Перцы по-средиземноморски

Автор Перцы по-средиземноморски  (Прочитано 7272 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн I_am_AnnaАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
  • Город: Lecce
Перцы по-средиземноморски
« : 12 Января 2017, 09:14 »
Хочу поделиться моим любимым блюдом средиземноморской кухни.
Я живу на каблучке Италии, коплю вкусные рецепты здоровой еды. Поклонница этих перцев уже лет 8 - столько они со мной...

Пеперони запеченные в духовке. Пеперони по-итальянски — это перцы, и никакого отношения к перченым колбаскам они не имеют:) Это супер рецепт на все случаи жизни. Еще не слышала, чтобы кому-нибудь это блюдо не нравилось:) Мои русские друзья и родственники всегда просят сделать его. "Аня, ничего не привози, вот только перцы свои селай!" Ну правда, вкуснота неописуемая! :ok:



И что вдвойне приятно — это овощное и полностью полезное блюдо, идеально как гарнир, и как закуска. Здесь ничего не пережаривается, все свойства перцев сохранены, они запекаются в духовке в собственном соку, потом с них снимается кожура, и все это дело заправляется оливковым маслом, чесноком, мятой, петрушкой, орегано и солью.

Обычно я делаю много — едят все домашние очень хорошо. Если взять перцев штук десять, то хватит большой семье на 2-3 дня. :girl_yes2: Лучше и вправду делать много за раз, вкус овощей под маринадом чеснока и трав только усиливается.

ИЗ ЧЕГО ДЕЛАТЬ

На 6 персон   
Перцы большие болгарские всех цветов   7 шт
Красный лук   2 шт
Чеснок   2 зубчика
Мята   
Петрушка   
Оригано   Половина ч.л.
Оливковое масло   7-8 ст. л
Соль   
каперсы по желанию




КАК ДЕЛАТЬ?

1. Помыть перцы, луковицы очистить. Выложить на противень и запекать в духовке при 180 градусах в течение минут 40. При этом необходимо овощи иногда переворачивать с одного бочка на другой. Как только увидели, что один бочок подрумянился и почернел, значит переворачивайте другой стороной. Так делать до тех пор, пока по обеим сторонам не темнеют. (Если не дождаться этого момента, то кожица не сойдет).



2. После этого выложить все овощи к большую кастрюлю и накрыть сверху подходящей крышкой. Так перцы «пропотеют» и с них можно будет в два счета снять кожицу.



3.Подождать минимум 40 минут и можно начинать снимать кожицу и саму плодоножку с семенами.



4. Порезать перцы и луковицы вдоль, выложить с салатницу, полить сверху оливковым маслом, добавить мелко порезанные чеснок, мяту, петрушку, каперсы, сухой орегано. Посолить, можно добавить несколько ложек винного уксуса или лимонного сока по вкусу. :yes:





Дать обязательно постоять блюду, чтобы промариновалось. Операцию с кожицей нужно проделать как я написала, а то можно намучиться, она капризная. Оставлять ее — ну вообще не то. Эти печеные перцы должны таять у вас во рту, да, и позаботьтесь о достойной паре из злаков — интегральный хлеб, хлебцы или галеты — все будет уместно.

Лук советую положить — я долго делала без него и это все-таки не то… Лучше брать красный, но на худой конец можно и белый, мяту тоже желательно иметь — с ней вкус просто волшебный. Попробуйте и потом поймете, почему. :girl_wink:

Приятного аппетита!

Оффлайн АшатаН

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 86
  • Пол: Женский
  • Город: Оренбург
Перцы по-средиземноморски
« Ответ #1 : 12 Января 2017, 10:11 »
I_am_Anna, как красиво и вкусно вы описали :nyam2:  :good: Очень хочется приготовить! Оставляю в закладках до урожая перцев :girl_blush:

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Перцы по-средиземноморски
« Ответ #2 : 13 Января 2017, 18:19 »
Да! очень аппетитно! спасибо за такой простой и вкусный рецепт  :MG_234:
Слушай свое сердце...

Оффлайн I_am_AnnaАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
  • Город: Lecce
Перцы по-средиземноморски
« Ответ #3 : 19 Января 2017, 08:28 »
АшатаН, Спасибо, рецепт и вправду достойнейший!!!

Оффлайн I_am_AnnaАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
  • Город: Lecce
Перцы по-средиземноморски
« Ответ #4 : 19 Января 2017, 08:29 »
Rata, Рада,= :yahoo: спасибо!

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Перцы по-средиземноморски
« Ответ #5 : 26 Января 2017, 21:43 »
I_am_Anna, да, уже жду не дождусь сезона перцев! а еще так долго ждать... эх  :girl_cray:
Слушай свое сердце...

Оффлайн MikkiNika

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Улыбайтесь :)
  • Город: Полтава
Перцы по-средиземноморски
« Ответ #6 : 14 Февраля 2017, 21:43 »
Да уж, такая красотища, но пока еще рановато для нас( но спасибо большое  :give_rose:

Оффлайн Prima9

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Перцы по-средиземноморски
« Ответ #7 : 04 Августа 2017, 22:36 »
Ой какое красивое блюдо. Спасибо большое, попробую.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Перцы по-средиземноморски
« Ответ #8 : 14 Октября 2017, 23:06 »
Наконец нашла время разместить отзыв о салате. Готовила его еще в сентябре, перцы были покупные, т.к. свои к тому времени еще не поспели. Ингредиенты использовала все, кроме оливкового масла, вместо него было подсолнечное. По количеству - брала половину от той нормы, которая указана в рецепте. Перец, действительно, легко чистится, если кожица пригорит, а потом он целиком полежит в закрытой кастрюле. Единственно, было неудобно чистить его от семян. Наверное, удобнее было бы изначально удалить их, а только потом запекать. А вот лук получился твердоватый, но в готовом блюде это было незаметно. Во время нарезки головки выскользали из пальцев, поэтому кусочки получились крупными.
Что касается вкуса, то, на мой взгляд, салат нейтральный, спокойный. Вкус перца в нем преобладает. Я бы добавила больше чеснока или каких-то иных специй, чтобы он "заиграл". Может быть, это просто мне так привычно, чтобы вкус специй ощущался?.. :girl_pardon:
Тем не менее, благодарю автора за рецепт! Это был мой первый опыт запекания перца, и благодаря четким инструкциям мне это вполне удалось. Наверное, нужно еще просто привыкнуть ко вкусу печеного перца.  :girl_smile:

А вот и фото салата.


Оффлайн Аравита

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Город: Южно- Сахалинск
Перцы по-средиземноморски
« Ответ #9 : 25 Октября 2017, 04:52 »
Я вообще для себя недавно открыла запеченый перец, использую похожие специи, запекаю крупными кусочками и балдею:)

Оффлайн natalye

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Город: COLUMBIA
Перцы по-средиземноморски
« Ответ #10 : 08 Апреля 2018, 13:20 »
Спасибо, рецепт и вправду достойнейший!!!

Перцы по-средиземноморски
 

"Крутые перцы" с овощами и рисом

Автор Vita69Раздел Вторые блюда

Ответов: 3
Просмотров: 7503
Последний ответ 24 Мая 2015, 15:03
от Rata
Перцы с начинкой из нута в томатной соусе-веган

Автор LarissaРаздел Вторые блюда

Ответов: 0
Просмотров: 7050
Последний ответ 05 Января 2015, 09:00
от Larissa
Сыроедческие фаршированные перцы

Автор ОльгаХельгаРаздел Сыроедческие рецепты

Ответов: 4
Просмотров: 7775
Последний ответ 22 Июля 2015, 22:27
от ОльгаХельга
Быстрые маринованные перцы

Автор LarissaРаздел Закуски

Ответов: 2
Просмотров: 5044
Последний ответ 04 Января 2016, 18:55
от Larissa

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте