Крещение ребенка

Автор Крещение ребенка  (Прочитано 55216 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Йогиня

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Крещение ребенка
« Ответ #50 : 01 Февраля 2016, 00:52 »
Я за крещение, ничего плохого в этом нет, это ни к чему ребенка не обязывает и Вас, у ребенка будут крестные, родителям окажете уважение, а ребенок в дальнейшем сам разберется. Я - православная христианка, ничего плохого в крещении нет.

Оффлайн Бело-рыжая_кошка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 152
  • Пол: Женский
  • Катерина) РАда знакомству! Со мной можно на ты.
  • Город: Краснодар
Крещение ребенка
« Ответ #51 : 03 Февраля 2016, 15:20 »

Оффлайн Йогиня

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Крещение ребенка
« Ответ #52 : 03 Февраля 2016, 16:18 »
Да там на Западе две мамы у ребенка и  двое пап... У нас в России возрождение православия только началось, а у них кризис, католические церкви под дома и офисы переделывают... Креститься человек в любом возрасте может, не вижу проблемы никакой... Не считаю, что именно во младенчестве крестить надо обязательно всем. Я своего будущего ребенка хотела бы в младенчестве крестить, например, и  крестных из числа родни уже выбрала )), но если по каким-то причинам не смогу крестить, не буду расстраиваться...

Оффлайн Бело-рыжая_кошка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 152
  • Пол: Женский
  • Катерина) РАда знакомству! Со мной можно на ты.
  • Город: Краснодар
Крещение ребенка
« Ответ #53 : 03 Февраля 2016, 17:32 »
Йогиня, креститься человек должен, во-первых, по доброй воле, во-вторых, осознавая, что именно он делает.

Оффлайн Dev4atka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: 75
  • Пол: Женский
Крещение ребенка
« Ответ #54 : 03 Февраля 2016, 18:05 »
креститься человек должен, во-первых, по доброй воле, во-вторых, осознавая, что именно он делает.


Вот, смотрите, я уже объяснял этот момент. Крещение не является обрядом, который дает возможность выбрать веру. Крещение – это очистительный обряд, который благоприятно сказывается на жизни человека. Потому что крещение означает, что человек становится под защиту Бога. Вообще маленьких детей, надо с маленькими детьми совершать такие обряды в той вере, в которой ты находишься. Не важно, какую веру выберет ребенок, ты просто совершаешь эти благочистительные обряды с целью улучшить его жизнь. И таких обрядов несколько. Я уже говорил, что хорошо делать после рождения очистительный обряд, можно сделать крещение, допустим. Хорошо делать этот обряд перед началом учебы. Хорошо такой обряд перед… ну во время женитьбы. Хорошо такой обряд делать как бы для того, чтобы направить ребенка в духовную жизнь и так далее. Понимаете?
То есть эти обряды просто не обходимы. Это благословение свыше. И поэтому они ничего общего не имеют с тем, что ты завербовал человека в какую-то веру. Ну, то есть он сам выбирает свою веру по-любому. Вот я, допустим, в возрасте 20ти лет, когда я еще не выбрал свою веру, я понял, что я вообще по-любому не должен жить безбожной жизнью. Я жил в Самаре, учился в мединституте. Я пошел и покрестился просто и все. Я ничего не понял из этого процесса, из этого обряда я ничего не понял. Но я почувствовал, что я правильно поступил. Потому что я принял… раньше у меня не было Бога в сердце, я не знал, кто такой Бог. Но я взял и принял отношения с Богом таким образом.
Понимаете, человек сам должен выбрать сначала духовный путь. Как он это делает, это другой вопрос. Но я не чувствую, что я предатель там, что я пошел в другой вере развился. У меня нет такого чувства предательства там. Я и сейчас как бы люблю и христианство и Иисуса Христа, и у меня нет никаких проблем с этим. Просто Бог мне показал мой духовный путь, и я им иду. Все. Потому что традиция духовная, в которой я вырос, православная, поэтому я взял и покрестился, дань этой традиции отдал свою. И не жалею об этом. Да?

Торсунов О.Г. из лекции Углубленная теория Закона Кармы

Оффлайн Йогиня

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Крещение ребенка
« Ответ #55 : 03 Февраля 2016, 18:12 »
Йогиня, креститься человек должен, во-первых, по доброй воле, во-вторых, осознавая, что именно он делает.
А как же многовековые традиции? Я хочу, чтоб у ребенка были крестные родители. Младенец еще ничего не соображает, какая добрая воля? Ничего, что за ребенка до определенного возраста полностью отвечают его родители, решают, что ему есть, пить, носить и пр.? А как же при этом его добрая воля? Может ребенок не хочет однополых родителей, его никто не спросил, хочет ли он очутиться у двух пап в семье, как и о многих др. вопросах Смысл крещения: передача ребенка под защиту Бога родителями. В сознательном возрасте ребенок сам решит в какой ему храм ходить или не ходить вообще, что надеть, поесть и пр.

Оффлайн Йогиня

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Крещение ребенка
« Ответ #56 : 03 Февраля 2016, 18:19 »
Йогиня, креститься человек должен, во-первых, по доброй воле, во-вторых, осознавая, что именно он делает.
Так обычно считают не православные (все представители др. конфессий), протестанты не крестят младенцев, там дети тоже сами по взрослении хотят приходят в церковь родителей, хотят нет... Могу ошибаться, но думаю, что какие-то подобные обряды есть во всех религиях. У кого нет приобщения ребенка  к Богу в соответствующей вере родителей традиции?

Оффлайн Бело-рыжая_кошка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 152
  • Пол: Женский
  • Катерина) РАда знакомству! Со мной можно на ты.
  • Город: Краснодар
Крещение ребенка
« Ответ #57 : 03 Февраля 2016, 18:45 »
Йогиня, почитайте тему, я своё мнение подробно обосновала. Меня крестили в детстве и я не могу  до сих пор избавиться от этого клейма. От чего очищать ребенка, душу, настолько близкую к Богу?! Он только пришёл в этот мир! Защиту ему дают РОДИТЕЛИ, вся ответственность лежит именно на них. Или вы серьёзно считаете, что без обряда, проводимого людьми, ребёнка не занесут в какой-то список и не выделяют ему ангела-хранителя?

Оффлайн Йогиня

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Крещение ребенка
« Ответ #58 : 03 Февраля 2016, 20:35 »
Йогиня, почитайте тему, я своё мнение подробно обосновала. Меня крестили в детстве и я не могу  до сих пор избавиться от этого клейма. От чего очищать ребенка, душу, настолько близкую к Богу?! Он только пришёл в этот мир! Защиту ему дают РОДИТЕЛИ, вся ответственность лежит именно на них. Или вы серьёзно считаете, что без обряда, проводимого людьми, ребёнка не занесут в какой-то список и не выделяют ему ангела-хранителя?
Я так не считаю про список, это просто традиция православных семей, у мусульман свои традиции, у иудеев - свои, а мы православные, что не имеем права на свои традиции? Про клеймо вы, конечно, загнули. Никому крещение ещё не вредило, моего знакомого иудея (обрезанного) крестили в 7 лет, он был очень болен,  это уже был последний шанс, родители его не верующие евреи, а друг семьи посоветовала крестить ребенка и молиться, крестили, через некоторое время ребенок выздоровел. Возможно, это совпадение или что-то другое, но хуже никому никогда не становилось. Я не призываю крестить, когда кто-то из родителей или бабушек против, мир в семье дороже.

Оффлайн Бело-рыжая_кошка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 152
  • Пол: Женский
  • Катерина) РАда знакомству! Со мной можно на ты.
  • Город: Краснодар
Крещение ребенка
« Ответ #59 : 04 Февраля 2016, 09:26 »
Йогиня, изучите историю христианства. Во-первых, это не исконная религия народов, проживавших на территории России. Во-вторых, от иудаизма оно хоть и ушло, но не так уж и далеко.

Оффлайн Йогиня

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Крещение ребенка
« Ответ #60 : 04 Февраля 2016, 09:38 »
Йогиня, изучите историю христианства. Во-первых, это не исконная религия народов, проживавших на территории России. Во-вторых, от иудаизма оно хоть и ушло, но не так уж и далеко.

С историей я неплохо знакома, пятилетнее обучения на кафедре православной педагогики не прошло даром, не надо себя накручивать и мистифицировать всего лишь обряд, причем позитивный и добрый обряд - праздник для семьи. Любая религия развивается вместе с человечеством, одно учение, мягко говоря, критикует другое, и ни одно из учений и религий на их основе не совершенно. Мистифицировать крещение, называть венчание приворотом - несусветная глупость некоторых авторов, просто неоязычество какое-то, про обряды вуду или обрезание написали бы что-нибудь подобное что ли... Есть наш ум и его восприятие, есть смысл, который мы вкладываем во все свои действия - это главное, а не то, что циганка на улице сказала или некий автор-мистик написал для недалеких читателей... 

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Крещение ребенка
« Ответ #61 : 04 Февраля 2016, 12:36 »
В целом в отношении к регилии я согласна с Катей. Я имею в виду, что ничего с ребенком не случится, если его не покрестить. Ну не верю я в сказки, что у ребенка не будет ангела или что не попадет в рай. Это как минимум не логично. Даже более того, считаю все эти доводы про то, что обязательно нужно младенца крестить, а то ему будет плохо, чистой воды манипуляцией, чтобы люди из страха бежали в церковь. Но в то же время я не вижу ничего крамольного в самом обряде крещения. Если хочется - то ради Бога. И да, я считаю, что иногда можно пойти на уступки родне и покрестить ребенка. От того, что священник совершит некие танцы с бубном действия ну вообще ничего не изменится. К счастью, в православии не делают обрезания (что лично я считаю вообще средневековой дикостью) как некоторых других религиях, так что ребенок ничего не потеряет

Оффлайн Йогиня

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Крещение ребенка
« Ответ #62 : 04 Февраля 2016, 12:53 »
В целом в отношении к регилии я согласна с Катей. Я имею в виду, что ничего с ребенком не случится, если его не покрестить. Ну не верю я в сказки, что у ребенка не будет ангела или что не попадет в рай. Это как минимум не логично. Даже более того, считаю все эти доводы про то, что обязательно нужно младенца крестить, а то ему будет плохо, чистой воды манипуляцией, чтобы люди из страха бежали в церковь. Но в то же время я не вижу ничего крамольного в самом обряде крещения. Если хочется - то ради Бога. И да, я считаю, что иногда можно пойти на уступки родне и покрестить ребенка. От того, что священник совершит некие танцы с бубном действия ну вообще ничего не изменится. К счастью, в православии не делают обрезания (что лично я считаю вообще средневековой дикостью) как некоторых других религиях, так что ребенок ничего не потеряет
думаю, что ребенок приобретет крестных родителей, которые будут дополнительно о нем заботится. Крестные так любят крестников: подарки на др., на свадьбу, общение, забота - это в моей семье и в семье мужа так, не знаю как у остальных, но мне эта идея нравится))

Оффлайн Бело-рыжая_кошка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 152
  • Пол: Женский
  • Катерина) РАда знакомству! Со мной можно на ты.
  • Город: Краснодар
Крещение ребенка
« Ответ #63 : 05 Февраля 2016, 14:55 »
Йогиня, кто захочет, тот и будет и подарки делать, и заботиться. Единственное хорошее, что мне дало крещение - это моя крестная. Мировая женщина. Крестного я не видела уже лет 15, ему всю дорогу на меня плевать было. Не от положения "крестный - не крестный" это зависит, а от человека. С крестной общаемся раз в год, чаще не получается. И плевала я наличие или отсутствие подарков - я ценю ее как человека честного, прямого, с которым поговорить можно обо всем, а не за деньги или подарки.

"некий автор-мистик написал для недалеких читателей..." - эк вы Л. Н. Толстого-то и его читателей... Выдержки-то многие из его текстов.


Насчет "крещение ни ни что не влияет" - ну-ну... Частенько сталкиваюсь с фразочкой "НО ТЫ ЖЕ КРЕЩЕНАЯ!"

Только заикнешься, что, например, церковь не посещаешь - и начинается: "Как это ты в церковь не ходишь? ТЫ Ж КРЕЩЕНАЯ! Как это ты венчаться не хочешь? ТЫ Ж КРЕЩЕНАЯ! Как это у тебя будущий муж крестом не проштампованый?! ТЫ Ж КРЕЩЕНАЯ! Ты что, и детей крестить не собираешься?!?!?! НО ТЫ Ж КРЕЩЕНАЯ!!!!". Вы очень сильно недооцениваете мощное давление тех, кто считает, что "знает лучше и точка, плевать на твое мнение, делай, как я скажу!". Одно дело - это чужие люди, другое - родственики, от которых никуда не денешься.

ОльгаХельга, по поводу обрезания... Не скажу, что поддерживаю подобный обряд, но, в принципе, понимаю: это отчасти было обусловлено климатом, в котором проживали люди, исповедовавшие данные религии (как правило - пустыня, нехватка воды и т.д., обрезание упрощает... кхм... разрешение вопросов гигиены). Про сакральный смысл его тоже читала, не самая приятная штука.

Оффлайн Йогиня

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Крещение ребенка
« Ответ #64 : 05 Февраля 2016, 15:56 »
Взято с просторов интернета. Никого не пытаюсь оскорбить.

Статья направлена на раскрытие особого смысла многих церковных обрядов, священнодействий с точки зрения магики (науки о Магии) и не носит антирелигиозного характера, а только информирует об истинных механизмах происходящего в храмах.

Разоблачение Церковных Ритуалов
Бело-рыжая_кошка, кто автор Вы не написали,  это явно не Л.Н. Толстой, Толстого уважаю, его взгляды мне близки, он адекватным был во взглядах, да и стиль явно современный  :biggrin:
Насчет того, что кто-то что-то Вам навязывает в религии и не только, никак не связано с предметом навязывания... Причем тут крещение, венчание и церковь?

Оффлайн бобровахорошова

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Москав
Крещение ребенка
« Ответ #65 : 24 Ноября 2016, 19:03 »
Крестить насильно это просто преступление против воли человека!

Оффлайн tatochka

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Крещение ребенка
« Ответ #66 : 15 Декабря 2016, 20:48 »
но говорят, что и отказываться нельзя, хотя я считаю, что если человек не готов, нужно отказаться
Тот, кто не верит в чудеса жизни, тот не увидит и её радуги.

Оффлайн natatatalomo

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Крещение ребенка
« Ответ #67 : 23 Августа 2017, 13:15 »
Пока ребенок маленький, только родители решают как поступить. Это они за него в ответе, и за его будущее. И родители решают, какие обряды совершать, или не совершать над своим ребенком. Но, никак ни бабушки и дедушки. Хотя, в крещении ничего плохого не вижу. Даже наоборот. От крещения хуже не станет. В любом случае, это решение принимают родители, те, кто несет ответственность за юную душу.
Что не убивает нас, делает  сильней.

Оффлайн Earthling

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • Город: Мариуполь
Крещение ребенка
« Ответ #68 : 26 Ноября 2017, 12:36 »
Крестить насильно это просто преступление против воли человека!
согласен, жуткий ритуал.
Но не такой опасный, как причащение алкоголем и плотью!? и поклонение(вплоть до поцелуев) мощам! Похоже на околосмертный культ.

Оффлайн etoirinka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Карма: 146
  • Пол: Женский
  • мимими
  • Город: Счастье
Крещение ребенка
« Ответ #69 : 15 Декабря 2017, 19:48 »
Смешнее всего,что кучу негатива написать смотгли,а понять,что крещение-это ПРОСТО ВВОД В ХРИСТИАНСТВО нет.Крещение-это не магический ритуал.После него не спят лчше,не решается судьба,не исчезают материальные проблемы.Нет.Это наше заявление того,что мы посвящаем себя или детей пути Христовому.
Далее:про политику "ненавязывания".Оооой,девочк и мальчики!А не стыдненько ли вам?А про свои злоключения,проповедования вегетарианства родным забыли?А?То есть хотель питаться без убийств-это норма,а воспитывать ребенка духовно-нет?В смысле осознанный выбор?Ребята,какие 7 лет?О чем вы?Вы то сами точно так же только из шортиков вылезли.Какой выбор веры\религии итд?
Это я о чем:многие не знают о православии НИФИГА.А видят только "попов на джипах".А нормальных духовных священников-нет.Многие думают,что вайшнави-помешанные с бубнами и в белых простынях на голу попу.Многие думают,что мусульмане-сплошь экстримисты и в исламе женщина-второй сорт,а рождение дочери так вообще горе.(Хотя сам пророк Мухаммад говорил,что лучше,если в семье первой родится дочь и сам очень любил дочерей своих).Мы видим то,что хотим видеть.А не то,что есть на самом деле.Часто мы,взрослые люди,идем по тоннелю своих заблуждений и не знаем,что вокруг нас-целый мир.Помните об этом.
мимими

Оффлайн etoirinka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Карма: 146
  • Пол: Женский
  • мимими
  • Город: Счастье
Крещение ребенка
« Ответ #70 : 15 Декабря 2017, 19:49 »
Крестить насильно это просто преступление против воли человека!
Да?И кому ж это в будущем мешает?
мимими

Оффлайн etoirinka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Карма: 146
  • Пол: Женский
  • мимими
  • Город: Счастье
Крещение ребенка
« Ответ #71 : 15 Декабря 2017, 19:55 »
2. Крещение.
«Если надлежит крестить родившегося младенца, то над его матерью священник читает в сороковой день особую молитву».
Из этого, думаю, уже понятно, что в обряде крещения просматривается связь с энергетикой смерти.

каждый человек, знакомый с родами понимаешь, что эти 40 дней - это те дни, в которые у женщины идут кровяные выделения + раньше высокой была младенческая смертность. Эти дни пытались беречь и женщину и дитя от инфекций. При чем тут смерть? Смерть от послеродовых лохий челя?))
мимими

Крещение ребенка
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте