Хлеб с сыром и зеленью, очень простой рецепт

Автор Хлеб с сыром и зеленью, очень простой рецепт  (Прочитано 76693 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Хлеб с сыром и зеленью, очень простой рецепт
« Ответ #25 : 28 Февраля 2014, 19:50 »
Yodera, очень аппетитные булочки! Так и хочется взять одну!  :good:
Я сама такие часто пеку, но без начинки. Перед выпечкой смазываю сметаной и посыпаю кунжутом.
Спасибо большое за идею положить внутрь сыр!  :MG_234:

Оффлайн Оксана Немцова

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • Город: Ханты-Мансийск
Ой , и я такой хлебушек пеку, на замес и подготовку продуктов уходит ровно пять минут, и на выпечку сорок, муж раньше кроме своей любимой чабатты ничего не признавал, а теперь с удовольствием кушает мой хлеб на кефире, пеку пшеничная плюс цельно зерновая или кукурузная или со ржаной и с отрубями, спасибо за идею с начинкой и травками :good:




Оффлайн Оксана Немцова

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • Город: Ханты-Мансийск
Забыла сказать, внутрь всегда добавляю семечки :girl_wink:

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Я тоже хочу показать фото, это рецепт, который я давала в этой теме чуть выше, булочки получаются с каждым разом все вкуснее и вкуснее  :girl_dance: и поднимаются так хорошо  :ok:, вот собственно фото


Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский

2 стакана обычной муки
1 стакан грубого помола
1/2 ч.л. соли
2 ч.л. сахара
1/2 ч.л. соды

Это все смешать и добавить 1 стакан кефира/ряженки
Замешать тесто и в процессе добавлять какое либо из масел, на гхи конечно будет мягче тесто в итоге. Оно должно получится не очень жестким, но упругим. Если его оставить "доходить" часа на 2, то это будет большим плюсом...
а какое количество масла добавлять?
Слушай свое сердце...

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Rata, на счет масла точно сказать не могу, все зависит от того какое в итоге вы хотите чтобы получилось тесто. Больше масла - более хрустящими выходят эти булочки...
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Rata, на счет масла точно сказать не могу, все зависит от того какое в итоге вы хотите чтобы получилось тесто. Больше масла - более хрустящими выходят эти булочки...
понятно, можно по импровизировать  :ok:
Слушай свое сердце...

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Сегодня импровизировала с рецептом булочек - добавила в тесто базилик и петрушку, а половину кефира заменила на сметану 15%, ой кааааакие знатные булочки вышли. Мягкие внутри и хрустящие снаружи. Все теперь хлебобулочная промышленность разорится  :girl_blum: шутю...
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Диляра

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
  • Город: Казань
Лариса, испекла булочки :girl_smile: :girl_dance:
Какие вкусныыыыеееее :MG_234: и так хорошо поднимаются!!!!
Сверху вдавила несколько зернышек калинджи. Очень люблю их с хлебом сочетание :girl_smile:
Внутрь кусочек сыра. Немного вытек конечно. В следующий раз поменьше положить надо видимо и получше залепить :girl_blush:


Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Диляра, кааакие красотки  :girl_dance:, да сыра много не надо. Хорошо внутрь ещё будет маслинка или оливка а в тесто при замешивании добавить Орегано...
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Диляра

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
  • Город: Казань
Да с орегано наверное очень вкусно. Но у меня итак везде травки,да семена. Так что решила мужа пожалеть. Без них испекла. И дочь целую булку съела и сказала вкусно очень. Булки реально обалденные :girl_claping:
С оливками классная идея :MG_234:спасибо,Лариса!
Кстати,вместо лимонки добавляла чайную ложку лимонного сока) поднимаются конечно очень хорошо)

Оффлайн Dasha

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 3
А у меня такие булочки очень сильно трескаются по бокам. Почему? :girl_sad:

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
А у меня такие булочки очень сильно трескаются по бокам. Почему? :girl_sad:
Возможно у вас совсем свежая мука, ведь чем она свежее - тем больше жидкости ей надо, попробуйте добавить 4-5 ст. л. воды  :girl_yes2:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Holo

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 16
Спасибо за рецепт! :)
Я попробовала эти булочки испечь в мультиварке (да-да, положила штучек 7 на расстоянии друг от друга на дно чаши)). Думала они больше вырастут, а они друг до дружки еле-еле дотянулись. Наверное, тугое слишком тесто было. Буду пробовать еще. Мне понравилось ) Мужу тоже понравилось, но есть пожелания ).

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Holo, на счет м/варки не смогу дать советов, я не сильна в это способе приготовления. Надо спросить у хозяйки сайта  :girl_wink:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Тоже Анна

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 64
А я сегодня тоже экспериментировала по мотивам данного рецепта. Тесто сделала на закваске, добавила прямо в тесто оливковое масло, сыр и смесь "Итальянские травы", замесила негустое тесто, потом выложила на противень, полила оливковым маслом и прямо на противне раскатала. Ну, не совсем раскатала - получилась бесформенная лепёшка непостоянной толщины, но лучше не получилось. Когда тесто поднялось, выпекала как обычно. Короче говоря, это я попыталась сообразить что-то на манер фокаччи, что ли.
Надо заметить, что мой муж почему-то не любит любые пряности (если замечает их в блюдах). Но оно и понятно - если их замечаешь, то их слишком много, а я не всегда меру знаю. Вот он и ругается. Вот и сегодня: я травы эти итальянские даже в ступке перетёрла в пыль, чтобы их незаметно было, но, кажется, с количеством переборщила. Когда хлеб пёкся, из духовки доносился довольно сильный запах трав, и я очень боялась, что муж не станет есть. Когда же хлеб остыл, я к нему долго принюхивалась и нашла, что травы в хлебе не очень заметны и стала надеяться, что всё пройдёт гладко.
И вот муж пришёл на ужин... Попробовал хлеб... Назвал его "странным"... Но, к моему неописуемому восторгу, стал его довольно активно есть! А это значит, что с его точки зрения, хлеб вполне вкусный. С моей же точки зрения, хлеб очень вкусный - сочетание оливкового масла, сыра и трав придаёт хлебу очень необычный вкус, и я тоже, как и муж, съела этого хлеба много - и просто так, и с майонезом. В общем, я очень довольна сегодняшним хлебом. Только вот я забыла, что духовка у меня не хочет нормально выпекать изделия на противне, поэтому у меня получилась нижняя корочка ну просто очень хрустящая - настоящий сухарь, но я краешки сама поела, а мужу серединки оставила.
Yodera, спасибо за рецепт!


Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Итак, поделюсь:
2 стакана обычной муки
1 стакан грубого помола
1/2 ч.л. соли
2 ч.л. сахара
1/2 ч.л. соды

Это все смешать и добавить 1 стакан кефира/ряженки
Замешать тесто и в процессе добавлять какое либо из масел, на гхи конечно будет мягче тесто в итоге. Оно должно получится не очень жестким, но упругим. Если его оставить "доходить" часа на 2, то это будет большим плюсом...

Ещё хочу сделать очень удачное дополнение в этот рецепт - 1 пачка творога. Я добавляю 180 гр 2%-й
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Тоже Анна, классный хлебушек получился, пористый такой. Точно как фокачча  :good:

Оффлайн Тоже Анна

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 64
Тоже Анна, классный хлебушек получился, пористый такой. Точно как фокачча 
Спасибо! Только муж после признался, что хлеб "воняет" - травами, то есть. Однако всё съел, но больше такой печь не буду, хотя мне очень понравилось...

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Тоже Анна, можно ведь и без специй такой хлеб готовить, я думаю, все равно вкусно получится и Ваш супруг будет доволен.

Оффлайн Тоже Анна

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 64
Тоже Анна, можно ведь и без специй такой хлеб готовить, я думаю, все равно вкусно получится и Ваш супруг будет доволен.
Эх, тогда это уже не будет "хлеб с сыром и зеленью", как в этом рецепте, а мне именно это и понравилось. Ему же и запах сыра показался подозрительным, просто он не догадался, что это именно сыр, а я ему не сказала. Не любит он просто непривычные блюда, хотя я всё равно потихоньку экспериментирую. Вот и попробую как-нибудь только с сыром испечь, без трав. Посмотрим, что он скажет...

Оффлайн Лучинка

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 1
  • Город: Луганск
Испекла  булочки по рецепту булочек) У меня очень толстая корочка получается почему-то и когда остывают они, становятся очень-очень твёрдыми.
Вчера пекла на кислом молоке, а сегодня на воде с лимонным соком. По-моему разницы никакой, в том смысле, что можно экономить на кефире. А вот что делать чтобы они не черствели и чтобы корочка не запекалась слишком сильно? Сегодня я их горячими побрызгала хорошенько водой и накрыла полотенечком. Немного помогло, но мы всё равно тёплыми их ели. Посмотрим какими будут те, которые остынут.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Сегодня я их горячими побрызгала хорошенько водой и накрыла полотенечком. Немного помогло, но мы всё равно тёплыми их ели. Посмотрим какими будут те, которые остынут.
Я тоже так делаю - сбрызгиваю как достала из духовки  :girl_yes2:
На счет корочки не знаю что сказать, может раст. масло заменить на сливочное... у меня корочка не толстая всегда. Ещё вариант сделать её меньше - выпекать при меньшей температуре.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Лучинка

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 1
  • Город: Луганск
Будем экспериментировать с температурой... Духовка старая и не моя, ещё не приспособилась я к ней. Но они итак 50 минут у меня пеклись, и по цвету были довольно бледненькие. Если ещё меньше температуру делать, наверное все 2 часа придётся ждать)
Но всё равно, спасибо за рецепт! Я давно хотела такие булочки начать делать, как на фестивале в Евпатории)) Один раз сама симпровизировала - получились кирпичики вообще несъедобные. А по рецепту вашему всё хорошо получается. Спасибо!

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Лучинка, можно еще попробовать для мягкости корочки, как только вынули из духовки, завернуть булочки в х/б полотенце и в целлофановый пакет на пару часов... я так с хлебом делаю...
Слушай свое сердце...

Хлеб с сыром и зеленью, очень простой рецепт
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте