Хочу стать вегетарианкой

Автор Хочу стать вегетарианкой  (Прочитано 27360 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВалентинаАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Кизнер
Хочу стать вегетарианкой
« : 03 Июля 2013, 01:18 »
Здравствуйте! Мне 13 лет, хочу стать вегетарианкой, но все говорят, что я растущий организм и мне необходимо мясо. Какими продуктами нужно питаться, чтобы всего хватало?

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Хочу стать вегетарианкой
« Ответ #1 : 03 Июля 2013, 07:54 »
Валя, здравствуйте и добро пожаловать :MG_234: :MG_234: :MG_234: !

Скажу вам так, сперва надо для самой себя понять - почему я хочу стать вегетарианкой. Если это модно или круто - даже не стоит. Если ваши побуждения более высокие, а ещё лучше духовные, тогда у вас это очень легко получится. Знаю по себе  :girl_yes2:

Посмотрите на этом сайте эту тему и вот эту темы... там много чего нужно-интересного по этой тематике.

Сразу скажу, фильм с участием профессора А.П. Дуброва расставляет точки над "i", а вот "Жизнь прекрасна" - фильм страшный очень, поэтому если готовы смотреть как происходит беселовечно-жестокие убийства, пожалуйста. После таких фильмов тоже становятся вегетарианцами. На нашем же сайте есть форумчане, которые именно так и сделали.

Желаю вам принять правильное и ваше решение.

Скажу о себе капельку: считаю переход к вегетарианству одной из самый значительных вещей в своей жизни. Мне 37 лет. Даже жалею, что подобного рода мысли не пришли в вашем замечательном возрасте, по-доброму "завидую", что у вас есть такие порывы.

Давайте обсуждать вместе, готова вам помочь - если вы примите от меня помощь в этом начинании.

 
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн ВалентинаАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Кизнер
Хочу стать вегетарианкой
« Ответ #2 : 03 Июля 2013, 11:49 »
Я люблю животных. Я не считаю вегетарианство модным. я решила стать вегетарианкой после того, как в ВК прочитала, как изготавливают шубы. Это очень страшно! Убивать животных ради «красивой» шубки!? Это же получается, что носишь на себе шкуры убитых животных! А едят животных потому, что вкусно? Они тоже хотели жить!

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Хочу стать вегетарианкой
« Ответ #3 : 03 Июля 2013, 11:53 »
Валентина, это хороший и благородный мотив. У вас достойная цель, уверенна аргументы о том что ещё содержится в мясе, тоже будет дополнительным стимулом  :ok:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Хочу стать вегетарианкой
« Ответ #4 : 03 Июля 2013, 13:17 »
 Валентина, моей младшей дочери как раз 13 лет, а старшей 15. Они  уже год, как стали вегетарианками "как мама". Никакого вреда здоровью это не нанесло, наоборот: улучшилось состояние кожи, намного меньше стало юношеских прыщей, исчезли все признаки хронического гастрита, в зимнюю эпидемию гриппа никто из нас не заболел. У детей за год, а у меня за полтора года вегетарианства не испортился ни один зуб, у младшей дочери стали расти крепкие ногти, хотя раньше постоянно ломались. Мы все стали заметно спокойнее и жизнерадостнее.
По какой бы причине Вы не решили отказаться от убоины, надо ясно понимать, что вегетарианство - это не чипсы с колой. На этом сайте огромное количество вкуснейших и при этом полезных рецептов. Распечатайте их и попросите маму готовить по ним. Я готовлю, и этого нам всем хватает, чтобы быть бодрыми, здоровыми, физически активными. :good:
По составу рациона главное - разнообразие. Если в течение дня у Вас будут блюда из овощей, круп, бобовых, свежие фрукты и ягоды, то со здоровьем будет всё в порядке. Молочные продукты - по желанию. Моя младшая, 13-летняя дочь, молочного почти ничего не ест - не любит. Тем не менее, здорова и весела, хотя бабушка тоже всё время беспокоится за "растущий организм". А этот "организм" скоро уже меня перерастёт на растительной пище.  :biggrin:
Если нужны конкретные примеры меню на день, то у нас это примерно так: утром каша-овсянка с изюмом или орехами или гречка на молоке с добавлением какао или гречка сваренная с семечками. Обед - любой из супов с этого сайта, если хочется второго - можно подогреть заранее приготовленные овощные блюда. На ужин - вегетарианский плов с нутом или котлеты из чечевицы с гарниром или "рыбные" котлеты или обжаренный адыгейский сыр с гарниром или что-то другое, что душа пожелает и обязательно салат из свежих овощей. То есть в течение дня едим и крупы, и овощи, и бобовые, и свежие фрукты и овощи.
Если есть опасение, что будет не хватать белка, то можно готовить больше блюд из нута и чечевицы. Нут - вообще рекордсмен среди бобовых по содержанию белка. Больше только в орехах. 
Успеха!
PS: Юлия, у меня комп глючит, не дает выделить названия блюд, чтобы оформить ссылку на них, поэтому я опять перечисляю без ссылок. Если можете - подредактируйте, пожалуйста.

Оффлайн Роман Нильсон

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Город: Moscow
Хочу стать вегетарианкой
« Ответ #5 : 07 Ноября 2013, 11:15 »
При переходе на вегетарианство не стоит забывать о том, что организму нужен белок. Растительный белок содержится в грибах, овсяной каше, фасоли, горохе и т.д. Вам стоит более внимательно изучить все аспекты правильного питания, прежде чем просто отказываться от мяса.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Хочу стать вегетарианкой
« Ответ #6 : 07 Ноября 2013, 11:20 »
При переходе на вегетарианство не стоит забывать о том, что организму нужен белок. Растительный белок содержится в грибах, овсяной каше, фасоли, горохе и т.д. Вам стоит более внимательно изучить все аспекты правильного питания, прежде чем просто отказываться от мяса.
Организм преобразует белок в аминокислоты и ему не важно растительный белок или животный, поэтому даже не надо задумываться, стоит ли отказываться от мяса или нет.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Хочу стать вегетарианкой
« Ответ #7 : 07 Ноября 2013, 11:22 »
Многие продолжают думать, что белки животного происхождения более ценны (по сравнению с большинством растительных белков) вследствие своего полного аминокислотного состава. Однако разница между ними не представляет особенной проблемы и имеет скорее теоретический интерес. Дело в том, что, нашему организму нужны не сами белки, а нужны аминокислоты, которые не бывают «растительными» или «животными». Поэтому утверждение о необходимости животного белка для человека не имеет под собой никаких оснований. Дополнив белки одного растительного продукта белками другого, мы легко получим тот самый необходимый набор аминокислот.

Попадая в организм человека, белковая молекула расщепляется на отдельные аминокислоты, которые, в свою очередь, разносятся к каждой клеточке, где в них есть необходимость. Это напоминает игру в слова, где длинное слово разделяется на буквы, и из них потом составляется множество коротких слов. Вот и получается, что с точки зрения обеспечения организма аминокислотами нет никакой разницы, съедим мы белок животного происхождения или комбинацию растительных белков. Сочетание цельнозерновых с бобовыми способно обеспечить организм человека полным набором аминокислот. Конкретные примеры: хлеб с арахисовым маслом; рис с подливой из дала; чечевица с проростками пшеницы; чечевичный суп с хлебом грубого помола; рис с бобами; тушёная фасоль с кукурузным хлебом или кукурузной кашей.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Хочу стать вегетарианкой
« Ответ #8 : 07 Ноября 2013, 11:29 »
Растительность обеспечивает достаточное количество полноценного белка в той мере, в какой она разнообразна и покрывает энергетические потребности человека. Хотя белок в различных видах растительности может быть неполноценным, сочетание различных видов растительной пищи в течение дня разрешает это положение, обеспечивая организм полноценным белком. Однако изолированный соевый белок не уступает по качеству эталонному. Потребность в белке нестрогими вегетарианцами покрывается также за счёт молока и его продуктов и/или яиц. Вегетарианская, в том числе строговегетарианская диета, удовлетворяет потребности в белке спортсменов[7][29][30].

Белок в обилии присутствует как в пище животного происхождения, так и растительного — бобовые, зерновые, орехи — и многие не-вегетарианцы, особенно в западных странах, получают избыточное количество белков, что может негативно влиять на здоровье и привести к таким заболеваниям, как остеопороз[31] и почечная недостаточность[32][33].

Белок содержит необходимые человеку аминокислоты, среди которых некоторые являются незаменимыми (должны поступать с пищей, так как не могут вырабатываться организмом самостоятельно). Белки, содержащие все незаменимые аминокислоты, называются «полноценными». Вопреки распространённому заблуждению, для всех незаменимых аминокислот имеются растительные источники, среди которых можно особенно выделить зерновые и бобовые. Вплоть до конца XX века было распространено мнение, что растительная пища не может обеспечить человеческий организм необходимым количеством полноценного белка — в англоязычных ресурсах оно получило название «миф о белке» (англ. Protein Myth)[33][34]. При этом утверждалось, что только животные продукты питания могут являться источниками полноценных белков, но доказано, что соевые бобы (и, следовательно, все соевые продукты) также содержат все незаменимые аминокислоты[35][36][37]. Предположение, что все необходимые аминокислоты должны регулярно присутствовать в ежедневном рационе человека, вследствие чего вегетарианцы должны были бы ежедневно совмещать употребление в пищу бобовых и злаков, основывается на исследовании на лабораторных крысах в 1914 году и никогда не было подтверждено научными исследованиями, но только опровергнуто впоследствии[38].

ИСТОЧНИК
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн betterMonica

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Хочу стать вегетарианкой
« Ответ #9 : 05 Июля 2018, 12:33 »
Вы мудро рассуждаете в ваши годы. Продолжайте развиваться и читайте литературу . Вы на правильном пути. :MG_234:

Оффлайн Декабри

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Хочу стать вегетарианкой
« Ответ #10 : 10 Июля 2018, 19:31 »

.
Мне кажется, что  для  вегетарианстаа нужна предрасположенность  организма. Желудка...  Кишечника.

К примеру,  чукчи  не могут  обойтись без  мяса/ рыбы.
Мой организм наверное тоже не может  приспослбиться вегетарианству.   К примеру,  мой  ЖКТ  не  переаариаает не усваивает орехи.  Грецкие, фундук, кешью ..    проходят  ...  без изменения.   Извините за  физиологическую подробность....      пережеванные частички  орехов на " выходе"   такие же белые как на "входе"    ..... :girl_blush:

И   жаренные  и  замоченные от фитиновой кислоты....   


Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Хочу стать вегетарианкой
« Ответ #11 : 11 Июля 2018, 00:52 »
для  вегетарианстаа нужна предрасположенность  организма.
такой предрасположенности не существует, просто одни больше угробили свой ЖКТ, а другие меньше. Но со временем все можно исправить!
Насчет орехов : вы думаете, что это только у вас так? Орехи усваиваваются только измельченные (очень сильно), а жевать бесполезно. В блендер их, все усвоится, но  много их есть нельзя. А еще лучше ферментировать.
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Декабри

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Хочу стать вегетарианкой
« Ответ #12 : 11 Июля 2018, 06:16 »
Наташа, спасибо за информацию об особенностях и трудностях  усвоения орехов.
 :girl_yes2:

Одним комплексом неполноценности у меня стало меньше.   :yahoo:

Оффлайн alexstudy

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Хочу стать вегетарианкой
« Ответ #13 : 06 Марта 2019, 04:07 »
Здравствуйте! Мне 13 лет, хочу стать вегетарианкой, но все говорят, что я растущий организм и мне необходимо мясо. Какими продуктами нужно питаться, чтобы всего хватало?

Нужна хорошая мотивация и всё получится!

Хочу стать вегетарианкой
 

Хочу перейти на полезную муку)))

Автор NatulyaРаздел Кулинарные вопросы

Ответов: 21
Просмотров: 7518
Последний ответ 13 Февраля 2015, 11:46
от Natulya
Хочу начать путь вегетарианский...

Автор forget-me-notРаздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 1
Просмотров: 9795
Последний ответ 23 Июня 2020, 09:11
от Juliya
Помогите, хочу кушать!

Автор Therapy?Раздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 7
Просмотров: 6370
Последний ответ 23 Февраля 2018, 15:43
от Линда523
Хочу перейти на вегетарианство

Автор Ольга МРаздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 22
Просмотров: 19266
Последний ответ 26 Августа 2019, 08:16
от Екатерина К.
ПАМАГИТИ ! Хочу рыбу

Автор KotofeushkaРаздел Вегетарианство: общие вопросы

Ответов: 7
Просмотров: 13019
Последний ответ 07 Октября 2019, 15:55
от Valerii-Lastochkin

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте