Крещение ребенка

Автор Крещение ребенка  (Прочитано 55225 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн arrow_13Автор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Крещение ребенка
« : 07 Августа 2013, 13:19 »
Здравствуйте, добрые люди) Меня зовут Екатерина. Огромная благодарность за ваш сайт, очень большая помощь в плане рецептов и в плане духовной поддержки. Может быть пишу немного не в тему, но нужен житейский совет.
Мои родители уже около 3 лет регулярно ходят в православный храм, подружились со многими людьми, тесно общаются со священником и его семьей, соблюдают посты. Я за них рада, т.к. появилось душевное общение, заметен духовный рост. Все было хорошо до рождения сыночка. Теперь же, по их мнению, ребенка просто необходимо крестить  - причин много: здоровым будет, спят и видят, как будут с ним в церковь ходить, и самое главное что же скажут люди, если узнают что у них внук некрещеный. Мы с мужем категорически против ( т.к. нарушается принцип свободы человеческой воли, сын сам решит, что ему нужно), но открытого разговора еще не было. Подскажите, как мягче его провести, не хочу идти на конфликт, но понимаю что он неизбежен.

Оффлайн Mullany

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
  • Вегетарианка
Крещение ребенка
« Ответ #1 : 07 Августа 2013, 16:02 »
Здравствуйте! Увидела эту тему и решила почитать. Если честно, не понимаю, что в этом плохого. Наоборот, ребёнок будет под защитой Господа. Заставлять его ходить в церковь не нужно. Если человеку захочется, он сам попросит сходить на богослужение. Ведь это не обязательно. Церковь нужна для тех, кому легче молиться не в одиночестве. У нас всех крестили всегда, все мои бывшие одноклассницы и одноклассники, скорее всего, тоже были крещёнными. И хотя не заметила, чтобы они были особо верующими, но никогда их не ущемляло то, что их крестили. Так что подумайте, почему Вы не хотите этого? Может, стоит и передумать. Ничего не навязываю, просто высказываюсь.   
Всегда рада пообщаться с добрыми людьми.

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Крещение ребенка
« Ответ #2 : 07 Августа 2013, 20:49 »
Православная церковь является  лживой, хапужной, циничной организацией. Люди много тысячелетий верили в каких-либо богов. Во многих странах мира, далеко не самых худших, люди веруют без всякой РПЦ, так что частое утверждение, что без православной церкви нет ни веры, ни духовности - как минимум ложь.
Христианство вообще выросло из махрово экстремистской Библии, от чтения которой волосы дыбом встают: "Убивайте! Убивайте! Убивайте!" Я читала Библию от корки до корки, в отличие от множества "истинно верующих", потому могу сказать, что ни в Ветхом, ни в Новом Завете гуманизмом и добром даже и не пахнет. То же касается и Житий Святых.
Чего стоит только абсолютно дикий обычай носить на шее символ пытки и казни. А если бы Христа повесили? Носили бы мы на шее маленькие золотые виселицы?
В плане воцерковления нам стоило бы брать пример с католиков: крещение в 7 лет, когда ребенок хотя бы понимает, что с ним делают.
Екатерина, конфликт действительно неизбежен, но это ваш с мужем ребенок, а не Ваших родителей. В Ваших силах по крайней мере сделать конфликт "одноразовым", а не затяжным, если удастся твердо установить с родителями договор: до исполнения ребенку определенного возраста - никаких поползновений на крещение. Дальше - только по желанию ребенка. Сумеют убедить внука, что крещеным быть хорошо - окрестится, а не сумеют - не окрестится.
Тема для очень многих семей крайне болезненная. Ни разу не видела мирного исхода подобного конфликта. Но Вам я желаю успеха.

Оффлайн Mullany

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
  • Вегетарианка
Крещение ребенка
« Ответ #3 : 07 Августа 2013, 22:10 »
Какой ужас! Смешно слышать такие ужасные слова о церкви, высказанные в таком агрессивном тоне. Или Вы своё сообщение очень добрым считаете?
Церковь не может сделать человека злым, если у него нормальное воспитание.
Я сама не хожу в церковь и много слышала всякого негатива, но у меня просто руки трясутся после такого мерзкого сообщения.
Всегда рада пообщаться с добрыми людьми.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Крещение ребенка
« Ответ #4 : 08 Августа 2013, 15:21 »
Православная церковь является  лживой, хапужной, циничной организацией. Люди много тысячелетий верили в каких-либо богов. Во многих странах мира, далеко не самых худших, люди веруют без всякой РПЦ, так что частое утверждение, что без православной церкви нет ни веры, ни духовности - как минимум ложь.
Да, согласна, особенно так думаешь после увиденного  :shok:, музыка что сопровождает видео это Мантра Любви...

Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Mullany

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
  • Вегетарианка
Крещение ребенка
« Ответ #5 : 08 Августа 2013, 15:55 »
Извините, конечно, но как связано крещение и церковь? Церковь - только слуги Господа, и как всякие слуги они бывают разными. Я не одобряю, допустим, поддержку РПЦ Путина, так как это всё неправильно что ли. Но это не значит, что все церкви плохие, все священники плохие, все прихожане плохие. Нет. Нельзя однозначно судить всех за то, что кто-то виноват. Вот говорят про молодёжь - все плохие, все пьют, курят, ругаются матом. Я не пью и не курю, не ругаюсь матом, веду себя очень прилично, но можно ведь тоже оклеветать заочно, не зная этого. Агрессию надо не на церковь направлять, благодаря ей хотя бы посты соблюдаются, а на что-то другое.
Всегда рада пообщаться с добрыми людьми.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Крещение ребенка
« Ответ #6 : 08 Августа 2013, 16:00 »
Mullany, поддерживаю все вышенаписаное вами, везде хватает своих Иисусов и Иуд..., а видео добавила потому как до глубины души меня это тронуло. Ведь те подарки для детей шли от Бога, а они их вот так  :cray:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Mullany

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
  • Вегетарианка
Крещение ребенка
« Ответ #7 : 08 Августа 2013, 16:10 »
Спасибо, что отвечаете не в негативном ключе. Просто так хочется доброго общения с соратниками, а часто вместо этого какие-то схватки возникают. Столько агрессивных веганов встречаю, что просто настроение иногда уходит почти в минус.
Всегда рада пообщаться с добрыми людьми.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Крещение ребенка
« Ответ #8 : 08 Августа 2013, 16:12 »
Спасибо, что отвечаете не в негативном ключе. Просто так хочется доброго общения с соратниками, а часто вместо этого какие-то схватки возникают. Столько агрессивных веганов встречаю, что просто настроение иногда уходит почти в минус.
А вы не поддавайтесь, ведь это своего рода проверка вас на сколько вы же и мотивированы на тот образ жизни, который выбрали.

Мне тоже не нравится негативное общение, поэтому порой даже негативные вещи говорю позитивно, стараясь не задеть чувства собеседников.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Aliona

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Город: Горячий Ключ
Крещение ребенка
« Ответ #9 : 08 Августа 2013, 16:27 »
Дорогая Екатерина! У меня тоже была подобная проблема, только наоборот. Я хотела крестить своего сына, муж тоже согласился, а вот его мама была против. Мы пытались ей объяснить, а она приводила кучу доводов, например, что ребёнок заболеет, когда его будут омывать (крестить собирались в марте) и т.д. У нас получилась "холодная война". Мы старались говорить очень корректно, соглашались с её убеждениями, говорили, что и она и мы хотим блага ребёнку. Зато сейчас она иногда просит, чтобы я пошла с сыном в церковь.

Оффлайн Aliona

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Город: Горячий Ключ
Крещение ребенка
« Ответ #10 : 08 Августа 2013, 16:33 »
 У Бхактиведанты Свами Прабхупады спрашивали как он относится к христианству. И он отвечал, что Иисус действительно сын , посланник Бога, а о самой церкви в его лекциях я не слышала не слова. Знаю много верующих и служителей церкви, которые с открытой душой верят в Бога. И вообще, если разобраться, суть всех религий одна направить человека к Богу, или хотя-бы напоминать о Нем. Просто разные ритуалы. Ритуалы и т.п. важны, но разве они главное? А именно по этой причине возникают проблемы между конфессиями.

Оффлайн Mullany

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
  • Вегетарианка
Крещение ребенка
« Ответ #11 : 08 Августа 2013, 18:31 »
Вот я тоже не понимаю, зачем сеять раздор между разными верованиями? Ведь это только политике выгодно. Нужно прежде всего руководствоваться законами добра.

А вы не поддавайтесь, ведь это своего рода проверка вас на сколько вы же и мотивированы на тот образ жизни, который выбрали.

Мне тоже не нравится негативное общение, поэтому порой даже негативные вещи говорю позитивно, стараясь не задеть чувства собеседников.


Да, я тоже стараюсь ужасные слова не употреблять, так вот веганы ухитряются даже в этом обвинить. Уверена, что не все веганы такие, имеются и нормальные, просто агрессивные их "выселили" отовсюду своей агрессивностью.

У меня дядя - татарин, поэтому он и его семья были против крещения моей двоюродной сестры. У них очень крепкий брак, но это могло вызвать раздор, наверное. В результате, тётя втайне окрестила мою сестру, когда ей несколько лет было. Мы все об этом знаем, но не говорим вслух. Обман, конечно, не очень хорошо, но это не наше право разрушать семью. А не удивлюсь, если сообщение об этом может привести к разводу. Хотя семья дяди ну никак не соблюдает мусульманских, или какие там у татар, традиций, но при этом против православия.     
Всегда рада пообщаться с добрыми людьми.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Крещение ребенка
« Ответ #12 : 08 Августа 2013, 18:46 »
Mullany, вы знаете мне понравилось высказывание одного вайшнава, не смогу дословно сказать, но суть высказывания была в том, что какая разница где молятся Богу, ведь все люди молятся МОЕМУ Богу. Это к слову о самой первой заповеди "Бог един".

Надеюсь выпоняли, что я хотела этим сказать  :girl_smile:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Mullany

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
  • Вегетарианка
Крещение ребенка
« Ответ #13 : 08 Августа 2013, 19:08 »
Понимаю. Вообщем, рада, что можно пообщаться с вегетарианцами. Это улучшает настроение и дарит позитивные эмоции.
Всегда рада пообщаться с добрыми людьми.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Крещение ребенка
« Ответ #14 : 08 Августа 2013, 19:10 »
Mullany, я открыта для общения и искренне рада смотреть с вами в одну сторону добра  :girl_dance:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Mullany

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
  • Вегетарианка
Крещение ребенка
« Ответ #15 : 08 Августа 2013, 19:13 »
Спасибо!
Всегда рада пообщаться с добрыми людьми.

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Крещение ребенка
« Ответ #16 : 08 Августа 2013, 19:40 »
Какой ужас! Смешно слышать такие ужасные слова о церкви, высказанные в таком агрессивном тоне. 
...после такого мерзкого сообщения.
Милая Муллани!
В каноническом православии столько мерзостей, что озвучивать их – дело неблагодарное, сразу прослывешь агрессивной, злой...
Речь о том, что вера в Бога – это сугубо личное, интимное дело. Церковь же – посредник, пытающийся представить себя незаменимым звеном в общении с Богом, присвоить себе эксклюзивное право на предоставление связи с Богом, милости Бога.
«Бог один – провайдеры разные» (с)
Вы согласны, что Бог один?
Вы не отрицаете, что в мире существует очень много Церквей (в значении организации по упорядочиванию служения Богу)?
Не мерзко ли заставлять людей пользоваться услугами только одного, не самого нравственного провайдера?
Кстати, та же христианская церковь требует от человека применения свободы воли, то есть добровольного и осознанного выбора веры. А вот когда он выбрал христианскую веру – он молодец. Выбрал веру конкурентов – еретик. Но это его выбор.
Мерзко навязывать провайдера вместо Бога.

Оффлайн Mullany

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
  • Вегетарианка
Крещение ребенка
« Ответ #17 : 08 Августа 2013, 19:57 »
Церковь ничего не навязывает. Она же не насильно за ухо тащит молиться конкретно в церковь. Я согласна, что много несостыковок, но опять же. Возможно, одна, конкретная церковь - где можно окрестить ребёнка, очень добрая и там нет воровства и всякой прочей нехорошести. Может, там священник живёт проблемами других и несёт добро, так что он просто проведёт крещение и всё, никому плохо точно не станет. Опять же скажу, мы все крещённые, но в церковь ходим очень редко, раз в 100 лет почти, если сами захотим. А навязывает нам всё только правительство. А церковь боится правительства, боится разрушения церквей, поэтому и возносит хвалы с утра до вечера, какое у нас чудесное правительство. Я впринципе против оскорбления кого-либо и чего-либо, ну кроме уж совсем аморальных вещей, которые не оскорблять надо, а пресекать, поэтому буду вступаться и за притеснённых мусульман, наверное, если их будут притеснять.
Расскажу одну историю. У меня подруга в Москве, так вот она рассказывала, что раньше работала с одной девушкой, которая вела себя отвратно, скандалила, ругалась, ну вообще была не очень доброй, ну и вот, сейчас они снова работают вместе, но уже не там. И эта девушка очень изменилась, она стала очень набожной, даже в обеденный перерыв бежит в церковь, чтобы помолиться. Всегда говорит моей подруге, что не надо никому желать зла. Однажды подруга помогла ей немножко, когда та ошиблась с номером счёта, так эта девушка даже заплакала от благодарности и долго говорила, как сильно благодарна. Так что церковь может и положительно влиять. Но нельзя ставить церковь выше Господа - это да. И выше законов добра.
Всегда рада пообщаться с добрыми людьми.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Крещение ребенка
« Ответ #18 : 08 Августа 2013, 22:26 »
Кстати, та же христианская церковь требует от человека применения свободы воли, то есть добровольного и осознанного выбора веры. А вот когда он выбрал христианскую веру – он молодец. Выбрал веру конкурентов – еретик. Но это его выбор.
Мерзко навязывать провайдера вместо Бога.
По этому поводу мне понравилась эта передача с Соловьевым, особенно что говорят о В. Лебедеве в конце.


И после такого говорят, что Кришнаиты секта  :dash2:

Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн July-miniature

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
  • Вперед и вверх!!!
Крещение ребенка
« Ответ #19 : 09 Августа 2013, 02:36 »
Христианство вообще выросло из махрово экстремистской Библии, от чтения которой волосы дыбом встают: "Убивайте! Убивайте! Убивайте!" Я читала Библию от корки до корки
"В одно окно смотрели двое:
Один увидел смерть и страх,
Огонь, страдание и горе,
Привычного нам мира крах.

Другой увидел там весну,
Цветущие сады и небо голубое,
Прекрасную зелёную листву...
В одно окно смотрели двое..."

Что ж, я тоже читала Библию, и вынесла оттуда совершенно иное. Так может не в Библии проблема?

Остальное даже комментировать не хочется, потому что вопросы которые вы задаете (ну там про посредников) - если бы вы действительно читали Библию, у вас бы их не было.
 :give_rose:

Я буду жить как нарниец, даже если нет Нарнии!

Оффлайн July-miniature

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
  • Вперед и вверх!!!
Крещение ребенка
« Ответ #20 : 09 Августа 2013, 02:41 »
Мы с мужем категорически против

Пожалуй, лучше действительно пока не крестить, раз вы не собираетесь воспитывать ребенка в этой традиции и сами люди далекие от церкви. Крещение все же накладывает ответственность и назвавшись христианином нужно хотя бы стараться соответствовать.

Меня родители в свое время тоже не крестили. В 10 лет пошла креститься сама.
 :MG_234:
Я буду жить как нарниец, даже если нет Нарнии!

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Крещение ребенка
« Ответ #21 : 09 Августа 2013, 03:12 »
Церковь ничего не навязывает.
Уже навязала.
В Российской империи православная духовность обеспечивалась двадцатью семью статьями Уголовного Кодекса. Сейчас РПЦ навязывает государству, абсолютно антиконституционный возврат к уголовному преследованию инакомыслящих Один абсурдный закон уже есть, хотя РПЦ могла бы в каждом конкретном случае воспользоваться существующими законами, защищающими граждан от оскорбления. К тому же РПЦ тем самым расписывается в полном ничтожестве своего Бога, неспособного наказать богохульников, хотя в Библии чуть не на каждой странице есть свидетельства, что за ним не заржавеет залить кровью целые города и народы.
РПЦ навязала абсолютно антиконституционные уроки православия в школе, под каким бы названием их не вводили.
Что касается верующих православных, то знаете ли Вы, что никакая Вы не православная, если не причащаетесь? Отказаться от причастия и быть православной нельзя. Верующим фактически принудительно навязан обряд ритуального каннибализма: "есть плоть Христову и пить кровь Христову". Спасибо, что только символически.
Многие священники стыдливо опускают в своих службах и деятельности наиболее дикие каноны церкви, трактуют разные непотребства как хорошее дело, но изменить принципы деятельности РПЦ они не могут.

Если уж так припёрло окреститься, то почему бы не пойти в лютеранский храм? Лютеране, которых я знаю лично, очень порядочные люди. Про их конфессию не слышно никаких скандальных новостей. Их пастыри не выкручивают руки государственным органам, преследуя свои интересы.


Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Крещение ребенка
« Ответ #22 : 09 Августа 2013, 11:01 »
Анетта, видео подтверждает ваши слова

Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн July-miniature

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
  • Вперед и вверх!!!
Крещение ребенка
« Ответ #23 : 09 Августа 2013, 15:00 »
Yodera, надеюсь, не вызывает сомнения тот факт, что в интернете полно гадостей и негативных роликах о вегетарианцах? А так же различных демотиваторов на эту тему.
И понравится ли вам, если кто-нибудь их начнет в форум выкладывать, и говорить - вот! Вы все такие. Очевидно, что нет.
Так зачем же себе позволять подобное в адрес других?
Если вам не близко и не понятно учение Христа, вам не нравится церковь, вас же туда не тянут. Но зачем расстраивать христиан, присутствующих на форуме, этим негативом?
Давайте все же уважать друг друга.

Тем более, насколько я понимаю, форум заявлен как форум вегетарианцев, а не приверженцев индуизма, кришнаитов и прочее. А вегетарианцами люди становятся по разным причинам, далеко не всегда таким вот идейным.
Надо как-то учиться сосуществовать. :give_rose:
Я буду жить как нарниец, даже если нет Нарнии!

Оффлайн Малена

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Крещение ребенка
« Ответ #24 : 09 Августа 2013, 16:29 »
Полностью согласна с теми, кто написал, что БОГ един, просто все идут к нему разными дорогами. Со временем начинаешь терпимей относиться к людям, не стараться их переделать под себя, позволять себе быть собой, а им - другими. Видеть и находить в других то, что нас объединяет, а не разобщает. Yuly-miniature, согласна с вами: мир вокруг нас есть лишь наше отражение, это большое зеркало. И оно просто показывает то, что есть в нас самих, весь вопрос в том, кто смотрит. Если есть агрессия внутри, то будут встречаться агрессивные веганы (где такие бывают, почему я не видела?))), злобные христиане и проч. Просто когда начинаешь смотреть на мир с этой точки зрения, все видится иначе.

Крещение ребенка
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте