Про Б12

Автор Про Б12  (Прочитано 13153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KotofeushkaАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Про Б12
« : 18 Мая 2017, 12:07 »
Добрый день! Перелопатила не весь форум, поэтому прошу прощения, если тема уже была. Мне интересны мнения, касемо витамина Б12, без которого сыроеды и веганы якобы не смогут прожить долго и счастливо. Начиталась на каком то сайте страшных историй, от людей, отказавшихся от мяса, и пострадавших от отсутствия этого витамина. У некоторых чуть ли не конечности отказали...неужто и правда все так плохо??

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Про Б12
« Ответ #1 : 18 Мая 2017, 23:29 »
Kotofeushka, попробуйте воспользоваться поиском на форуме. Введите "B12" (латинская буква) и "Витамин В12" (кириллицей). Посмотрите по результатам, что будет выдаваться.
А так, в целом, могу сказать, что у людей "конечности отказали" не столько по причине нехватки В12, сколько по причине несбалансированности рациона. Просто так отказаться от животной пищи нельзя. Нужно изучать, какие элементы необходимы организму для полноценной жизнедеятельности, и искать источники этих веществ в растительной пище. Но и это еще не все. БОльшая часть проблем идет из-за неправильного образа жизни, стрессов, загрязненной окружающей среды, плохой питьевой воды, предшествующих (точнее накопленных) заболеваний, наследственности. Факторов много. И витамин В12 в "отказе конечностей" не всегда является первопричиной.

Оффлайн lexx.b

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 1
  • Город: Мск
Про Б12
« Ответ #2 : 25 Июля 2017, 22:33 »
А я отвечу по теме. Дорогая Котофеюшка (или дорогой :)) , витамин B12 действительно нужен и его к сожалению и правда неоткуда взять веганам. И мы правда должны его принимать либо в виде пищевых добавок, либо в виде продуктов, обогащенных этим витамином. Его запасов в печени у человека, который ранее был на классическом так сказать питании, обычно хватает на 2-5 лет. Поэтому часто можно услышать от начинающих веганов мол я его не употребляю и всё отлично. Но исходя из той информации, что я получил, я склонен всё-таки придерживаться версии, что его принимать надо. Поскольку у этого есть научное обоснование. В двух словах оно звучит так:
раньше скорее всего выработка этого витамина внутри человека была (а его как известно вырабатывают микроорганизмы, которые живут в нас и в коровке например), но после того как человек стал кушать мясо, что-то нарушилось и теперь выработка происходит не в тонкой кишке(где собственно и должно всасываться) а в толстой и как результат весь витамин отправляется на "выход" :) Я читал даже о веганах, которые это самое "на выход" едят, чтобы обеспечить себя собственным же витамином.
Так вот мы, выходит, свой собственный B12 не усваиваем, а значит его нам таки необходимо получать извне. И он, насколько мне известно, является единственным витамином и элементом в принципе, который мы должны получать неестественным путем.
Однако так же я слышал, что есть люди, которые B12 не употребляют и всё отлично долгие годы. Не исключено, что этот самый пресловутый механизм выработки может встать на своё место со временем. Но как я понял этот вопрос наукой не изучен. Можно попробовать и так, но лучше при этом раз в пол года делать соответсвтующий анализ и тогда вы точно не пропустите и не допустите анемию и тому подобные страшные вещи. Успехов вам и ничего не бойтесь! Вы идете по прекрасному пути!

Оффлайн KotofeushkaАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Про Б12
« Ответ #3 : 03 Августа 2017, 11:46 »
А я отвечу по теме. Дорогая Котофеюшка (или дорогой :)) , витамин B12 действительно нужен и его к сожалению и правда неоткуда взять веганам. И мы правда должны его принимать либо в виде пищевых добавок, либо в виде продуктов, обогащенных этим витамином. Его запасов в печени у человека, который ранее был на классическом так сказать питании, обычно хватает на 2-5 лет. Поэтому часто можно услышать от начинающих веганов мол я его не употребляю и всё отлично. Но исходя из той информации, что я получил, я склонен всё-таки придерживаться версии, что его принимать надо. Поскольку у этого есть научное обоснование. В двух словах оно звучит так:
раньше скорее всего выработка этого витамина внутри человека была (а его как известно вырабатывают микроорганизмы, которые живут в нас и в коровке например), но после того как человек стал кушать мясо, что-то нарушилось и теперь выработка происходит не в тонкой кишке(где собственно и должно всасываться) а в толстой и как результат весь витамин отправляется на "выход" :) Я читал даже о веганах, которые это самое "на выход" едят, чтобы обеспечить себя собственным же витамином.
Так вот мы, выходит, свой собственный B12 не усваиваем, а значит его нам таки необходимо получать извне. И он, насколько мне известно, является единственным витамином и элементом в принципе, который мы должны получать неестественным путем.
Однако так же я слышал, что есть люди, которые B12 не употребляют и всё отлично долгие годы. Не исключено, что этот самый пресловутый механизм выработки может встать на своё место со временем. Но как я понял этот вопрос наукой не изучен. Можно попробовать и так, но лучше при этом раз в пол года делать соответсвтующий анализ и тогда вы точно не пропустите и не допустите анемию и тому подобные страшные вещи. Успехов вам и ничего не бойтесь! Вы идете по прекрасному пути!

Большое спасибо за ответ. Я только в самом начале пути, но он уже прекрасен)) А можно ли употреблять его в таблетках/каплях, или же только иньекционно?

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Про Б12
« Ответ #4 : 23 Августа 2017, 16:23 »
А можно ли употреблять его в таблетках/каплях, или же только иньекционно?
Можно в таблетках/каплях  :girl_yes2:

Оффлайн ЛюдмилаД

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Про Б12
« Ответ #5 : 29 Января 2020, 02:10 »
раньше скорее всего выработка этого витамина внутри человека была (а его как известно вырабатывают микроорганизмы, которые живут в нас и в коровке например), но после того как человек стал кушать мясо, что-то нарушилось и теперь выработка происходит не в тонкой кишке(где собственно и должно всасываться) а в толстой и как результат весь витамин отправляется на "выход"
Мне вот тоже симпатична данная версия. Явно что-то случилось с ЖКТ после того, как человек стал есть мясо. Но меня беспокоит вот какой вопрос, мой малыш с зачатия вегетарианец, сейчас ему 1.11 и у него нехватка В12 (анализ сдали). Но он ест немного яиц и кисломолочку. Тут два вывода, либо ваша гипотеза не верна, либо яйца и кисломолочка нарушает ЖКТ и выработку В12.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Про Б12
« Ответ #6 : 31 Января 2020, 16:55 »
молочные продукты нарушают
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн ЛюдмилаД

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Про Б12
« Ответ #7 : 31 Января 2020, 17:50 »
молочные продукты нарушают
А яйца не нарушают? Если перестать есть молочку, ЖКТ через сколько приходит в норму? И вот тоже вопрос, чем заменить творог для малыша, чтобы кальций поступал?


Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Про Б12
« Ответ #8 : 31 Января 2020, 21:32 »
ЛюдмилаД, посмотрите этот ролик, в нем ответ на Ваг вопрос.


Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Про Б12
« Ответ #9 : 31 Января 2020, 22:53 »
чтобы кальций поступал?
не нужен творог
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Про Б12
« Ответ #10 : 01 Февраля 2020, 00:09 »
чем заменить творог для малыша, чтобы кальций поступал?

Не помню где, но давно прочла о том, что в твороге содержится минимум кальция. Его специально кальцинруют, добавляя хлорид кальция, чтобы повысить содержание этого минерала. В основном весь кальций остается в сыворотке.
А заменить можно кунжутом. В интернете есть много данных об этом. Делайте из него "молоко", перемалывая в кофемолке и добавляя потом воды с медом, т.к. сам по себе кунжут чуть-чуть горчит. Целиком его ребенку давать не надо, т.к. кунжут в каком виде зашел, в таком и выйдет, т.к. не пережеванным и не переваренным.

Оффлайн ЛюдмилаД

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Про Б12
« Ответ #11 : 01 Февраля 2020, 11:12 »
Посмотрите этот ролик. А заменить можно кунжутом.
Благодарю! Мед уже начала вводить, кунжут сегодня куплю. И про дыхание абсолютно согласна!

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Про Б12
« Ответ #12 : 01 Февраля 2020, 12:23 »
Мед уже начала вводить,

ЛюдмилаД, почитайте мою статью о том, как вводить мёд в рацион ребенка, в этом сообщении.

Оффлайн ЛюдмилаД

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Про Б12
« Ответ #13 : 01 Февраля 2020, 13:07 »
как вводить мёд в рацион ребенка
Так и делаем, 1 день на кончике ножа, 2 день чуть больше, 3 день еще чуть больше, в конце недели доведу до 1 ч.л.
Подскажите, пожалуйста, в статье написано, что 10-30 г в сутки для детей до 8 лет, эти дозировки подходят деткам от 2 лет?
По качеству меда, согласна, мы купили его во ВкусВилле. Выбор пал на витаминную пасту (состав: мед, курага, изюм, чернослив, грецкий орех, лимон, имбирь).

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Про Б12
« Ответ #14 : 01 Февраля 2020, 15:40 »
10-30 г в сутки для детей до 8 лет, эти дозировки подходят деткам от 2 лет?

Людмила, сделайте меньше - пока граммов пять в сутки давайте. Ведь вы же еще фрукты даете. Переизбыток фруктозы вреден для организма. Тем более, что Вы не чистый мед даете, а смесь. И если пойдет аллергия, то не понятно на что - на мед (который, с большой долей вероятности, содержит антибиотики) или сухофрукты. Последние вообще непонятного происхождения и срока хранения.

Про Б12
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте