Проблемы с кишечником

Автор Проблемы с кишечником  (Прочитано 357 раз)

Оффлайн timerunwАвтор темы

• veg-новичок
  • *
Проблемы с кишечником
« : 15 Ноябрь 2016, 16:22 »
Мне 28 лет, я лакто-ово вегетарианец вот уже без малого 5 лет. Я занимаюсь спортом (бегаю) 4-5 тренировок в неделю и 2 марафона за плечами. Но, увы, сказать "отлично себя чувствую" не могу. Дело в том, что у меня постоянно возникают какие-то проблемы с ЖКТ. Пожалуй, нужно начать с того, что у меня с юношества язва желудка  и 12-перстной кишки и в связи с этим мое питание еще до перехода на вегетарианство было специфичным. Но фиг с ней с язвой, ее я могу держать под контролем. Проблема в том, что в последние 1,5 года назад начали появляться проблемы с кишечником. Все началось с того, что года 2 назад по неизвестной мне причине я заработал дисбактериоз и дальше - пошло, поехало. Упал иммунитет, стал болеть простудными, начались дерматиты, проблемы со стулом, метеоризмы, желудок подхватил хеликобактер пилари ... в общем полный фарш.

Естественно наши доблестные врачи лечили меня антибиотиками и я не менее полугода сидел на разного вида таблетках ... и естественно они и все мои окружающие винят во всем мое вегетарианство. В этом году от большинства побочных проблем удалось избавиться, но проблемы с кишечником остались. У меня ярко выраженный пневматоз (последствия дисбактериоза) и все вытекающие из него прелести жизни. Ко всему в придачу я на днях сдавал анализы и узнал, что у меня ниже нормы Железо - 11,20 (при норме 11,60-31,30) и В12 - 188 (при норме 191- 663), на удивление Гемоглобин в норме - 141 (норма 132-173), с эритроцитами тоже все в порядке (мегалобластов нет).

В общем все это меня мягко говоря шокирует т.к. я тоннами ем железосодержащие продукты (гречку, шпинат, орехи, салат и прочее) ... но получается из-за нарушения функций кишечника все это не усваивается?!

Мне очень нужны ваши советы. Может быть кто-то уже с таким сталкивался? Как выйти из этого замкнутого круга проблем с ЖКТ. Ведь я более чем уверен, что следующий поход к гастроентерологу (а их а я за последние 2 года уже поменял 4 штуки) закончится обвинением во всех смертных грехах Вегетарианства и назначение антибиотиков со всяким шлейфом других лекарств, которые я буду пить бесконечно.

Оффлайн Екатерина К.

• veg-хранитель
Проблемы с кишечником
« Ответ #1 : 15 Ноябрь 2016, 23:11 »
timerunw, а вы не пробовали сдавать анализ на непереносимость глютена? Очень многие люди с проблемами ЖКТ имеют вялотекущую аллергию на глютен, которая выражается как угодно и чаще всего "маскируется" под иные болезни.

Недавно я прочла книгу Марка Хаймана "Мозг. Обратная связь". В ней очень хорошо расписан механизм работы нашего тела и то, как наша еда влияет на работу мозга. В конце книги дается базовая 7-недельная диета, которая вообще-то содержит мясо, рыбу и яйца. Но они там присутствуют лишь как источники витаминов Д и В12 либо ПНЖК Омега-3, которые в принципе можно найти в вегетарианском исполнении.
Также мы нашли книгу "Все, что нужно знать о своих анализах". В ней приводятся нормы (разве что они "мясоедные"  :girl_smile:) для каждого возраста, а также возможные причины, которые вызвали дисбаланс.
И первую, и вторую книгу можно найти ниже, в спойлере.

Чтобы увидеть скрытый текст, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Оффлайн Наташа Новикова

• veg-гуру
Проблемы с кишечником
« Ответ #2 : 15 Ноябрь 2016, 23:28 »
получается из-за нарушения функций кишечника все это не усваивается?!

Да, это так. Изучайте книгу, которую Катя посоветовала,а также инфо на сайте. Почитайте, в темах много полезного.

Перга и мед - источник витаминов для всех

Что нам необходимо, чтобы быть здоровыми

Лечение содой

Дефицит железа

Здоровья вам!
Каждый человек-  гражданин Bселенной

• veg-новичок
  • *
Проблемы с кишечником
« Ответ #3 : 16 Ноябрь 2016, 09:40 »
Екатерина К., Наташа Новикова, Спасибо вам за наставления. Многие из представленных вами тем уже успел вчера прочитать, много интересного и нового смог для себя уяснить. Но как питаться правильно и балансировать питание мне, можно сказать, в теории понятно и ясно. Проблема в том, что это правильное питание не усваивается. А выправить самостоятельно работу ЖКТ у меня не получается.
Буду читать, буду думать. Если удастся как-то выправить ситуацию - обязательно здесь отпишусь.

Оффлайн Juliya

• Администратор
Проблемы с кишечником
« Ответ #4 : 16 Ноябрь 2016, 12:57 »
timerunw, а пробовали принимать качественные пробиотики?
Само вегетарианство не вызывает проблем с ЖКТ, у моего мужа наоборот прошел гастрит, который был до вегетарианства.
Пока не наладите пищеварение, железо никогда не поднимется до уровня.

• veg-новичок
  • *
Проблемы с кишечником
« Ответ #5 : 16 Ноябрь 2016, 14:35 »
timerunw, а пробовали принимать качественные пробиотики?
Само вегетарианство не вызывает проблем с ЖКТ, у моего мужа наоборот прошел гастрит, который был до вегетарианства.
Пока не наладите пищеварение, железо никогда не поднимется до уровня.
Постоянно сижу на Линексе или Бифиформе ... сильный эффект чувствуется только в первые 2 дня возобновления приема (после перерыва) .. потом симптомы возвращается и протекают только слабее. После прием в 1-2 месяца, вроде помогает и успокаивается, но стоит закончить и через месяц все возвращается обратно на начальную стадию проблемы.

Оффлайн Наташа Новикова

• veg-гуру
Проблемы с кишечником
« Ответ #6 : 16 Ноябрь 2016, 16:51 »
После прием в 1-2 месяца, вроде помогает и успокаивается, но стоит закончить и через месяц все возвращается обратно на начальную стадию проблемы.
Я не писала про пробиотику,т.к думала, что вам это все хорошо известно.Ее надо пить очень долго, без перерывов. И даже после этого еще не факт, что флора восстановилась. Она должна сама вырабатывать необходимые бактерии, то, что вы их принимали, очень хорошо, но недостаточно. И только качественную пробиотику надо принимать, в которой не 1-2 типа бактерий, а много и необходимых. Это долгий процесс, поэтому настраивайтесь на это. Если есть возможность ЕМ попринимайте, но 1-2 месяца-это капля в море. Необходимо обязательное очищение кишечника и восстановление флоры. Тогда все будет усваиваться, восстановится иммунитет. Кстати, у меня был дизбактериоз в 19 лет.Про кислотно-щелочной баланс не стоит забывать. Поэтому изучайте и применяйте, у вас будет все хорошо

• veg-новичок
  • *
Проблемы с кишечником
« Ответ #7 : 16 Ноябрь 2016, 17:36 »
Наташа Новикова, Сасибо за ваши советы. Увы, в медицине не силен. Сколько врач прописывал по времени пить пробиотики - столько и пропивал (стандартно назначают пить 1,5-2 месяца после употребления антибиотика для восстановления микрофлоры, но не более).
По поводу качественной пробеотики - не могли бы что-либо конкретно посоветовать? Выбор препаратов большой, если основываться на факторе "побольше бактерий" - боюсь ткнуть пальцем в небо. И насколько долго необходимо их пить (полгода, год, пару лет)?

Если есть возможность ЕМ попринимайте
Что такое ЕМ?

Оффлайн Наташа Новикова

• veg-гуру
Проблемы с кишечником
« Ответ #8 : 16 Ноябрь 2016, 19:06 »
И насколько долго необходимо их пить (полгода, год, пару лет)?
Вполне, 1-1,5 года. А кроме того вы можете сами ферментировать овощи,тогда и получите эти самые волшебные бактерии-пробиотику. Только не надо подвергать термической обработке,иначе их там не будет. Про ферментацию поищите в интернете. Про препараты я ничего сказать не могу,т.к живу не в России. Проконсультируйтесь у врача-натуропата. Я тоже не врач, но начала с 19 лет очень интенсивно интересоваться проблемами здоровья, изучением медицинской литературы, народных средств и т.д, изучаю до сих пор. Начала из-за проблем со здоровьем, первое, что сделала : выбросила все таблетки, стала интересоваться питанием, его влиянием на здоровье.
Пришла к выводу :Это единственно правильный путь. У вас хеликобактер пилари, значит проблемы с кислотой в желудке. Вам нужен комплексный подход : что есть, как правильно комбинировать продукты, восстановение кислотно-щелочного баланса, очищение и восстановление флоры кишечника.
если основываться на факторе "побольше бактерий" - боюсь ткнуть пальцем в небо.
Важно не столько количество, а нужные, полезные бактерии. Но в любом случае не только бифидобактерии. Не берите йогурт, лучше самому ферментировать овощи, и не только капусту. Но по-настоящему ферментировать, а не квасить.
Про ЕМ эффективные микроорганизмы почитайте в интернете

Проблемы с кишечником

Популярное на вегетарианском форуме

Для отображения популярных тем необходимо установить Flash Player 9 или более поздней версии.

Новые сообщения

Екатерина К. С чего начать жителю небольшого города в Восточной Сибири?
08 Декабрь 2016, 22:25
от Екатерина К.
default_avatar Дайте совет про готовку риса
08 Декабрь 2016, 21:47
от Ия_веган
Juliya Прочие вегетарианские продукты: состав и качество?
07 Декабрь 2016, 18:05
от Juliya
KEI Запеченная тыква под сыром
07 Декабрь 2016, 16:56
от KEI
Anna__Storm Дефицит железа
07 Декабрь 2016, 10:54
от Anna__Storm
Екатерина К. Тыквенные Кукурузники (постный рецепт)
04 Декабрь 2016, 22:17
от Екатерина К.
default_avatar Нужна подсказка от "знающих". Сложная ситуация, связанная с моим вегетарианством
03 Декабрь 2016, 18:41
от Fotiniy
Екатерина К. Выбор продуктов. Обман потребителей
02 Декабрь 2016, 00:13
от Екатерина К.
Екатерина К. Перга и мед - источник витаминов для всех
30 Ноябрь 2016, 22:23
от Екатерина К.
Анетта Братья наши меньшие
28 Ноябрь 2016, 22:54
от Анетта

Новые рецепты на сайте

Видео-рецепты

Вегетарианские рецепты на видео! Подписывайтесь!