Стерилизация заготовок в духовке

Автор Стерилизация заготовок в духовке  (Прочитано 18593 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Стерилизация заготовок в духовке
« : 08 Сентября 2017, 22:59 »
Вопрос такой. Хочу заготовить на зиму салаты по-корейски, а так как большинство из них холодные, да еще с сырыми ингредиентами, то без стерилизации не обойтись. Стерилизовать банки с заготовкой в кастрюле с водой мне не хочется по нескольким причинам:
- нет широких кастрюль, чтобы поставить сразу много банок,
- длительность процесса (пока по 3 банки простерилизуешь  :dash2:),
- повышенная влажность самого процесса,
- вероятность трещин (если ставить следующую партию в горячую воду),
- ну и другие мелочи.

В каком-то из рецептов на сайте прочла, что можно сразу в духовке простерилизовать банки, а как точно это делать - не было расписано. Кое-что за день уже "откопала" в интернете. В этом способе меня привлекает отсутствие пара и возможность простерилизовать сразу 12 пол-литровых банок (столько помещается в мою духовку). Однако есть сомнения по крышкам: обычные винтовые крышки плавятся (уплотнение у них), чернеют и не пригодны для закатки. Это я установила опытным путем, решив простерилизовать крышки в духовке. Будут ли вести себя точно также закаточные крышки, я не знаю, не экспериментировала.
На одном из сайтов прочла, что хозяйка стерилизует банки в духовке открытыми, и лишь через 15 минут закатывает их стерилизованными крышками. На другом сайте писалось, что во избежание порчи крышек надо ставить банки с заготовками в глубокий противень, в который налито немного воды (3-4 см), мол, пар препятствует порче крышек.
Еще указывается, что надо ставить закрутки в холодную либо слегка теплую духовку (с этим я согласна). Но вызывает сомнение то, что время стерилизации различается: у одних это 15-25 минут на пол-литровую банку. Другие пишут, что надо засекать время с момента закипания жидкости в закрутках.
Есть ли у кого-нибудь опыт стерилизации заготовок в духовке? Можете поделиться нюансами? Просто мне не хочется, чтобы зимой (или что еще хуже - через неделю после приготовления) мои труды оказались в компостной куче.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Стерилизация заготовок в духовке
« Ответ #1 : 09 Сентября 2017, 10:33 »
Екатерина К., а салаты ты по рецепту для закатки будешь делать? Там написано, как и сколько стерилизовать?
Я прикрывала банки обычными крышками (которые закатываются машинкой), стерилизовала, а потом сразу закручивала. Если в духовке не слишком высокая температура будет, то с ними ничего не случится, я думаю.

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Стерилизация заготовок в духовке
« Ответ #2 : 09 Сентября 2017, 12:21 »
Юля, на фото того сайта, где я нашла про стерилизацию заготовок в духовке, были нестандартные винтовые крышки. Вот те фотографии:

20542-0 20544-1

А сами салаты предполагают стерилизацию в кастрюле с кипящей водой (стандартным способом) с обычными винтовыми крышками.

Если использовать закаточные крышки для стерилизации банок в духовке, то вопрос в уплотнительной резинке: моя духовка дает 140 градусов минимум. Боюсь, что резинка за это время пересохнет (по рецепту 25 минут, а объем банки не указан).
В общем, надо бы провести эксперимент на одной банке - прогреть заготовку в духовке без крышки и потом закрыть стерилизованной в кипятке крышкой, дать остыть под одеялом. Может, так проще будет.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Стерилизация заготовок в духовке
« Ответ #3 : 10 Сентября 2017, 09:55 »
Боюсь, что резинка за это время пересохнет
Катя, я не думаю, что пересохнет, ведь с самой банки все равно будет испарятся какая-то жидкость при стерилизации.

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Стерилизация заготовок в духовке
« Ответ #4 : 10 Сентября 2017, 23:09 »
В общем, провела эксперимент. Заготовка - хе из баклажанов с морковкой и луком. После того как закуска постояла и промариновалась около часа, я разложила ее (уже холодную) по горячим стерилизованным банкам и поставила в горячую духовку на 140 градусов. Накрыла баночки фольгой. Примерно через 15 минут заготовка "сбежала" - закипела и сок полился на дно. Я выключила духовку, баночки постояли там закрытыми около 6 минут, пока стерилизовались крышки. Закатала 3 пол-литровые банки - оставлю одну в комнатных условиях, вторую - в погреб спущу. Третью, т.к. она не полная, - на съедение. Теперь буду смотреть, что получится из этого.

Оффлайн Loraine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Стерилизация заготовок в духовке
« Ответ #5 : 12 Сентября 2017, 18:25 »
В общем, провела эксперимент. Заготовка - хе из баклажанов с морковкой и луком. После того как закуска постояла и промариновалась около часа, я разложила ее (уже холодную) по горячим стерилизованным банкам и поставила в горячую духовку на 140 градусов. Накрыла баночки фольгой. Примерно через 15 минут заготовка "сбежала" - закипела и сок полился на дно. Я выключила духовку, баночки постояли там закрытыми около 6 минут, пока стерилизовались крышки. Закатала 3 пол-литровые банки - оставлю одну в комнатных условиях, вторую - в погреб спущу. Третью, т.к. она не полная, - на съедение. Теперь буду смотреть, что получится из этого.

Катя, расскажи поподробнее о рецепте хе, что-то новенькое такое  :girl_claping:)  Баклажаны, видимо, должны здесь оставаться упругими? С добавлением уксуса? А на вкус оправдывает свое название хоть немного?

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Стерилизация заготовок в духовке
« Ответ #6 : 12 Сентября 2017, 23:43 »
Наташа, баклажаны в этом рецепте запекаются в духовке либо отвариваются на пару. А морковь и лук - сырые. Вот у меня по этому поводу и были сомнения - как будет храниться полусырая заготовка. Рецепт требует небольшой доработки, т.к. сырая морковь даже после стерилизации в духовке не размягчилась, поэтому я его и не опубликовала отдельной темой.

Но суть в следующем:
на 2 крупных баклажана (500-600 гр) берется 2 морковки и 1 крупная луковица. Чеснок, красный и черный молотые перцы, молотый кориандр, соль - это все по вкусу. Растительное масло - тоже по вкусу.

Баклажаны я очистила от кожуры (нам нравится без нее), нарезала брусочками примерно 1,5*1,5*4 см, подсолила, слегка сбрызнула маслом и запекла в духовке до мягкости (примерно 20 минут при 180 градусах) в закрытой крышкой посуде.
Если баклажаны варить на пару, то их тоже нужно посолить, но маслом не сбрызгивать. Варятся они быстро - минут 5-7.
Морковь натерла на корейской терке, посолила, добавила натертый на меркой терке чеснок, около 1 ч.л. меда (т.к. морковь несладкая), размяла и поставила мариноваться примерно на 30 минут.
Лук нарезать полукольцами, чтобы их длина была примерно как длина баклажановых брусочков. Замочить лук в подкисленной уксусом воде (на 200 мл воды около 20 гр уксуса 9%) на пол-часика.
Потом смешать все овощи, добавить перцы и кориандр, полить раскаленным маслом, в котором обжарена куркума (количество специи - по вкусу). Перемешать и дать настояться хотя бы 2-3 часа.

Баклажаны получаются нежные, лук тоже смягчается, а вот морковку, наверное, надо либо на пару минут 10 подержать, либо в кипятке бланшировать. Тогда она станет мягче и будет гармонировать с остальными овощами.

Закуска, в общем-то, хорошая, но, как я уже сказала, требует доработки. И проверки на хранение.

Оффлайн Loraine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Стерилизация заготовок в духовке
« Ответ #7 : 15 Сентября 2017, 15:37 »
Катя, идея очень интересная, сочетание запеченного овоща с сырым маринованным, я тоже попробую поэкспериментирую). Давно хочу сделать корейскую морковку, все не доходят руки, а этот рецепт мне о ней напомнил тоже.  :girl_claping:

Оффлайн АшатаН

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 86
  • Пол: Женский
  • Город: Оренбург
Стерилизация заготовок в духовке
« Ответ #8 : 19 Сентября 2017, 14:55 »
Екатерина, я не применяла такой метод, но у меня мысля возникла :phil_13: а что, если для стерилизации заготовок в духовке завести специально для этой цели 12 крышек (они же не дорого стоят?), убрать с них резиночки, заготовки накрыть перевернутыми крышечками без резинок, простерилизовать накрытые банки нужное время в духовке, потом, по истечении времени стерилизации, доставать баночку, крышку снимать и в мойку, а банку накрывать другой подготовленной ранее стерильной крышкой с резинкой (у меня мама в кастрюльке с водой их 10 мин. кипятит) и закрутить..?

Потом крышки, которые побывали в духовке помыть и в следующий раз использовать таким же образом...

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Стерилизация заготовок в духовке
« Ответ #9 : 19 Сентября 2017, 22:29 »
АшатаН, идея с крышками хорошая! Особенно, если нет фольги. В этот раз я накрыла банки фольгой, а когда она кончится, то можно и крышками воспользоваться.
Кстати, сегодня проверила, как хранится банка с "Хе" в погребе. Крышка не вздутая, все в порядке. Забыла только проверить ту банку, которую оставила дома, в буфете.

Оффлайн Barimara

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Самара
Стерилизация заготовок в духовке
« Ответ #10 : 02 Августа 2019, 16:17 »
Еще есть стерилизация в микроволновке. Емкости при этом надо промыть теплой водой с хозяйственным мылом либо с содой, тщательно высушить полотенцем. Затем можно стерилизовать банки в микроволновке, следуя четырехшаговой инструкции.
1. Наполнение. В емкость налить 10-15 мл жидкости.
2. Установка. Поставить тару в микроволновку, выставить мощность 700-800 Вт и засечь время.
3. Обработка. Выделяющийся при нагревании пар уничтожит бактерии. Сколько минут стерилизовать банки в микроволновке? Достаточно двух-трех.
4. Извлечение. Аккуратно достать емкость из прибора, слить воду и заложить в банку заготовку, либо поставить ее на чистое полотенце, перевернув кверху дном.

Стерилизация заготовок в духовке
 

Шампиньоны, запеченные в духовке с сыром и пряностями

Автор LarissaРаздел Закуски

Ответов: 0
Просмотров: 6408
Последний ответ 24 Января 2015, 10:46
от Larissa
Запечённое в духовке овощное рагу

Автор LarissaРаздел Вторые блюда

Ответов: 2
Просмотров: 6455
Последний ответ 18 Апреля 2015, 10:18
от Larissa
Капуста, запеченная в духовке

Автор LarissaРаздел Вторые блюда

Ответов: 4
Просмотров: 7850
Последний ответ 27 Марта 2015, 11:55
от Larissa
ТВОРОЖНАЯ запеканка не в духовке ??

Автор VitbergРаздел Кулинарные вопросы

Ответов: 2
Просмотров: 6545
Последний ответ 06 Июля 2016, 06:53
от Sunshine
Кабачки в духовке

Автор divchinavesnaРаздел Закуски

Ответов: 0
Просмотров: 4651
Последний ответ 14 Июля 2015, 12:41
от divchinavesna

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте