Ищу рецепты с русскими черными бобами

Автор Ищу рецепты с русскими черными бобами  (Прочитано 6908 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Подскажите, пожалуйста, есть ли у кого рецепты с русскими черными бобами? Их особенность в том, что кожура у бобов довольно толстая. Если их снимать с кустов в стадии молочной спелости, когда зерна бобов еще зеленые, то кожурка хоть и плотная, но жуется нормально. А вот в прошлом году я собрала их, когда они стали уже фиолетовыми и черными (стадия полной спелости). Так вот после приготовления кожура была довольно твердая, сложно жевать. У кого не спрашивала - никто не в курсе, как их готовить: с кожурой или без. Может, у кого-то есть старинные поваренные книги русской кухни, где приводятся рецепты с бобами? Знаю, что раньше бобы были основным блюдом, а теперь все картошка "забила".
Кстати, солю бобы и фасоль в конце варки. Так что твердая кожура - это не из-за соли.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Ищу рецепты с русскими черными бобами
« Ответ #1 : 16 Июля 2013, 23:56 »
Помню из детства такие у бабули росли. Любила их есть свежесорванными. Хранились они в стеклянных банках, но вот как их бабуля использовала даже не припомню. Мама приедет узнают может что то...
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Ищу рецепты с русскими черными бобами
« Ответ #2 : 17 Июля 2013, 07:25 »
Хранились они в стеклянных банках

Лариса, если они у вас хранились, то в стадии какой спелости - черные или зеленые? Просто они  у меня в огороде растут и уже достигли молочной спелости. Я собрала часть для приготовления чебуреков, вылущила. Одну ночь они полежали, и кожура за это время стала коричневеть, как бы портиться. В прошлом году я их собирала уже фиолетовыми, так кожура не изменилась. Если можете, подскажите, как ваша бабушка высушивала бобы.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Ищу рецепты с русскими черными бобами
« Ответ #3 : 17 Июля 2013, 07:31 »
Если можете, подскажите, как ваша бабушка высушивала бобы.
Я могу ошибиться каким способом, возможно она из просто на солнце раскладывала. Лучше я уточню у мамы, она 19/07 приедет
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Ищу рецепты с русскими черными бобами
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте