Каша пшенная "Янтарная" (постный рецепт)

Автор Каша пшенная "Янтарная" (постный рецепт)  (Прочитано 11935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Каша пшенная "Янтарная"



Пшено я открыла для себя относительно недавно - около 5 месяцев назад. Сначала просто варила его, а спустя какое-то время родился этот рецепт.

Ингредиенты (на 4-5 порций):

* пшено - 1 стакан (у меня был 170 мл, но можно взять и стандартный);
* вода - 3 стакана;
* морковь - 2 штуки (около 300 гр, можно чуть меньше);
* лук репчатый - 2 средние головки;
* чеснок - 1-3 зубчика (зависит от его жгучести);
* сладкий перец - 150 гр (я использовала замороженный);
* масло растительное для жарки;
* соль;
* специи: розмарин 1/4 ч.л., тмин 1/4 ч.л., душистый перец-горошек 5 шт, молотый кориандр 1/3 ч.л., молотый черный перец 1/4 ч.л., базилик сушеный 1/3-1/2 ч.л., куркума 1/4 ч.л., корица молотая 1/5 ч.л. (при желании вы можете использовать свои любимые специи).

Приготовление

1. Пшено перебрать, тщательно промыть и залить горячей водой примерно на 2 часа. (Если торопитесь, то подержите его в воде пока будут обжариваться овощи.)

2. Овощи почистить и порезать: морковку и лук - кубиками по 0,5 см, сладкий перец - соломкой по 2-3 см, чеснок мелко порубить.

3. В сковороде разогреть масло. Если вы привыкли засыпать специи в раскаленное масло, можете сделать так. Я поступаю чуть иначе: первым делом закидываю морковь, т.к. она готовится дольше остальных овощей. Вместе с ней засыпаю тмин, розмарин, куркуму и перец-горошек в те места сковородки, которые свободны от моркови. Минут через 5 добавляются лук и сладкий перец (последний я забрасываю замороженным). Еще через 5 минут (когда растает перец) засыпаю чеснок. Овощи обжаривать на сильном огне до готовности (порядка 15 минут). Не забывайте их периодически помешивать.

4. Когда овощная зажарка будет наполовину готова, добавляем молотые специи - кориандр и черный перец, а также немного соли - примерно 1/4 ч.л.

5. Далее сливаем с пшена воду, кладем в чистую кастрюлю и заливаем кипятком (на 1 часть пшена 3 части воды). Ставим пшено на огонь, доводим до кипения и варим примерно 3-5 минут на слабом огне под крышкой. Не солим!

6. Когда овощи обжарятся, станут мягкими и золотистыми, аккуратно выливаем пшено вместе с водой в сковородку. Будьте осторожны - идет сильное бурление! После этого солим (около 1 ч.л. с маленькой горкой), добавляем розмарин и корицу. Перемешиваем, закрываем сковороду крышкой и готовим на слабом огне до полного выпаривания воды. Если она уже испарилась, а пшено еще сыровато, можете добавить еще немного кипятка.

Вот и весь нехитрый рецепт. Готовится легко и быстро. Морковь, лук и перец придают сладость этому блюду. Причем чем больше моркови и чем она слаще, тем слаще готовое пшено. Корица, которую я очень люблю, придает этому блюду яркую нотку, но можно обойтись и без нее, каша все равно будет вкусной.

Приятного вам аппетита!

Оффлайн Loraine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Каша пшенная "Янтарная" (постный рецепт)
« Ответ #1 : 20 Ноября 2017, 17:01 »
Катя, отличный рецепт! :girl_smile: Я очень вдохновилась. Надо будет обязательно приготовить. С пшеном я плохо дружу, долго думала попробовать его именно в таком соленом виде. У тебя будто пшенный плов получился, здорово!)) :girl_claping:

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Каша пшенная "Янтарная" (постный рецепт)
« Ответ #2 : 20 Ноября 2017, 21:23 »
У тебя будто пшенный плов получился

Наташа, да, получается со вкусом плова, если не добавлять корицу со сладким перцем и чуть поменьше моркови класть.

Оффлайн KEI

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 41
  • Пол: Женский
  • Город: Чернигов
Каша пшенная "Янтарная" (постный рецепт)
« Ответ #3 : 21 Ноября 2017, 22:53 »
Я делала что-то похожее в мультиварке. Только кашу, после обжаривания овощей, готовила 30 минут. Плюс я ещё тыкву добавила. Если любите тыкву, попробуйте, очень вкусно






Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Каша пшенная "Янтарная" (постный рецепт)
« Ответ #4 : 21 Ноября 2017, 23:15 »
KEI, а тыкву на каком этапе и кусочки какого размера вы клали?

Оффлайн KEI

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 41
  • Пол: Женский
  • Город: Чернигов
Каша пшенная "Янтарная" (постный рецепт)
« Ответ #5 : 22 Ноября 2017, 19:29 »
Екатерина К., лук, морковь, примерно через 3-5 минут тыква, перец, и через 2-3минуты добавляю специи, заливаю горячей водой и добавляю крупу.
Тыкву иногда тру на крупной тёрке, иногда режу на мелкие кубики.
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн natalye

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Город: COLUMBIA
Каша пшенная "Янтарная" (постный рецепт)
« Ответ #6 : 05 Апреля 2018, 19:30 »
Я делала что-то похожее в мультиварке. Только кашу, после обжаривания овощей, готовила 30 минут. Плюс я ещё тыкву добавила. Если любите тыкву, попробуйте, очень вкусно.

спасибо большое за идею.

Каша пшенная "Янтарная" (постный рецепт)
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте