Вегетарианское питание во время беременности

Автор Вегетарианское питание во время беременности  (Прочитано 74632 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nataliАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 2
Девушки, здравствуйте!
Я уже год, даже больше как вегетарианка. Спасибо этому сайту! Нашла его сразу как решила мясо не есть :smile:, просто удивительно. Общаться здесь не общаюсь, но бывает заглядываю.

Не могу назвать себя строгой вегетарианкой, редко-редко еще ем соленую рыбку. Но вот почему-то за последние месяцев я сильно поправилась (10 килограмм), особенно за зиму. Большей частью наверно из-за отсутствия достаточного движения, а может питаюсь все же не правильно. В своем окружении я одна вегетарианка, вся семья питается обычно, то есть мясом. Приходится готовить себе отдельно и не всегда хватает времени себя нормально покормить, что-то по-быстрому, летом намного проще. Муж с предубеждением относится к блюдам которые я готовлю, хотя я его даже не уговаривала и не агитировала :acute:, он так боится этого. Поэтому часто просто отказывается пробовать мои блюда, или говорит что не вкусно. А так в общем все приняли мое питание и не пытаются меня мясом накормить или переубедить. Если в гости прихожу обо мне заботятся, что радует.

Вот буквально недавно пару недель назад узнала, что беременна :girl_smile:. Хотела у знающих людей поинтересоваться, есть ли какие-то особенности в питании. Пожалуйста, подскажите! Может где-то на форуме есть информация, я не вижу. Или еще в других местах, сайтах. Уже сейчас чувствуется, что почки напрягаются. Хочется чтобы беременность прошла легко и радостно. А то как бывает, если родственники заметят сейчас что-то неладное, первая причина будет "твое ненормальное питание", "издеваешься над ребенком". А я мясо уже не под каким видом есть не буду, не могу.
Это моя третья беременность :yes:, вторая прошла легко и просто, 3 года назад, мясо я тогда ела.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
natali, у меня есть знакомая преданная, она 4-х детей выносила будучи 100% вегетарианкой. Все детки красивые, здоровые, умненькие и что важно духовные личности. Самой старшей 12 лет, младшему 1г 10мес. Особенности в питании нет, витамины... дело каждого конечно, но я тут прочла статью, тоже вегетарианцы рекомендовали ... А так в сети много информации о беременяшках - вегетарианках  :girl_wink:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн nataliАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 2
Спасибо! Витамины и лекарства стараюсь избегать :girl_yes2:. Химические витамины и прошлый раз не пила.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
natali, поздравляю Вас!!! :MG_234:
Я во время беременности питалась почти также, как и до (на некоторые продукты меньше тянуло, на некоторые больше). Вегетарианкой была до этого уже лет пять. Витамины не принимала. Беременность прошла абсолютно нормально и ребенок родился абсолютно здоровым.
Главное, разнообразно питаться, есть меньше жареного и неполезного, побольше свежих фруктов, овощей, зелени. :girl_smile:
natali, старайтесь все же готовить себе полноценный завтрак, обед, ужин, не стоит есть по-быстрому. И обязательно двигайтесь!
И тогда будет все отлично, вот увидите!  :girl_wink:
Желаю Вам, чтобы эта беременность прошла еще легче и проще, чем предыдущие!

Оффлайн nataliАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 2
Juliya, спасибо! Постараюсь, теперь положение обязывает!

Оффлайн Лариса

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 100
  • Город: Тимашевск Краснодарский край
natali, здравствуйте! Я сейчас тоже беременная, правда уже на восьмом месяце. Забеременела будучи вегетарианкой 2.5 года. На третьем месяце беременности почуствовала острую потребность перейти на веганство. Это у меня четвертая беременность и чувствую я себя гораздо лучше, чем в предыдущие. Анализы хорошие с ребенком все хорошо. Я к чему все это пишу...да к тому, что выносить беременность на вегетарианстве очень даже можно и примеров этому много, можете и не волноваться. Это меня бывет ковыряет червячок сомнения, так как примеров беременностей на веганстве очень и очень мало, но мое хорошее самочувствие говорит само за себя. Легкой беременности вам и хорошего настроения!!!  :MG_234:
 Да и витамины синтетические я не пью. Главное разнообразное питание.  :smile:

Оффлайн nataliАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 2
Лариса, спасибо! Уже накупили кучу фруктов и овощей, хотя овощи в большинстве своем домашние, самовыращеные.

Подскажите, пожалуйста, чем вы завтракаете? Или это не имеет значения. Я стараюсь фруктами и сладостями, творогом, мне вес лучше не набирать, итак уже лишний. Но мне этого мало бывает, кушать хочется. Обед понятно полноценный, на ужин стараюсь что-нибудь легкое овощное.

И еще вопросик. Вы в консультации что-нибудь говорили про свое питание :smile:? Я думаю мне не стоит, у нас городок небольшой, не поймут  :nea: В конце концов это мое личное дело :girl_smile:

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
И еще вопросик. Вы в консультации что-нибудь говорили про свое питание :smile:? Я думаю мне не стоит, у нас городок небольшой, не поймут  :nea: В конце концов это мое личное дело :girl_smile:
А ЗАЧЕМ это кому то знать? Вы же не обсуждаете с врачами каким мылом пользуетесь, из какого материала у вас белье и т.п. так здесь тоже самое...
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Лариса

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 100
  • Город: Тимашевск Краснодарский край
natali, на завтрак я обычно ем каши на воде. Каши обожаю  :nyam2: или пью чай с бутербродом. Хлеб пеку сама на закваске, сверху мажу ореховой пастой. Сейчас в летнее время мажу веганским майонезом, посыпаю зеленью и сверху помидорка. Я худенькая, поэтому поправится не боюсь, могу и поужинать плотненько. Фрукты я ем между приемами пищи.
 В консультации я ничего не говорю про свое питание, вы правы это мое личное дело.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Постараюсь в эту тему пригласить очень интересную мою подругу, которая ещё и мама 4-х очаровательных деток. Все они вегетарианцы с рождения, мама их так же на ниве вегетарианства из благополучно вынашивала.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
1. Основной источник витамина В12 - кисломолочные продукты (натуральные не
магазинные!!!)
2. Зеленые части растений(в сыром виде!!!).
3. Шпинат, морская капуста.
4. Проросшая пшеница.
5. все виды орехов.
Это то, что касается витамина В 12.

Фолиевая кислота:
1. Во всех зеленых листьях (петрушка , салат, капуста)
2. Свекла, огурцы.
3. Горох , фасоль, чечевица.

Что касается железа, то оно у нас в следующем:
1. Гречка!!!Не жаренная , натуральная.
2. Гранат. каждый раз свежевыжатый прямо перед подачей.
3. Любые сухофрукты (особенно курага)
3. Смородина,
5. Персики, яблоки, малина, сливы, клубника.

Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн nataliАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 2
Yodera, спасибо!
Сейчас все отлично!

Еще хотела задать вопросы. А какие растительные масла употреблять можно или это необязательно? Я просто привыкла уже подсолнечное и оливковое, а как остальные, даже не знаю куда. Топленое масло тоже не употребляю, хотя знаю, что полезно.

И что обычно на зиму запасаете? Просто банки закрученные не считается. Хочется побольше витаминчиков сохранить. Я стараюсь сушить что могу, сушилка есть. Может подскажите что-нибудь :smile:

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Yodera, спасибо!
Сейчас все отлично!

Еще хотела задать вопросы. А какие растительные масла употреблять можно или это необязательно? Я просто привыкла уже подсолнечное и оливковое, а как остальные, даже не знаю куда. Топленое масло тоже не употребляю, хотя знаю, что полезно.

И что обычно на зиму запасаете? Просто банки закрученные не считается. Хочется побольше витаминчиков сохранить. Я стараюсь сушить что могу, сушилка есть. Может подскажите что-нибудь :smile:
natali, я не сушу и не запасаюсь  :girl_blush:, просто живем в квартире и хранить негде. Есть ещё соевое масло, мы его пока не поупали, но когда были в магазине индийских специй, видела что там его активно покупают.

У меня в одноклассниках в друзьях есть несколько друзей веганов, можете меня там найти и задать им вопросы. Вообще там очень активно с веганством и вегетарианством  :good:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Я когда была беременна, пила тыквенное масло, оно очень полезно во время беременности.  :girl_yes2:

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Я когда была беременна, пила тыквенное масло, оно очень полезно во время беременности.
Вот это да, действительно хорошее и нужное масло  :girl_claping:

Масло тыквы при внутреннем приеме защищает печень, обладает противовоспалительным, антисклеротическим, противоязвенным и антиаллергическим свойствами. Приводит в норму деятельность предстательной железы. Является хорошей профилактикой желчекаменной болезни, поскольку оптимизирует состав желчи.
Тыквенное масло можно применять при лечении цистита (если в течение 48 часов боли не прошли, обязательно обратитесь к врачу!). Наружно тыквенное масло используют для смазывания очагов поражения при кожных заболеваниях. Из-за высокого суммарного содержания полиненасыщенных кислот, натурального витамина Е и бета кератина тыквенное масло способствует росту новой здоровой кожи. Также масло используется в кулинарии.

При внутреннем применении тыквенного масла возможно учащение и разжижение стула, потому что масло обладает послабляющим действием. Также возможна отрыжка после приема масла. В этом случае нужно запивать масло из тыквы кислым соком (например, грейпфрутовым, апельсиновым) или съедать небольшой кусок хлеба. Иногда возможна аллергическая реакция на тыквенное масло. Курс лечения маслом тыквы составляет не меньше месяца.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Лариса

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 100
  • Город: Тимашевск Краснодарский край
natali, Растительные масла очень даже нужно употреблять. Мы всегда пользуемся тыквенным маслом, я его добавляю в готовую кашу. И практически круглый год, кроме летнего сезона пьем с утра по чайной ложечке кедровое масло. И еще супы я всегда делаю без зажарки. В конце приготовления, когла суп перестает кипеть добавляю оливковое масло холодного отжима.
 Зимнию консервацию в нашей семье никто не любит, поэтому мы все морозим. На следующий год планируем приобрести сушилку.

Оффлайн nataliАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 2
Лариса, спасибо :girl_yes2:

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Отличный источник витаминов - перга. Вот приведу выдержку с сайта: technika-best.ru/forum/thread99.html.

"Перга при беременности. Перга очень благотворно сказывается как на здоровье беременных женщин, так и на развитии плода и ходе беременности. Перга очень эффективно предотвращает токсикозы. Особенно рекомендуется перга на первых месяцах беременности - для предотвращения выкидышей (и тому имеется немалое количество подтверждений).На последних месяцах беременности рекомендуется кушать пергу для стимуляции иммунитета матери и ребёночка. Перга - это мощнейший природный иммуномодулятор, кроме того - она не является аллергенным продуктом, поскольку ферменты пчёл в процессе молочнокислого брожения разлагают все оболочки аллергенов из пыльцы - исходного продукта для перги. Кроме того, перга очень полезна для детей. В чём же уникальная польза перги для беременных женщин? Дело в том, что она очень богата витамином E (токоферолом). Этот витамин ещё называют витамином размножения. На опытах, поставленных на мышах было доказано, что без этого витамина у самки либо случались выкидыши, либо плоды сами рассасывались в утробе. Кстати, да и само слово "токоферол" в переводе с греческого означает: tos (деторождение) и phero (рождать). Этот витамин участвует в синтезе гормонов беременности, и он также препятствует преждевременным родам. Витамин E стабилизирует сосуды плаценты, без которых невозможна доставка всех необходимых веществ для развития ребёночка. С укреплением сосудов плаценты также значительно уменьшается вероятность её отслоения. В перге витамина E содержится около 170 мг% (0,17 г в 100 г перги). Но не будем также забывать, что в перге очень много и других витаминов, в частности - витамина A (в 20 раз больше, чем в моркови), а также витаминов С и B. Да, ещё такой момент - витамин E полезен не только женщинам, но и мужчинам! Он стимулирует деятельность половых органов и поэтому очень показан для зачатия ребёнка. Кроме того, перга является великолепным средством для восполнения организмом потерь крови, в том числе - после родов. Из-за большого содержания в перге органического железа женщинам очень рекомендуется её принимать после родов, сопровождающихся большой потерей крови. Также не будем забывать, что перга - это сплошная природная "витаминка", поэтому её необходимо кушать и во время лактации - как для хорошего здоровья кормящей мамочки, так и для того, чтобы ребёночек получал с молоком все необходимые полезные витамины и минералы. Дозировка перги для беременных женщин: от 14 до 21 мг (проконсультируйтесь предварительно с врачом). Принимайте пергу натощак, в течение месяца утром, за 30 минут до еды. Обязательно рассасывайте её до полного растворения".

Сами начали принимать пергу буквально неделю назад. Как-то по весне я попробовала одну пергинку и ее вкус мне жутко не понравился. А вот недавно стали сами ее получать, так как наши пчелы "наработали" ее множество. Стала сначала по одной грануле кушать, а теперь и во вкус вошли. Даже сын сначала говорил: "Не буду", а теперь и 2 раза в день просит. Только для него я пергу с медом перетираю.
Вообще на вкус она слегка кисловатая и чуточку сладкая. Полезнее всего перга, собранная с разных растений.

Единственная путаница в статье - это дозировка. На том же сайте написано: "Дозировка перги. Дозы при профилактическом приёме перги 10-30 грамм в сутки для взрослого человека. Для детей дозы от 1 до 10 грамм в сутки". А в отрывке выше написано 14-21 мг.  :shok: Мы едим по 10 гр в день в 2 приема, это 2 столовые ложки без горки. Сыну даю 2 гр в день.
Пергу рекомендуется есть тем, у кого скудный рацион и не откуда взять витамины, это особенно касается горожан.

Оффлайн Лариса

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 100
  • Город: Тимашевск Краснодарский край
Пергу я тоже принимаю вместе с детками. Обычно я ее ввожу в наш рацион осенью, когда деткам в шолу надо идти. Спасибо, Катя, напомнили.  :girl_smile: А то сразу всего не упомнишь. Я уже ввела в наш рацион спирулину, семя льна, сок морковно-свекольный, теперь надо и пергу подключить. Только у меня на упаковочке написано 2-3 гранулки в один прием. Принимать два раза в день в светлое время суток. Мы так и принимаем. Наверно это маловато. Еще я пыльцу люблю. В течении года стараюсь чередовать пыльцу и пергу.

Оффлайн Лариса

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 100
  • Город: Тимашевск Краснодарский край
Думаю в этой темке будет уместно поделиться своей радостью!  :girl_blush: 1 октября в 00.35 у меня родился сыночек. Весом 3290 и ростом 57 см. Роды прошли хорошо. Я уже писала, что на третьем меяце беременности перешла на веганство, о чем до сих пор не жалею. Продолжаю веганить. чувствую себя хорошо. Пишу для девушек, которые сомневаются и боятся переходить на вегетарианство и веганство. На своем личном опыте я убедилось, что на веганстве можно носить и рождать здоровых деток!  :girl_smile:

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Лариса, поздравляю Вас от всей души!!!! :yahoo: Пусть растет здоровенький и умненький!  :MG_234: :MG_234: :MG_234:
А как назвали малыша?


Оффлайн Лариса

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 100
  • Город: Тимашевск Краснодарский край
Юля, спасибо за поздравления! Назвали Ярославом.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Лариса, поздравляю с рождением сыночка! Кстати, моего тоже Ярославом зовут. Мы специально славянское имя искали. Зовем полным именем, хотя по началу я звала сына Росиком, но теперь только Ярославом.

Оффлайн Лариса

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 100
  • Город: Тимашевск Краснодарский край
Спасибо, Катя! Мы тоже полным именем зовем.  :girl_smile:

Оффлайн nataliАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 2
Лариса, поздравляю с рождением сыночка! Я рада, что у вас все замечательно! Растите крепкими и здоровыми :MG_234:

Я не сомневалась, что на вегетарианстве можно родить и вырастить здорового ребенка :girl_smile: Я просто переживала, что возможно что-то упускаю полезное в питание. Сейчас моя беременность протекает отлично. чувствую себя прекрасно и анализы на удивление все хорошие. Гемоглобин отличный врач даже удивляется, у беременных же наоборот  :biggrin:

Вегетарианское питание во время беременности
 

Питание детей в начальной школе. Как отказаться?

Автор ОльРаздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 23
Просмотров: 49564
Последний ответ 27 Июля 2020, 08:20
от Надежда N
Праноедение и питание солнечной энергией

Автор ЛобоевРаздел Правильное питание

Ответов: 24
Просмотров: 28562
Последний ответ 09 Мая 2018, 22:51
от Neonika
Питание вегетарианца на борту самолета

Автор fluffy rabbitРаздел Наш отдых

Ответов: 15
Просмотров: 31190
Последний ответ 11 Марта 2018, 09:03
от StarKsu
Питание как выбор образа жизни

Автор КресчюдРаздел Духовное развитие

Ответов: 11
Просмотров: 16450
Последний ответ 30 Июня 2019, 19:01
от Кресчюд
Экономное необходимое доброе питание

Автор КресчюдРаздел Правильное питание

Ответов: 4
Просмотров: 3480
Последний ответ 09 Июля 2018, 12:57
от betterMonica

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте