Результаты после 4-х лет сыроедения. Плюсы и Минусы

Автор Результаты после 4-х лет сыроедения. Плюсы и Минусы  (Прочитано 35607 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владислав КарабутАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Город: Одесса
Плюсы и минусы сыроедения. Выздоровление от хронических болезней и проявления побочных эффектов от 100% сыроедения.

К 21 году накопилось множество хронических болезней, с детства был атопический дерматит, позже появился гастрит, ВСД, хронический ринит, частые ОРЗ, проблемы с кишечником, простатит, боли в правом боку, холецистит, в 20 лет появилась позвоночная грыжа.
Лечение фарм препаратами не помогало. Выздоровление началось из решения вести полностью трезвый образ жизни, благодаря состраданию к животным я отказался от мяса что поспособствовало улучшению самочувствия. Через два месяца я нашел информацию о сыроедении, так как состояние было крайне тяжелым я перешел сразу на 100% сыроедение и сразу почувствовал облегчение.

Спустя три недели мой организм очистился от многолетних хронических заболеваний эффект был чудесным, результат превзошел ожидания. Это было перерождением все боли ушли, легкость в теле, ясность ума, нормализовался сон, повысилась энергетика и восприятие. 3 месяца я чувствовал себя прекрасно, Минусы за это время мой вес снизился на 30 кг, до сыроедения было 80 кг при росте 180 см. похудел до 50 кг и вес продолжал снижаться, выглядел я очень худым. Все мышцы которые я тренировал и наращивал на протяжении многих лет ушли всего за 3 месяца, атлетическое тело превратилось в худощавого подростка. На то время я избавился от многих болезней и внешний вид меня не беспокоил.
Появилась сильная слабость и мерзлявость, постоянное чувство голода не давало покоя, эмоциональная чувствительность сильно возросла, происходили резкие перепады настроения, раздражительность, ссоры с близкими, волосы начали выпадать. Употребление вареной еды вызывало сильную интоксикацию.

Уже сейчас я понимаю что это были не кризы и чистки организма, а просто истощение организма дефицит по всем питательным веществам. Послушал советы известных учителей что нужно восстанавливать микрофлору а для этого нужно очищать кишечник, промывания кишечника на сыроедении только еще больше поспособствовало истощению и ослаблению.

Состояние бессилия не позволяло что то делать и даже нормально передвигаться, пройдя сто метров я чувствовал усталость и тяжесть дыхания, подъем по ступенькам был настолько тяжелым и болезненным как приседания со штангой с большим весом, в голове сосуды были спазмированы.

В мышцах было болезненное покалывание, при моргании болели глаза. После 1 года сыроедения желудок атрофировался и полностью отказывался принимать приготовленную пищу, ферменты и соляная кислота снизились настолько что даже небольшое количество пищи вызывало сильную тяжесть и боль в желудке, сразу возникал туман в голове что говорило о большой проницаемости токсинов и снижению защитных функций организма.

Потом я себя плохо чувствовал даже от фруктов, даже сырая пища долго находилась в желудке вызывая тяжесть и болезненные ощущения. Тоже самое было после питья воды, из плохого усвоения я постоянно чувствовал жажду и голод.

Появилась непроходимость кишечника, движение желудка и кишечника снизились настолько что он перестал опорожнятся. Чувство сильной тяжести и переполненности в животе больно дышать, часто после еды становится очень плохо и приходится вызывать рвоту, организм сильно обезвожен.

Летом находясь в помещении было холодно, купание в реке и на море было вообще сильно болезненным, холод усилился в десятки раз. До сыроедения я мог часами плавать и находится в воде. Сыроедение помогло излечится от многих болезней и поспособствовало возникновению новых болезней таких как Атония ЖКТ, атрофия желудка, Эрозивный Гастродуоденит, истощение, чрезмерное снижение веса, обезвоживание, слабость, мерзлявость и прочее.
Вывод сыроедение эффективно при лечении разных заболеваний но на короткий период и лучше не на 100%. У современных людей сильно ослабленный организм, очень мало усваивает из сырой пищи. Из за многолетнего питания приготовленной едой, наше тело утратило многие функции. Потому питание на 100% фруктами и овощами без термической обработки, без варенных зерновых каш приведет к сильному похуданию и истощению, потере сил.

Если вы продолжите питаться на 100% сирой растительной пищей то ваш организм сильно очистившись будет расходовать мышечную массу и накопленные питательные вещества, отвыкший ослабленный организм будет болезненно реагировать на вареную еду, и может получится так что от одних болезней вы избавились а другие приобретете.
Это самый мощный инструмент по оздоровлению но с ним нужно быть аккуратным и внимательным. Главное соблюдать баланс примерно 50% вареной пищи и 50 % сырой.
Ненужно ставить цель к 100% фрукторианству или сыроедению, к этому способен 1 человек из 1000, переход занимает многие годы. Хоть питание полностью из фруктов и овощей дает быстрое оздоровление даже при тяжелых заболеваниях, но на длительный период это не подойдет. У большинства от недостатка калорий происходит истощение, авитаминоз и дефицит по всем питательным веществам, люди сильно худеют и слабеют , выпадают волосы, портятся зубы, нарушается температура тела, ухудшается как физическое так и психическое здоровье в целом.
В интернете достаточно много отзывов людей у которых  сильно ухудшилось здоровье на сыроедении, а некоторые и вовсе умерли. Сами активисты, авторы книг и лекций о сыроедении после многих лет сходят с этого питания. Пример Виктория Бутенко с опытом больше 10 лет, Сергей Доброздравин, Павел Себастьянович и много других людей осознав вред 100% сыроедения включили в свой рацион термически обработанные продукты. Сырая растительная пища создана природой для человека, но человек много поколений не живет по Законам Природы, если бы тело человека не изменилось за века то современные сыроеды так сильно бы не худели, а это говорит о том что микрофлора не вырабатывает нужные вещества с сырой клетчатки , часто Практика не соответствует Теории.

Если есть вопросы, можете их задавать.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Владислав, благодарю за такую тему! Очень важен ваш опыт. На что бы вы посоветовали обратить внимание тем, кто хочет восстановить здоровье сыроедением? Как долго надо питаться овощами/фруктами?
Меня особенно интересует позвоночная грыжа - она тоже прошла после отказа от вареной пищи? Как быстро?

Оффлайн Владислав КарабутАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Город: Одесса
Позвоночная грыжа и протрузии были в грудном отделе, боли были очень сильные в правой части спины, лекарства совсем не помогали я с трудом передвигался,   боли  полностью прошли за 3 недели и уже 4 года не беспокоят.

 Главное не переходить на 100% сыроедение,  соблюдать баланс примерно 50% вареной пищи и 50 % сырой. Регулярно сдавать анализы и проходить обследования для более полного осознания что происходит с телом, чтобы не  ухудшить свое здоровье.  Ненужно ставить цель к 100% фрукторианству или сыроедению, к этому способен 1 человек из 1000, переход занимает многие годы. Хоть питание полностью из фруктов и овощей дает быстрое оздоровление даже при тяжелых заболеваниях, но на длительный период это не подойдет.Потому питание на 100% фруктами и овощами без термической обработки, без варенных зерновых каш приведет к сильному похуданию и истощению, потере сил.     У большинства от недостатка калорий происходит истощение, авитаминоз и дефицит по всем питательным веществам, люди сильно худеют и слабеют,  выпадают волосы, портятся зубы, ухудшается память, нарушается температура тела, ухудшается как физическое так и психическое здоровье в целом.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Главное не переходить на 100% сыроедение,  соблюдать баланс примерно 50% вареной пищи и 50 % сырой. Регулярно сдавать анализы и проходить обследования для более полного осознания что происходит с телом, чтобы не  ухудшить свое здоровье.

Во многом я согласна с вашими словами. Даже переход на вегетарианство должен быть тщательно изучен, потому что даже этот тип питания без подобающей компенсации прежних источников витаминов приводит лишь к временному улучшению здоровья. Особенно это отмечается у горожан, которые вынуждены питаться магазинными продуктами и жить в плохой экологической обстановке.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Владислав Карабут, спасибо, что поделились своим опытом! Желаю Вам скорейшего восстановления!

Вывод сыроедение эффективно при лечении разных заболеваний но на короткий период и лучше не на 100%.
Я тоже давно пришла к этому выводу и считаю, что сыроедить нужно не более одного месяца с целью избавления от различных болезней, но и не менее 21 дня, чтобы был эффект. Как раз у Вас через три недели и ушли болезни.

Владислав, а можете написать еще, как Вы питались на сыроедение? Масла, крупы, орехи, зелень, какие-то суперфуды были в рационе?

Оффлайн Владислав КарабутАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Город: Одесса
Яблоки, морковь, бананы, цитрусовые, тыква, иногда капуста и свекла, немного грецких орехов и арахис, сухофрукты груши, сливы, абрикос, изюм, финики, ляное масло, облепиховое масло, мед, замоченые орехи, гречка и овсянка. По сезону зелень, петрушка, клубника, черешни, вишни, абрикосы, персики, груши, сливы, арбуз, дыня, смородина, малина, шелковица , помидоры, редис. Пробовал и моно питание.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Приведу здесь важную информацию, объясняющую, почему у сыроедов возникают проблемы со здоровьем. Это небольшие отрывки из книги Д.Перлмуттера "Еда и Мозг". Только заранее прошу не "кидаться тапками" из-за того, что в тексте есть упоминание о мясе. Важна суть вопроса.

Чтобы увидеть скрытый текст, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Владислав, просмотрела вашу страницу "ВК". Вы перелопатили невероятный объем информации и щедро ею поделились! Это очень важно - видеть примеры других людей, которые поняли, в чем была их ошибка при резком переходе на новый тип питания. Но важнее всего то, что человек открыто признает ошибочность своих действий и не боится смело об этом говорить.

Оффлайн Владислав КарабутАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Город: Одесса
Благодарю за понимание) Тема 100% фанатичного  Сыроедения являет собой большую проблему. Сначала люди выздоравливают даже от смертельных болезней, переходя на новый качественный уровень здоровья, полностью доверяя новому типу питания и отвергая варенную пищу, а  потом здоровье сильно ухудшается и человек попадает в ловушку концепции о кризах переходного периода и в этом случаи им советуют просто переждать, тем самым  еще больше усиливается процесс истощения, ослабления и потери веса и организм уже не может принимать варенную пищу. В этот период очень трудно осознать и исправить свои убеждения, сложно принять то что тебе сыроедение которое  вернуло здоровье и подарило счастье которого у тебя не было, одновременно является тем же что разрушает здоровье, а термически обработанная пища которая вреднее сырой является спасением и нужна организму.   

Много начинающих которые почувствовали улучшения пишут об пользе сыроедения, но когда после этого возникают серьезные проблемы со здоровьем большинство умалчивает, когда человеку очень плохо то писать что то в интернете сложно. Те же книги пишут о пользе но не пишут об обратной стороне 100% сыроедения о его вреде и побочных эффектах.  Так как сырая растительная пища создана природой и в природе все животные едят сырую пищу и не болеют сложилось заблуждение что это не может навредить. Так образовался культ Святого Сыроедения и начинающие к сожалению попадают в ловушку переживая другую отрицательную сторону, а некоторые и вовсе не переживают. Эту информацию приходится распространять не смотря на оскорбления, так кому то это может спасти жизнь.

Оффлайн Liliyavb

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Владислав,добрый день. :girl_smile:
Мне искренне жаль,что у Вас такой печальный опыт.Ваш опыт очень ценен,так как имеет место быть.Но "проблема" сыроедения в том,что в инете оооочень много неправильной информации и отсюда заблуждений на эту еще не совсем изученную тему.Переходить на сыроедение нужно понимая важные моменты происходящие в организме.Тем более учитывая нашу среду(не настолько чистую,как хотелось бы),образ жизни и питания.У меня еще опыт очень мал..всего-то 3месяца сыроедения,и полгода до этого переход был.Но эта тема меня очень волнует,ответственность за здоровье сына вся на мне).Ему 11лет и он настоял на сыроедении..пришлось поторопиться с переходом :girl_blush:со слезами на глазах(не шучу,акция была торопил меня) купить видеокурс одного сыроеда с 6летним.стажем(человека лично для меня уважаемого,который изучает на своем опыте эту тему и к тому же с медицинской точки зрения образовывается) В возникающих вопросах он всегда даёт совет,что очень важно.Я сейчас к тому,что мнений много,но в каждом нужно разбираться индивидуально,что было причиной такого состояния в вашем случае,да и в многих др.встречающихся в инете..Но как по мне,а меня не устраивало питание уже давно(но не понимала что не так)лучше искать для себя правильное решение ,не бояться и не лениться. :girl_pardon:
Всем здоровья крепкого и главное будьте счастливы!!! :girl_wink:

Оффлайн Владислав КарабутАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Город: Одесса
Посмотрите пожалуйста дабы избежать ошибок и плохих последствий.  В этих видео много подтверженых фактов.
Поймите правильно я за правильно сбалансированое Веганство и Сыроедение, жестокое обращение с животными со стороны людей не допустимо. Нужно чтобы как можно скорее позакрывались скотобойни и концлагеря для животных, это источник бед современного общества . Не насилие это Основа Жизни Разумной Цивилизации.

Очень важное видео Виктория Бутенко раскрывает всю правду после 10 лет сыроедения
Правда о сыроедении и веганстве. Последствия. Болезни. Жертвы

Веганы убивают детей! +18 Документальный фильм. Беременность, дефекты развития, мозг... 
I

Оффлайн Liliyavb

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Пересмотрела немало и я всего в инете))))А вот что касается Бутенко,я что-то не понимаю..это где же видано чтобы человек на нормальном питании,а тем более сыроедении был "в теле"???Это говорит о том,что питание было неправильным!!!и только так.Я думаю вы со мной согласитесь в этом.Я ничего против г-жи Бутенко не имею,дело каждого как жить и что говорить и думать..но факт-полнота,это не здоровье.
Вам спасибо за предоставленное видео.У меня нет желания спорить.Но не ответить себе не позволила :girl_blum: :girl_blush:Выбор за каждым из нас,а чем больше всякой инфы тем лучше(но сложнее)Я например,анализирую человека,обращаю внимание на то как  он выглядит внешне,какой его духовные мир и только тогда прислушиваюсь к его советам.

Оффлайн Владислав КарабутАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Город: Одесса
После многих подборов продуктов удалось запустить кишечник с помощью грецких  орехов, моркови с вареными кашами перемешанными  на половину. До этого долгое время стул отсутствовал была полная обездвиженность атония кишечника. Из варенных каш организм начал усваивать нужные вещества уменьшилась слабость и усталость, заметно прибавилась энергия, стало гораздо легче  выполнять физ. упражнения. Начал набираться вес, твердая клетчатка из моркови и орехов поспособствовала перельстатике, продвижению по кишечнику, также слабительный  эффект дали масла с грецких орехов до этого ничего не помогало. Как восстановится желудок буду добавлять немного фруктов. На 100% сыроедить не стоит, хоть немного варенной еды нужно.

О куриных яйцах и молочных продуктах. После употребления 1 месяца яиц появилась тяжесть в голове, туманное состояние, сознание стало более тяжелым, снизилась ясность ума. Усилился атопический дерматит который начался при употреблении молочных продуктов ( на коже аллергические высыпания и покраснения, трещинки и шелушение )  Думаю употреблении этих продуктов  больше вреда чем пользы подобно мясу.
С физиологической стороны о вреде и токсичности животного белка и холестерина большинству известно.
Более важным будет энергетическая, кармическая, этическая  составляющая. Поедание яиц это все же лишение жизни, для их производства кур держат в тесных клетках в которых они не могут даже повернутся, на их телах образуются раны, эти существа испытывают большой стресс и страдания, всю эту информацию и энергию страданий содержат яйца. В итоге этих животных жестоко убивают причиняя сильную боль. Тоже самое и с производством молока.

Согласно знаниям Просветленных все существа обладают душой и сознанием, они также чувствуют боль как и люди.
По законам Вселенной все поступки по отношению к другим существам вернутся обратно нам. После смерти тела Сознание (душа) продолжает жить переходя в другие тела и формы жизни. Так как весь Мир состоит из энергии, действия и информация не исчезают бесследно, накопленный жизненный опыт хранится в энергетическом теле ( в сознании или душе).  То есть   все действия, слова и даже мысли  оказывают большое влиянием на нас самих и весь Мир, плохие поступки так как и хорошие обязательно проявляться если не в этой жизни то в следующих.

По закону перерождения все животные в прошлых жизнях также были людьми, накопив не благую карму их сознание (душа) воплотилась в телах животных. Употребляющий продукты животного происхождения является соучастником убийства и причинения страданий и в следующих жизнях придется отдавать долги, страдая в нижних мирах, рождаясь животным, а родившись человеком также придется отдавать кармические долги занимаясь животноводством и убивать животных  для питания других людей. Для каждого потребителя другие люди накапливают греховную Карму за что будут страдать. Вот почему большинство религий советуют воздерживаться от употребления животных продуктов. Смотря на современное животноводство как много люди причиняют страданий я не хочу быть соучастником этого. Жизнь за счет смерти и страданий других принесет только несчастье, болезни и страдания.

Есть случаи когда люди не могут без животных продуктов, это серьезный выбор принимать ли такую пищу и в каких количествах. Переход к полному Веганству лучше делать плавно и подбирать дополнительные добавки и витамины смотря по анализам. Если люди не смогут полностью отказаться от молочных продуктов то нужно вести производство с нормальным отношением содержать в хороших условиях, без причинения страданий и убийств животных.

Пока существуют скотобойни будут  войны и болезни.

Очень важные  Священные тексты для изучения         " Колесо Сансары (Пратитья Самутпада)",  "Сутра о Законе Кармы",  "Сутра о пути десяти благих деяний" " Сутра Бодхисаттвы Кшитигарбхи", "Джатаки".  На моей странице есть в аудио формате для прослушивания.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
У вас были до сыроедения "атопический дерматит, позже появился гастрит, ВСД, хронический ринит, частые ОРЗ, проблемы с кишечником, простатит,В 20 лет!!! боли в правом боку, холецистит, в 20 лет появилась позвоночная грыжа. "Для 20 лет многовато,но если есть все подряд, то можно.Дальше вы сразу на 100% сыроедение перешли."Спустя три недели мой организм очистился от многолетних хронических заболеваний эффект был чудесным, результат превзошел ожидания."Как здорово, а вот внизу о проблемах,о которых вы здесь ни слова не говорите?Ведь это "было перерождением все боли ушли, легкость в теле, ясность ума, нормализовался сон, повысилась энергетика и восприятие." Это потом "Появилась сильная слабость и мерзлявость, постоянное чувство голода не давало покоя, эмоциональная чувствительность сильно возросла, происходили резкие перепады настроения, раздражительность, ссоры с близкими, волосы начали выпадать."?
А это вообще у меня вызывает недоумение "После 1 года сыроедения желудок атрофировался и полностью отказывался принимать приготовленную пищу, ферменты и соляная кислота снизились настолько что даже небольшое количество пищи вызывало сильную тяжесть и боль в желудке, сразу возникал туман в голове что говорило о большой проницаемости токсинов и снижению защитных функций организма. Ферменты и находятся в сырой пище, при нагревании они погибают!!!!!! А у вас они снизились? Каким образом?
Потом я себя плохо чувствовал даже от фруктов, даже сырая пища долго находилась в желудке вызывая тяжесть и болезненные ощущения. Тоже самое было после питья воды, из плохого усвоения я постоянно чувствовал жажду и голод.   Т. е и воду организм перестал усваивать из-за сыроедения?Если это так, то сыроедение просто опасно для людей. И как же создатель об этом не подумал?!  Не обижайтесь, но это похоже на жуткую сказку! Ужастики от бывшего сыроеда."Появилась непроходимость кишечника, движение желудка и кишечника снизились настолько что он перестал опорожнятся. Чувство сильной тяжести и переполненности в животе больно дышать, часто после еды становится очень плохо и приходится вызывать рвоту, организм сильно обезвожен."  Вы верите, что все ваши болячки и шлаки исчезли всего за 3 недели, т. е можно 20 лет загрязнять организм, а потом как в сказке за короткое время все восстановить?Я вижу в вашей истории опыт человека,который не обладая необходимым знанием, просто решил провести эксперимент. Сыроедение в этом не виновато, это ваша личная ошибка, это не обозначает, что этот вид питания не подходит человеку.Без знания не нужно начинать сыроедить!Насчет вывода:Вывод сыроедение эффективно при лечении разных заболеваний но на короткий период и лучше не на 100%.А что это обозначает?Вначале помогает,а потом нет или как?И все возвращается?Вообще-то как раз при употреблении сырой пищи кишечник опорожняется очень эффективно(из-за клетчатки) Я согласна с Liliyavb: "проблема" сыроедения в том,что в инете оооочень много неправильной информации и отсюда заблуждений на эту еще не совсем изученную тему.Переходить на сыроедение нужно понимая важные моменты происходящие в организме.Тем более учитывая нашу среду(не настолько чистую,как хотелось бы),образ жизни и питания." Фильм с Бутенко я видела, она против веганства, сыроедение она не отрицает. Ее печальный опыт из той же оперы, хотя очень странно, что человеку так плохо, а он 10 лет продолжает так питаться.
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
ферменты и соляная кислота

Наташа, Владислав, видимо имеет ввиду не ферменты в еде, а пищеварительные ферменты.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
ферменты и соляная кислота

Наташа, Владислав, видимо имеет ввиду не ферменты в еде, а пищеварительные ферменты.

Катя, и в этом я сомневаюсь,т.к у человека были проблемы с желудком и печенью,кот. и вырабатывают эти самые ферменты.
Возможно, что их поэтому и вырабатывалось мало.
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн ramta

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Подтвержу, что на сыроедении (СЕ) уходят многие болячки, сначала обостряются потом уходят. Сыроедил чуть больше 8 месяцев, до этого вегетарианец 4 месяца, на сегодня 4 год не строгий веган. Тема довольно обширная, очень много литературы было изучено, начиная с А.Чупруна (еще времен СССР книга), аюрведы и заканчивая сегодняшними статьями.
Просто есть фрукты, овощи мало. Надо подходить с головой. У всего своя сочетаемость, орехи нужно замачивать, пророщенные крупы желательно не мешать с чем-то другим. Люди любят готовить, а здесь лучший рецепт это салат с не более 3 ингредиентов за раз)
Что нравилось:
- легкость, энергия, мог спать по 4-5 часов.
- ясность в голове
- ты перестаешь пахнуть, в носу, на языке, на уголках глаз нет никаких выделений
- выносливость повышается, обострились все чувства
- забываешь об аптеках

Зимой мерз, но начал изучать дыхательную гимнастику и это помогало. Вес - с этим тяжелее, т.к. от природы и так стройный. Первое время ел очень много, не было чувства насыщения, позже прошло. Физическая нагрузка должна быть обязательно, тело само просит, но не больше 45 мин в день, со своим весом. Так же понял, что обязательно уделять время духовному развитию, т.к. энергетика тоже становится чище, мысли и желания материализуются намного быстрее.
Справедливо заметили, что все мы разные, помимо привычек, генетики, добавлю что есть еще психология. Если Вы до конца подсознательно не приняли это для себя, а только сознательно аргументировано принудили, то все опять же чревато для вас, т.к. мы прежде всего наши мысли, а потом тело. Но правильная пища для тела помогает и мысли привести в порядок.
Питание 50 на 50 пока тоже оптимально для меня, но хочу привести к 80 СЕ и 20 вареной пищи. Чувствую, что организму не то все это.

Захотелось высказаться, отвечу на вопросы :)

   

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
У всего своя сочетаемость,

ramta, напишите, пожалуйста, что и с чем можно и нельзя сочетать. Это будет полезно для многих.

Оффлайн ramta

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
ramta, напишите, пожалуйста, что и с чем можно и нельзя сочетать. Это будет полезно для многих.
Утерял свою таблицу в эксель. Сейчас все делаю интуитивно, если кратко, то так:

Люблю делать коктейли банан+груша+шпинат или листья салата. Фрукты кроме как указано по группам или с зеленью больше не стоит сочетать с чем-то, чем проще блюдо тем лучше. Смешивал максимум 3 ингредиента за раз.
Овощи не мешаем с фруктами, но сочетаем с зеленью и крупами. Отлично сочетается салат по цвету (например капуста, огурец и авокадо с укропом - все зеленое), но тоже не критично.
Для тех кто ест мясо - оптимально сочетать с овощами и зеленью, причем последнего должно быть столько же сколько и гарнира, мясо занимает меньшую часть блюда.

Так же добавлю, что по возможности овощам следует уделять больше места в рационе. Но осторожнее со свеклой и морковью, не есть за раз более 300гр, особенно свеклы.
Да и о картошке лучше забыть - альтернатива топинамбур.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
ramta, благодарю за ответ! Я правильно поняла, что сладкие фрукты не сочетаются с кислыми? И еще вопрос по крупам - вы говорите о вареных или пророщенных злаках? И что насчет бобовых - как (варить или проращивать) и с чем они сочетаются?

Оффлайн ramta

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
ramta, благодарю за ответ! Я правильно поняла, что сладкие фрукты не сочетаются с кислыми? И еще вопрос по крупам - вы говорите о вареных или пророщенных злаках? И что насчет бобовых - как (варить или проращивать) и с чем они сочетаются?
Будьте здоровы! Да, поняли правильно. По крупам: и о тех и о других, пророщенные разумеется немного полезнее. Пшеница пророщенная утром натощак (делал граммов 50) в течении месяца отлично почистит ваш кишечник. Гречку пророщенную сочетаю с овощами, иногда перемалывал для сыроедческих сладостей (сейчас не занимаюсь этим). Очень советую каши из полбы, очень нравится вкус (вареная). Для каш хорошее открытие - кедровый жмых, иногда добавляю ложку в уже приготовленную и вкусно и полезно.

Бобовые: проращивал только чечевицу. Беру зеленую алтайскую, вкус на любителя можно сделать овощной салат с ее добавлением. Чаще чечевицу варю, так больше нравится. Для проращивания промываем нужное количество, заливаю в глубокой тарелке, через сутки промываю и меняю воду и так на 2-3 суток, промываем меняем. Пока не появятся ростки, могут на 2 сутки, могут на 3и. Мне нравится есть с небольшими ростками. Хранить в контейнере в холодильнике, не больше 2-3 суток, а в идеале есть свежее.

По фруктам добавлю, что яблоки лучше всего есть с утра натощак, бананы лучше всего подходят для перекусов днем. Вообще фрукты содержащие дубильные вещества лучше есть днем, за раз небольшого количества и не на голодный желудок.

По семенам и орехам: обязательно замачивать, минимум на 3 часа. Для каждого сорта ореха свое время замачивания. Вкус разительно меняется.
Чаи и кофе тоже советую заменить на травяные сборы и талую воду, поможет лучше спать и снижает вероятность головных болей, при давлении.
Вспомнил про очень вкусное лакомство для сладкоежек - урбеч и мед, консистенцию подберете сами, кому как нравится.

Опытным путем, и как потом заметил пишут в аюрведе, пришел к тому, что еда полезнее только что приготовленная. Не оставляйте на вечер или тем более на завтра, КПД такой еды значительно ниже. Хотя хозяйкам это сделать будет не так легко) Совсем молчу о консервированной и жаренной пище, полезности ее очень мало.

Что касается масла, советую заменить его на сыродавленое, а если нет, то хотя бы комбинировать подсолнечное с льняным. Сам пользуюсь последним, либо сыродавленым подсолнечным.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
По семенам и орехам: обязательно замачивать, минимум на 3 часа.

Замачивать надо даже те, которые в скорлупе и которые сам почистил?

И еще вы пишете, что уже 4 года нестрогий веган. То есть вы молочку употребляете дополнительно?

Оффлайн ramta

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Замачивать надо даже те, которые в скорлупе и которые сам почистил?
Да, очистив от скорлупы, например грецкий орех - чистим, замачиваем на 6-12 часов, кожица потом сама сходит, по вкусу орех становится слаще гораздо. Вода убирает горечь и так сказать пробуждает орех.
Миндаль замачивать 12-24 часа, кожица тоже сходит сама потом и орех очень вкусный и миндальное молоко если будете делать нежнее гораздо. Кешью - на 30 мин. Семечки подсолнечные тоже на 30-60 мин. Кедровый орех - мин 30 или можно вообще не замачивать. Воду можно чаще менять, если грязь выходит.

И еще вы пишете, что уже 4 года нестрогий веган. То есть вы молочку употребляете дополнительно?
Могу 1-2 раза в месяц съесть сыры.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
ramta, благодарю за ответ! Поделитесь, пожалуйста, подробным процессом проращивания зерновых - пшеницы, полбы, гречки. Конечно, в интернете много информации, но каждый делает по-своему. А мне хочется узнать это на форуме, т.к. местной аудитории у меня больше доверия.  :girl_smile:

Я тут пробовала нут прорастить, 2,5 суток стоял в воде (полностью покрытый, воду меняла часто, наливала некипяченую комнатной температуры). А все равно не пророс. Побоялась дальше ждать и сварила так, без проростков.

Оффлайн ramta

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
ramta, благодарю за ответ! Поделитесь, пожалуйста, подробным процессом проращивания зерновых - пшеницы, полбы, гречки. Конечно, в интернете много информации, но каждый делает по-своему. А мне хочется узнать это на форуме, т.к. местной аудитории у меня больше доверия. 

Я тут пробовала нут прорастить, 2,5 суток стоял в воде (полностью покрытый, воду меняла часто, наливала некипяченую комнатной температуры). А все равно не пророс. Побоялась дальше ждать и сварила так, без проростков.
Будьте здоровы) Пшеница и гречка - промываю в сито, заливаю на ночь  водой, утром промываю, выкладываю в тарелку, тарелку накрываю пакетом и оставляю щелочку чтоб дышало все, тут главное влажность и тепло. В течении дня смотрю чтобы не пересыхало - так и прорастает.

Нут не пробовал растить, возможно семена сами плохие попались Вам или слишком много воды или мало тепла им было.

Результаты после 4-х лет сыроедения. Плюсы и Минусы
 

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте