Манник без яиц

Автор Манник без яиц  (Прочитано 80045 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Манник без яиц
« : 11 Июля 2013, 14:01 »
 Манник мне напомнил вкус детства, тогда мама пекла что то подобное. По этому рецепту все делается проще и быстрее и продукты используются, которые всегда под рукой.



Тесто как в рецепте шарлотки, только без яблок.

Ингредиенты:
 
  • Мука – 1 стакан;
  • Крупа манная – 1 стакан;
  • Кефир или сметана, смешанная с водой до состояния кефира+капельку лимонной кислоты– 200 мл;
  • Сахар – 1-1,5 стакан;
  • Растительное масло – 7 ст.л;
  • Щепотка соли и ½ ч.л. ванили
  • Разрыхлитель для теста – 1ч.ложка с горкой; или 1 ч.ложка соды (погасить в кефире).
  • Куркума и семена льна по желанию. У меня цвет теста желтый за счет куркумы.
Приготовим тесто для манника.

Манную крупу смешиваем с просеянной мукой и сахаром. Хорошо перемешиваем.



Затем добавляем растительное масло, кефир или сметану, разрыхлитель для теста или соду. Если вы используете соду, тогда погасите ее в кефире.
Перемешиваем тесто до получения однородной массы.



Разогреваем духовку до 180 С, выкладываем в форму  тесто. Форму заполняем на половину, так как в процессе выпекания манник поднимается примерно в 2 раза. Старайтесь выкладывать тесто не слишком толстым слоем, тогда манник быстрее и лучше пропечется.



Выпекается манник 25-40 минут в зависимости от толщины теста. Готовность пирога можно проверить зубочисткой. Зубочистка сухая-манник готов.
У меня манник испекся за 25 мин. Поэтому, периодически проверяйте пирог на готовность. Время приготовления может отличаться.
Достаем манник из духовки, даем остыть и вынимаем из формы.  Вы можете украсить манник сахарной пудрой, сметанным кремом, фруктами, в общем, все зависит от вашей фантазии и предпочтений. Я решила приготовить манник без украшения и крема, по-моему, этот пирог вкусный сам по себе.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Манник без яиц
« Ответ #1 : 13 Июля 2013, 15:57 »
Да, это хороший рецепт! Можно еще добавлять разные фрукты.  :nyam2:
Если добавить яблоки, получится вкусная шарлотка.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Манник без яиц
« Ответ #2 : 13 Июля 2013, 15:59 »
Да, это хороший рецепт! Можно еще добавлять разные фрукты.  :nyam2:
Если добавить яблоки, получится вкусная шарлотка.
Думаю да, Юль, ещё сожно сделать с орехами... грецкие или фисташки  :girl_smile:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Лариса

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 100
  • Город: Тимашевск Краснодарский край
Манник без яиц
« Ответ #3 : 18 Августа 2013, 19:04 »
Yodera, огромное спасибо за рецепт!!! Я в полном восторге!!! Я его спекла в постном варианте, получилось очень вкусно!  :nyam2:

Это мой манник.


Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Манник без яиц
« Ответ #4 : 19 Августа 2013, 15:05 »
Лариса, приятного аппетита!
Сегодня я делала Манник папе на ДР, прослойку сделала масло+сгущенка+жаренный фундук. А сверху помадка из кэроба... Тяжело остановится и перестать есть такую вкуснятину!!!  :nyam2:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Лариса

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 100
  • Город: Тимашевск Краснодарский край
Манник без яиц
« Ответ #5 : 20 Августа 2013, 04:37 »
Yodera, а про помадку из кэроба, можно поподробней. Как делаете?

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Манник без яиц
« Ответ #6 : 20 Августа 2013, 11:16 »
Лариса, делаю как в рецепте Торта Прага, здесь же на сайте.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Манник без яиц
« Ответ #7 : 06 Декабря 2013, 11:36 »
Сколько раз мне приходилось слышать, что манник - это очень быстро, просто и вкусно. Но первый рецепт опробованного манника никак не соответствовал всем этим описаниям. :girl_sad: Вчера попробовала ваш..и я даже не ожидала, что он окажется  :shok: ТАКИМ вкусным, сам по себе без добавок различных! Представляю как из него тортик получится..ммм :nyam2: Большое Спасибо за ваш рецепт! :MG_234:
Да и, как оказалось, он весьма прилипучий(тесто), поэтому в следующий раз буду пользоваться пергаментной бумагой :smile:

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Манник без яиц
« Ответ #8 : 06 Декабря 2013, 22:45 »
Да и, как оказалось, он весьма прилипучий(тесто), поэтому в следующий раз буду пользоваться пергаментной бумагой :smile:
Здорово, что у вас все получилось  :girl_yes2:, выкладывайте фото, будет наслаждаться вместе. А бумага у меня уже незаменимый атрибут для выпечки, потом ведь и отмывать ни чего не надо, тряпочкой протер и готово  :good:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Манник без яиц
« Ответ #9 : 17 Декабря 2013, 22:07 »
Очень вкусный манник :nyam2: и прост в приготовлении. Я раньше пекла манник с запариванием манки, а этот мне еще больше понравился, поднялся очень хорошо, пушистый такой, я еще добавила сухофрукты: изюм, вишню и клюкву, а потом разрезала и промазала сметаной с сахаром -  :good: Благодарю за рецепт :MG_234:

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Манник без яиц
« Ответ #10 : 17 Декабря 2013, 23:56 »
Очень вкусный манник :nyam2: и прост в приготовлении. Я раньше пекла манник с запариванием манки, а этот мне еще больше понравился, поднялся очень хорошо, пушистый такой, я еще добавила сухофрукты: изюм, вишню и клюкву, а потом разрезала и промазала сметаной с сахаром -  :good: Благодарю за рецепт :MG_234:
А как это запаривать  :girl_wink:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Манник без яиц
« Ответ #11 : 18 Декабря 2013, 21:58 »
А как это запаривать
Заливала горячей водичкой и оставляла минут на 20, а потом готовила тесто. Все просто, но по этому рецепту вкуснее  :girl_wink:

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Манник без яиц
« Ответ #12 : 18 Декабря 2013, 23:13 »
Зарина, все остальное без изменений?
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Манник без яиц
« Ответ #13 : 19 Декабря 2013, 00:04 »
Зарина, все остальное без изменений?
Да, количество ингредиентов точно такое же один в один, только вместо кефира теплая вода, те же 200мл. Теплой водой заливается манка (можно сразу с сахаром, чтобы лучше растворился) и оставляется на 20 минут, а далее все как у вас в рецепте, только соду погасить лимонным соком. Можно добавить сухофрукты и орехи. В общем, это постный вариант манника или веганский получается.  :girl_wink: То же вкусный.  :girl_yes2: Но ваш вариант мне понравился больше, т.к. не надо ждать манку 20 минут и поднялся лучше благодаря кефиру, более рассыпчатый получился.

Оффлайн Mamita

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • Город: Пущино
Манник без яиц
« Ответ #14 : 11 Сентября 2014, 15:13 »
Спасибо,Yodera, за вкусный рецепт! :MG_234:
Никогда раньше не использовала манку в выпечке, как оказалось, совершенно напрасно!А семена льна вообще отдельная песня, мне очень понравилось. Как то мне не приходило в голову использовать их в сладкой выпечке. Очень интересно.
Спасибо :flow:   :MG_234: :flow:

Оффлайн Taisiya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Карма: 48
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Манник без яиц
« Ответ #15 : 11 Сентября 2014, 17:44 »
Спасибо за рецепт! Все думала - что бы такое приготовить. А как просто! :give_rose:

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Манник без яиц
« Ответ #16 : 12 Сентября 2014, 16:45 »
Почитала отзывы и захотелось снова сделать этот манник, но т.к. много яблок сделаю "Шарлотку". В прошлый раз использовала тесто по рецепту торта "Прага"... получилась шоколадная "Шарлотка", очень Элоке понравилась, за раз 3 кусочка схомячил  :girl_wink:, в этот раз буду делать двойную порцию.Потом выложу, похвастаться  :girl_dance:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Sunshine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
  • Город: Санкт-Петербург
Манник без яиц
« Ответ #17 : 13 Сентября 2014, 23:23 »
Лариса, сегодня делала манник по Вашему рецепту, всем очень понравился! Делала полуторную порцию, пекла в мультиварке 40 минут, получилось просто отлично! Благодарю за рецепт. Я делаю кексы по похожему рецепту, только без манки, а вместо нее муки побольше. Но с манкой получилось вкуснее, буду обязательно делать еще :nyam2:
Спасибо!

Оффлайн Wi

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Манник без яиц
« Ответ #18 : 20 Апреля 2015, 12:49 »
Здравствуйте! Похожий манник, делаю, пожалуй это главный вариант моей выпечки...
Вопрос: попробовала цельнозерновую муку... Впервые, дабы не использовать, белую, рафинированную...
Но вкус ни тот, и мне сказали, что с такой мукой хуже поднимается((
Какие есть варианты не рафинированной муки для сладкой выпички?
Заранее Спасибо!

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Манник без яиц
« Ответ #19 : 20 Апреля 2015, 15:12 »
Какие есть варианты не рафинированной муки для сладкой выпички?

Попробуйте муку 1-го или 2-го сорта, она более просеянная, поэтому легче, и в сладкой выпечке практически не отличить. Еще есть варианты цельнозерновая экстра, но это надо поискать, редко какие производители такую делают (ТМ "Жменька" производила такую муку, но я не знаю от куда вы и продается ли у вас такая продукция), это очень-очень мелкий помол. Наверное и всё, я других вариантов больше не знаю. Я либо мешаю два вида муки в/с и цельнозерновую, либо использую 1с. Пробуйте, экспериментируйте и найдете лучшее для себя решение.  :girl_pardon:

Оффлайн Валентина Степанова

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
Манник без яиц
« Ответ #20 : 27 Октября 2015, 20:42 »
Манник получился красивый, но со слишком сильным привкусом подсолнечного масла. Попробовала спасти ситуацию, намазав сверху смесью йогурта и сгущенки, но получилось все равно не очень. Думаю, в следующий раз попробую делать или вообще без масла, или со сливочным




Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Манник без яиц
« Ответ #21 : 27 Октября 2015, 22:15 »
Валентина Степанова, а какое масло вы использовали? Наверное, нерафинированное? С таким маслом любая выпечка имеет этот привкус (так что кроме масла ничего другого не чувствуешь почти).
Я много раз пекла этот манник, но использовала рафинированное масло - получалось всегда отлично.

Как красиво он у Вас зарумянился! :good:

Оффлайн ЛюдМила83

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Манник без яиц
« Ответ #22 : 29 Октября 2015, 10:32 »
Очень вкусно, спасибо за рецепт :MG_234:

Оффлайн KEI

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 41
  • Пол: Женский
  • Город: Чернигов
Манник без яиц
« Ответ #23 : 04 Ноября 2015, 23:41 »
Очень вкусный манник! Испекла 2 коржа и перемазала сметаным кремом, в который добавила орехи и изюм.



Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн ЛюдМила83

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Манник без яиц
« Ответ #24 : 06 Ноября 2015, 08:32 »
Очень вкусный манник! Испекла 2 коржа и перемазала сметаным кремом, в который добавила орехи и изюм.


Kei, а какие орехи использовали. Подскажите пожалуйста :give_rose:

Манник без яиц
 

Шоколадный манник (веганский)

Автор Я СветланаРаздел Сладкие пироги, пирожки, кексы без яиц

Ответов: 6
Просмотров: 18564
Последний ответ 01 Января 2015, 16:00
от Ярослава
Манник с яблоками

Автор Лена ЛебедьРаздел Сладкие пироги, пирожки, кексы без яиц

Ответов: 7
Просмотров: 25084
Последний ответ 24 Ноября 2016, 22:39
от ТатьянаНоркина
Закусочный манник

Автор Я СветланаРаздел Несладкие пироги, пирожки, пицца

Ответов: 7
Просмотров: 10623
Последний ответ 29 Марта 2015, 07:48
от divchinavesna
Сумашедший манник!

Автор divchinavesnaРаздел Сладкие пироги, пирожки, кексы без яиц

Ответов: 4
Просмотров: 22112
Последний ответ 12 Марта 2017, 09:49
от Лиси4ка

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте