Пирог с лисичками и рисом

Автор Пирог с лисичками и рисом  (Прочитано 7643 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Пирог с лисичками и рисом
« : 04 Июля 2013, 23:17 »


Делюсь рецептом своего пирога. Сразу скажу, что мы едим яйца и пирог я смазывала желтком, но в тесте яиц нет. Я просто не знала, чем смазать пирог, если он не сладкий (заменить можно сметаной). Итак, по-порядку.

Состав:

Для теста:
вода - 0,5 литра
сырые дрожжи - 50 гр.
сметана (я брала 20%, но можно любую) - 100 гр.
сахар - 50 гр., соль - 1/3 ст. л. без горки
мука пшеничная в/с - 900 гр.
подсолнечное масло для смазывания рук и противня
сметана или желток (для смазывания пирога)

Для начинки:
рис - около 80 гр.
репчатый лук - 2 головки
жаренные лисички (это из запасов на зиму) - около 200-300 гр.
подсолнечное масло - 2-3 ст. л.
соль - по вкусу

Приготовление:

Сначала замешиваем тесто: воду нагреть (я обычно пальцем температуру определяю - должно быть приятное тепло) и добавить в нее сметану с сахаром. Размешать, добавить дрожжи (если они замороженные, то предварительно разморозить) и снова размешать. Когда появятся мелкие пузырьки, всыпать соль и просеянную муку. Получится весьма липкое тесто. У меня нет комбайна, поэтому тесто я сильно не вымешиваю, когда мука разойдется (не будет сухих комков), закрываю кастрюлю крышкой и ставлю в теплое место. Если день солнечный, то ставлю на подоконник, и тесто поднимается очень быстро. Я обычно использую 5-литровую кастрюлю, тесто в ней поднимается до самой крышки, а иногда и поднимает ее.

После того, как тесто увеличилось в объеме, можно приступать к приготовлению пирога. Но можно и обмять, если по какой-либо причине не успеваете. Только предварительно смажьте руки подсолнечным маслом.

Пока тесто поднимается, готовим начинку. Рис отварить в подсоленной воде до готовности, после чего откинуть на дуршлаг. Лук почистить, мелко порубить и положить в сковородку с маслом. Поставить на огонь, когда лук станет чуть-чуть мягким, добавляем грибы и соль. Жарим до появления золотого цвета у лука. Снимаем с огня и охлаждаем. Вообще можно использовать любую начинку, какая вам нравится.

Когда тесто поднялось, хорошо смазываем противень, стол и скалку подсолнечным маслом. Руки тоже смазываем и обминаем тесто. Делим его на 2 части - побольше и поменьше. Ту часть, что поменьше, раскатываем и укладываем на противень (не бойтесь, если лепешка будет кривая и не займет весь противень).

Затем укладываем слой риса, на него слой грибов с луком.
От второй части теста отщипнем кусочек для украшения пирога. Остальное также раскатать и укрыть пирог сверху. Единственная сложность - поднять лепешку и уложить ее на начинку (тесто очень мягкое и сильно растягивается, у меня по этой причине "крышка" пирога получилась тонкая). Края верхней лепешки подгибаем под нижнюю. Если противень плохо смазан, то тесто будет прилипать к нему. В таком случае можете чуточку подлить масла на противень. Из оставшегося кусочка теста делаем любые украшения, только сначала добавьте к нему немного муки (примерно 1 ст. л.), чтобы тесто стало покруче и легче раскатывалось.

Дать пирогу расстояться минут 5-10, после чего смазать (я смазывала желтком). Затем нагреть духовку до 180 градусов (у меня простая газовая плита). Пирог за время разогревания духовки (15 минут) расползся по всему противню, хотя до этого занимал только 2/3. Выпекать 25 минут.

Готовность проверить спичкой или зубочисткой. Готовый пирог вынуть из духовки и накрыть сухим полотенцем до полного остывания.
Вот такой пирог у меня получился, тесто отлично пропеклось и было мягким и воздушным  :nyam2: .



Приятного всем аппетита!

P.S.
Если в тесто добавить больше сахара, то можно использовать его на хворосты. Или же сделать из этого теста жаренные лепешки. Такое тесто и на второй день мягкое и пушистое.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Пирог с лисичками и рисом
« Ответ #1 : 04 Июля 2013, 23:34 »
Классный рецепт, желток можно заменить маслом после того как достали из духовки
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Пирог с лисичками и рисом
« Ответ #2 : 04 Июля 2013, 23:36 »
Классный рецепт, но тут выпечка без яиц, а в рецепте присутствует желток... :girl_blush:
Ругать не стоит, я об этом знаю и это сразу указано в тексте. Может, просто посоветуете, чем смазывать пирог в таких случаях?

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Пирог с лисичками и рисом
« Ответ #3 : 05 Июля 2013, 15:16 »
заменить маслом после того как достали из духовки

Подсолнечным или сливочным?

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Пирог с лисичками и рисом
« Ответ #4 : 05 Июля 2013, 15:19 »
Екатерина, принципиальной разницы нет. У меня всегда под рукой топленое масло (Ги), обмакиваю в нем спец. кисточку и смазываю выпечку. Если же нет Ги в жидком виде пользуюсь растительным  :girl_yes2:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Пирог с лисичками и рисом
« Ответ #5 : 05 Июля 2013, 15:22 »
Спасибо! Обязательно попробую с подсолнечным маслом. Мы живем в провинции, а потому ни индийских специй, ни масла Ги у нас не продают.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Пирог с лисичками и рисом
« Ответ #6 : 05 Июля 2013, 15:26 »
Спасибо! Обязательно попробую с подсолнечным маслом. Мы живем в провинции, а потому ни индийских специй, ни масла Ги у нас не продают.
Масло Ги - это топленое, самое обычное, здесь посмотрите как его можно сделать самостоятельно. А на счет приправ, думаю карри есть и у вас, а остальные приправы при сильном желании всегда можно заказать. Почта она ведь везде есть
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Natalishna

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Я Наташа
Пирог с лисичками и рисом
« Ответ #7 : 21 Июля 2013, 20:01 »
А можно сделать так, как у Юли на сайте в рецепте гамбургеров (за этот совет не устаю благодарить  :girl_claping: )
Дать подойти в теплом месте 30-40 минут (можно поставить на плиту с включенной духовкой и накрыть полотенцем). А затем аккуратно смазать верх булочек сметаной или смесью воды, крахмала и сахара и посыпать кунжутом.

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Пирог с лисичками и рисом
« Ответ #8 : 25 Июля 2013, 22:14 »
Сегодня снова пекла пирог и смазала его сметаной, слегка разведенной водой (сметана была слишком густой). После выпекания подрумянила его электрогрилем, т.к. без гриля у меня булочки и пироги получаются бледными. Корочка от смазывания сметной получилась даже лучше, т.к. она стала мягкой. Желток такого не дает. Так что теперь буду пользоваться сметаной.



Обычно свой противень я смазываю растительным маслом и без проблем выпекаю пироги. А сегодня попробовала его еще и мукой присыпать, хотела испытать, что будет. Присыпанная мука после выпечки дала горьковатый привкус. Так что с таким тестом противень мукой лучше не посыпать, а только смазывать растительным маслом.

Пирог с лисичками и рисом
 

Творожник" ПОВЕРНИСЬ!" или пирог "МАГИЯ"

Автор LarissaРаздел Сладкие пироги, пирожки, кексы без яиц

Ответов: 5
Просмотров: 9707
Последний ответ 07 Ноября 2015, 19:13
от Larissa
ПИРОГ "ЯБЛОКИ НА СНЕГУ"

Автор Devaki KumarРаздел Сладкие пироги, пирожки, кексы без яиц

Ответов: 4
Просмотров: 15527
Последний ответ 11 Марта 2014, 20:39
от Rata
Виноградный пирог "Хрумушки"

Автор LarissaРаздел Вегетарианские рецепты для детей

Ответов: 0
Просмотров: 5742
Последний ответ 29 Января 2015, 15:45
от Larissa
Пирог "Для женской половины"

Автор divchinavesnaРаздел Несладкие пироги, пирожки, пицца

Ответов: 5
Просмотров: 18047
Последний ответ 29 Октября 2015, 19:26
от Scarlett
"Деревенский пирог" с сыром и творогом

Автор Ямуна ПрияРаздел Несладкие пироги, пирожки, пицца

Ответов: 12
Просмотров: 14203
Последний ответ 29 Марта 2015, 08:18
от divchinavesna

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте