Ухудшение памяти и концентрации внимания

Автор Ухудшение памяти и концентрации внимания  (Прочитано 6899 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн А.Ш.Автор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Прошу совета или рекомендаций.
Больше года я вегетарианка, более полугода веган. Дополнительно к повседневному рациону я принимаю витамин В12 (где-то через 3-4 месяца после того, как я стала придерживаться вегетарианской диеты, стало постоянно как бы покалывать кожу на спине и боках, после приема В12 эти симптомы исчезли, сейчас принимаю его постоянно от фирмы now foods), плюс после перехода на веганство дополнительно принимаю кальций и пью курсами спирулину.
Проблема: за последний месяц у меня резко снизилась концентрация внимания, мысли как в тумане, такое стойкое ощущение, что я тупею или деградирую. Стала забывать имена людей, например на работе, то есть я вспоминаю, думая об этом несколько минут и такое чувство, будто память просто буксирует. И такое случается несколько раз на дню, часто теперь смотрю на бейджи коллег, чтобы не ошибиться с именем. Конечно, и раньше такое бывало, что по запарке или от усталости что-то забудешь, но сейчас это принимает постоянный характер, я понимаю, что это уже ненормально. Плюс к этому у меня заметно снизилось использование словарного запаса, даже пока пишу это сообщение, использую одно и тоже существительное или глагол несколько раз в одном предложении. Только после перечитки заменяю на синоним. Раньше такого тоже не было, строила предложения грамотно сразу.
В общем, меня очень напрягает снижение мыслительной активности, поэтому у меня вопрос, сталкивался ли кто-то с подобным? Или, может быть, мне остро не хватает какого-то витамина\минерала?

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Ухудшение памяти и концентрации внимания
« Ответ #1 : 11 Сентября 2017, 13:39 »
А.Ш., читая Ваше сообщение, мне сразу же пришла мысль, что возможно Вам не хватает магния (может, и ошибаюсь конечно, я не врач  :girl_smile:)
Тем более, если Вы принимаете кальций, то магний нужно нужно обязательно принимать, а то будут проблемы.
Попробуйте попринимать магний (от фирмы Natural Vitality очень хороший), хуже точно не будет, только лучше, женщинам он очень необходим.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Ухудшение памяти и концентрации внимания
« Ответ #2 : 11 Сентября 2017, 13:41 »
А.Ш., вы уже второй за сегодняшний день человек, который на форуме поднимает проблемы веганства. НЕЛЬЗЯ с бухты барахты кидаться в веганство. Нужно грамотно подходить к своему рациону, изучать соответствующую литературу. Мозг, как было доказано, состоит из холестерина. А где его взять веганам? Нормальные жиры просто необходимы для мозга. В сливочном масле их достаточно. А заменили ли вы его достойным продуктом? Нельзя же так относиться к своему телу только из-за того, чтобы показаться хорошим в чьих-то глазах.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Ухудшение памяти и концентрации внимания
« Ответ #3 : 11 Сентября 2017, 13:43 »
Да, Катя правильно написала - достаточное количество полезных жиров - это очень важно!

Оффлайн А.Ш.Автор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Ухудшение памяти и концентрации внимания
« Ответ #4 : 11 Сентября 2017, 13:52 »
А заменили ли вы его достойным продуктом? Нельзя же так относиться к своему телу только из-за того, чтобы показаться хорошим в чьих-то глазах.
Я в меру своих возможностей изучаю вопросы замены мясных\молочных\яичных продуктов на растительные. Прежде чем перейти на веганство я изучила определенную литературу, и это не было как в омут с головой, это был обдуманный шаг. Поэтому я и спрашиваю мнения здесь, т.к. сама я поставлена в тупик своим состоянием. И  с чего вы взяли что я стремлюсь выглядеть лучше в чьих-то глазах? Это самое глупое, что вообще может сделать человек - как-то там выглядеть в непонятно чьих глазах. Все мои знакомые, которые узнают о моей диете (т.к. я это не афиширую) относятся крайне негативно. Так что я априори в своем окружении не выгляжу хорошим человеком, скорее в их понимании ущербным, с идиотскими этическими установками.

Оффлайн А.Ш.Автор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Ухудшение памяти и концентрации внимания
« Ответ #5 : 11 Сентября 2017, 13:54 »
А.Ш., читая Ваше сообщение, мне сразу же пришла мысль, что возможно Вам не хватает магния (может, и ошибаюсь конечно, я не врач  :girl_smile:)
Тем более, если Вы принимаете кальций, то магний нужно нужно обязательно принимать, а то будут проблемы.
Попробуйте попринимать магний (от фирмы Natural Vitality очень хороший), хуже точно не будет, только лучше, женщинам он очень необходим.
мне сразу же пришла мысль, что возможно Вам не хватает магния
Я принимаю кальций, который уже идет в комплекте с магнием, на 500мг кальция 250 мг магния

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Ухудшение памяти и концентрации внимания
« Ответ #6 : 11 Сентября 2017, 14:32 »
А.Ш., недостаток белка также вызывает проблемы с памятью. Достаточно в Вашем рационе белков?

Оффлайн А.Ш.Автор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Ухудшение памяти и концентрации внимания
« Ответ #7 : 11 Сентября 2017, 14:42 »
Достаточно в Вашем рационе белков?
Белка должно быть достаточно, я слежу за этим.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Ухудшение памяти и концентрации внимания
« Ответ #8 : 11 Сентября 2017, 22:48 »
И  с чего вы взяли что я стремлюсь выглядеть лучше в чьих-то глазах? Это самое глупое, что вообще может сделать человек - как-то там выглядеть в непонятно чьих глазах.

Извините, если я вас обидела, но, к сожалению, много новичков на форуме, которые необдуманно, под чьим-либо влиянием, становятся вегетарианцами, а потом веганами. И заканчивается это у них плачевно.

Есть много причин, которые вызывают расстройство функций мозга, например, вялотекущая аллергия на глютен или даже нехватка витамина Д. Дефицит этого витамина можно заподозрить при бессоннице, повышенной утомляемости, мышечно-суставных болях или мышечной слабости, мышечных спазмах, неспособности сконцентрировать внимание, головных болях, запорах или диарее, переломах, нестабильном уровне сахара крови, расстройствах функции мочевого пузыря.


Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Ухудшение памяти и концентрации внимания
« Ответ #9 : 11 Сентября 2017, 23:26 »
А вот еще одна причина проблем с памятью: "Когда женщина жалуется на забывчивость, затуманенность сознания и не может вспомнить имена и существительные, то знайте, что без недостатка прогестерона здесь не обошлось". Источник

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Ухудшение памяти и концентрации внимания
« Ответ #10 : 12 Сентября 2017, 11:11 »
Сходите к натуропату, очистите кишечник. Здесь никто не может дать вам ответ на вопрос, почему это происходит. Я тогда должна была вообще все забыть и полностью деградировать, белков животных в пище нет, причем давно.
Очищение кишечника, большое количество сырой пищи, дикоросы, зелень всегда приносят пользу, но и они должны употребляться в пищу в том количестве, которое способен усвоить ваш организм на сегодняшний день. Если есть возможность, то проверьтесь, чтобы знать, чего не хватает организму. Спросите обязательно специалиста!
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн betterMonica

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Ухудшение памяти и концентрации внимания
« Ответ #11 : 14 Ноября 2017, 22:31 »
Прошу совета или рекомендаций.
Больше года я вегетарианка, более полугода веган. Дополнительно к повседневному рациону я принимаю витамин В12 (где-то через 3-4 месяца после того, как я стала придерживаться вегетарианской диеты, стало постоянно как бы покалывать кожу на спине и боках, после приема В12 эти симптомы исчезли, сейчас принимаю его постоянно от фирмы now foods), плюс после перехода на веганство дополнительно принимаю кальций и пью курсами спирулину.
Проблема: за последний месяц у меня резко снизилась концентрация внимания, мысли как в тумане, такое стойкое ощущение, что я тупею или деградирую. Стала забывать имена людей, например на работе, то есть я вспоминаю, думая об этом несколько минут и такое чувство, будто память просто буксирует. И такое случается несколько раз на дню, часто теперь смотрю на бейджи коллег, чтобы не ошибиться с именем. Конечно, и раньше такое бывало, что по запарке или от усталости что-то забудешь, но сейчас это принимает постоянный характер, я понимаю, что это уже ненормально. Плюс к этому у меня заметно снизилось использование словарного запаса, даже пока пишу это сообщение, использую одно и тоже существительное или глагол несколько раз в одном предложении. Только после перечитки заменяю на синоним. Раньше такого тоже не было, строила предложения грамотно сразу.
В общем, меня очень напрягает снижение мыслительной активности, поэтому у меня вопрос, сталкивался ли кто-то с подобным? Или, может быть, мне остро не хватает какого-то витамина\минерала?

вы молодец, что пьете множество вспомогательных виталминов, но Вам стоит обратиться к врачу-диетологу, который посоветует совместимый с Вашими витаминами новый.

Оффлайн natatatalomo

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Ухудшение памяти и концентрации внимания
« Ответ #12 : 15 Ноября 2017, 11:23 »
В таких ситуациях нужен врач. Обязательно. Нужно все проверить, и понять причину ухудшения здоровья. Может, это не связано с вегетарианством. Просто, переход на раст. пищу усугубил имеющиеся проблемы. Это выяснить поможет специалист. Берегите себя. Удачи Вам.
Что не убивает нас, делает  сильней.

Оффлайн tolyantus

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Ухудшение памяти и концентрации внимания
« Ответ #13 : 15 Ноября 2017, 18:14 »
Нехватка веществ в организме всегда вызывает какие-то проблемы, в вашем случае ухудшение памяти. У моего товарища тоже с этим были неприятности, но ему посоветовали гинкоум и через месяц улучшения были реально заметны. Попробуйте, вам тоже может помочь

Ухудшение памяти и концентрации внимания
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте