Вегетарианское питание во время беременности

Автор Вегетарианское питание во время беременности  (Прочитано 74614 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mashita

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
  • Город: Kiev
Примите запоздалые поздравления, Лариса. Вы просто Молодцы с сыном. Мои две девули на вегетарианстве выношены, а младшая к стати Ярослава:-) Так что, кто сомневается, не бойтесь, берегите себя и деток, у Вас есть единомышленники!
Я желаю Всем счастья!

Оффлайн Лариса

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 100
  • Город: Тимашевск Краснодарский край
natali,Mashita, спасибо за поздравления! Сыночек у меня растет. Ему уже три месяца, на удивление спокойный и крепкий малыш растет. От прививок мы отказались еще в роддоме, от посещений поликлинники отказались до лета. Сидим дома, нервы нам никто не портит, я имею в виду врачей. Кормлю грудью, так, что у нас все замечательно!!!  :smile:

Оффлайн Mashita

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
  • Город: Kiev
Про прививки и врачей это правильно, вот и мы так росли и нервы никто не портил:-)

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Mashita, вы же из Украины, напишите, пожалуйста, подробнее как вы отказались от прививок, и как в садике и школе (если вы туда ходите) на это отреагировали. Были ли вообще где-нибудь какие-нибудь проблемы в связи с этим. Заранее очень благодарна.
П.С. А от себя могу сказать, что я всего год назад узнала, о том что я не была привита. Мама случайно об этом вспомнила, у меня бабушка работала в детской педиатрии тогда и категорически была против прививок (и это в 80-е годы!!!), она просто проставила в карточке мне все прививки, иначе тогда бы меня ни в садик, ни в школу не приняли бы. И обошлась я без них чудесно. :ok: :girl_yes2: Так что поддерживаю тех кто от них отказывается. :good:

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Зарина, но есть же Закон по которому можно от него отказаться
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Yodera, я то из Украины, у нас законодательство другое. Знаю, что теоретически есть такая возможность, но хотелось бы от Машиты узнать практическую сторону этого вопроса, т.к. в садах и школах спрашивают справки о прививках, что говорить о садах и школах, если у меня при поступлении в институт она была обязательной, и даже года 4 назад при устройстве на работу у меня ее запрашивали. Правда я там проработала всего 2 месяца и ушла, а две недели полный медосмотр проходила, хоть это и не пищевое производство, да и к тому же в бухгалтерию, так что у нас у каждого свои заморочки и законом им безполезно что-то доказывать, не нравиться, идите в другое место :girl_nea:.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Зарина, может поискать в сети эти ответы. Да, законодательство разное, я это не учла  :girl_pardon:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Mashita

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
  • Город: Kiev
Зарина, опыт со школой есть,  а в сад мы не ходим. Начну с того, что меня поразила Ваша ситуация, в те далекие годы нашего детства, Ваша мама молодец. Я тоже знаю несколько таких вот мам,  которые в медицине на то время работали, так они говорят, что многие мед работники справки рисовали. И Вы по такому пути идите, найдите человека нужного  и напишите карту прививочную. При этом не забывайте написать в заявлении в школе или садике, что  любые мед профилактические процидурыс ребенком проводить с согласия родителей. Ну есть и другой путь, конечно, но это если у Вас времени и сил много-официальный отказ. Что делать,  решать Вам, но поймите маховик мед индустрии раскручен и к детенышу и к Вам могут начаться постоянные придирки и нервотрепка. Никто в этом бизнесе клиентов терять не хочет. А силы на борьбу с системой лучше потратить на отношения с Богом и свою семью.
Я желаю Всем счастья!

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Ну есть и другой путь, конечно, но это если у Вас времени и сил много-официальный отказ. Что делать,  решать Вам, но поймите маховик мед индустрии раскручен и к детенышу и к Вам могут начаться постоянные придирки и нервотрепка. Никто в этом бизнесе клиентов терять не хочет. А силы на борьбу с системой лучше потратить на отношения с Богом и свою семью.
В этом-то и вся горькая правда, закон законом, а система системой :girl_sad:, и этой системе (мед и фарм индустрии) закон, как говориться не писан. :hmm: Они всегда найдут как потрепать нервы. :dash2: Тут я с вами абсолютно согласна.  И к сожалению, действительно, лучше идти по старому проверенному пути, находить людей, платить и решать. Если у нас в столице нет просвета с этим вопросом, то что говорить о глубинках.
Благодарю! Я желаю вам счастья!

Оффлайн Mashita

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
  • Город: Kiev
И Вам, Зарина спасибо за Ваш опыт и решимость в отношеннии ребенка.
Я желаю Всем счастья!

Оффлайн Лариса

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 100
  • Город: Тимашевск Краснодарский край
Зарина, у меня есть группа в однокл. "Прививкам нет" Там помогают грамотно отказаться от прививок. В свое время они мне помогли это сделать. Там есть темка отказников с Украины. И у вас дети могут ходить в сад без прививок официально. Если что-то конечно не поменялось у вас в законах за последнее время. Хотите могу скинуть приглашение.

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Да, конечно. Благодарю.

Оффлайн s-v-e-t-l-i-k

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: орел
Привет! Уважаемые форумчане, очень нужна помощь и совет! Я вегетарианка (молочное ем) 3 года. Мне 30 лет. Занимаюсь йогой 2 раза в неделю. Сейчас 3 беременность. Не знаю с вегетарианством связанно это или с чем-то другим, но так плохо во время беременности мне никогда не было. У меня всегда было много энергии, не тошнило, хоть и набирала неплохо за беременности (15 кг), но родила здоровых пацанов. Старший родился 3500, второй через 2,5 года 4300. Сама я дама довольно хрупкая и второго уже было тяжко рожать, но справилась. В этот раз меня 2 месяца мучил жуткий токсикоз, я ничего не ела, могла есть только творог и гранаты. Расстроилось совсем пищеварение, постоянно болел живот. Все время сонная, ничего делать не могу. Биохимия была хорошая, гемоглобин 126 (видимо из добеременных резервов). Думаю сейчас (17-я неделя) он уже ниже, потому что кружится голова. Пару недель назад токсикоз отпустил и я стала есть, правда аппетита нет, хочется сладкого и мяса (не кидайте тапками), хотя до беременности меня тошнило от одного слова "мясо". Но суть даже не в этом. Несмотря на мое ограниченное питание по УЗИ ставят опять крупного ребенка (он на 2 недели больше нормы). И это генетика по папиной линии, никуда не денешься. Я очень была настроена на вегетарианстве выносить ребенка, хотя бы для сравнения. Но самочувствие мерзкое. Со второго месяца беременности у меня начали размягчаться связки в промежности и мне очень больно ходить, особенно спускаться с лестницы. В норме это должно быть только в 3 триместре. Врач говорит, что плохо усваивается кальций из-за того что не хватает фосфора и животных жиров. Она меня давно ведет и знает, что я вегетарианка, относится к этому спокойно. Сказала пить дополнительно препараты кальция. А синтетические препараты для меня еще хуже чем мясоедство. Я попробовала есть рыбу, но не могу, лезет обратно. Мясо пару раз поела с удовольствием. Муж против того, чтобы я ела мясо, пичкает меня проростками, а у меня от них живот болит ну прямо схватками! Что хоть делать мне? Кальций пить? поможет?

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
s-v-e-t-l-i-k, в теме "Лечение содой" выложена книга, в которой описывается, куда уходит кальций из организма. Там много нюансов про беременность. Скачайте книгу, почитайте. Наверняка, она вам поможет.
Что касается кальция, то его очень много содержится в кунжуте, в 10 раз больше, чем в коровьем молоке. Из кунжута можно делать молочко:

Основной рецепт приготовления орехового молока:
Состав: 1 чашка любых орехов или семечек, замоченных с вечера, 2 чашки воды, 1 ст. ложка меда или 2-3 финика (без косточек).
Приготовление: Смешать все ингредиенты в блендере. Процедить сквозь марлю или сито. Вылить в банку.
Побочным продуктом при приготовлении орехового молока является ореховая паста, которая остается при процеживании ореховой взвеси через марлю или сито. Эту пасту можно использовать в качестве добавки в салаты, овощные блюда и пр. Паста хранится в холодильнике несколько дней.
Вы получите вкусный напиток — ингредиент для коктейлей и соусов, и ореховую пасту, которую можно использовать как добавку к другим блюдам.
Употреблять ореховое молоко можно как самостоятельно, так и использовать для приготовления йогуртов, кефира, коктейлей, соусов. То есть ореховое молоко можно использовать для приготовления тех же блюд, что и обычное молоко.
Для тех, кто придерживается раздельного питания стоит отметить, что ореховое молоко, в отличие от коровьего молока, можно сочетать с другими продуктами: овощами (кроме картофеля), фруктами (кроме бананов), бахчевыми (кроме дыни), ягодами, соками.



Если не хватает в организме железа и других витаминов, почитайте тему про пергу.

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
s-v-e-t-l-i-k, прочитав ваше сообщение, у меня тоже, как и у Катерины, первая мысль возникла о книге про соду, в ней действительно хорошо разъясняется о причинах потери кальция и есть целый раздел о беременности. Соглашусь с Катериной, что кунжут хороший источник кальция. Я сама его очень люблю. Но молоко из него мне как-то не совсем понравилось, а сам кунжут ем ложками.
Я недавно писала Александре чем заменить синтетические витамины: "Синтетические витамины я бы вообще не советовала и не стала бы употреблять. А вот из натуральных рекомендую вам обратить особое внимание на семена льна, кунжута, расторопши, амаранты, семечки тыквы и на грецкий орех. И еще на масла из этих продуктов. Не поленитесь, почитайте в интернете о каждом из них и вы увидите, что все они просто кладовые витаминов, минералов и полезных веществ. Особенно я бы выделила расторопшу, этот сорнячок просто чудо, а о нем незаслуженно забывают.
Еще в аюрведе есть замечательное средство Чаванпраш, особенно полезен для девушек и женщин. Там порядка 40-50 составляющих, все одни растения. Вот сайт о нем." Моя подружка родила недавно, так вот чаванпраш ей рекомендовали, он способствует правильному развитию плода. И еще много кальция и витаминов содержится в петрушке и шпинате.
А вот здесь тема о гемоглобине, может найдете что-то для себя.
Здоровья вам и малышу. :give_rose:

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Думаю, беременным будет интересно:

"Полынь обыкновенная
Используется надземная часть — трава. Противопаразитарный эффект проявляется в системе кровообращения, пищеварительной, дыхательной, урогенитальной (у женщин) и нервной системах. Спектр действия достаточно широк: круглые и ленточные глисты, бактерии, простейшие, грибки и вирусы многих видов. Отличное средство — отвар из полыни, в том числе и в сборах трав (довести до кипения и настоять); и порошок из сухой травы (250-500 мг на порцию-блюдо).
Существует несколько видов полыни — горькая, обыкновенная, цитварная, чернобыльник и другие. Все это горькие ароматические травы, обладающие схожим противопаразитарным действием.
Согласно аюрведическим источникам (Васант Лад), полынь можно употреблять даже во время беременности: она укрепляет плод, помогая плаценте фильтровать мельчайших паразитов: лептоспир, токсоплазм, хламидий.
Полынь можно использовать вместе с имбирем и мятой.
Вкус — горький, острый (согревающий). Дозировка по вкусу."


Источник: книга "Вегетарианское кухня раздельного питания", автор Семенова Надежда. Постараюсь в ближайшие дни выложить эту книгу. Там очень много полезного, особенно для веганов.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Недавно пила 2 недели полынь (1 ч. л. на стакан). Сначала было горько до невыносимости, а  потом пила как чай  :girl_smile:
Еще полынь - отличное средство от молочницы (и питье, и спринцевание), также как и сода.
И как бонус - кожа улучшается. :girl_wink:

Оффлайн s-v-e-t-l-i-k

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: орел
Екатерина К., Juliya, Зарина, Спасибо за информацию, про соду почитаю, все остальное ем и пью, по крайней мере ела и пила, пока токсикоза не было. И орехи, и кунжут и семечки и зелень в большом количестве. Я так думаю, просто пока был токсикоз (+затяжной бронхит), организм очень ослаб и начались такие неприятные симптомы. Думаю все должно нормализоваться. ПРО ПОЛЫНЬ. Впервые слышу про возможность её употребления во время беремнности. Вы уверенны? Везде пишут, что очень токсично для плода, ведь ребенок, особенно на первый месяцах, - тот же паразит (для имунной системы) и может быть все, вплоть до выкидыша. Просто я полынь давно знаю лично и пропиваю курсами 2 раза в год в составе тройчатки (полынь, пижма и гвоздика), которую сама делаю. Это очень сильная вещь, после неё как будто заново рождаешься. Перед беременностью правда не успела пропить. И горький вкус очень люблю, пью с удовольствием (привычка наверное с кофейных времен). Вот всё же! Неужели можно???

Оффлайн s-v-e-t-l-i-k

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: орел
Juliya, Полынь проще пить всухую. Перемолоть мелко в кофемолке. Под язык на кончике чайной ложки и запить водой. 2-3 раза в день на тощак.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
s-v-e-t-l-i-k, надо поискать более подробную информацию, подтверждающую или опровергающую возможность применения полыни.
А заодно напишите, пожалуйста, как вы "тройчатку" делали и как пили? Вот тоже хочу организм почистить.

Оффлайн s-v-e-t-l-i-k

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: орел
Еще появились сомнения по поводу йоги. Может из-за неё? Сейчас, когда я занимаюсь, практически не чувствую боли и дискомфорта во время растяжек. А раньше мне все было очень тяжело делать, я совершенно не растянута. Может это как-раз из-за беременности? Связки стали мягче и после занятий начинают болеть?

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
s-v-e-t-l-i-k, здесь где-то была тема про йогу. Там у девушек можно поинтересоваться, проконсультироваться по этому вопросу.

Оффлайн s-v-e-t-l-i-k

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: орел
Екатерина К., Я делаю русскую тройчатку. Полынь и пижма, действуют на круглые и ленточные глисты, на промежуточные и зрелые стадии более 100 паразитов, бактерии, грибки и вирусы многих видов, а гвоздика - на личинки и яйца. Пижму покупаю в аптеке, полынь летом собираем и сушим, гвоздику в любом отделе специй.

Соотношении 4:1:2 (по весу), т.е. 4 части пижмы, 1 часть полыни и 2 части гвоздики, ну к примеру – 100г пижмы, 25 г полыни и 50 г семян гвоздики. Все перемалываю в кофемолке, можно вместе. Хорошо перемешиваю.

Мы пьем на взрослого человека 1 чайная ложка в сутки. Я разделяю на 3 приема в день натощак по трети чайной ложки. Детям (5 и 7 лет) даю на кончике чайной ложки (примерно в 4 раза меньше взрослой дозы). Хотя автор предлагает пить по чайной ложке 3 раза в день. Но я как-то за желчный опасаюсь. Поэтому пью курс 3 недели в меньшей дозе (по автору 1 неделя). Пить проще всего всухую. Под язык порошок и запить водой.

Противопоказания: язвенная болезнь желудка, эрозивные гастриты, беременные женщины.

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
s-v-e-t-l-i-k, когда я занималась йогой в группе, у нас была девушка на 8-9 месяце. Она занималась до самых родов, только делала те асаны, которые ей было можно. Знаю, что йога ей только помогала и никак от этого ей не было хуже, но у каждого ведь свой организм, по этому, конечно, могут быть особенности. Это вы лучше со своим тренером лично поговорите, он вам больше на этот счет, думаю, поможет.
На счет полыни, я слышала о противопоказаниях во время беременности. Вот, что нашла: "Категорическим противопоказанием использования полыни является беременность. Ядовитые компоненты, присутствующие в полыни, могут негативно повлиять на ход беременности и даже спровоцировать выкидыш. Поэтому во время беременности полынь можно использовать только в качестве компонента для букетов. Да и весь период кормления грудью забудьте о настойках и отварах из полыни."
Источник

Довольно хороший цикл передач с Игорем Бабуриным (травник). Поищите в сети, может найдете в них что-то полезное для себя.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
s-v-e-t-l-i-k, а какую полынь вы собираете? Она ведь разная. Пижма у меня своя есть, а вот полынь не собирала. Да, кстати, надо цветки полыни и пижмы или траву тоже можно включать в общий сбор?

Вегетарианское питание во время беременности
 

Питание детей в начальной школе. Как отказаться?

Автор ОльРаздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 23
Просмотров: 49559
Последний ответ 27 Июля 2020, 08:20
от Надежда N
Праноедение и питание солнечной энергией

Автор ЛобоевРаздел Правильное питание

Ответов: 24
Просмотров: 28554
Последний ответ 09 Мая 2018, 22:51
от Neonika
Питание вегетарианца на борту самолета

Автор fluffy rabbitРаздел Наш отдых

Ответов: 15
Просмотров: 31182
Последний ответ 11 Марта 2018, 09:03
от StarKsu
Питание как выбор образа жизни

Автор КресчюдРаздел Духовное развитие

Ответов: 11
Просмотров: 16448
Последний ответ 30 Июня 2019, 19:01
от Кресчюд
Экономное необходимое доброе питание

Автор КресчюдРаздел Правильное питание

Ответов: 4
Просмотров: 3477
Последний ответ 09 Июля 2018, 12:57
от betterMonica

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте