Медитация. Опыт, вопросы

Автор Медитация. Опыт, вопросы  (Прочитано 17125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Медитация. Опыт, вопросы
« : 30 Июня 2013, 22:00 »
Уважаемые форумчане и форумчаночки!
У кого есть опыт связанный с медитацией? Если таковой имеется ответьте на несколько вопросов:
  • Что было мотивом начать такую практику, как давно занимаетесь
  • С чего начинали - метод/методика
  • Как быстро почувствовали эффект, что именно испытали
  • Что изменилось в вас в наибольшей степени (здоровье, психика и т.п.)
  • Какой открыли для себя секрет (помимо регулярности) в эффективности медитаций
Спасибо.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Аделина

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 56
  • Пол: Женский
  • вегетариашка- начинашка :)
  • Город: Новороссийск
Медитация. Опыт, вопросы
« Ответ #1 : 26 Августа 2013, 17:24 »
привет всем. в первый раз пишу на каких-либо форумах  :phil_04:  медитировать начала недавно, чуть больше 1,5-х месяца назад и как раз отказалась от мяса. можете закидать меня помидорами, но каких-то чётких техник я не придерживаюсь - просто сижу в полулотосе и повторяю ОМ. :girl_blush: в состояние глубокой медитации не входила ещё (вроде  :girl_wink:)... НО! при полном расслаблении и удержании состояния отключения внутреннего монолога почти всегда появляется фиолетовое свечение. некий сгусток красивого, пульсирующего, глубокого фиолетового цвета....  подскажите: с чем связано это? с чакрами?  может я вообще всё делаю не так?   :girl_pardon:  в общем, жду ответа.  :give_rose:
вот теперь я смело могу говорить, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО люблю животных ;)

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Медитация. Опыт, вопросы
« Ответ #2 : 26 Августа 2013, 17:44 »
Аделина, добро пожаловать!  :MG_234:
Фиолетовый цвет соответствует седьмой чакре. Он символизирует высшее духовное знание и единение с Божественностью. Это очень хороший цвет, так что скорее всего Вы все делаете правильно  :girl_smile:
Есть даже такие медитации, когда нужно представлять, что тело наполняется фиолетовой энергией.

Оффлайн Аделина

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 56
  • Пол: Женский
  • вегетариашка- начинашка :)
  • Город: Новороссийск
Медитация. Опыт, вопросы
« Ответ #3 : 26 Августа 2013, 18:05 »

а вот недавно этот фиолетовый иногда как-бы перетекает в синий (через некоторое время). такой же глубокий и пульсирующий.  это тоже хорошо или это регресс, как-бы по чакрам вниз спускаюсь?  :girl_pardon:
извините, если вопрос глупый, просто в инете ничего нормального и адекватного не смогла найти  :girl_blush:
вот теперь я смело могу говорить, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО люблю животных ;)

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Медитация. Опыт, вопросы
« Ответ #4 : 27 Августа 2013, 00:25 »
Синий цвет - это шестая чакра.
Вот что я нашла про этот цвет:

Из чакры третьего глаза приходят к человеку  вдохновение и смелость, почерпнутые из вспышек энергии синего цвета. Синяя энергия шестой чакры – это энергия творчества, она дает человеку возможность осуществить цели его жизни, помогая сознанию человека задействовать в повседневной его жизни свое внутреннее зрение. Синий цвет дает нам волю, устойчивость и целеустремленность, веру в себя.

Оффлайн Аделина

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 56
  • Пол: Женский
  • вегетариашка- начинашка :)
  • Город: Новороссийск
Медитация. Опыт, вопросы
« Ответ #5 : 27 Августа 2013, 00:31 »
спасибо огромное за ответ, Julia!!  :MG_234:  :give_rose: :MG_234:
вот теперь я смело могу говорить, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО люблю животных ;)

Оффлайн Shakti

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
Медитация. Опыт, вопросы
« Ответ #6 : 27 Августа 2013, 08:56 »
Здравствуйте, Yodera!

Это мое первое сообщение на форуме. Надеюсь, что оно окажется полезным  :girl_smile:

- Что было мотивом начать такую практику, как давно занимаетесь
Я начала практику через некоторое время после того, как стала практиковать йогу. Это был достаточно сложный и стрессовый период в моей жизни  :girl_cray: , поэтому я очень надеялась, что практика медитации поможет мне обрести душевное равновесие. Практиковала относительно регулярно (от одного до нескольких раз в неделю) больше года, сейчас практикую почти ежедневно уже около 6-7 месяцев.

- С чего начинали - метод/методика
Я начинала и сейчас практикую на 95% медитацию Анапанасати (наблюдение а дыханием). Сейчас практикую и другие способы, но именно эта медитация для меня очень важна, это основа.

Как быстро почувствовали эффект, что именно испытали
Я не могу ответить на этот вопрос, так как не относилась к медитации, как к соревнованию или проекту, и не ожидала какого-то преображения в одночасье, просто как-то пришли изменения сами собой постепенно.

Что изменилось в вас в наибольшей степени (здоровье, психика и т.п.)
Психика, да. Медитация, именно наблюдение за дыханием, как мне кажется, помогает в повседневной жизни видеть себя со стороны, свои реакции в разных ситуациях, линии поведения и мышления. Медитация дает возможность в любой ситуации как-то отступить в сторону и вздохнуть.

- Какой открыли для себя секрет (помимо регулярности) в эффективности медитаций
Вы правильно указали, главное в медитации – регулярность. Даже небольшая регулярная практика лучше продолжительной, но редкой. Мне было непросто начинать, и мой учитель посоветовал мне нарабатывать практику постепенно, поэтому в течение некоторого времени моя практика была такой: несколько медитаций и таких же по продолжительности перерывов. То есть, например, начинала с 2 минут медитации, затем делала перерыв 2 минуты и так далее. Потом, когда чувствовала себя комфортнее, наращивала продолжительность медитации и перерыва. Ну а когда дошла примерно до 10 минут, уже не делала перерывы. Этот прием я использовала только в самом начале, когда было сложно даже в течение небольших периодов практиковать. Еще для меня большой секрет – не идти против себя и всегда относиться к себе с любовью, а не с осуждением. Когда появляются мысли и внимание отрывавется от дыхания, не бороться с ними, а спокойно возвращаться к дыханию, наблюдая появление и уход мыслей, как облака на небе. Моя практика показала, что борьба с собой только расстраивает и отвращает от медитации.   :dash2:

Если захотите что-то спросить, с удовольствием отвечу!

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Медитация. Опыт, вопросы
« Ответ #7 : 27 Августа 2013, 23:20 »
Shakti, как здорово, что Вы теперь с нами!  :smile:
Я йогой начала заниматься недавно, поэтому пока мало что понимаю в этой системе, но надеюсь и до медитации постепенно дойти.
Подскажите, пожалуйста, какой минимум нужно освоить, чтобы получалась медитация: расслабление? Техника дыхания? Может быть глупый вопрос, но для меня это пока темный лес.  :girl_blush:

Оффлайн Shakti

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
Медитация. Опыт, вопросы
« Ответ #8 : 28 Августа 2013, 20:04 »
Анетта, здравствуйте!  :girl_smile:

Постараюсь ответить на Ваш вопрос как можно полнее  :phil_04:

Сначала хочу сказать, что, на мой взгляд, практика асаны и пранаямы не обязательно должна предшествовать медитации. Я знаю несколько человек (одна из них, в частности, и мой учитель), которые как раз перешли к практике асаны после многолетней медитативной практки. Так что последовательность сама по себе не так уж важна. Хотя, конечно, у Патанджали все расписано по ступеням (8 ступеней йоги), но на практике у нас получается так, как получается :girl_pardon: и зачастую, конечно, все начинается с физических упражнений.

Что касается расслабления, вы его практикуете (скорее всего) каждый раз, когда практикуете йогу, лежа в шавасане. Для шавасаны не нужно никакой предварительной подготовки, дыхание в шавасане спокойное и естественное, как во сне. На мой взгляд, при расслаблении не надо моделировать дыхание и дышать как-то по-особому. Идея в том, чтобы расслабить тело и наблюдать за дыханием, как оно есть. Йога-нидра тоже не подразумевает какой-то особой техники дыхания...

Однако существуют пранаямы, практика которых помогает подготовиться к расслаблению, их можно делать непосредственно перед расслаблением. Это, например, дирга пранаяма (которая, кстати, очень полезна, если есть трудности с глубоким дыханием во время практики асаны) и нади шодхана.

Возможно, я неправильно поняла Ваш вопрос и Вы имеете в виду какую-то определенную медитацию, можете написать мне в личку или здесь, в форуме. Если есть вопросы, буду рада помочь!

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Медитация. Опыт, вопросы
« Ответ #9 : 30 Августа 2013, 19:28 »
 Shakti, спасибо за ответ. Я пока спрашивала без конкретики. Насколько я поняла, главное - начать, а понимание придет с практикой.  :girl_yes2:
На занятиях йогой преподаватель дает и асаны, и дыхательные упражнения, и чуть-чуть "погружения в себя".
Пока стараюсь в шавасане останавливать поток мыслей, "мысленную жвачку", но это оказывается не так-то просто.  :girl_sad:

Оффлайн Shakti

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
Медитация. Опыт, вопросы
« Ответ #10 : 06 Сентября 2013, 10:05 »
Анетта, все придет, главное - практика  :girl_yes2:

Оффлайн anpeko

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Город: Новосибирск
Медитация. Опыт, вопросы
« Ответ #11 : 31 Января 2015, 10:31 »
Уже скоро 4 месяца, как занимаюсь йогой... В силу определенных жизненных обстоятельств не могу принимать асаны доступные всем... Потому больше отдано внимания дыханию, наблюдению за ним и медитациям...

Последние 3 недели, когда закрываю глаза(даже вне медитации!!!) вижу как будто стену с индийскими орнаментами... Когда нахожусь в медитации цвет стены (я как бы вижу ее во круг себя) постоянно переливается, как северное сияние И по ней (стене) вижу разные надписи то появляются, то исчезают на языке похожем на санскрит. Пытался запомнить и записать на бумагу... но я вижу, каждый раз разное и оно не ждет пока я запомню... А выходить из медитации резко - потом плохо себя чувствую... :(

Начал изучать санскрит...
ЗДОРОВЬЕ - ВЫБОР СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА!

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Медитация. Опыт, вопросы
« Ответ #12 : 31 Января 2015, 14:16 »
Уже скоро 4 месяца, как занимаюсь йогой... В силу определенных жизненных обстоятельств не могу принимать асаны доступные всем... Потому больше отдано внимания дыханию, наблюдению за ним и медитациям...

Последние 3 недели, когда закрываю глаза(даже вне медитации!!!) вижу как будто стену с индийскими орнаментами... Когда нахожусь в медитации цвет стены (я как бы вижу ее во круг себя) постоянно переливается, как северное сияние И по ней (стене) вижу разные надписи то появляются, то исчезают на языке похожем на санскрит. Пытался запомнить и записать на бумагу... но я вижу, каждый раз разное и оно не ждет пока я запомню... А выходить из медитации резко - потом плохо себя чувствую... :(

Начал изучать санскрит...

Здорово! А санскрит изучать - это круто!
Из медитации резко выходить действительно не надо. После любой практики, в том числе и медитации обязательна шавасана.
Не стоит сильно цепляться за образы в медитации -  это могут быть просто отваливающиеся пласты ментальных отпечатков на разуме во время процесса очистки разума.  То, что процесс идёт - это отлично.

Если хотите больше узнать о йоге, то можете зайти на сайт Международного Открытого Йога Университета
Я там учусь на преподавателя йоги. Там есть гигантский архив лекций и семинаров по различным видам йоги, в том числе медитации.

Оффлайн ninea

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
Медитация. Опыт, вопросы
« Ответ #13 : 17 Июня 2015, 09:15 »
Советую почитать про медитативные практики Ошо

Оффлайн Marko

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
Медитация. Опыт, вопросы
« Ответ #14 : 17 Июня 2015, 17:52 »
Медитацией я начал заниматься, когда стал искать способ расслабления без алкоголя. К сожалению, многие вопросы, которые не стоят особого внимания (это я понял уже позже) я воспринимал излишне принимая всё к сердцу, и от этого внутри было постоянное напряжение. И вот однажды прочитал о медитации. Решил попробовать. И понял, какое же это сокровище! В одной книге по медитации были сказаны золотые слова: "Алкоголь для западной цивилизации - это жалкое подобие медитации".

Поначалу я её использовал только для расслабления и успокоения ума, постоянно занятого "внутренним диалогом". Это принесло неимоверные улучшения в качество жизни. Однако, не так давно я понял, что медитация намного глубже и шире, чем просто расслабление. Я научился даже медитативно ехать в метро, медитативно гулять по лесу!

Немного полезной теории.
Ребёнок чист, открыт миру, он не носит масок, он ЖИВОЙ. Но взрослые постоянно талдычат ему: "так делать нельзя, какой ты балбес, стой смирно, не смей так говорить, опять ты всё испортил, ничего тебе доверить нельзя" - и вот ребёнок, постепенно впитывая в себя всё это, теряет чистоту, открытость, ясность ума, свою индивидуальность. Он вырастает и становится взрослым, полным страхов, тревог, комплексов. У него появляются самоограничивающие убеждения:

* я это не смогу
* какой я толстый/худой
* люди злые и жестокие
* вот если бы у меня было [...], тогда бы я [...]
* если я так сделаю, что обо мне подумают?
* не надо выделяться, чтобы на тебя не показывали пальцем
* жизнь - тяжелая и трудная штука
* была бы у меня куча денег, вот тогда я бы был счастлив!
* попробовать можно, но вдруг не получится?
* сейчас такие времена, никому нельзя верить

... ну, и еще куча подобного хлама в голове у каждого взрослого. Это называется "обусловленностью". Человек совершает какие-то действия, думает мысли, не из "самого себя" (если так можно выразиться), а из своего "ложного Я", обросшего шаблонами и комплексами, навязанными ему родителями и обществом. Отсюда ощущение подавленности на лицах людей (посмотрите на народ в утреннем метро), отсюда повальное пьянство в России.

НО!

Медитация позволяет вам жить "из самого себя", из того свободного Человека, которым вы были в детстве, до того, как вас испортил мир. Жить в медитации, "в потоке" (как говорит Дзэн) - это значит жить открыто, свободно, ясно, творчески. Смотреть на мир не через мутное стекло своих самоограничений, тревог и комплексов, а СВОБОДНО. Медитация - это свобода, это иной уровень жизни.

Оффлайн Marko

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
Медитация. Опыт, вопросы
« Ответ #15 : 17 Июня 2015, 18:11 »
Что изменилось в вас в наибольшей степени (здоровье, психика и т.п.)

Я использую медитацию скорее не как нечто духовное (ауры-мантры-чакры: это не моё), скорее как аутогенно-психологическую практику. Но и даже с таким подходом я получил огромную пользу:

1) стал спокойным человеком (видели бы вы меня раньше!)
2) перестал связывать расслабление с алкоголем
3) теперь я способен быть счастливым "просто так", как в детстве
4) я вновь ощущаю тончайшие краски жизни
5) в медитации нахожу ответы на вопросы, которые в обычном состоянии решить не могу
6) появилось множество новых творческих идей
7) я перестал навешивать ярлыки на людей, и им приятно общаться со мной
8) стал более уверенным в себе, и это приносит в мою жизнь множество радостных событий

... ну, вот, если навскидку - первое что пришло в голову.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Медитация. Опыт, вопросы
« Ответ #16 : 17 Июня 2015, 19:07 »
Marko, а какой именно медитацией Вы занимаетесь?

Оффлайн Marko

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
Медитация. Опыт, вопросы
« Ответ #17 : 18 Июня 2015, 16:38 »
Marko, а какой именно медитацией Вы занимаетесь?

Разными (я в терминах не очень спец). Иногда наблюдением за дыханием, в другое время визуализацией: включаю в наушниках психоактивные программы вот этой компании и прорабатываю какие-то проблемы. Не сочтите за рекламу, но у них есть множество прекрасных программ для медитации.

Оффлайн Tyorn

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Медитация. Опыт, вопросы
« Ответ #18 : 13 Марта 2016, 21:10 »
Тема старая, но хочется ответить.
Первый раз получился сам собой. Это было лет 7-8 назад. Я тогда очень хотел бросить курить. Где-то услышал, что дыхательная гимнастика помогает... Я начал делать дыхательные упражнения. В один день я был дома один, была весна, солнышко светило в окно, пахла черемуха. Погода была очень приятная. Я лег на диван возле открытого балкона, делал дыхательные упражнения, ничего особенного: вдох-выдох... А потом что-то произошло. Я знал, что не сплю, но и не бодрствую, что-то что тяжело объяснить. Начал читать, понял, что это в своем роде медитация... С этого начался мой путь познания, саморазвития. А подобного опыта у меня потом долго не было, так как стремился (или ожидал) испытать тоже самое.
Так и медитирую: наблюдаю за дыханием. Читал о других видах, экспериментировал, но ничего не прижилось.

Медитация. Опыт, вопросы
 

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте