Баклажаны запеченные в томатном соусе (на зиму)

Автор Баклажаны запеченные в томатном соусе (на зиму)  (Прочитано 16203 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Баклажаны запеченные, в томатном соусе (на зиму)



Рецепт мы придумали сами после того, как попробовали заводской аналог, купленный в магазине. Ингредиенты взяли с состава, указанного на банке, а их количество "подгадали" сами на основе собственного опыта и отдаленно похожих рецептов, имеющихся в интернете. Получилось очень даже вкусно. Настолько, что сын сказал: "Вкуснее магазинной!". Аналогичного рецепта в интернете нет.

Ингредиенты (указан вес неочищенных овощей):

* баклажаны - 6 кг
* лук репчатый - 1,8 кг
* морковь - 400 гр (примерно 4 штуки) (Примечание: если вы любите вкус моркови в готовом блюде, то можете увеличить ее количество по вашему желанию)
* чеснок - 90 гр (15 больших зубчиков, можно взять больше, если любите остроту)
* томатная паста - 600-810 гр (такой "разбег" объясняется тем, что томатная паста разная, если она кислая, то ее нужно использовать меньше, ориентируясь на вкус либо мой опыт - 100 гр на 1 кг баклажанов)
* масло подсолнечное - около 300-350 гр
* соль крупная (не йодированная!) - 100 гр (добавляйте по вкусу)
* зелень петрушки - по вкусу
* специи по вкусу, я использовала по щепотке сушеного тмина и розмарина, 3 ч.л. сушеного базилика, 1 ч.л. без горки красного молотого перца, 1 ч.л. без горки черного молотого перца.
* вода - 200-250 мл (Примечание: если готовить из 1 кг баклажанов, то для соуса потребуется больше воды - на 135 гр томатной пасты 100 мл, т.к. из них выделяется меньше сока во время запекания, чем при переработке сразу большого количества баклажанов. Вообще количество воды можно увеличить, смотря по сухости баклажанов. Если во время запекания они не выделяют сок, значит, для соуса можно использовать больше воды, примерно 1:1 с томатной пастой.)

Из этого количества продуктов у меня получилось 9 банок объемом 0,7 л + около 300 мл, которые я не стала закатывать из-за отсутствия подходящей банки. На переработку такого количества баклажанов (с учетом мытья посуды) ушло порядка 4,5 часов. Но не пугайтесь! Заготовка стоит того!  :girl_yes2:

Приготовление:

1. Баклажаны помыть, почистить от шкурки, порезать кубиками со стороной примерно 1-1,5 см. Положить в противень, посолить (на каждый килограмм баклажанов около 8 гр соли, т.е. неполная чайная ложка), сбрызнуть маслом (около 35 гр масла на каждый кг баклажанов) и перемешать. Накрыть противень чем вам удобно (я воспользовалась неглубоким противнем, но можно и фольгой). Запечь в духовке при температуре 180 градусов около 25-30 минут. Время ориентировочное - смотрите по своей духовке и по количеству запекаемых баклажанов.
Добавлю, что 6 кг баклажанов я запекала в два подхода.

Примечание: если во время запекания, вы видите, что баклажаны не выделяют сок, а слегка прилипают к противню, то подлейте к ним немного воды (на 6 кг баклажанов примерно 100 мл воды).

2. Морковь помыть, почистить и порезать мелкими кубиками, чтобы быстрее приготовилась. Положить ее в небольшую емкость, слегка сбрызнуть маслом, накрыть крышкой или фольгой, запечь до готовности. Морковь я запекала в духовке одновременно с баклажанами, на верхней полке. Но можно добавить ее и в противень к баклажанам.

Примечание: последние разы приноровилась варить морковь в пароварке. Она тогда получается мягкая. Варю нарезанную шайбами по 1,5-2 см морковку в течение 35-40 минут. Потом режу на мелкие кубики. Довольно-таки удобно, потому что в это время я могу заниматься баклажанами и луком. Подготовленную таким образом морковь добавляю к баклажанам после их запекания.

3. Лук почистить, нарезать крупными кубиками. Разогреть в сковороде растительное масло и обжарить в нем лук до светло-коричневого цвета. Это важно! Объем лука должен уменьшиться вдвое. В процессе жарки лук слегка подсолить (примерно 0,5 ч.л. без горки на каждые 300 гр лука).

4. Чеснок почистить, натереть на мелкой терке или пропустить через чеснокодавилку.

5. Петрушку вымыть, мелко порезать.

6. Томатную пасту развести водой, добавить соль (0,5 ч.л. без горки на каждые 135 гр томатной пасты - это на 1 кг баклажанов), розмарин и тмин. Довести до кипения.

Примечание: если баклажаны не выделяют сок в процессе запекания, тогда количество воды смело увеличивайте до соотношения 1:1 с томатной пастой.

7. Смешать вместе запеченные баклажаны и морковь, обжаренный лук и подготовленный томатный соус. Всыпать красный и черный перец, сушеный базилик. Поставить на огонь, довести до кипения и тушить без крышки на среднем огне 20 минут. Если требуется, то подсолите заготовку на данном этапе. Постоянно помешивайте, особенно если готовите из большого количества баклажанов. За 5-7 минут до конца приготовления добавить петрушку и чеснок.

8. Разложить по горячим стерилизованным банкам и закатать стерилизованными крышками. Банки я стерилизовала в духовке сразу же после запекания баклажанов (мокрые холодные банки аккуратно ставила на горячую решетку, стекло выдержало) в течение 15 минут при 140 градусах. Крышки стерилизую в кипящей воде 5 минут.

9. Готовые банки перевернуть вверх дном, укутать в одеяло и оставить до полного остывания.

Приятного аппетита!

P.S. Если вы любите баклажаны со шкуркой, то можете их не чистить.

Оффлайн etoirinka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Карма: 146
  • Пол: Женский
  • мимими
  • Город: Счастье
Зачем заморочки со стерилизацией банок и накрыванием? никогда такого не делаю. вы в банки кладете, по сути, стерильный оооочень горячий продукт
мимими

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
etoirinka, я никогда не пробовала хранить банки без стерилизации и укутывания.  :girl_smile: А делаю так по нескольким причинам:
1. мама так научила;
2. во всех рецептах пишут, что иначе консервация вздувается (а мне свои труды и деньги жалко);
3. мне так спокойнее.

Оффлайн etoirinka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Карма: 146
  • Пол: Женский
  • мимими
  • Город: Счастье
так.готово.делала из 4 кг.только тмина не нашла.очень вкусный салат.спасибо

Мужу,кстати,оооочень понравился.осталось чуть.В банки не поместилось
мимими

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
etoirinka, я рада, что вам понравилось!  :MG_234: Кстати, а баклажаны вы чистили или с кожурой делали? Просто интересно знать, как получается с кожурой.

Оффлайн etoirinka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Карма: 146
  • Пол: Женский
  • мимими
  • Город: Счастье
etoirinka, я рада, что вам понравилось!  :MG_234: Кстати, а баклажаны вы чистили или с кожурой делали? Просто интересно знать, как получается с кожурой.

С кожурой, но в следующий раз буду чистить. С кожурой тоже неплохо. Я порезала чуть мельче. Хочу в следующем году сравнить как будет лучше.

И масла я взяла чуть меньше. Мне очень понравилась идея с запеканием. Баклажаны у меня сок не выделили почему-то. Я добавила пару ложек воды. Также мне нечем было накрывать противень. Поэтому я в середине процесса перемешала баклажаны, что на их форму не повлияло совершенно. и времени меньше ушло из-за того, что банки я не стерилизую. Но даже если 4 часа бы ушло, рецепт непосредственного вмешательства требует немного. И особо понравилось, что выходит не жирно совсем. Не сильно калорийно.
мимими

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
etoirinka, а я как раз собиралась сегодня дописать, что готовила еще такую закрутку, и новая партия баклажанов не выделила сока, как и у вас. Я была даже удивлена, видимо, в этот раз другой сорт баклажанов был в магазине. Конечно, у меня собственные тоже растут в теплице, но этот сорт какой-то неудачный ("Алмаз", для тех кому интересно). Плоды узкие и длинные, вес маленький. Да и урожай незначительный (тепла и солнца не хватало). Вот мы и купили баклажаны в магазине.

А рецепт я чуть дополню, чтобы другие могли тоже ориентироваться на сухость баклажанов. Кстати, с этой партией закруток было и другое изменение - томатной пасты я положила меньше, т.к. она оказалась слишком кислой.

Оффлайн etoirinka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Карма: 146
  • Пол: Женский
  • мимими
  • Город: Счастье
etoirinka, а я как раз собиралась сегодня дописать, что готовила еще такую закрутку, и новая партия баклажанов не выделила сока, как и у вас. Я была даже удивлена, видимо, в этот раз другой сорт баклажанов был в магазине. Конечно, у меня собственные тоже растут в теплице, но этот сорт какой-то неудачный ("Алмаз", для тех кому интересно). Плоды узкие и длинные, вес маленький. Да и урожай незначительный (тепла и солнца не хватало). Вот мы и купили баклажаны в магазине.

А рецепт я чуть дополню, чтобы другие могли тоже ориентироваться на сухость баклажанов. Кстати, с этой партией закруток было и другое изменение - томатной пасты я положила меньше, т.к. она оказалась слишком кислой.
Да.томатная паста совершенно разная
мимими

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
никогда такого не делаю.

А как тогда вы банки и крышки обрабатываете? Просто моете? У меня свекровь всегда в любые консервы аспирин добавляет, чтобы банки не взрывались.

Оффлайн АшатаН

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 86
  • Пол: Женский
  • Город: Оренбург
никогда такого не делаю.

А как тогда вы банки и крышки обрабатываете? Просто моете? У меня свекровь всегда в любые консервы аспирин добавляет, чтобы банки не взрывались.


Последние 3 года тоже не стерилизую ни банки ни крышки (крышки и банки у меня винтовые). Просто мою их с содой, если жирные, то горчичным порошком и переворачиваю на чистый полотенец, чтобы вода стекла.
Потом в них раскладываю всклянь кипящее на маленьком огне варенье или овощную заготовку (лечо, соте, рагу...), либо огурцы, абсолютно все без уксуса или других консервантов и без аспирина, завинчиваю руками крышки, не переворачиваю и не укутываю. Остывшие банки мою и составляю в кладовку в квартире.  Ничего не вздувается и прекрасно хранится в жаркой кладовке, рядом с банками горячая водопроводная труба.

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
АшатаН, спасибо за пояснения! Вот только у меня пустые банки хранятся в погребе. А там мыши, пауки и прочая живность, земляной пол и пыль (куда без этого  :girl_smile:). Поэтому я все же по-старинке буду мыть банки и обеззараживать их в духовке.  :girl_smile:

Оффлайн АшатаН

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 86
  • Пол: Женский
  • Город: Оренбург
Екатерина, мне кажется, это просто для собственного спокойствия. Мы же , к примеру, молодую морковку из земли или яблоко, упавшее на землю  просто водой моем и помытые без всякой стерилизации кушаем, хотя, по земле, на которой плод лежал или в которой рос, столько мышей пробежало и не только пробежало ...(не будем вдаваться в подробности, какие нужды они там справить могли :girl_blush:)

Или, к примеру, капусту когда квасим, ее ж просто водой сверху моем, снимаем сверху листочки, хотя она на той же грядке земляной растет, по которой мыши бегают, ни у кого разрешения на это не спрашивая))) и ветром столько всего на нашу капусту налетает и понятное дело, что снятые верхние листья и ополаскивание ее в воде не сделают стерильной. Потом капусту эту квашенную без всякой стерилизации храним всю зиму и кушаем, считая что это не только вкусный, но и очень полезный продукт с огромным количеством полезных микроорганизмов (при этом о присутствии в нем вредных даже и не думаем задуматься))))

Сама перестала стерилизовать банки и крышки только потому, что жалко тратить на это лишнее время, + летом дополнительная жара от духовки ( и так почти каждый день пользуюсь духовкой , т.к. выпечку и хлеб мы не покупаем), + наверное, установка в собственной голове, что вода, которой я помыла что-либо, в совокупности с содой или горчичным порошком, делает то, что я помыла чистым и безопасным, + да и зачем вообще лично мне эти лишние действия, если и без них результат получается таким же, как если бы я простерилизовала банки и крышки? Ну это, конечно лично мое мнение и мое личное оправдание моим действиям, а в данном случае, скорее бездействиям :girl_haha:

Оффлайн etoirinka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Карма: 146
  • Пол: Женский
  • мимими
  • Город: Счастье
просто мою и все
мимими

Оффлайн betterMonica

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Какая вкуснятина. Это мой любимый рецепт. Жду свои баклажаны . :good:

Баклажаны запеченные в томатном соусе (на зиму)
 

Картофель запеченный в "специальном соусе"

Автор SattvaРаздел Вторые блюда

Ответов: 45
Просмотров: 50631
Последний ответ 10 Мая 2018, 20:43
от natalye
Вегетарианская лапша в майонезном соусе "Мистери"

Автор Светлана БабановаРаздел Вторые блюда

Ответов: 5
Просмотров: 7287
Последний ответ 27 Июля 2015, 19:05
от Yodera
Жаренные картофельные тофу-палочки с брюссельской капустой в кокосовом соусе

Автор LarissaРаздел Вторые блюда

Ответов: 0
Просмотров: 6858
Последний ответ 06 Января 2015, 18:47
от Larissa
Ленивые пельмени с картофелем и сыром в овощном соусе

Автор Лена ЛебедьРаздел Вторые блюда

Ответов: 27
Просмотров: 26487
Последний ответ 05 Февраля 2015, 06:29
от Лена Лебедь
Перцы с начинкой из нута в томатной соусе-веган

Автор LarissaРаздел Вторые блюда

Ответов: 0
Просмотров: 7048
Последний ответ 05 Января 2015, 09:00
от Larissa

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте