Очень низкий холестерин

Автор Очень низкий холестерин  (Прочитано 9384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NATALАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Воронеж
Очень низкий холестерин
« : 10 Октября 2017, 21:35 »
Мы с мужем стали питаться в основном растительной цельнозерновой пищей. Муж строго придерживается такого питания с марта этого года, я же не всегда.  Вчера муж сдал общий анализ крови, мочи и биохимию (не по показаниям, а для себя). Все в норме, кроме пониженной мочевины и очень низкого холестерина. Сейчас его холестерин 2,77 ммоль/л. (нормы лаборатории от 2,8 до 6,2, хотя в основном везде пишут, что должен быть от 3 ммоль/ л. до 5,2). В сентябре 2016 г. холестерин был 4,53, в феврале 2017 - 3,65 (но тогда он уже частично придерживался такого питания). Вот меня очень беспокоит такой низкий уровень холестерина. Понимаю, что такое питание снижает холестерин, но так ли сильно, тем более раньше холестерин у него был в норме и при обычном питании. Вопрос: сдаете ли вы биохимию и как изменился холестерин при переходе на вегетарианство? В инете много пишут, что низкий холестерин тоже очень опасно.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Очень низкий холестерин
« Ответ #1 : 10 Октября 2017, 22:54 »
NATAL, на одном из сайтов с медицинским уклоном я прочла следующее:

нормальный уровень холестерина в организме обусловлен нормальным уровнем инсулина.

Ваш муж проверял уровень инсулина в крови?

Об инсулине есть интересная информация:

Чтобы увидеть скрытый текст, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Оффлайн NATALАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Воронеж
Очень низкий холестерин
« Ответ #2 : 10 Октября 2017, 23:30 »
Нет уровень инсулина не проверял, я раньше и не знала о таком анализе. Глюкоза у него в норме. А у Вас не изменился холестерин при переходе на вегетарианство?

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Очень низкий холестерин
« Ответ #3 : 11 Октября 2017, 10:00 »
NATAL, последние анализы я сдавала во время беременности, но это было 9 лет назад. С тех пор по врачам не ходила.  :girl_smile:

Оффлайн NATALАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Воронеж
Очень низкий холестерин
« Ответ #4 : 11 Октября 2017, 13:29 »
В субботу сама планирую сдать анализы, посмотрим, что у меня будет с холестерином, вообще он у меня был уже много лет повышен. Хотя конечно, я сильно изменила свое питание в последнее время, но все же не так строго как муж. Ну а есть все таки кто-нибудь, кто сдавал анализы до перехода на вегетарианство и после? Кстати, тестостерон у мужа сейчас очень хороший, таким не был никогда. Ну и вес стал совсем другим. За это время минус 20 кг.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Очень низкий холестерин
« Ответ #5 : 11 Октября 2017, 23:21 »
NATAL, у меня есть некоторые размышления на тему анализов. Во-первых, "стандарты" ориентированы на людей, употребляющих мясо. Достоверной статистики по вегетарианцам нет. Во-вторых, даже существующие "стандарты" порой не соответствуют потребностям организма мясоедов: некоторые из них сильно занижены (судя по сайту Ольги Синевой, чью статью я разместила в спойлере). В общем, тут есть над чем размышлять.

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Очень низкий холестерин
« Ответ #6 : 03 Ноября 2017, 22:52 »
Вопрос: сдаете ли вы биохимию и как изменился холестерин при переходе на вегетарианство? В инете много пишут, что низкий холестерин тоже очень опасно.
Работаю на опасном производстве и потому прохожу ежегодно обязательные медосмотры со всеми анализами. На вегетарианство перешла более 5 лет назад, но врачам об этом не говорю. Раньше были проблемы с анализами крови, теперь цифры биохимии идеальные и холестерин низкий.

Оффлайн NATALАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Воронеж
Очень низкий холестерин
« Ответ #7 : 07 Ноября 2017, 22:29 »
Анетта, спасибо что написали про себя. Но можно поконкретнее, какие именно показатели пришли в норму  и каков был уровень холестерина раньше и какой сейчас. Я тоже сдала анализы неделю назад, мой холестерин тоже снизился, но у меня он был несколько лет немного повышен, а точнее был постоянно 5,4 при норме до 5,2, а сейчас стал 4,09. Но дело в том, что у мужа он и до изменения в питании был хороший, а теперь он очень очень низкий. Вот что меня и беспокоит, т.е при норме лаборатории от 2,8 у него уже  2,69 (некоторое время назад 2,77 был, т.е. продолжает падать), а вообще принято считать в большинстве источников, что норма от 3,1. Еще у меня по анализу сильно занижена мочевина, немного общий белок, раньше все показатели были в норме (ну кроме холестерина). Но это как я понимаю из-за нехватки белка, нужно побольше бобовых есть.

Очень низкий холестерин
 

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте