Питание детей в начальной школе. Как отказаться?

Автор Питание детей в начальной школе. Как отказаться?  (Прочитано 49531 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ОльАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Я люблю тебя жизнь!!!!!!!
Всем привет. У меня такой вопрос мамочкам, чьи дети ходят в 1-4 класс. Мой ребенок в этом году пойдёт в школу и там обязательно два раза нужно питаться в столовой. Когда ребенок ходил в сад он мясо и супы там не ел, ел макароны, картошку, салаты, хлеб и компот. Если честно я ждала школу, т.к. думала, что наконец-то смогу обеспечить ему нормальное здоровое питание. Утром ребенок у меня отлично дома ест каши и спокойно выдерживает до 12-13 часов без перекусов. В обед я всегда кормлю его белковыми супами. Вечером овощи. Все анализы у него в норме, ребенок здоров по всем показаниям. Но сегодня ходила в школу на собрание и нам сказали, что у них будет завтрак после первого урока и в 11 часов обед и что в столовую нужно идти обязательно. Если у ребенка какие-то заболевания, то можно принести справку от врача, что ему показано диетическое питание и давать ему еду с собой, что бы он ел с другими детьми в столовой. Вопрос: что сказать врачу?  Выдумать, что у ребенка аллергия на молоко или что-нибудь другое? Или сказать, что ребенок не ест мясо? Перед школой мы прошли всех врачей и сдали анализы, все у него в норме, он абсолютно здоров. В нашей школе дают сосиски, котлеты, булки. Короче питание не для нас. И ещё, терпеть не могу перекусы, а теперь  в школе придется кусочничать, отчего аппетит в обед будет неважным.  Блин, теперь первоклашки в школе будут проводить время не до 10-30, а до 12-30, с этого года ввели для всех какие-то кружки, которые нам не нужны, т.к. мой ходит на танцы, плавание, в художку и на английский язык. И так нагрузка будет нормальная, что делать? Ума не приложу.  :dash2:
Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Мой тоже в этом году идет в первый класс. Планирую давать ему с собой еду. Но пока еще не договаривалась, так что тоже интересует этот вопрос.
Моя знакомая-вегетарианка рассказывала, что ее дочка пришла первый раз в столовую (в первом классе) и расплакалась, отказалась что-либо там есть. Так ей (знакомой) самой предложили давай дочке еду с собой :biggrin:

Оффлайн Эльвира

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 20
Моя дочка как раз закончила в этом году первый класс. Проблемы были(((. Директор школы постоянно ходит по столовой во время приема пищи и заставляет детей съедать мясо(((. Моя хитрила, отдавала котлеты и гуляш соседям по столу. Приноровилась уносить недоеденное в то время, пока директор отвлеклась. Но это всё ненормально как-то. Свободы выбора, как таковой, у нас в школах нет. В результате, несколько раз мой вегетарианский ребенок был вынужден кушать курицу... Что в итоге- заболела зимой очень сильно, был какой-то ненормальный грипп или ОРЗ, целую неделю лежала с температурой под 40, потом еще неделю лежала для восстановления. С самого рождения у меня ребенок так не болел. Я думаю, организм таким способом пытался сжечь токсины, появившиеся в организме от мяса.
Дочка сама стала просить дать ей что-нибудь из домашней еды с собой. Куплю в этом году ланч-бокс, буду своё давать. Если что-то скажет учитель, скажу, что ребенку невкусно питаться в столовой, не нравится...

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Оль, я бы на вашем месте договорилась с педиатром, либо просто сказала, что абсолютная непереносимость мяса... либо пришла в школу и написала письменный отказ от школьных обедов. Будут спрашивать причину - сказать, что решают родители и все.

У дочки в школе было нечто похожее, я просто писала официальный отказ от школьной еды. На тот момент дочка даже ещё не была вегетарианкой, но есть там просто не хотела - брала еду из дома.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн ОльАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Я люблю тебя жизнь!!!!!!!
Директор школы постоянно ходит по столовой во время приема пищи и заставляет детей съедать мясо(((.

Это просто ужасно. В саду детей своим мясом задолбали  :girl_nea:, теперь ещё и в школе.  Я когда в саду сказала, что мы мясо не едим, на меня так все посмотрели  :girl_nea:, но ребенка мясом не пичкали.
Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!

Оффлайн ОльАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Я люблю тебя жизнь!!!!!!!
Спасибо девочки за советы. Я позвонила своей знакомой, она сказала, что когда узнали, что ее сын мясо не ест, в школе перестали давать ему супы на бульоне и в тарелку накладывали (он не знаю "ложить" или "класть" в этом случае пишется?)  исключительно еду без мяса, ребенок ел. В общем я решила, что пока панику поднимать не буду. Как начнутся занятия я просто схожу в столовку и посмотрю как происходит у них питание и следит ли кто-нибудь за тем, что бы дети все съедали. Если всё будет халатно, то сын все равно мясо есть не будет, поклюёт макароны и уйдёт. А если будут заставлять всё съедать, то конечно придётся поговорить и объяснить, что бы не заглядывали ребенку в рот, что он ест. Если еду давать с собой, то это лишняя тяжесть в рюкзаке, он ещё может еду в рюкзаке забыть, а вдруг другие дети захотят тоже например, йогурт, что будет? С педиатром я как-то не решаюсь, т.к. если скажу, что мясо не переносит, то 100 % назначит анализы сдавать на какую-нибудь фигню, потом и рад не будешь. А может просто объяснить классному руководителю, что мы вегетарианцы и делов. Это наша семья и мои дети и мне виднее, что для них лучше, а что нет. Просто интересно, что она скажет? Какие возражения будут относительно этого выбора, думаю переубеждать точно не будет (взрослые люди в конце концов).  Может тогда и получится, что можно будет ребенку перекус с собой в столовку приносить?
Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!

Оффлайн ОльАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Я люблю тебя жизнь!!!!!!!
Оль, я бы на вашем месте договорилась с педиатром, либо просто сказала, что абсолютная непереносимость мяса... либо пришла в школу и написала письменный отказ от школьных обедов. Будут спрашивать причину - сказать, что решают родители и все.

У дочки в школе было нечто похожее, я просто писала официальный отказ от школьной еды. На тот момент дочка даже ещё не была вегетарианкой, но есть там просто не хотела - брала еду из дома.
Письменный отказ они легко разрешили написать или проволочки возникли? Просто у нас это не приветствуется вообще, все должны есть в столовке. Или справку от врача и еду с собой.
Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Вот (возможно для думающих людей) это аргумент...



это...



и это...



Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн ОльАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Я люблю тебя жизнь!!!!!!!
Девочки, ещё я не хочу привлекать к себе внимание, ведь считается, что если ребенок не ест мясо, то он не такой как остальные (в худшую сторону). Ведь может и мнение учителя поменяться, начнет к нему относиться как к отстающему, ведь все может быть!
Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
на счет отказа - легко, сказали что потом я им не говорила, что мой ребенок не кормленный
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн ОльАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Я люблю тебя жизнь!!!!!!!
Учителя убеждать в том, что хорошо, а что плохо я не буду, мне это не надо.
Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!

Оффлайн ОльАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Я люблю тебя жизнь!!!!!!!
на счет отказа - легко, сказали что потом я им не говорила, что мой ребенок не кормленный
В общем, если питание в школе меня не устроит, так и сделаю. В конце концов, питание - это услуга, хочу плачу и пользуюсь, хочу не плачу и не пользуюсь.
Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Учителя убеждать в том, что хорошо, а что плохо я не буду, мне это не надо.
И не надо... если бы мне что то сказали, адресовала бы их на Ютуб и фильм "Земляне" со словами "Вот после этого я не могу давать детям такое "полезное" мясо"...

А про Элоку я не скрываю, что мы вегетарианцы, скорее наоборот уже... обычно спрашивают почему мы не ходим в сад, я так и говорю кто мы... люди сильно удивляются, потому что Элока в свои 2 года перерос сверстников на 8 см, по телосложению тоже весьма крепкий малыш, без намека на жирки  :biggrin:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Лариса

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 100
  • Город: Тимашевск Краснодарский край
Оль, у нас нет таких законов, по которым ваш ребенок обязан питаться в школьной столовой.  Поищите в интернете информацию на эту тему. У меня ребенок правда в первом классе питался, во втором мы спокойно отказались, просто сказала учителю, что питаться ребенок не будет, не вкусно. Вся эта обязаловка обычный произвол  и запугивания, тоже самое что и с прививками. Так что не бойтесь и не волнуйтесь, вы никому ничего не должны, а обязать вас не имеют права.

Оффлайн Anty

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Алматы
Привет, всем! У меня ребенок тож пошел во второй класс, и все без проблем. Просто в первом классе мы заполняли анкету и там написали, что ребенок вегеторианец с рождения и возможно отравление мясом. В столовой ребенок просто ел то, что без мяса, в основном каши, фрукты и йогурты(те которые давали в школе). А так мы просто завтракали перед школой и с собой ему даю что-нибудь перекусить.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Просто в первом классе мы заполняли анкету и там написали, что ребенок вегеторианец с рождения и возможно отравление мясом.
А нам такую анкету не давали.

Оль, а как Вы, уже решили этот вопрос?
Я сказала нашей учительнице, что мы вегетарианцы и не хотели бы питаться в столовой. Она вроде нормально отнеслась. Сейчас у них три урока, а потом обед. Так что я просто забираю ребенка перед обедом домой.

Оффлайн Anty

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Алматы
Juliya, нам учительница в начале года выдавала.

Оффлайн katrindenev

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Город: Украина
Здравствуйте,
я вегетарианка, но я не мама пока

Прочитав Ваше сообщение, мне захотелось написать что бы я сделала на Вашем месте
Возможно это поможет

1) Я бы молилась и попросила Творца и других Святых Покровителей помочь и сделать так что бы классный руководитель моего ребенка был ему защитником. Понимал и принимал наше вегетарианское мировоззрение, пусть даже и сам был бы всеядным
2) Я бы пошла к будущему классному руководителю и рассказала бы выдуманную историю как у наших знакомых вегетарианцев ребенка в школе заставляют есть мясо. И высказала бы свое мнение о том, что ребенок и родители вправе сами выбирать свою систему питания.
И посмотрела бы на реакцию кл руководителя. От этой реакции можно уже понимать, стоит ли с ним говорить о том, что мы вегетарианцы и ребенок будет приносить свою еду в школу

Желаю Вам счастья

Оффлайн Shakti

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
katrindenev, а если учитель отреагирует негативно? Придется есть в школе мясо? В любом же случае нужно бороться за то, чтобы ребенок питался вегетарианской едой (приносил с собой или как-то иначе). И не надо никому рассказывать выдуманные истории, обманывать нехорошо  :acute:

Оффлайн katrindenev

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Город: Украина
katrindenev, а если учитель отреагирует негативно? Придется есть в школе мясо? В любом же случае нужно бороться за то, чтобы ребенок питался вегетарианской едой (приносил с собой или как-то иначе). И не надо никому рассказывать выдуманные истории, обманывать нехорошо  :acute:


:)))
Где вы прочитали что ребенок должен есть мясо? Не должен
То что я предложила, поможет понять на первом этапе как действовать дальше
Вот и все
Кроме того, это просто предложение
Сами решайте что Вам делать

Оффлайн Mashita

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
  • Город: Kiev
Доброго времени суток, девочки! Я сама учитель и мама троих вегетарианцев. Долгое время до декрета работала в начальной школе, столовая - жуть, но обязательная. Были родители, которые писали официальные отказы и детенок ходил в столовую с однокласниками и с лоточками под мышкой:-) Один малец так в первом классе ходил и был вегетарианец, а друзья его очень в его сторону поглядывали и просили поделиться:-) Ну это так, то что видела и знаю по работе. А теперь с позиции мамы второкласника. Нет закона по которому ребенок обязан есть мясо или вообще обедать в школе. Мы родители в первую очередь, и должны защищать детей, не боясь отношения учителей и руководства, и при этом не обязательно идти на конфликт. Очень хорошо помогает, когда в официальных заявлениях родители пишут в причину отказа религиозные убеждения, без особой конкретизации.  У нас сын уже второй  год учится в школе экстернов, потому обедает дома:-) и столкновения интересов и принципов просто нет. К стати школа государственная и в ней учится много необычных деток, в том числе и вегетарианцев. Я желаю Всем удачи  и смелости в поиске компромисных решений!
Я желаю Всем счастья!

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Mashita, спасибо за информацию!
У нас столовая, к счастью, не обязательная. И есть еще отдельный буфет, где дети обедают, которые не едят в столовой. В общем, пока все нормально, берем из дома еду.
Но школа у нас тоже не обычная, творческая :)

Оффлайн Mashita

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
  • Город: Kiev
Это хорошо, вообщем везде можно найти выход.

Оффлайн Надежда N

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Mashita, спасибо за информацию!
У нас столовая, к счастью, не обязательная. И есть еще отдельный буфет, где дети обедают, которые не едят в столовой. В общем, пока все нормально, берем из дома еду.
Но школа у нас тоже не обычная, творческая :)


Здравствуйте! Вижу, обсуждение давно закончено, но все же решила написать)
Кто-нибудь может подсказать хорошую школу в Москве, где дети вегетарианцы себя комфортно чувствуют?

Питание детей в начальной школе. Как отказаться?
 

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте