Как поднять гемоглобин

Автор Как поднять гемоглобин  (Прочитано 5833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Танюша82Автор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: СПб
Как поднять гемоглобин
« : 17 Февраля 2017, 10:19 »
Здравствуйте!
Я начинающая вегетарианка. Хотела перейти на растительную пищу в лет 14, когда увидела случайно убийство теленка соседом. Просто не могла есть мясо, но мама, конечно, не разрешила, и как-то со временем забылось. С 15 лет соблюдаля все церковные посты и постне дни (это больше половины года), чувствовала себя даже лучше чем вне поста. Гемоглобин на верхней границе нормы и пр...
Через 15 лет постов решила полностью отказаться от мяса. Сначала ела его только раз в неделю примерно 6 мес., потом, после очередного поста, перестала есть совсем. Не ела год. В течение этого времени я сдаю кровь для онкобольгых деток, и даже в пост всегда был очень высокий гемоглобин. А когда СОВСЕМ перестала есть мясо (даже 1 раз в неделю), через  мес. гемоглобин стал ниже нормы. И в течение оставшегося года я его поднять не смогла. Питаюсь молочкой, бобовыми, крупами, овощами, фруктами, соевый сыр. Недавно сдала развернутый анализ, который показал, что мало железа в организме.

Вот я и задумалась, что важнее: вегетарианство или помощь больным детям?
Как поднять гемоглобин, может витамины? Посоветуйте, что-то.

Оффлайн АшатаН

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 86
  • Пол: Женский
  • Город: Оренбург
Как поднять гемоглобин
« Ответ #1 : 17 Февраля 2017, 11:42 »
Здравствуйте, Танюша! У меня за 2 года вегетарианства дважды снижался гемоглобин. Мне помогали его повысить следующие продукты: перга (еще продавец очень советовала маточное молочко, которое очень хорошо помогает даже при беременности, но на тот момент его не было в продаже.), пила еще куркуму по 1 ч. ложке перед едой, кушала по возможности каждый день грецкие орехи, курагу, чернослив, гречку каждый день ела, но не варила, а кипятком запаривала... Это что вспомнила... Старалась не совмещать это с молочкой, т.к. молочное мешает всасыванию железа из продуктов.
Примерно 1-1,5  мес. и в норму приходило, возможно вам подольше потребуется времени.
И еще, до вегетарианства у меня тоже иногда гемоглобин снижался, хотя мясо тогда я ела...

Еще вспомнила, каждый день готовила и пила сок из свежей свеклы и моркови. Только свекольный сок перед употреблением должен отстояться в холодильнике не меньше 6-ти часов и его потом надо разбавить водой или морковным соком и пить.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Как поднять гемоглобин
« Ответ #2 : 17 Февраля 2017, 12:15 »
Танюша82, почитайте следующие темы: Если у меня низкий гемоглобин, Дефицит железа, а также это сообщение в теме "Совместимость продуктов питания".

Оффлайн Танюша82Автор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: СПб
Как поднять гемоглобин
« Ответ #3 : 17 Февраля 2017, 17:08 »
Спасибо, что так быстро откликнулись! Некоторые я уже посмотрела, изучу подробнее

Какой же тогда должен быть перерыв между приемом железосодерж.продуктов и кальция?


Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Как поднять гемоглобин
« Ответ #4 : 17 Февраля 2017, 23:00 »
Какой же тогда должен быть перерыв между приемом железосодерж.продуктов и кальция?

Танюша82, я такой информации не находила. Хотя может быть, допустимо воспользоваться принципом раздельного питания, но только в такой его части: в один прием пищи стараться употреблять железосодержащие продукты, а в другой - источники кальция. Мне кажется, что обычного перерыва в приеме пищи (около 4 часов) вполне хватит, чтобы усвоились и те, и другие продукты.

Оффлайн АшатаН

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 86
  • Пол: Женский
  • Город: Оренбург
Как поднять гемоглобин
« Ответ #5 : 18 Февраля 2017, 10:48 »
Екатерина К. правильно написала, достаточно в разные приемы пищи. Есть даже витамины детские, не помню название, там по цветам таблетки, каждый цвет надо принимать в разный прием пищи, но не вместе, т.к. вместе одни будут мешать усваиваться друг другу.

Как поднять гемоглобин
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте