Интересные факты о вегетарианстве

Автор Интересные факты о вегетарианстве  (Прочитано 52460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Интересные факты о вегетарианстве
« Ответ #50 : 07 Марта 2014, 15:58 »

Отрывок из интервью с Алексеем Воеводой (перед Олимпиадой в Сочи)

– Когда готовили коктейль в последний раз?

– Ой, давно. Я лет 10 не употребляю алкоголь. И коктейль сегодня делать никому не стану. Своими руками травить человека. Даже вино – яд!

– За 10 лет – ни грамма?

– Давайте считать. Бросил после Турина. Получается, не 10 лет, а 8.

– Что заставило?

– Если спортсмен вникнет в биохимические процессы организма, пить уже не станет. Понимает, что делает с сосудами этиловый спирт. И курить не будет, и к мясу не прикоснется…

– Боже. мясо тоже яд?

– Конечно! Люди, изучающие биохимию, нудные. Но поговорить с ними стоит. Очень советую. А сам мясо не ем уже три с половиной года.

– Можно держать себя в такой форме – без мяса?!

– Без него даже легче. Это не самый богатый белком продукт. Расщепляясь, мясо дает мочевину и еще кучу едких соединений. Вместе со свининой и говядиной вы усваиваете женские половые гормоны. Сами начинаете мутировать по женскому типу.

– Вот этого особенно не хотелось бы.

– В вашем организме наступает дисбаланс. Посмотрите, как много в нашем поколении молодых людей с огромной задницей, пузом и висящей грудью. Мутация! А знаете, что было в 1815 году?

– Что?

– Вид тогдашнего толстяка вас бы изумил. По сегодняшним меркам он довольно подтянутый мужчина. Средний типаж. Ну, животик. А его в цирке показывали как диковину. Поймите, я никого не агитирую. Меня самого раздражают люди, которые лезут на баррикады: «Нельзя есть животных! Вы мясоеды-трупоеды…» Просто попробуйте отказаться от этого ненадолго. Вам понравится. Кушайте рыбу, она лучше усваивается. Процент мочевины меньше. Как и отравляющих соединений.

* * *

– Диеты пробовали?

– «Кремлевскую». По ней ты должен потреблять 80 процентов белка. Постоянно ел мясо. Так у меня температура тела держалась 37,2. Каждый день – интоксикация организма!

– Ужас.

– Просыпался с ощущением, что вот-вот стошнит. Не мог выспаться, сидел на энергетиках. Пил по 15 чашек кофе, чтоб войти в рабочее состояние. Тогда и дошло: что-то здесь не так.

– Узнали, в чем неправда?

– Да, разобрался. Считается, чем больше потребляешь белка – тем выше уровень тестостерона в крови. Он сжигает жир. Но ложь в том, что эта диета не поднимает уровень тестостерона. У тебя происходит регулярное отравление мясом. После чего организм сражается. Человек худеет – но подумайте: за счет чего? Я почитал академика Уголева, великого человека в области питания, гастроэнтеролога… Мы ведь даже не знаем вкус настоящего мяса. Только соусов да специй.

– Запах котлет раздражает?

– Завязал с мясом, и через пару лет стал раздражать. До отвращения.

– Случайно ничего не попадало?

– Нет. Перепутать сложно. Вот заказал как-то вегетарианский борщ. Приносят. Меня сразу насторожили жировые пятна в тарелке. Животный жир – склизкий, плотный. Растительный – маленькие точечки, он легко расщепляется, не нарушает пищеварительную систему. Спрашиваю: «На чем варили-то?» – «На говяжьей косточке, конечно» – «Спасибо, унесите».

– Теперь ваш рацион – вода, овощи и фрукты?

– Летом – да. Зимой, к сожалению, так питаться не получается. В Сочи качественных фруктов и овощей в такое время года не найти. Разве что мандарины. Был момент, поглощал их килограммами, но это не то. Хочется разнообразия. Так что сейчас грешу, ем сыр, каши. Но все равно – никакого мяса.

– В сборной врач или тренер переубедить не пытались?

– Знают – бесполезно. Меня никто не трогает.

--------------------

Алексей Воевода, многократный чемпион по армрестлингу, побеждавший самого Джона Брзенка.

Трехкратный чемпион мира и трехкратный победитель Кубка мира по армрестлингу, Олимпийский чемпион 2014 года по бобслею в двойках, серебряный призёр Олимпийских игр 2006 года в четвёрках, бронзовый призёр Олимпийских игр 2010 года в двойках, чемпион мира 2011 года в двойках.

Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Интересные факты о вегетарианстве
« Ответ #51 : 07 Марта 2014, 18:43 »
Олимпийский чемпион 2014 года по бобслею в двойках, серебряный призёр Олимпийских игр 2006 года в четвёрках, бронзовый призёр Олимпийских игр 2010 года в двойках, чемпион мира 2011 года в двойках.
Добавлю: в четверках в Сочи он тоже участвовал и тоже взял "золото"!  :girl_yes2:

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Интересные факты о вегетарианстве
« Ответ #52 : 19 Марта 2014, 19:14 »
Что пропагандировать? Жизнь ли смерть?




Сколько ещё духовных инвалидов?

Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Интересные факты о вегетарианстве
« Ответ #53 : 27 Марта 2014, 22:28 »
41 причинa, почему даже мысли не должно возникать, думать о животных, как о еде:
1. Животные двигаются, а значит их жизнь не просто впитывание и наращивание питательной массы, следовательно их жизнь активна и нужна для чего-то большего.
2. Животные убегают – еда не должна от вас бегать 3. Животные убегают быстрее, чем вы могли бы их поймать в естественных условиях, только хищники от природы быстрее своих жертв
4. Животное боится, у него есть чувство страха, такое же, как и у вас
5. Это чувство страха остается энергетически во всем его физическом теле
6. Животное видит, у него есть зрение, и оно может посмотреть вам в глаза, вы могли бы съесть того, кто на вас смотрит?
7. Животное слышит, также как и вы, слух для чего-то ему дан, они слышат и возможно понимают вас, по голосу, по интонации, а вы можете съесть того, кто может вас слышать?
8. Животное чувствует аромат, запах, благовония, оно может вас понюхать
9. Животное осязает, если вы прикоснетесь к его коже ему может быть приятно или нет, оно почувствует что к нему прикасаются
10. Животное помнит, оно вас может узнать, если вы знакомы. Многие, даже дикие звери, помнят именно того человека, который их когда-то спас или заботился о нем, даже спустя много лет

Чтобы увидеть скрытый текст, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Интересные факты о вегетарианстве
« Ответ #54 : 31 Марта 2014, 17:49 »
Не очень хорошо видно, вот тут pikbox.ru/img/11/20140401185947454Logika_myasoeda.png крупнее

Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн natashen`ka

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Интересные факты о вегетарианстве
« Ответ #55 : 07 Апреля 2014, 17:35 »
Я масо ем, потому что мясо в наше время выращивается искусственно, и в нем уже нет ничего полезного.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Интересные факты о вегетарианстве
« Ответ #56 : 07 Апреля 2014, 18:00 »
Я масо ем, потому что мясо в наше время выращивается искусственно, и в нем уже нет ничего полезного.
Покажите как это искусственно. Может и животные жить хотят тоже искусственно, убивают их тоже все этим же способом
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Интересные факты о вегетарианстве
« Ответ #57 : 08 Апреля 2014, 19:25 »
natashen`ka,
Я масо ем, потому что мясо в наше время выращивается искусственно, и в нем уже нет ничего полезного.
"мясо ем, потому что... в нем нет ничего полезного" Зашибись, логика.

Скучно Вам, понимаю.
Или это кот по клаве бегает?

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Интересные факты о вегетарианстве
« Ответ #58 : 09 Апреля 2014, 00:53 »
Анетта, я думаю, человек просто ошибся ) Описка вышла. Думаю, хотели написать "мясо НЕ ем"

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Интересные факты о вегетарианстве
« Ответ #59 : 09 Апреля 2014, 09:53 »
Анетта, я думаю, человек просто ошибся ) Описка вышла. Думаю, хотели написать "мясо НЕ ем"
Оля, вы видимо правы, а мы с Аней напрасно "наехали" на девушку  :girl_blush:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Интересные факты о вегетарианстве
« Ответ #60 : 09 Апреля 2014, 20:03 »
Тогда извините, погорячилась.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Интересные факты о вегетарианстве
« Ответ #61 : 10 Апреля 2014, 23:26 »
У животных тоже есть право на жизнь

Журналист: ... Другой пункт Декларации Независимости гласит, что все люди наделены Богом определенными естественными правами, которые не могут быть отняты от них. Это - право на жизнь, право на свободу и...

Шрила Прабхупада: Но ведь и животные также имеют право на жизнь. Почему животные не могут иметь права на жизнь? Зайцы в лесу, например, ведут определенный образ жизни. Почему же тогда правительство позволяет охотникам убивать их?

Журналист: Имелись ввиду только человеческие существа.

Шрила Прабхупада: Тогда это означает, что у них нет настоящей философии. Такой суженный взгляд, что только моя семья или мой брат хороши, и поэтому я могу убивать всех остальных, преступен. Представьте себе, что для блага своей семьи я убью вашего отца. Разве это - философия? Истинная философия - сухридам сарва бхутанам: "дружелюбие ко всем живым существам". (Наука самоосознания, стр.209)
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Интересные факты о вегетарианстве
« Ответ #62 : 10 Апреля 2014, 23:39 »
Физический эффект мясоедения

Изобилия зерновых продуктов можно добиться, возделывая землю, чтобы иметь молоко, йогурт и гхи следует защищать коров. Изобилие меда неразрывно связано с защитой лесов. К несчастью, люди современной цивилизации убивают коров, которые дают нам йогурт, молоко и гхи, вырубают деревья, снабжающие нас медом, открывают все новые заводы, изготавливающие болты, гайки, автомобили и вино вместо того, чтобы заниматься сельским хозяйством. Могут ли быть счастливы люди в таких условиях? Им приходится испытывать все страдания, сопутствующие материальной жизни. Их тела покрываются морщинами и постепенно разрушаются, они по росту мало отличаются от карликов, дурной запах исходит от их тел из-за нечистых потовыделений, результата поедания всевозможной мерзозсти. Такую цивилизацию нельзя назвать человеческой.
(Шримад-Бхагаватам, 5.16.25)
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Интересные факты о вегетарианстве
« Ответ #63 : 27 Апреля 2014, 00:25 »
согласиться за деньги, пусть даже за большие, съесть мясо, на мой взгляд, равнозначно совершению заказного убийства  :girl_pardon:
Слушай свое сердце...

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Интересные факты о вегетарианстве
« Ответ #64 : 23 Августа 2014, 22:37 »
Любую страну, где без необходимости убивают животных, материальная природа будет карать войнами и эпидемиями.

Свами Прабхупада.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Интересные факты о вегетарианстве
« Ответ #65 : 24 Августа 2014, 01:20 »

Любую страну, где без необходимости убивают животных, материальная природа будет карать войнами и эпидемиями.

Тогда мы погибнем все, потому что практически в любой стране за исключением разве что Индии без необходимости убивают животных.
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Интересные факты о вегетарианстве
« Ответ #66 : 24 Августа 2014, 07:45 »
Тогда мы погибнем все, потому что практически в любой стране за исключением разве что Индии без необходимости убивают животных.
Абсолютно согласна, только с одним НО - Индия НЕ исключение. Там тысячи скотобоен, большая часть из которых - нелегальные.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Интересные факты о вегетарианстве
« Ответ #67 : 24 Августа 2014, 10:16 »
Зарина, к сожалению и очень огромному это так. Я читала какие муки испытывают коровки, когда их гонят на скотобойни по жаре, подробности не буду описывать, это страшно... собственно как и все что связано с насилием беззащитных.
Есть очень подробное описание что будет не в столь далеком будущем. Там описаны страшные вещи, но если сравнивать с настоящим, то когда то для людей было страшно подумать, что с коровками делают в настоящее время. Поэтому через несколько сот тысяч лет (примерно 400 000), поедание собственных детей будет такой же нормой как сейчас для многих людей поедание животных. Что страшно - это результат того, что человек начал есть мясо... Есть конечно и хорошая новость - это ближайшие 10 000 лет Золотого вкрапления в Кали юге, которое началось очень недавно.

Это книга Стивена Кнаппа "Ведические предсказания", там описано и то что уже сбылось, и то что в данный момент времени происходит, и то, что будет в далеком и не далеком будущем.

Именно по этому сейчас важно узнать как работает Закон Кармы, чтобы не быть жителем Земли в конце этой Кали юги!!!
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Интересные факты о вегетарианстве
« Ответ #68 : 27 Августа 2014, 23:07 »
Проблема вся заключается в том, что тонкое тело ума постоянно всё больше и больше накапливает в себе энергию насилия, и, в конце концов, оно начинает с трудом работать, функционирует очень сложно. И поэтому человек, который примерно до сорока пяти лет ел мясо, у него появляется чувство заторможенности в голове, медлительности сильной, депрессии.

Он думает, что это уже сосуды страдают, но ещё сосуды не страдают, это просто ум вошёл в такое состояние, а дальше будет разрушаться весь организм, болезни ему пойдут немедленно со всех сторон. Это означает: ум уже не может контролировать здоровье.

Также и психика такого человека становится совершенно надорванной. Достаточно ему один год — полтора перестать есть мясо, рыбу, яйца, и всё полностью восстанавливается. Его здоровье восстанавливается полностью, если он вовремя это сделал, а если нет, то ему больше времени придётся затратить

Торсунов О.Г. Аюрведа - наука о жизни
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Интересные факты о вегетарианстве
« Ответ #69 : 30 Августа 2014, 22:54 »
Эта статья очень многих людей, кто ест мясо, (если хватит терпения дочитать) заставит сииильно призадуматься...

Согласно ведическому знанию, пока мясо животного свежее, пока оно свежее — означает не тухлое. Пока оно свежее, животное в тонком теле очень сильно привязано к этому мясу, к своему телу фактически. Точно так же как человек — он не уходит, когда человек умирает, он не уходит сразу куда-то. В тонком теле, в тонком теле ума человек находится рядом со своим телом грубым, потому что он к нему очень сильно привязан. Он не может ни туда, ни сюда, а потому что кроме тела он привязан к родственникам, детям, дому. И он не может никуда деться из этого места, он привязан к этому месту, и порядка сорока дней он находится там, в этом месте. Однако же, есть одна сила, которая выталкивает его из этого места, эта сила называется его собственное тело, которое начинает гнить. Это гниение его тела вызывает у него такую неприязнь, и что он просто убегает из этого места. Потому что когда он опять в это место появляется, там он чувствует это присутствие своего тухлого тела.

Поэтому согласно ведическому знанию — человек в тонком теле он находится какое-то время рядом с родственниками. Но он очень сильно привязан к своему телу, которое когда начинает разлагаться, вызывает у него сильный, как бы неприятные чувства, психические, поэтому живое существо в тонком теле старается подальше от этого места уйти. Потому что с телом связаны родственники и так далее. Как только к телу, к родственникам приближаешься, так же с телом начинаешь связываться. Точно также животное — пока тело свежее, животное сильно привязано к нему, хоть его на тысячу частей разделить. Животное в тонком теле, как и человек может быть и там, и здесь одновременно. Жизнь в тонком теле, она отличается от жизни в грубом теле. Поэтому животное — оно всегда связанно со своим тонким телом. Оно находится рядом с этим куском мяса, которое лежит в вашем холодильнике. Когда вы готовите этот кусок мяса, и когда вы его кушаете, животное испытывает жуткие страдания. Потому что оно фактически, вы съедаете то, что ему принадлежит, а не вам. Из-за этих страданий, это можно сравнить с тем, что как будто вы едите рядом с человеком, которого, который вас не любит. Понимаете? Потому что нет разницы, что собака будет гавкать, когда вы будете кушать, что человек. Разницу, или есть какая-то разница? Вот сядьте рядом, кушайте рядом с собакой, которая вас, на вас гавкает, что будет какая-то разница? Все равно будет неприятно.

Именно по этой причине, а не по какой-то другой мясная пища считается пищей, которая приносит несчастья. Потому что она разрушает нашу психику. Вот и все. Разве наши ученые могут об этом хотя бы догадываться или понять что-то в этом роде, они даже не предполагают, что есть тонкое тело. Они не изучают этого вопроса, им кажется, что этого ничего нет. Хотя они влюбляются! Любовь — это деятельность тонкого тела. Как можно ее описать? Или это условные рефлексы? Любовь если условный рефлекс, тогда сделай робота себе, человека-робота, который будет очень красивым, и женись и живи с ним. Пускай у него будут условные рефлексы очень хорошие. Ты с ним сексом можешь гораздо больше заниматься, у него хорошие условные рефлексы. Однако ни один такой ученный не захочет жениться на роботе. Это означает, что ему хочется иметь дело с тонким телом, есть характер настоящий, живое существо должно быть живым. Это означает характер, тонкое тело, общение, улыбки, эмоции — это деятельность тонкого тела.

Олег Торсунов
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Интересные факты о вегетарианстве
« Ответ #70 : 13 Сентября 2014, 22:25 »
Это из жизни Льва Толстого.

В октябре 1885 года Л.Н. Толстого посетил Вильям Фрей — писатель, вегетарианец, последователь учения Огюста Конта. При общении с В. Фреем Толстой впервые узнал проповедь вегетарианства — утверждение о том, что строение человека, его зубов и кишечника, доказывает, что человек не хищник. Лев Николаевич сразу же принял это учение и после осознания полученных знаний Толстой сразу же отказался от мяса и рыбы. Вскоре его примеру последовали и его дочери — Татьяна и Мария Толстые.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Интересные факты о вегетарианстве
« Ответ #71 : 15 Ноября 2014, 13:39 »
Состраданье к животным так тесно связано с добротою характера, что можно с уверенностью утверждать, что не может быть добрым тот, кто жесток с животными.

А.Шопенгауэр
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Интересные факты о вегетарианстве
« Ответ #72 : 25 Февраля 2015, 11:00 »
Вот такой тест...


Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Интересные факты о вегетарианстве
« Ответ #73 : 24 Июня 2015, 23:06 »
Муж нашел интересную статью Что будет, если люди не будут есть мясо
Приведу небольшие отрывки из нее.

Животноводство сегодня признается одним из главных факторов, разрушающих экологию планеты. Оно производит почти 20% выбросов всех парниковых паров (больше всех видов транспорта) и занимает огромные территории сельхозугодий, под которые вырубаются ценные леса. С 1950-х годов под нужды животноводства было уничтожено больше 50% тропических лесов. Кратко о вреде животноводства: оно производит 9% углекислого газа CO2; 37% попадающего в атмосферу метана, который в 23 раза эффективнее обогревает планету, чем углекислый газ; 64% аммония, образующего кислотные дожди; 65% оксида азота, который в 296 раз превышает потенциал глобального потепления от СО2. По информации BBC, на 20 млн. французских коров приходится 6,5% всех выбросов парниковых газов в стране: каждый год рогатый скот выделяет 26 млн. тонн метана. Ещё в 2009 году Министр здравоохранения Великобритании Эндрю Бернем сказал, что если поголовье скота уменьшится на 30%, то сельскохозяйственный сектор к 2030 году будет выбрасывать в атмосферу на 50% меньше углекислоты, чем сейчас. При этом численность людей, умирающих от сердечных заболеваний, будет снижаться на 18 тысяч в год. Одним словом, если человек сократит потребление мяса - однозначно улучшится экология.

Буквально сейчас США переживает «водный кризис». Дефицит воды - ещё одна из глобальных проблем Земли, напрямую связанная с животноводством. В 2012 году Стокгольмский Международный институт воды опубликовал доклад, в котором предупредил о возможных последствиях неумеренного потребления мяса. Один из авторов доклада, Малик Фолкенмарк в частности сказал: «Если человечество будет и дальше следовать нынешним тенденциям и повсеместно переходить на рацион, свойственный современной западной культуре, то к 2050 году воды не хватит для того, чтобы накормить 9 миллиардов. Воды хватит, если доля энергии от животной еды в рационе людей снизится до 5 %». По данным того же доклада сейчас в сельском хозяйстве используется около 70 % пресных водных ресурсов планеты. С каждым годом ее требуется все больше. Потребность в энергии в течение следующих 30 лет вырастет по прогнозам на 60 %. А животноводство «ест» очень много воды. Для производства одной порции говядины уходит больше 4542 литров воды, одной порции курицы - 1249 литров.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Интересные факты о вегетарианстве
« Ответ #74 : 25 Июня 2015, 16:55 »
Катюша, хорошо что выложила эту информацию. Я уже давно читала об этом. Кроме всего сказанного хочу еще добавить, что естественные отходы животных  отравляют водоемы.
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Интересные факты о вегетарианстве
 

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте