Способы заменить яйца в вегетарианской кухне

Автор Способы заменить яйца в вегетарианской кухне  (Прочитано 20147 раз)

Оффлайн Екатерина К.

• veg-хранитель
Юлия! Это здорово! Вот не подвело меня мое чутье! Надо обязательно рецепт с фото сделать!
А вы сами уже пробовали так делать?

Оффлайн Juliya

• Администратор
Екатерина, когда-то пробовала. Тоже все хотела выложить рецепт, но руки не доходят))

Оффлайн CardaMom

• veg-практик
  • **
75 гр семян льна заливаете холодной водой (750 мл), доводите до кипения, варите 1 час без крышки, процеживаете и ставите жидкость в холодильник на 2 часа.

Если варить 1 час без крышки, сколько воды выкипит и сколько примерно останется от 750 мл?

Оффлайн Juliya

• Администратор
CardaMom, останется немного, грамм 150 после отцеживания.

Оффлайн CardaMom

• veg-практик
  • **
CardaMom, останется немного, грамм 150 после отцеживания.
Понятно. Спасибо!

Оффлайн denisuz

• veg-практик
  • **
 А я хожу брожу и думаю чем яйца заменить! А тут уже все прошли :biggrin:
Я яйца пытался заменить льняной мукой, получалось как то вяло, вроде склеивается тесто в оладьях
а переворачивать начинаешь они разваливаются. Буду пробовать крахмал.
Благодарю за информацию.
Скоро будет лучше! А посмотрите какой у меня аватар! :):):) всем чертям на зло!

Оффлайн Larissa

• veg-гуру
Очень простой и всем доступный заменитель яиц- яблочный мус- пюре.

3 ст.л пюре заменяет 1 яицо.

Чтобы выпечка красиво блестела после выпекания- берём 1 ст.л. соевой муки и 1 ст.л. растительного масла ( смешиваем)

Шёлковый тофу заменитель яиц-  75 r тофу пюре равно 1 яицу. 

2 ст.л муки  + 1/2 ч.л растительного масла  + 2 ст.л воды  + 1/2 ч.л Разрыхлителя ( мешаем ) так же одно большое яицо.

Нут так же хороший заменитель- 1 ст.л молотого  мелко нута + 2 ст.л воды - одно яицо.

Уксус так же хорошо заменяет яица- 1 ч.л соды и 1 ст.л  яблочного уксуса заменяет яицо-  этот заменитель хорош при выпечке мафинсов и капкеэк( если не верно написано  сори)

Pfeilwurzelstärke -"Maranta arundinacea"  крахмал....Девочки помогите мне пожалуйста  с переводом!! Мне переводчик  выдаёт такой абсурд-Сила корня стрелки
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн alira

• veg-новичок
  • *
  • Ирина. Со мной можно на ты:)
Pfeilwurzelstärke -"Maranta arundinacea"  крахмал....Девочки помогите мне пожалуйста  с переводом!! Мне переводчик  выдаёт такой абсурд-Сила корня стрелки
Нашла что  это Аррорут или маранта тростниковидная второе название.  Лариса через переводчик не чего нормально не переведешь, я через википедию часто смотрю)

Оффлайн Larissa

• veg-гуру
Нашла что  это Аррорут или маранта тростниковидная второе название.  Лариса через переводчик не чего нормально не переведешь, я через википедию часто смотрю)
Алира спасибо!! Я тоже там смотрю.. но когда не знаеш наводящего слова .. трудно найти
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Екатерина К.

• veg-хранитель
Все забываю написать, что недавно с мужем нашли у себя в Печорах льняную муку. Фирма "Гарнец", на упаковке написано, что получена щадящим путем. И каково же было мое удивление, когда я открыла пачку и увидела, что мука серо-коричневая!  :shok:
Теперь я поняла, почему никто не использует ее в качестве заменителя взбитых белков: белки белые и шапка красивая. А с льняной мукой такого эффекта вообще не будет.  :girl_smile:
Кстати, на пачке муки был рецепт печенья, только в его составе есть цельнозерновая мука. Как думаете, если ее обычной (высшего сорта) мукой заменить - получатся ли печеньки?

Оффлайн fluffy rabbit

• veg-гуру
Теперь я поняла, почему никто не использует ее в качестве заменителя взбитых белков: белки белые и шапка красивая. А с льняной мукой такого эффекта вообще не будет. 
Почему? Некоторые даже делают льняную меренгу. Просто для этого используют семена льна. Их отваривают, процеживают. Семена после этого становятся ненужными, а вот отвар остужают, помещают в холодильник на несколько часов(кажется, даже в морозилку), а потом взбивают. Отвар достаточно светлый, даже прозрачный получается.

Оффлайн Екатерина К.

• veg-хранитель
fluffy rabbit, благодарю за пояснения!  :MG_234: Но у меня семян льна нет, а мука вряд ли окажется светлой после приготовления отвара и взбивания. По всей видимости, ее надо будет подкрашивать чем-то, например, свекольным соком. Только какой цвет при этом получится - не представляю.  :girl_smile:

Оффлайн fluffy rabbit

• veg-гуру
Екатерина К., а для чего вы именно хотели бы их использовать? Как для украшения?

Оффлайн Екатерина К.

• veg-хранитель
fluffy rabbit, да, именно с этой целью. Например, в качестве "глазури" по типу той, которую делают из взбитых яичных белков для пасхальных куличей. Ну или безе, которое тоже делается из тех же белков.
Я как-то делала безе, в рецепте которого надо было добавлять ледяную воду во взбиваемые белки. После выпекания безе было необычным, оно напоминало "Киевский торт". В общем, вкус и консистенция были совершенно иными, чем в обыкновенном безе.

Оффлайн Scarlett

• veg-практик
  • **
Поэтому, увидев  здесь другие пропорции, решила написать, может, отпечатка?

fluffy rabbit, я сама этот способ ни разу не пробовала. Эту статью муж мне скинул сегодня. О том, что льняное семя заменяет яйца, я читала тут на форуме, но в других темах. Опробовать не пыталась, т.к. пока не знаю, где купить семя льна. Возможно, оно есть в аптеках, т.к. льняное масло мы там покупали.
Если же вы опробовали и нашли свою пропорцию "льняных" яиц, то это очень здорово! Ваш опыт тоже кому-то пригодится. А если есть желание, то попробуйте провести эксперимент с той пропорцией, которая указана в приведенной статье. Будет здорово, если вы напишете, есть ли разница в двух способах приготовления  выпечки с льняной заменой яиц.
Я покупала льняные семечки в гипермаркетах типа Ашана, там обычно есть раздел здорового питания, где продаются всякие средства для похудения, печенье на фруктозе- там-то и я нашла это. Льняная каша ( обычно просто перемолотые семечки льняные, смотрите, чтобы не было ароматизаторов). Еще теми же свойствами в выпечке обладают семена чиа, и они вобще "суперфуды"( много полезных свойств всяких), но их сложнее найти ( пока до интернет-магазинов не добралась). И теми и другими можно не только яйца, но и масло заменять. Готовила на днях сырники c льняными семечками-удались.
"Понимание - это один из тех немногих ценных даров, которыми люди могут одарить друг друга"( Р.Мэй)

Способы заменить яйца в вегетарианской кухне

Популярное на вегетарианском форуме

Для отображения популярных тем необходимо установить Flash Player 9 или более поздней версии.

Новые сообщения

etoirinka Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
22 Сентябрь 2017, 15:09
от etoirinka
etoirinka Баклажаны запеченные в томатном соусе (на зиму)
20 Сентябрь 2017, 18:55
от etoirinka
Екатерина К. Стерилизация заготовок в духовке
19 Сентябрь 2017, 22:29
от Екатерина К.
etoirinka Ситуации в семье связанные с вегетарианством
18 Сентябрь 2017, 20:20
от etoirinka
Natulya Пирожки (тесто приготовлено на рассоле)
14 Сентябрь 2017, 23:32
от Natulya
Екатерина К. Наши сыроедческие блюда
13 Сентябрь 2017, 23:03
от Екатерина К.
Наташа Новикова Ухудшение памяти и концентрации внимания
12 Сентябрь 2017, 11:11
от Наташа Новикова
natatatalomo Хочу мясо
12 Сентябрь 2017, 10:59
от natatatalomo
default_avatar Низкий тестостерон
11 Сентябрь 2017, 15:41
от melnik1992rus
Екатерина К. Как у вас проходил переход на вегетарианство?
11 Сентябрь 2017, 13:27
от Екатерина К.

Новые рецепты на сайте

Видео-рецепты

Вегетарианские рецепты на видео! Подписывайтесь!