Господа вегетарианцы, подскажите, что делать если тянет на мясо?

Автор Господа вегетарианцы, подскажите, что делать если тянет на мясо?  (Прочитано 56553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Juravskaya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: 81
  • Пол: Женский
  • Я желаю всем счастья!
  • Город: Санкт-Петербург
Всем доброго времени суток!
У меня похожая проблема с автором - иногда хочется мяса, понимаю, что хочется ВКУСА, с детства приучили к курочке, шашлычкам, а когда мужу сосиски варю, то слюни текут. Я не хочу мяса, я хочу вкуса. И только это понимание меня останавливает.
Вегетарианю совсем недавно, хотя раньше и сыроедила, и на вегетарианство 2 раза переходила, но срывалась всегда. В детстве пережила голод и вообще несколько лет без мяса, ибо ситуация сложилась такая, что питались быстрозаваримой лапшой, картошкой и рисом (кубики галина бланка просто выручали). Когда появилась возможность есть мясо, то мне мясной борщ казался невкусным, я, собственно, никогда не любила вкус приготовления мяса, только готового блюда, но чисто овощной борщ со сметаной обходит по вкусу мясной - ИМХО, это божественно  :yahoo:  Да и в принципе мой рацион редко включал мясо, мы с мамой просто фанаты картошки во всех её видах, так что и тянет меня не часто, но бывает такое, что прижмет...  :shok:
У меня причины перехода всегда были одни - не хочу способствовать убийству животных и презираю свою привычку к вкусу, пусть даже в сосисках этого мяса немного, но срываться не хочу. Увлеклась аюрведой (с подачи Торсунова) и там сказано, что грешен не только тот, кто убивает, но и тот, кто санкционирует убийство. А поедание мяса - это и есть одобрение убийства. Я люблю животных и не хочу гладить по голове одних, а есть других.
Нашла рецепт тефтелей из зеленой чечевицы, говорят, очень напоминает вкус мяса, буду пробовать. А как повторить вкус сосисок  :girl_blush:
Я на последнем сроке беременности, месяца с 4-го в рацион мясо не входит, только один раз поддалась в мае на фирменный куриный шашлычок подруги....и поняла, что нет у меня к нему прежней любви, я потеряла вкус к мясу, но в последние дни дико тянет на сосиски... спасайте, ребята ))
Жизнь прекрасна и удивительна!
Я желаю всем счастья!

Оффлайн Тоже Анна

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 64
А как повторить вкус сосисок 
Я из клейковины (покупной) делаю колбасу. Если напихать туда побольше соли и пряностей, то получается очень похоже.

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
в последние дни дико тянет на сосиски... спасайте, ребята ))
У Вас в профиле стоит местонахождение - Санкт-Петербург. Если наведаетесь на Гороховую 36, то рядом с входом в вегетарианское кафе "Рада и К" есть магазинчик, где продаются вегетарианские сосиски, колбасы, даже "яйцо" в форме колбасы и со вкусом яйца.  :girl_yes2:
Я периодически покупаю, потому что младшая дочь очень любит сосиски, а кроме того вегетарианский сервелат я нарезаю в солянку, а "яйцо" в салаты и в окрошку.

Оффлайн Juravskaya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: 81
  • Пол: Женский
  • Я желаю всем счастья!
  • Город: Санкт-Петербург
магазинчик, где продаются вегетарианские сосиски, колбасы, даже "яйцо" в форме колбасы и со вкусом яйца

Анетта, спасибо Вам огромное за такую наводку, отправлю туда кого-нибудь из своих (у меня вот-вот роды начнутся, а живу на самом краю - побаиваюсь далеко уезжать).  А эти изделия не из сои сделаны, случайно? Какой у них состав?
Жизнь прекрасна и удивительна!
Я желаю всем счастья!

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
магазинчик, где продаются вегетарианские сосиски, колбасы, даже "яйцо" в форме колбасы и со вкусом яйца

Анетта, спасибо Вам огромное за такую наводку, отправлю туда кого-нибудь из своих (у меня вот-вот роды начнутся, а живу на самом краю - побаиваюсь далеко уезжать).  А эти изделия не из сои сделаны, случайно? Какой у них состав?
они в основном из пшеничного белка... тоже периодически балуемся таким сервелатом, сосиски реже, они не такие... а вот сервелат оч. вкусный  :girl_blush:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Juravskaya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: 81
  • Пол: Женский
  • Я желаю всем счастья!
  • Город: Санкт-Петербург
они в основном из пшеничного белка
Спасибо за ответ, давно заглядываюсь на рецепт этого пшеничного белка, но уж больно переживаю, что не получится, а сил надо вложить много.
Начну с колбас  :biggrin:
Жизнь прекрасна и удивительна!
Я желаю всем счастья!

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
А эти изделия не из сои сделаны, случайно? Какой у них состав?
В районе метро "Сенная площадь" есть целых три магазина с интересными вегетарианскими продуктами.
Первый я назвала - Гороховая 36 магазин "Ади"

Второй - недавно открывшийся в Санкт-Петербурге "Джаганнат" на пересечении Гороховой и набережной Фонтанки. Адрес - набережная р. Фонтанки 83

Третий - склад-магазин "Ади" чуть дальше по набережной. Адрес: набережная Фонтанки 89. Там идет продажа в розницу и мелким оптом разных интересных штуковин, которых в "Ади" на Гороховой 36 может и не быть.
Вход в калитку, далее во двор-колодец и сразу налево. Железная дверь с кнопкой домофона. Когда откроют - по крутым ступенькам вниз, в подвальное помещение. Запах специй сбивает с ног! По запаху опознаете, что попали куда надо.
Там я закупаюсь разными специями, соевым соусом, чипсами из морской капусты, вакаме, нори, лапшой из маша, чаем, а также соевыми полуфабрикатами.
Если сою не едите, то по крайней мере можете сообщить своим друзьям, которые едят: там есть в продаже отличные соевые шницели, соевый гуляш, соевый фарш. Всё - производства Чехии. При умелом приготовлении от мяса не отличить.

Есть в этом складе-магазине разнообразные сушеные и маринованные грибы, имбирь маринованный, разные другие маринады, соусы.
Всё продается как в мелкой расфасовке, так и мешками.

Оффлайн kutkova.nura

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
Здравствуйте)
Год как перешла на вегетарианское питание
Но столкнулась с такой проблемой ( надеюсь, не одна я такая)
Как только перестала есть мясо - безумно тянет на молочные и кисломолочные продукты
Литрами пью молоко, ем творог, сметану ложками ( естественно пытаюсь себя хоть как то контролировать, дабы сохранить фигуру)
Но прожить день без этих продуктов для меня просто нереально
Кто-нибудь сталкивался с подобным? Такое влечение - нормально? И это вообще пройдет или мне следует менять каким-то образом свой рацион?
Заранее спасибо)

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
kutkova.nura, за собой такого не замечела... Тоже больше года вегетарианка,может не заметила потому что всегда молочное ОЧЕНЬ любила...
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Juravskaya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: 81
  • Пол: Женский
  • Я желаю всем счастья!
  • Город: Санкт-Петербург
Анетта, огромное Вам спасибо!
Я ходила вчера в своём районе в магазин, куда завозят такие колбасы (прочитала на сайте изготовителя), а он оказался закрыт :cray:
Буду ждать возможности затариться на Сенной!
Среди моего окружения все мясоеды, только муж как-то просил сою приготовить (детство вспомнить), но у неё был слишком яркий вкус - быстро надоела. Интересно попробовать из этого магазина, но слышала, что беременным и кормящим матерям данный продукт строго настрого запрещен  :girl_sad:
Жизнь прекрасна и удивительна!
Я желаю всем счастья!

Оффлайн Juravskaya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: 81
  • Пол: Женский
  • Я желаю всем счастья!
  • Город: Санкт-Петербург
kutkova.nura, мне кажется, что тяга к молочке - это вовсе не проблема, а наоборот - благодать! В Ведах говорится, что молоко - один из самых благостных продуктов и все производные молока также очень полезны.
Я всегда любила молочку, но согласна, с отказом от мяса стала потреблять её больше, видимо, организм так недостаток белка компенсирует  :girl_wink:
Жизнь прекрасна и удивительна!
Я желаю всем счастья!

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
молоко конечно благостные продукт, но то какого оно сейчас качества (зачастую там и молока то нет), к сожалению вредно для здоровья, если вы только не покупаете у частников и фермеров, в которых уверенны... соответственно и всякая производимая из "молока" продукция - тоже, мягко говоря, не полезна  :girl_sad: знаю, что многих вегетарианцев, которые налегали на молочку, у них через некоторое время начинались серьезные проблемы со здоровьем... :girl_pardon:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Я Светлана

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 234
  • Пол: Женский
Как только перестала есть мясо - безумно тянет на молочные и кисломолочные продукты

Никогда такой проблемы не было за мои 10 лет вегетарианства (из них лет 8,5 - веган).

видимо, организм так недостаток белка компенсирует 

А растительный белок?

Оффлайн Juravskaya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: 81
  • Пол: Женский
  • Я желаю всем счастья!
  • Город: Санкт-Петербург
А растительный белок?
С растительным я мало дружу, как-то тяжеловато что ли... только иногда фасолевый салат с сухариками делаю, а так, в основном, свежие\тушеные овощи ем, так и до вегетарианства было: мясо редко ела, а вот картошечка, рис и спагетти это наше всё. Чечевицу, например, никогда не готовила, но вот котлетки с этого сайта уж больно подкупают, попробую сделать  :girl_yes2:
Я от молочки и не собираюсь отказываться, следую Знанию Вед, даже в православные посты употребляю молочные продукты.
Жизнь прекрасна и удивительна!
Я желаю всем счастья!

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Я от молочки и не собираюсь отказываться, следую Знанию Вед, даже в православные посты употребляю молочные продукты.
Вот и я тоже (про Веды тоже)  :girl_wink: всегда любила молочку... в любом виде, скисшее молоко, молочная пенка - всегда очень нравились и нравятся.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Ириска

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 109
  • Пол: Женский
Девочки, хочу поделиться опытом. Я уже почти три года не ела мясо, как вдруг этой зимой нас завалило снегом, и мы на три недели остались без молочных продуктов (ни молока, ни сметаны, ничего). Вообще. Так вот на третьей неделе что-то во мне взбунтовалось, и я запросила у мужа мясного: и сало ела, и колбасу....  :girl_cray: Как только купили молочку, наваждение прошло. И только потом я все сопоставила и сделала для себя выводы.
Хотя так тоски по мясу особой у меня нет.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Ириска, и что не было вам плохо после мяса, неужели организм ни как не отреагировал на уже не привычную еду?
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
А растительный белок?
С растительным я мало дружу, как-то тяжеловато что ли...
растительного белка много в свежей листовой зелени, особенно в шпинате... и он совсем не тяжелый! а еще маш зеленый чень легко усваивается, хотя и относится к бобовым  :ok:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Аделина

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 56
  • Пол: Женский
  • вегетариашка- начинашка :)
  • Город: Новороссийск
Yodera, вот и я думаю... :shok: Я нечаянно гречку с бульоном съела. Так у меня в организме ТААААКООООЕЕЕ было!!! И тошнота и тяжесть, и даже температура поднялась!!! И этот мерзкий привкус во рту.... :hmm:
вот теперь я смело могу говорить, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО люблю животных ;)

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Аделина, да, да, у Дианки это продолжалось аж 2 дня. После такого только под общим наркозом можно мясо есть  :biggrin:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Mur Rena

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Карма: 87
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Я в свое время читала, что есть некоторые йоги, которые являясь вегетарианцами, все равно придерживаются мнения, что мясо изредка включать в рацион надо именно для таких случаев, как случился у Ириски...чтобы организм в чрезвычайной ситуации, оставшись без пропитания (овощи, фрукты и прочее), смог переварить мясо! Я конечно этого мнения не разделяю, но возможно здравый смысл в нем есть:( Имеются ввиду конечно крайние ситуации, когда мясо проще достать чем свежие фрукты и овощи...

Оффлайн Ириска

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 109
  • Пол: Женский
Ириска, и что не было вам плохо после мяса, неужели организм ни как не отреагировал на уже не привычную еду?
Нет, не было плохо. Единственное - непривычное и не очень приятное состояние сытости (как переела) долгое время. Но я в ту неделю съедала в день граммов по 50 сала или колбасы, вряд ли больше. По-видимому, нужна была эта энергия, а организму от такого количества было не особо ощутимо.
Я вообще не принципиальная в этих вопросах, считаю: не ем, пока не естся. Вот уже несколько лет так живу, насилия над собой не делая. К тому же не ем только мясо и птицу. Морепродукты (редко) и яйца употребляю, так что не такой уж чистый организм.
А об этом зимнем случае вспомнила, прочитав статью о молоке в соседней теме. Там была фраза: "не будете пить молоко, будете есть мясо". Со мной случилось именно так.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Ириска, раз только от мяса отказались, то видимо поэтому у вас было все в порядке. В рыбе и яйцах тот же трупный яд от которого организм быстро отвыкает...
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
"не будете пить молоко, будете есть мясо".
странно... веганы и сыроеды же живут без молочки и мяса и нормально...
Слушай свое сердце...

Оффлайн Аделина

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 56
  • Пол: Женский
  • вегетариашка- начинашка :)
  • Город: Новороссийск
Rata, думаю, это для начинающих вегетарианцев. Которые отказались от мяса, любя его в своём мясоедческом прошлом. Как я, например..... :girl_yes2:
вот теперь я смело могу говорить, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО люблю животных ;)

Господа вегетарианцы, подскажите, что делать если тянет на мясо?
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте