Что заставило вас отказаться от употребления алкоголя???

Автор Что заставило вас отказаться от употребления алкоголя???  (Прочитано 70235 раз)

Оффлайн Marko

• veg-знаток
безалкогольный глинтвейн на его основе?   (Правда, это зимний напиток)

Раз на катке попробовал. И понял: глинтвейн нужно пить либо алкогольный, либо не пить вовсе.
Мне кажется, если уж пить что-то безалкогольное, то не нужно пытаться найти альтернативы алкогольным напиткам. Пробовал безалкогольное пиво: это ужас просто. Глинтвейн безалкогольный тоже (мягко говоря) не впечатлил. Слышал, что бывает безалкогольное вино. Но пробовать даже не хочу.

На мой личный взгляд: либо пить алкоголь, либо его не пить вовсе, и не искать ему заменителей. Собственно, и с вегетарианством так же: либо есть колбасу, либо ее не есть. Но не искать соевую колбасу со вкусом мяса.

Оффлайн Рябинка

• veg-новичок
  • *
Рецептов безалкогольных и очень вкусных напитков много! И из чего только не делают. Для примера могу скинуть несколько рецептов

Скиньте пожалуйста. Сок из синего винограда люблю, но в концентрированном насыщенном виде на него, также как и на цитрусовые, аллергия. Вот как раз сейчас ею мучаюсь ужасно, подозреваю, что катализатором все же стал алкоголь (ну не хочет мой организм сопротивляться болезни и период этот неслучайно совпал с шашлыко-пивным периодом). Поскольку я никогда ничего, кроме компота, не варила, мне очень пригодятся Ваши рецептики.

Оффлайн Marko

• veg-знаток
Но очень хочу отказаться. Проблема в том, что я зависима от окружения и мне сложно отказаться.

Изучив данный вопрос на себе самом (я тоже, бывает, перебираю лишку, а раньше так вообще откровенно бухал), я понял, что дело не в том, кто рядом со мной, а только во мне. Когда я считал, что алкоголь помогает мне расслабиться, что алкоголь помогает общению и отдыху, то на алкоголе у меня было повязано всё. Закончился трудный день на работе? Ну, естественно - надо взять пивка, а как же иначе? Пошли на пикник? Ну как тут без пива и вина? Начальник достал? Коньяк снимет стресс как рукой. На улице холодно и я замерз? Водочки для сугреву.

Но потом я осознал, что не друзья, не окружение, не стресс на работе, а только я и я сам заставляю себя употреблять алкоголь.
И вот теперь я иду в сторону уменьшения употребления, и планирую совсем прекратить.

Тяжелый день на работе? Пивка, что ли, взять? 20 минут занятий цигун, и я снова свеж и бодр.
Начальник достал! Надо за коньяком бежать в магазин!  Сеанс медитации - и вот я уже спокоен и уравновешен.
Ура, пикник! Куплю-ка я красного сухого вина, да побольше!  Иду в магазин за качественным зеленым чаем. Тигуаль-Инь самое то, что надо!
Чего бы на выходных интересненького поделать? Позвоню, что ли, пацанам, возьмем море пива, и айда на речку? Покупаю синтезатор и учусь играть на фортепиано!
Ух какой мороз на улице, как я замерз! Скорее водочки для сугреву!  Завариваем хороший черный чай, и достаем абрикосовое варенье. Божественно!
Что-то мне грустно...  В магазин за пивом, и включаю комедию по ТВ!  Медитация, а потом - к психологу: разбираем с ним причину подавленного настроения, устраняем ее и радуемся жизни снова!

Вот так я потихоньку меняю свою жизнь...

Оффлайн Ярослава

• veg-знаток
Я тоже отказалась, окончательно. Последние годы особо не до спиртного было ( беременности,кормления грудью), но по праздникам могла немного выпить. И как-то так получилось, что полгода пролетели вообще без спиртного, и на каком-то мероприятии я чуток пригубила,  и утром я встала с таким упадком энергии, было похоже на депрессию. Я начала искать информацию- и нашла ее- алкоголь очень сильно понижает  уровень энергии. А энергии мне жалко, и так на всё не хватает. И после этого появился какой-то стоп сигнал. После гостей стояла открытая бутылка хорошего вина, раньше я могла себе иногда налить пару капель для вкуса, а сейчас вроде бы и хочется взять на автомате,  но внутри какой-то стоп, как и с мясом в принципе. Но такое осознание пришло именно с увеличением сырой пищи в рационе, очень сильно чистится разум.

Оффлайн Marko

• veg-знаток
полгода пролетели вообще без спиртного, и на каком-то мероприятии я чуток пригубила,  и утром я встала с таким упадком энергии, было похоже на депрессию. Я начала искать информацию- и нашла ее- алкоголь очень сильно понижает  уровень энергии.

Согласен - алкоголь понижает уровень энергии. На своем опыте испробовал. Вроде, выпьешь, всё так круто и клёво, пошла движуха, но через какое-то время ты выжат как лимон. Мне кажется, если образно описывать ситуацию, можно сказать так: нам (условно говоря) утром даётся батарейка с зарядом энергии на день. И как мы потратим эту энергию - только от нас зависит. Алкоголь сжигает энергию мгновенно, вызывая какой-то приступ нездоровой активности, бодрости. Но потом обнаруживаешь, что ты без сил, и надо отсыпаться.

Оффлайн Юлианна

• veg-новичок
  • *
Добрый день, форумчане! Я решила тоже вступить в сообщество, т.к. давно пользуюсь сайтом, каждый день и не по разу захожу, пользуюсь рецептами. Сайтов много изучила по вегетарианской теме, мой опыт показал, что этот сайт самый лучший. Спасибо Юле за ее труд и всем девочкам и мальчикам, что присылают рецепты. Я хочу поделиться своей историей по поводу отказа от алкоголя. Начала пробовать алкоголь рано, в 12 лет, хотя при этом училась на отлично в школе и не гуляла с мальчиками, была примерной дочерью. Но взрослые подружки научили. Поэтому к 30 годам алкогольный стаж был большой. Я не пила запоями и не стала алкоголиком, но выпивала в компаниях часто, хоть и не напивалась до беспамятства, свою меру знала. Меня с возрастом стал мучать вопрос, для чего я вообще выпиваю, ведь на утро, сколько бы ты не выпил, все равно самочувствие хуже обычного. Я стала задумываться, почему я не могу не выпивать. И поняла, что, выпив, я становлюсь общительнее, веселее, более открыта к людям, не боюсь что-то громко и открыто сказать. А в трезвом виде скромная, молчаливая, закомплексованная девочка. И стала думать, раз я под алкоголем могу себя вести по-другому, почему трезвая не могу. Значит, в алкоголе обман какой-то, неужели я, чтоб стать веселой и общительной, должна буду всегда пить?! Я поняла, что так не хочу. Сказала себе, хочешь быть веселой, учись без вина. И с этого началась моя трезвая жизнь, мне просто открылось в сердце знание о бессмысленности выпивания. И вот мы с мужем не пьем совсем 3 года, я у себя при этом ни разу пока не обнаружила тяги выпить. Запах любого алкоголя для меня теперь противен, а запах перегара чьего-либо вообще перекрывает дыхание. Хотя мы посещаем праздники родных, где пьют, мы не пьем и никто не сумел за эти годы нас заставить или взять на слабо или еще на какую-либо глупость.

Оффлайн fluffy rabbit

• veg-гуру
Юлианна, значит у Вас получилось стать более открытой, общительной без алкоголя?

Оффлайн Marko

• veg-знаток
И поняла, что, выпив, я становлюсь общительнее, веселее, более открыта к людям, не боюсь что-то громко и открыто сказать. А в трезвом виде скромная, молчаливая, закомплексованная девочка.

ВОТ!
Истина в ваших словах!

Я тоже пришел к выводу, что алкоголь для взрослого человека сглаживает "острые углы" в его жизни. А эти острые углы - производные его взрослых страхов, комплексов и фобий. Данная психологическая "грязь" налипает на нас в процессе приобретения жизненного опыта (который чаще всего негативный). Я без преувеличения могу заявить, что взрослый человек, по большей части - это набор комплексов, чужих догм и установок.
И выпив, взрослый человек на миг опьянения (как ему КАЖЕТСЯ) обретает свободу. И вот ради этой мифической свободы он и пьет.
Для того чтобы отказаться от алкоголя, надо всего-навсего разобраться со своими "тараканами в голове". Чем больше я с ними разбираюсь, тем меньше тянет пить.

Оффлайн Юлианна

• veg-новичок
  • *
Юлианна, значит у Вас получилось стать более открытой, общительной без алкоголя?

Да, когда я стала над этим размышлять, то поняла, что если мне нравится быть той личностью, какой я становилась, когда выпью, значит, надо каким-то образом становится такой наяву. И по-тихоньку стала выползать из раковины, учиться петь и танцевать на праздниках без допинга. Просто заставляла себя, заставляла говорить людям хорошие слова в глаза, показывать свою любовь к ним, все, что обычно делают люди под градусом (хотя есть и напротив, те, что начинают агрессировать).

Оффлайн Юлианна

• veg-новичок
  • *
Marko, согласна с вами. Однако, это псевдосвобода. На утро ведь снова плен, а бывает, что и стыдно за вчерашнее. Что это за счастье, от которого стыдно по утрам, болит голова и запах просто ужасный )))

Оффлайн Marko

• veg-знаток
Marko, согласна с вами. Однако, это псевдосвобода. Что это за счастье, от которого стыдно по утрам, болит голова и запах просто ужасный

Когда я бухал, то мне было по фигу, что на следующий день голова болит, перегаром пахнет. Потому что лучше уж голова болит, чем внутри всё кипит от напряжения, злости и раздражения на всех и на всё. Пусть похмелье, зато я избавлялся от вулкана внутри себя, сбрасывал напряжение. Иначе я бы взорвался.

Но потом, когда я научился распознавать свои комплексы, страхи и прочие "тараканы в голове" и начал с ними работать, они стали улетучиваться. И вместе с освобождением от внутреннего напряжения (вызванного страхами и комплексами) уходило и желание выпивать. Вместо пива я полюбил зеленый чай.

Но люди, которые не могут или не хотят расставаться со своими "тараканами", никогда не бросят пить. Или бросят, но про них будут говорить: "уж лучше бы он пил!".

Анонимные алкоголики говорят: "главное - не пить, главное перестать".  Я полностью не согласен с ними. Главное - НЕ "не пить", а разобраться со своими страхами! Проработать свои фобии и комплексы! И тогда (и только тогда) желание пить отпадёт само собой.

Алкоголизм называют хронической неизлечимой болезнью. Господи, какая чушь! Найдите себя в этом мире, найдите своё "истинное Я", найдите свой собственный путь, который вы потеряли в детстве, перестаньте жить чужими ценностями, навязанным вам "обществом потребления". И тогда на вопрос: "Может выпьем?" вы сделаете искреннее недоуменное лицо и ответите: "А зачем мне это надо? Я живу прекрасной полной жизнью, в которой не нужен допинг алкоголь"

Оффлайн Marko

• veg-знаток
Просто заставляла себя, заставляла говорить людям хорошие слова в глаза, показывать свою любовь к ним, все, что обычно делают люди под градусом

Вот для меня загадка: ПОЧЕМУ "под градусом" люди обнимаются, целуются, говорят, что уважают друг друга, полны нежности и заботы - а на трезвую голову это никогда никто никому не говорит? Почему мы боимся сказать то же самое по трезвяку?

Оффлайн Юлианна

• veg-новичок
  • *
Marko, на этот вопрос, наверное, специалисты в области психиатрии могут ответить )). Возможно, это своего рода защита. Если человек открыт, то его и ранить проще. Не знаю, почему. Сама об этом часто думаю.

Оффлайн Marko

• veg-знаток
Не знаю, почему. Сама об этом часто думаю

А мне кажется, что и тут всё замешано на шаблонах, страхах и установках извне.
Если в метро я начну смотреть и улыбаться на женщину, то она решит, что я либо пьян, либо "клеюсь" к ней, либо с ее внешностью что-то не то, а я над ней смеюсь.
Потому что нам с детства внушили, что "взрослые люди - серьёзные", ребёнка родители всегда одергивают: "стой смирно, успокойся, чего ты ржёшь как ненормальный, замолчи". И вот, став взрослым, он становится тем, кем его хотят видеть.

Оффлайн Рябинка

• veg-новичок
  • *
Друзья, вчера у меня был первый семейный праздник без алкоголя. Просто предупредила, что у меня аллергия и я не употребляю, чтобы не провоцировать. Все отнеслись равнодушно - в итоге пила сок и чай с мятой. Отметила, что было как обычно: разговаривала, смеялась, играла с братом (его ДР и был). То есть НИЧЕГО не изменилось от отсутствия алкоголя. Тогда зачем? Осталось проверить свою силу воли на друзьях, так как у нас довольно пьющая компания.

Что заставило вас отказаться от употребления алкоголя???

Новые сообщения

Rata Тыквенный крем-суп
15 Ноябрь 2022, 03:26
от Rata
Наташа Новикова Поздравляем!
04 Сентябрь 2022, 16:47
от Наташа Новикова
default_avatar Секреты крепких ногтей
24 Июнь 2022, 23:17
от AlinalsoR

Новые рецепты на сайте