поездки и путешествия вегетарианцев
« Ответ #3 : 17 Августа 2013, 01:02 »
Yodera, а для поездки в Индию нужно сделать какие-либо прививки? Я имею в виду, для собственного спокойствия. Всё-таки заразы в тропиках поболее будет, чем у нас.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Поездки и путешествия вегетарианцев
« Ответ #4 : 17 Августа 2013, 01:05 »
Анетта, мы ни чего не делали, да нам и не советовали. Там вообще все очень хорошо, культурно и чисто. В Египте точно грязнее, воду из под крана пить не рекомендовали категорически. В Шри Ланке такого нет.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Поездки и путешествия вегетарианцев
« Ответ #5 : 17 Августа 2013, 01:09 »
Спасибо, учту. Давно хочу в Индии побывать.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Поездки и путешествия вегетарианцев
« Ответ #6 : 17 Августа 2013, 01:12 »
Анетта, если для вас близко такое понятие как "местный калорит", вам понравится. Я не люблю напышенного лоска, Европа меня вообще не прильщает и поэтому подобные страны самое то. Сейчас есть желание побывать во Вриндаване  :girl_yes2:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Геннадий

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
Поездки и путешествия вегетарианцев
« Ответ #7 : 18 Марта 2014, 20:28 »


Размещаю несколько фото о том, как мы ездим за теми продуктами, какие у нас не продают (асафетида, чечевица, нут и прочее). Ездить приходиться либо за 320 км от дома, либо за 500км.
Эта поездка была за 500км. Уехали мы в воскресенье в 3:30 и приехали в 22:00. Фото сделано мало, в основном дорога - просто не думали, что решу завести такую тему.


Это мы поехали


Понравился пейзаж деревенский, на заправке


В дороге


Возвращаемся обратно. Жена решила луну заснять.




Это мы подъезжаем к своему городу, по реке (ледовая переправа)

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Поездки и путешествия вегетарианцев
« Ответ #8 : 19 Марта 2014, 15:01 »
Геннадий, жаль, что фото в темноте, не очень хорошо видно, но уверена, что места красивые. Если не секрет, то откуда вы, если так далеко за продуктами ездите?

Оффлайн Ameli_86

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Поездки и путешествия вегетарианцев
« Ответ #9 : 21 Марта 2014, 16:17 »
Прикольная тема, только вот я думала у вас в дороге были приключения какие то) Может что то расскажите? я очень люблю ездить куда нибудь на машинке)

Оффлайн Ameli_86

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Поездки и путешествия вегетарианцев
« Ответ #10 : 25 Марта 2014, 16:43 »
Как здорово)))скажите пожалуйста, а вы с какого города?

Оффлайн Arinochka

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 5
Поездки и путешествия вегетарианцев
« Ответ #11 : 19 Мая 2014, 12:01 »
Мы тем летом отлично съездили в Псков и в целом Псковскую область на машине, ехать в принципе не долго, но под ржевом была просто ужасная дорога, был ремонт. Псков и область очень впечатлили, древнейшие храмы, источники и природа - просто супер! Чудское озеро, на котором Александр Невский Ливонский орден разбил, очень впечатляет)) всем советую)))

Оффлайн Лера

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Поездки и путешествия вегетарианцев
« Ответ #12 : 10 Июня 2014, 23:37 »
Мы не так давно ездили на машине по Европе. Если интересно, чуть позже могу выложить небольшой отчет :)

Оффлайн Я Светлана

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 234
  • Пол: Женский
Поездки и путешествия вегетарианцев
« Ответ #13 : 11 Июня 2014, 18:52 »
Лера, мне очень интересно.
Я вот только могу выложить фотоотчет о поездке в родной город. Но там ничего интересного - в основном "умные" дороги, по которым не только легковому транспорту сложно ездить (а порой невозможно проехать), но и грузовой застревает.

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Поездки и путешествия вегетарианцев
« Ответ #14 : 11 Июня 2014, 23:17 »
Я Светлана, что это за умные дороги?  :shok:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Я Светлана

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 234
  • Пол: Женский
Поездки и путешествия
« Ответ #15 : 13 Июня 2014, 22:35 »
Rata, примерно года три назад самый главный по стране (теперь уже бывший) говорил о том, что у нас в стране будут только умные дороги. Вот я и называю наши ужасные дороги "умными", но только в кавычках.
Вот они дорогие:

Кажется, что ровно засыпано, а на самом деле это ямы, поэтому и объезд по обочине виден.

Это на асфальте (вернее на том, что от асфальта осталось) машина застряла.

Вот сами объезжаем по обочине.

А это из интернета фото с настоящей умной дорогой:

И немного текста:
"Умная дорога будет понимать, что происходит вокруг, и реагировать на требования момента, помогая и водителям, и пешеходам сосуществовать мирно и безаварийно. Такой дороге не требуется разметка: светящиеся панели постоянно меняют ее, адаптируя к ситуации: проезжая часть может расширяться или изгибаться, аккуратно объезжая зазевавшуюся старушку; велодорожка может появляться за несколько десятков метров до велосипедиста — и исчезать за ним…
Такая дорога сделает ненужными не только разметку, но и дорожные знаки, и даже светофоры: она сама посредством мощных компьютеров будет регулировать движение на всех его этапах. Пешеходы подсвечиваются для удобства водителей, а для пешеходов стрелки показывают траекторию дальнейшего движения машин… Дорога становится будто зыбкой — но очень удобной для всех."


Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Поездки и путешествия
« Ответ #16 : 14 Августа 2014, 10:45 »
Мы с родителями планируем поехать в Египет в середине сентября и тут задались вопросом "Что кушать?", ведь родители тоже отказываются от мяса, а есть ли такие, чисто вегетарианские отели в этой стране? Может кто то подскажет по своему опыту или друзей. Либо нет смысла искать через операторов?

Спасибо кто откликнется и подскажет  :MG_234:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Поездки и путешествия
« Ответ #17 : 14 Августа 2014, 13:37 »
Лариса, я отдыхала в Египте несколько раз в разных отелях. Как правило, чем дороже отель, тем богаче шведский стол))) Но не обязательно. Так вот, хотя я тогда и была всеядной, но все равно овощей, фруктов, просто овощных блюд было много, так что, думаю, проблем не будет. Больше всего мне питание понравилось в Domina Coral Bay, это в Шарм-эль-Шейхе, дороговатый отель, но тогда у меня подруга работала в турагенстве и подогнала подешевке горячее предложение

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Поездки и путешествия
« Ответ #18 : 14 Августа 2014, 13:41 »
Больше всего мне питание понравилось в Domina Coral Bay, это в Шарм-эль-Шейхе, дороговатый отель, но тогда у меня подруга работала в турагенстве и подогнала по дешевке горячее предложение
Оля, спасибо за отклик! Обязательно посмотрю этот отель...
А в этом отеле до моря далеко или это на побережье? Я посмотрела чисто вегет-их отелей нет вообще... а то что овощных блюд много, это да, вот только каждый раз надо будет уточнять про наличие того же желатина и проч. добавок, которые на подобной основе... Ну опять же хороший повод пообщаться с персоналом
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Mur Rena

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Карма: 87
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Поездки и путешествия
« Ответ #19 : 14 Августа 2014, 13:46 »
Я посмотрела чисто вегет-их отелей нет вообще...
Ой, Лариса, это целая проблема:(((
вот только вернулись из Питера....завтрак входил в стоимость проживания...есть вообще нечего было...йогурты с желатином, непонятный сыр, колбаса, даже мюсли с непонятными добавками, кексы с яйцами....благо еда с дороги у нас осталась...ела то, что брала из дома!
Ну это мы на 3 дня всего ездили, пережить можно, а вот долгий отдых... :girl_cray:
Думаю, что будут сложности...
Вот в Индии в этом плане рай для вегетарианцев))) жаль, не туда едите!
Если вдруг найдете подходящий отель - свистните :girl_smile:

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Поездки и путешествия
« Ответ #20 : 14 Августа 2014, 13:54 »
Mur Rena, там надо уже на месте смотреть... думаю в тот период, что планируем ехать с овощами и фруктами проблем не будет. Можно в местных магазинчиках покупать опять же. Маме сказала, что хочу брать только завтрак и ужин - она было очень даже ЗА!

Если будет инфа об отеле - скажу, по возвращению (надеюсь все сложится) тоже напишу тут что да как...
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Mur Rena

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Карма: 87
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Поездки и путешествия
« Ответ #21 : 14 Августа 2014, 13:55 »
Yodera, удачки вам и хорошего отдыха! :girl_smile:

Оффлайн Juravskaya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: 81
  • Пол: Женский
  • Я желаю всем счастья!
  • Город: Санкт-Петербург
Поездки и путешествия
« Ответ #22 : 20 Августа 2014, 00:23 »
А мы вот всё с велосипедами путешествуем, на верхние полки плацкарта закидываем и вперед - очень удобно!
Крым, Лаппеенранта (Финляндия), Белгород, Одесса, хотели ещё по Москве-матушке и по Киеву прокатиться, да вот всё никак не получается и уже не скоро получится (с маленьким ребенком путешествия приобретают свои особенности).
Ездим всегда только дикарями, когда не знаешь, где заночуешь, что увидишь и сколько сможешь проехать за день.
Конечно, мы заранее рассчитываем расстояния и не пытаемся штурмовать 500 км в горах за 3 дня  :biggrin: Всё должно быть в меру, это, в первую очередь, отдых, а не марш-бросок.
Несколько фоток из нашего свадебного вело-путешествия (конец июля - начало августа 2011 года). Маршрут был таким: из Петербурга на поезде до Одессы, там 3 дня, покупаем билеты на поезд до Симферополя и уже оттуда своим ходом до Орджоникидзе (под Феодосией) по горному побережью. Двигались исключительно до полудня и после 16.00, иначе можно получить серьезные ожоги. Обязанности разделили: мой муж - ведущий, у меня карта, подруга легко договаривалась с посторонними людьми, а друг - замыкающий со свистком, сигналил при необходимости прижаться к обочине (это сейчас мы приобрели рации, а тогда это была отличная идея).
Одесса - стартовый город, здесь мой любимый сделал мне предложение, с него и решили начать.
К нашему велопуту присоединилась пара наших лучших друзей (после этого похода мы зовём друг друга психами :biggrin:)

Никто не говорил, что будет легко, к Ангарскому перевалу (около 700 м) шли достаточно крутые дороги

Лучистое, на ранчо "Золотая подкова" проводятся замечательные конные экскурсии к местам съёмок "Кавказской пленницы", а также просто изумительным видам.

От ранчо выехали достаточно поздно + по дороге прокололись, а ведь ещё и в горы, собственно, вот и мы на подъёме (ок. 300 метров):

Стоянку в Морском было искать проблематично, нашли местечко за кемпингом, палатку ставили уже с фонариками на небольшом склоне. Спать было забавно, а на утро всё выглядело так:

Денёк на море и снова в путь. Это был самый тяжелый отрезок маршрута, т.к. подъёму не было видно конца, высоту горы не видно и каждый раз казалось, что именно за этим поворотом будет спуск. На карте изображена одна загогулина, а на самом деле там петель 10 или 12. Наверху не было высоких деревьев и даже в 18 часов каждый тенек был маленьким раем. Мало того, мы взяли мало воды и ближе к пику начали ловить обезвоживание. 
Вот когда мы были ещё внизу, за тем нижним холмом с серпантином и казалось, что будет спуск, да-да, как же  :yes:

А спустились мы в прекрасное место под названием ЮБК, там просто мегакемпинг прямо на берегу моря. То, что на нас смотрели, как на инопланетян, описывать не буду, но когда стайка велосипедистов в разгар лета спускается с гор со стонами "ВОДААА" иного непосвященный человек и не подумает  :girl_pardon:  Море в этом месте самое чистое на всём побережье от Алушты до Феодосии, по сути, большая полоса с палатками и кафешкой (очень вкусно и, на удивление, дешево, а порции, как у бабушки). В 6 утра я проснулась от дикой жары, с того прекрасного места по сути осталось 2 кадра, один прикладываю.

Там мы благополучно обгорели, как ни мазались, еле-еле доехали до Морского, переночевали в каких-то картонных домиках (есть такой вид тур. путёвок, мы были в шоке), из-за плохого самочувствия до Судака мы своим ходом ехать не решились и поймали попутку, которая нас попарно с байками и перевезла.
Судак очень понравился! Красивый город, ухоженный променад, ночевали в шезлонгах на берегу моря. Удивительно, но не выспались (видимо, к палатке привыкли). Днём сходили в Генуэзскую крепость, вид на Судак с её стен:

На побережье увидели ларёк с морскими прогулками и на следующий день запланировали совершить таковую в один конец  до Коктебеля, за байки даже доплачивать не пришлось.
Виды с моря на скалы это фантастика, а когда к кораблю несколько раз подплывала стая диких дельфинов - восторгу не было предела!
В Коктебеле море было грязным, а народу - пруд пруди, долго там задерживаться не стали, надо успеть проехать каких-то 13 км до Орджоникидзе, но сразу после старта моему мужу и нашему ведущему резко стало плохо - тепловой удар. Ехать надо по обочине дороги, подъёма никакого, дали попить, чуток постояли и медленно начали путь, приехали после заката, жильё искали в сумерках, но повезло, довольно быстро нашли заветную остановку, где люди жилье и предлагают. На следующий вечер уже довольные гуляли по променаду и угощались вот такой необычной по размерам сахарной ватой:

Общая протяженность маршрута по спидометру составила порядка 220 километров, даже не верится )) 6 дней в пути, 5 дней "тюленями" в Орджо.
Хотя и там нашли приключения в виде полёта на параплане  :yahoo:

Жизнь прекрасна и удивительна!
Я желаю всем счастья!

Оффлайн Mur Rena

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Карма: 87
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Поездки и путешествия
« Ответ #23 : 20 Августа 2014, 10:03 »
Juravskaya, какие вы молодцы, такое увлекательное путешествие!!! сколько сил надо, какие сильные ноги))) я и 6 км проехать на велике не могу :girl_cray:

Оффлайн Juravskaya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: 81
  • Пол: Женский
  • Я желаю всем счастья!
  • Город: Санкт-Петербург
Поездки и путешествия
« Ответ #24 : 20 Августа 2014, 11:15 »
Mur Rena, спасибо за отзыв! А Вы себя недооцениваете, 6 км это максимум полчаса лёгкого давления на педали, чуть сложнее может быть только против сильного ветра  :girl_wink:
Я из всей нашей компании самая слабая была и готовилась к пешим переходам заранее, всё-таки горы, даже налегке тяжело взбираться, а тут ещё груз на велобагажнике и жара. Благо, любимый выручал, на крутых подъёмах забирал мой байк и давал свой лёгкий велосипед катить, он без багажника, ехал с рюкзаком (кстати, большая ошибка - плечи у него просто отваливались, а велосипед лёгкий (10 кг), потому что спортивный и на нём крепления для багажника не предусмотрены, так что, в подобные походы лучше нагружать технику, чем себя).  :stop:
Теперь мечтаем по ровной Польше прокатиться, а наша дружеская пара в своё свадебное велопутешествие отправились на итальянское озеро Гарда, там у них было ещё интереснее и красивее.

Ребята умудрились не только побывать в Альпах, но и завернуть в Венецию, опять же - везде свои приключения.
Жизнь прекрасна и удивительна!
Я желаю всем счастья!

Поездки и путешествия вегетарианцев
 

Опыт выращивания детей-вегетарианцев? (когда детям уже больше 10ти лет)

Автор Juli beeРаздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 10
Просмотров: 13017
Последний ответ 21 Ноября 2017, 11:44
от etoirinka
Роби котлеты - безопасны ли, действительно подходят для вегетарианцев?

Автор annyshkaРаздел Правильное питание

Ответов: 1
Просмотров: 7044
Последний ответ 25 Сентября 2016, 14:45
от Аравита
Мой суперский сейтан - «мясо вегетарианцев»

Автор LarissaРаздел Вторые блюда

Ответов: 24
Просмотров: 22434
Последний ответ 19 Января 2016, 16:36
от Аравита
Ищу вегетарианцев в Абхазии. Сухум или рядом.

Автор KatshipРаздел Объявления

Ответов: 0
Просмотров: 17452
Последний ответ 30 Января 2016, 23:10
от Katship
Чувствуют ли животные людей-вегетарианцев?

Автор AnnieРаздел Болталка

Ответов: 1
Просмотров: 8650
Последний ответ 31 Декабря 2020, 19:10
от alex28

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте